Leichtathletik-Afrikameisterschaften 2002
Die 13. Leichtathletik-Afrikameisterschaften fanden vom 6. bis 10. August 2002 im Stadion des 7. November in Radès bei Tunis statt. Wettbewerbe wurden in 22 Disziplinen für Männer und 21 Disziplinen für Frauen ausgetragen. Für den 3000-Meter-Hindernislauf der Männer gab es keine entsprechenden Wettkampf für die Frauen. Insgesamt nahmen 417 Athleten aus 42 Ländern teil.
Etliche Leistungen in den Sprint- und Weitsprung-Wettbewerben wurden durch teilweise starken Rückenwind begünstigt. Die erfolgreichsten Athleten waren Frank Fredericks aus Namibia (100 m, 200 m), Janus Robberts aus Südafrika (Kugelstoßen, Diskuswurf), Kaltouma Nadjina aus dem Tschad (200 m, 400 m) und Françoise Mbango Etone aus Kamerun (Weitsprung, Dreisprung) mit jeweils zwei Goldmedaillen.
Mit Éric Milazar (MRI, 400 m), Djabir Saïd Guerni (ALG, 800 m), Abderrahmane Hammad (ALG, Hochsprung), Younès Moudrik (MAR, Weitsprung), Hatem Ghoula (TUN, 20 km Gehen), Syrine Balti (TUN, Stabhochsprung), Monia Kari (TUN, Diskuswurf), Aïda Sellam (TUN, Speerwurf) gelang acht Athleten die Titelverteidigung. Außerdem konnte auch die nigerianische 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen ihren Sieg aus dem Jahr 2000 wiederholen.
Resultate Bearbeiten
100 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frank Fredericks | NAM | 9,93 |
2 | Uchenna Emedolu | NGR | 10,00 |
3 | Idrissa Sanou | BUR | 10,16 |
(Wind: +3,8 m/s)
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Endurance Ojokolo | NGR | 11,15 |
2 | Myriam Léonie Mani | CMR | 11,29 |
3 | Chinedu Odozor | NGR | 11,32 |
(Wind: +4,1 m/s)
200 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Frank Fredericks | NAM | 20,10 |
2 | Abdul Aziz Zakari | GHA | 20,33 |
3 | Oumar Loum | SEN | 20,37 |
(Wind: +2,4 m/s)
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kaltouma Nadjina | CHA | 22,80 |
2 | Aïda Diop | SEN | 23,29 |
3 | Myriam Léonie Mani | CMR | 23,30 |
(Wind: +2,2 m/s)
400 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Éric Milazar | MRI | 45,67 |
2 | Sofiane Labidi | TUN | 45,87 |
3 | Marcus la Grange | RSA | 45,95 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kaltouma Nadjina | CHA | 51,09 |
2 | Mireille Nguimgo | CMR | 51,61 |
3 | Awatef Ben Hassine | TUN | 52,22 |
800 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Djabir Saïd Guerni | ALG | 1:45,52 |
2 | William Yiampoy | KEN | 1:45,79 |
3 | Mbulaeni Mulaudzi | RSA | 1:46,20 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Maria de Lurdes Mutola | MOZ | 2:03,11 |
2 | Agnes Samaria | NAM | 2:03,63 |
3 | Amina Aït Hammou | MAR | 2:03,94 |
1500 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bernard Lagat | KEN | 3:38,11 |
2 | Laban Rotich | KEN | 3:38,60 |
3 | Abdelkader Hachlaf | MAR | 3:38,78 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jackline Maranga | KEN | 4:18,91 |
2 | Abir Nakhli | TUN | 4:19,02 |
3 | Hasna Benhassi | MAR | 4:20,15 |
5000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Bitok | KEN | 13:31,95 |
2 | Benjamin Limo | KEN | 13:32,10 |
3 | Mohamed Amine | MAR | 13:33,98 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Berhane Adere | ETH | 15:51,08 |
2 | Dorcus Inzikuru | UGA | 15:54,22 |
3 | Ejegayehu Dibaba | ETH | 15:56,02 |
10.000 m Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paul Malakwen Kosgei | KEN | 28:44,81 |
2 | John Cheruiyot Korir | KEN | 28:45,23 |
3 | Benjamin Maiyo | KEN | 28:45,24 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Susan Chepkemei | KEN | 31:45,14 |
2 | Leah Malot | KEN | 32:00,78 |
3 | Eyerusalem Kuma | ETH | 32:21,60 |
110 m Hürden / 100 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Shaun Bownes | RSA | 13,36 |
2 | Joseph-Berlioz Randriamihaja | MAD | 13,80 |
3 | Sultan Tucker | LBR | 13,98 |
(Wind: +4,8 m/s)
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rosa Rakotozafy | MAD | 13,13 |
2 | Angela Atede | NGR | 13,16 |
3 | Kéné Ndoye | SEN | 13,72 |
(Wind: +2,5 m/s)
400 m Hürden Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Llewellyn Herbert | RSA | 49,76 |
2 | Willie Smit | NAM | 50,03 |
3 | Héni Kechi | TUN | 50,44 |
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Zahra Lachguer | MAR | 57,91 |
2 | Carole Kaboud Mebam | CMR | 58,11 |
3 | Mame Tacko Diouf | SEN | 58,86 |
3000 m Hindernis Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Brahim Boulami | MAR | 8:19,51 |
2 | Wilson Boit Kipketer | KEN | 8:20,92 |
3 | Stephen Cherono | KEN | 8:23,85 |
