US Open 1974/Herrendoppel
Tennisturnier im Herrendoppel
US Open 1974 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
US Open Herrendoppel | |||
1973 ◄ 1974 ► 1975 | |||
Grand Slams 1974 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der US Open 1974 war ein Tenniswettbewerb in New York City.
Titelverteidiger waren Owen Davidson und John Newcombe. Als Sieger gingen Stan Smith und Bob Lutz hervor.
Setzliste
Bearbeiten
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
BearbeitenViertelfinale, Halbfinale, Finale
BearbeitenViertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche |
7 | 6 | 5 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
7 | Brian Gottfried Raúl Ramírez |
6 | 1 | 7 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche |
7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | Patricio Cornejo Seckel Jaime Fillol |
6 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
Clark Graebner Raymond Moore |
6 | 6 | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
8 | Patricio Cornejo Seckel Jaime Fillol |
7 | 4 | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Patricio Cornejo Seckel Jaime Fillol |
3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
2 | Bob Lutz Stan Smith |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ross Case Geoff Masters |
6 | 6 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||
Syd Ball Ray Keldie |
1 | 7 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Syd Ball Ray Keldie |
4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
2 | Bob Lutz Stan Smith |
6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
6 | John Alexander Marty Riessen |
6 | 6 | 3 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Bob Lutz Stan Smith |
4 | 4 | 6 | 6 | 6 |
Obere Hälfte
BearbeitenObere Hälfte 1
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | J. Newcombe T. Roche |
6 | 6 | |||||||||||||||
T. Koch L.-F. Tavares |
4 | 4 | ||||||||||||||||
1 | J. Newcombe T. Roche |
7 | 7 | |||||||||||||||
J. Loyo Mayo B. Phillips-Moore |
6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Loyo Mayo B. Phillips-Moore |
w. | o. | ||||||||||||||||
O. Bengtson B. Borg |
||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
7 | B. Gottfried R. Ramírez |
6 | 6 | |||||||||||||||
K. Jennings P. Sullivan |
3 | 2 | J. Simpson J. Yuill |
3 | 3 | |||||||||||||
J. Simpson J. Yuill |
6 | 6 | 7 | B. Gottfried R. Ramírez |
6 | 6 | ||||||||||||
P. Gerken H. Rahim |
6 | 6 | D. Dell S. Stewart |
4 | 3 | |||||||||||||
J. Kodeš V. Zedník |
4 | 4 | P. Gerken H. Rahim |
2 | 3 | |||||||||||||
D. Dell S. Stewart |
6 | 4 | 7 | D. Dell S. Stewart |
6 | 6 | ||||||||||||
G. Battrick R. Ruffels |
4 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | A. Ashe R. Tanner |
7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
M. Estep C. Owens |
6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Estep C. Owens |
6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
P. Fleming V. Gerulaitis |
4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
P. Fleming V. Gerulaitis |
6 | 6 | |||||||||||||||||
J. McEnroe A. Palafox |
3 | 3 | |||||||||||||||||
M. Estep C. Owens |
6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||
C. Graebner R. Moore |
4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
C. Dibley I. El Shafei |
5 | 3 | |||||||||||||||||
C. Graebner R. Moore |
7 | 6 | |||||||||||||||||
C. Graebner R. Moore |
6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Feaver G. Reid |
3 | 3 | |||||||||||||||||
J. Feaver G. Reid |
3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
P. Doerner R. Dowdeswell |
6 | 1 | 6 |
Obere Hälfte 4
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | P. Cornejo Seckel J. Fillol |
6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Bunis B. Seewagen |
1 | 6 | |||||||||||||||||
8 | P. Cornejo Seckel J. Fillol |
6 | 7 | ||||||||||||||||
P. Du Pré A. Neely |
4 | 6 | |||||||||||||||||
J. Connors S. Segura |
6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
P. Du Pré A. Neely |
4 | 7 | 7 | ||||||||||||||||
8 | P. Cornejo Seckel J. Fillol |
6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Manson F. Taygan |
3 | 2 | |||||||||||||||||
B. Manson F. Taygan |
6 | 7 | |||||||||||||||||
B. Martin E. Scott |
4 | 6 | |||||||||||||||||
B. Manson F. Taygan |
6 | 7 | |||||||||||||||||
D. Crealy O. Parun |
4 | 6 | |||||||||||||||||
D. Crealy O. Parun |
7 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
J. Rene Pinto Bravo B. Prajoux |
5 | 6 | 5 |
Untere Hälfte
BearbeitenUntere Hälfte 1
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
P. Cramer R. Kreiss |
4 | 4 | |||||||||||||||||
J. Borowiak J. McManus |
6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Borowiak J. McManus |
3 | 4 | |||||||||||||||||
R. Case G. Masters |
6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Austin D. Bohrnstedt |
2 | 1 | |||||||||||||||||
R. Case G. Masters |
6 | 6 | |||||||||||||||||
R. Case G. Masters |
6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Amritraj V. Amritraj |
2 | 3 | |||||||||||||||||
A. Amritraj V. Amritraj |
6 | 7 | |||||||||||||||||
J. Andrews S. Menon |
1 | 6 | |||||||||||||||||
A. Amritraj V. Amritraj |
2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | O. Davidson K. Rosewall |
6 | 4 | 3 | |||||||||||||||
M. Machette F. McNair |
1 | 6 | |||||||||||||||||
5 | O. Davidson K. Rosewall |
6 | 7 |
Untere Hälfte 2
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
S. Krulevitz J. Singh |
w. | o. | |||||||||||||||||
M. Orantes G. Vilas |
|||||||||||||||||||
S. Krulevitz J. Singh |
1 | 2 | |||||||||||||||||
S. Ball R. Keldie |
6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Ball R. Keldie |
6 | 7 | |||||||||||||||||
D. Crawford S. Turner |
2 | 5 | |||||||||||||||||
S. Ball R. Keldie |
7 | 6 | |||||||||||||||||
B. Carmichael A. Stone |
6 | 4 | |||||||||||||||||
M. Farrell J. Lloyd |
6 | 4 | |||||||||||||||||
T. Kakulia P. Kronk |
7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Kakulia P. Kronk |
3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Carmichael A. Stone |
6 | 1 | 7 | ||||||||||||||||
B. Carmichael A. Stone |
6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | C. Pasarell E. van Dillen |
3 | 4 |
Untere Hälfte 3
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
I. Fletcher K. Warwick |
6 | 3 | ||||||||||||||||
A. Metreweli R. Taylor |
7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Metreweli R. Taylor |
6 | 3 | 5 | |||||||||||||||
6 | J. Alexander M. Riessen |
4 | 6 | 7 | ||||||||||||||
V. Amaya G. Hardie |
6 | 4 | ||||||||||||||||
6 | J. Alexander M. Riessen |
7 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 4
BearbeitenErste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
R. Barth H. Hose |
6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Cornejo C. Feldstedt |
3 | 5 | ||||||||||||||||
R. Barth H. Hose |
4 | 5 | ||||||||||||||||
2 | B. Lutz S. Smith |
6 | 7 | |||||||||||||||
B. Teacher T. Waltke |
2 | 4 | ||||||||||||||||
2 | B. Lutz S. Smith |
6 | 6 | |||||||||||||||