レスリング女子じょし57キロ級きゅう決勝けっしょうでベラルーシのイリーナ・クラチキナ(下した)と対戦たいせんする川井かわい梨なし紗子さえこ=三浦みうら邦彦くにひこ撮影さつえい
姉あね・川井かわい梨なし紗子さえこの試合しあいを会場かいじょうで応援おうえんする川井かわい友香子ゆかこ=里見さとみ研けん撮影さつえい
イリーナ・クラチキナ(左ひだり)を破やぶり、優勝ゆうしょうした川井かわい梨なし紗子さえこ=里見さとみ研けん撮影さつえい
優勝ゆうしょうした川井かわい梨なし紗子さえこ=里見さとみ研けん撮影さつえい
姉妹しまいで金きんメダルを獲得かくとくした川井かわい友香子ゆかこ(左ひだり)と川井かわい梨なし紗子さえこ=里見さとみ研けん撮影さつえい
空手からて女子じょし形がた・準決勝じゅんけっしょうに臨のぞむ清水しみず希のぞみ容よう(きよう)=上甲うえこう鉄てつ撮影さつえい
空手からて女子じょし形がた・準決勝じゅんけっしょうB組ぐみで1位いになり、決勝けっしょうに進出しんしゅつ。 銀ぎんメダル以上いじょうが確定かくていした清水しみず希のぞみ容よう=上甲うえこう鉄てつ撮影さつえい
空手からて女子じょし形がた・決勝けっしょうで気迫きはくのこもった演武えんぶを見みせる清水しみず希のぞみ容よう=竹田津たけたづ敦史あつし撮影さつえい
空手からて女子じょし形がた・清水しみず希のぞみ容ようの決勝けっしょうの演武えんぶ。銀ぎんメダルを獲得かくとくした=原田はらだ拓たく未み撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし20キロ競歩きょうほ・札幌さっぽろ市内しないをスタートする選手せんしゅたち=冨田とみた大介だいすけ撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし20キロ競歩きょうほ・山西さんせい利和としかず(中央ちゅうおう左ひだり)と池田いけだ向むかい希のぞみ(同どう右みぎ)=松本まつもと拓也たくや撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし20キロ競歩きょうほ・銀ぎんメダルを獲得かくとくした池田いけだ向むかい希のぞみ=冨田とみた大介だいすけ撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし20キロ競歩きょうほ・レース後ごに健闘けんとうをたたえ合あう、銀ぎんメダルの池田いけだ向むかい希のぞみ(左ひだり)と銅どうメダルの山西さんせい利和としかず=松本まつもと拓也たくや撮影さつえい
卓球たっきゅう女子じょし団体だんたい決勝けっしょうに臨のぞむ(左ひだりから)平野ひらの美宇びう、伊藤いとう美よし誠まこと、石川いしかわ佳けい純じゅん=若杉わかすぎ和希かずき撮影さつえい
卓球たっきゅう女子じょし団体だんたい決勝けっしょう・第だい1試合しあいで中国ちゅうごくペアと対戦たいせんする石川いしかわ佳けい純じゅん(左ひだり)、平野ひらの美宇びう組ぐみ=若杉わかすぎ和希かずき撮影さつえい
卓球たっきゅう女子じょし団体だんたい決勝けっしょう・対たい中国ちゅうごく戦せんの第だい2試合しあいで苦戦くせんする伊藤いとう美よし誠まこと=大原おおはら一郎いちろう撮影さつえい
卓球たっきゅう女子じょし団体だんたい決勝けっしょう・第だい3試合しあいで中国ちゅうごくの選手せんしゅと対戦たいせんする平野へいや美宇びう=若杉わかすぎ和希かずき撮影さつえい
中国ちゅうごくとの決勝けっしょうを終おえ、抱だき合あう(左ひだりから)平野ひらの美宇びう、石川いしかわ佳けい純じゅん、伊藤いとう美よし誠まこと=大原おおはら一郎いちろう撮影さつえい
卓球たっきゅう女子じょし団体だんたいの表彰ひょうしょう式しきで平野ひらの美宇びう(左ひだり)に銀ぎんメダルをかける、伊藤いとう美よし誠まこと(右みぎ)。中央ちゅうおうは石川いしかわ佳けい純じゅん=大原おおはら一郎いちろう撮影さつえい
ボクシング男子だんしフライ級きゅう準決勝じゅんけっしょうでフィリピンの選手せんしゅに敗やぶれ、銅どうメダルとなった田中たなか亮あきら明あきら(左ひだり)=竹田津たけたづ敦史あつし撮影さつえい