20 km Gehen / 10 km Gehen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Hatem Ghoula | TUN | 1:26:42 |
2 | Moussa Aouanouk | ALG | 1:30:27 |
3 | Karim Boudhiba | TUN | 1:35:05 |
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nagwa Ibrahim Ali | EGY | 49:26 (CR) |
2 | Bahia Boussad | ALG | 49:57 |
3 | Grace Wanjiru Njue | KEN | 51:35 |
Hochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Abderrahmane Hammad | ALG | 2,25 |
2 | Kabelo Mmono | BOT | 2,10 |
3 | Mohamed Bradai | ALG | 2,10 |
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hestrie Cloete | RSA | 1,95 (CR) |
2 | Amina Lemgherbi | ALG | 1,70 |
3 | Hanène Dhouibi | TUN | 1,70 |
Weitsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Younès Moudrik | MAR | 8,06 |
2 | Hatem Mersal | EGY | 8,02 |
3 | Nabil Adamou | ALG | 7,98 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Françoise Mbango Etone | CMR | 6,68 |
2 | Kéné Ndoye | SEN | 6,45 |
3 | Chinedu Odozor | NGR | 6,39 |
Dreisprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Olivier Sanou | BUR | 17,06 |
2 | Andrew Owusu | GHA | 17,02 |
3 | Abdou Demba Lam | SEN | 16,34 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Françoise Mbango Etone | CMR | 14,95 (CR) |
2 | Kéné Ndoye | SEN | 14,28 |
3 | Baya Rahouli | ALG | 13,78 |
Stabhochsprung Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Karim Sène | SEN | 5,00 |
2 | Béchir Zaghouani | MAR | 4,90 |
3 | Mohamed Benyahia | ALG | 4,80 |
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Syrine Balti | TUN | 4,06 (CR) |
2 | Aïda Mohsni | TUN | 3,60 |
3 | Asma Akkari | TUN | 3,40 |
Speerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gehardus Pienaar | RSA | 78,63 |
2 | Walid Abderrazak Mohamed | EGY | 70,86 |
3 | Mohamed Ali Ben Zina | TUN | 66,69 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aïda Sellam | TUN | 55,46 (CR) |
2 | Sorochukwu Ihuefo | NGR | 55,30 |
3 | Bernadette Ravina | MRI | 51,49 |
Diskuswurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janus Robberts | RSA | 54,32 |
2 | Walid Boudaoui | ALG | 49,49 |
3 | Omar Ahmed El Ghazali | EGY | 48,17 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Monia Kari | TUN | 55,28 |
2 | Vivian Chukwuemeka | NGR | 54,12 |
3 | Elizna Naudé | RSA | 51,89 |
Kugelstoßen Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Janus Robberts | RSA | 19,73 |
2 | Hicham Aïtaha | MAR | 17,18 |
3 | Mohamed Meddeb | TUN | 16,40 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Vivian Chukwuemeka | NGR | 17,60 (CR) |
2 | Amel Ben Khaled | TUN | 15,94 |
3 | Wafa Ismail El Baghdadi | EGY | 15,43 |
Hammerwurf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chris Harmse | RSA | 76,07 (CR) |
2 | Yamen Hussein Abdel Moneim | EGY | 69,19 |
3 | Saber Souid | TUN | 68,40 |
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marwa Hussein | EGY | 61,64 (CR) |
2 | Caroline Fournier | MRI | 58,39 |
3 | Hayat El Ghazi | MAR | 58,27 |
4-mal-100-Meter-Staffel Bearbeiten
4-mal-400-Meter-Staffel Bearbeiten
Platz | Land | Zeit (min) |
---|---|---|
1 | Marokko Abdellatif El Ghazaoui Nabil Jabir Ismael Daif Abdelkrim Khoudri |
3:09,72 |
2 | Mauritius Jean-François Degrâce Fernando Augustin Kursley Montimerdo Éric Milazar |
3:10,14 |
3 | Senegal Ousmane Niang Seydina Doucoure Jacques Sambou Oumar Loum |
3:14,40 |
Zehnkampf/Siebenkampf Bearbeiten
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hamdi Dhouibi | TUN | 7965 (CR) |
2 | Anis Riahi | TUN | 7363 |
3 | Rédouane Youcef | ALG | 7089 |
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Margaret Simpson | GHA | 6105 |
2 | Stéphanie Domaingue | MRI | 5206 |
3 | Imène Chatbri | TUN | 5103 |
Medaillenspiegel Bearbeiten
Medaillenspiegel Endstand nach 43 Entscheidungen | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | Südafrika | 8 | - | 3 | 11 |
2 | Tunesien | 5 | 6 | 9 | 20 |
3 | Kenia | 5 | 6 | 3 | 14 |
4 | Marokko | 4 | 1 | 5 | 10 |
5 | Nigeria | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Kamerun | 3 | 3 | 1 | 7 |
7 | Algerien | 2 | 4 | 6 | 12 |
8 | Ägypten | 2 | 3 | 2 | 7 |
9 | Namibia | 2 | 2 | - | 4 |
10 | Tschad | 2 | - | - | 2 |
11 | Senegal | 1 | 4 | 5 | 10 |
12 | Mauritius | 1 | 3 | 2 | 6 |
13 | Ghana | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Madagaskar | 1 | 1 | - | 2 |
15 | Äthiopien | 1 | - | 2 | 3 |
16 | Burkina Faso | 1 | - | 1 | 2 |
17 | Mosambik | 1 | - | - | 1 |
18 | Elfenbeinküste | - | 1 | - | 1 |
18 | Uganda | - | 1 | - | 1 |
18 | Botswana | - | 1 | - | 1 |
21 | Liberia | - | - | 1 | 1 |