レスリング女子じょし53キロ級きゅう準決勝じゅんけっしょう・ 向田むかいだ真しん優ゆう(むかいだ・まゆ) (上うえ)がモンゴルのボロルトゥヤ・バトオチルに判定はんてい勝がちし、6日にちの決勝けっしょうに進出しんしゅつ。銀ぎんメダル以上いじょうが確定かくていした=里見さとみ研けん撮影さつえい
空手からて女子じょし組ぐみ手しゅ55キロ級きゅう予選よせんで、ウクライナの選手せんしゅに敗やぶれた宮原みやはら美穂みほ(右みぎ)=原田はらだ拓たく未み撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし400メートルリレー予選よせん・第だい1走者そうしゃの多田ただ修平しゅうへい(中央ちゅうおう右みぎ)からバトンを受うけ取とる第だい2走者そうしゃの山県やまがた亮太りょうた=吉野よしの拓也たくや撮影さつえい
第だい2走者そうしゃの山県やまがた亮太りょうた(左ひだりから2人ふたり目め)からバトンを受うけ取とる第だい3走者そうしゃの桐生きりゅう祥さち秀しげる=関口せきぐち寛人ひろと撮影さつえい
第だい3走者そうしゃの桐生きりゅう祥さち秀しゅうからバトンを受うけ取とる第だい4走者そうしゃの小池こいけ祐ゆう貴たか=飯島いいじま啓あきら太ふとし撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし400メートルリレーで決勝けっしょう進出しんしゅつを決きめた(左ひだりから)多田ただ修平しゅうへい、山県やまがた亮太りょうた、桐生きりゅう祥さち秀しゅう、小池こいけ祐ゆう貴たか=関口せきぐち寛人ひろと撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし砲丸投ほうがんなげで優勝ゆうしょうした米国べいこくのライアン・クラウザー=吉野よしの拓也たくや撮影さつえい
陸上りくじょう男子だんし110メートル障害しょうがいで優勝ゆうしょうしたジャマイカのハンスル・パーチメント(左ひだり手前てまえ)=関口せきぐち寛人ひろと撮影さつえい
陸上りくじょう女子じょし棒高跳ぼうたかとびで金きんメダルを獲得かくとくした米国べいこくのケーティ・ナジオット=関口せきぐち寛人ひろと撮影さつえい
陸上りくじょう会場かいじょうで競技きょうぎを終おえ、写真しゃしんに納おさまる選手せんしゅたち=星野ほしの勇太ゆうた撮影さつえい
オープンウォーター男子だんし10キロで力泳りきえいする選手せんしゅたち=三浦みうら邦彦くにひこ撮影さつえい
オープンウォーター男子だんし10キロで給水きゅうすいを受うける選手せんしゅたち=三浦みうら邦彦くにひこ撮影さつえい
オープンウォーター男子だんし10キロで受うけ取とった水みずを飲のむ選手せんしゅ=三浦みうら邦彦くにひこ撮影さつえい
ゴルフ女子じょし第だい2ラウンド・稲見いなみ萌もえ寧やすし(もね)は1イーグル、5バーディー、1ボギーの65で回まわり、通算つうさん7アンダー。首位しゅいと6打だ差さの6位いに浮上ふじょうした=原田はらだ拓たく未み撮影さつえい
スケートボード男子だんしパーク予選よせんで演技えんぎする平野ひらの歩あゆみ夢ゆめ(あゆむ)。上位じょうい8人にんによる決勝けっしょうには進すすめなかった=守谷もりや遼りょう平ひら撮影さつえい
スケートボード男子だんしパーク決勝けっしょう・金きんメダルを獲得かくとくした豪州ごうしゅうのキーガン・パーマーの演技えんぎ=守谷もりや遼りょう平ひら撮影さつえい
スポーツクライミング男子だんし複ふく合あい決勝けっしょうで、最初さいしょの種目しゅもくのスピードに臨のぞむ楢崎ならさき智さとし亜あ=守谷もりや遼りょう平ひら撮影さつえい
スポーツクライミング男子だんし複ふく合あい決勝けっしょうでボルダリングに臨のぞむ楢崎ならさき智さとし亜あ=守谷もりや遼りょう平ひら撮影さつえい
スポーツクライミング男子だんし複ふく合あい決勝けっしょうでリードに臨のぞむ楢崎ならさき智さとし亜あ。4位いとなりメダル獲得かくとくはならなかった=守谷もりや遼りょう平ひら撮影さつえい
関連かんれんコーナー [オリンピック物語ものがたり]⑧愛あいちゃんに続つづけ!:バーチャル紀行きこう 【写真しゃしん】東京とうきょう2020 デイリーハイライト一覧いちらん 【写真しゃしん】オリンピック写真しゃしん速報そくほう