„Rallye-Weltmeisterschaft 1974“ – Versionsunterschied
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
→Fahrzeuge: 1974 war Mikkola noch mit dem Mk1 unterwegs, daher mal Bild ausgetauscht |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(21 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox WRC-Saison |
{{Infobox WRC-Saison |
||
| Saison = 1974 |
| Saison = 1974 |
||
| Foto = Sandro Munari - Lancia Stratos HF Marlboro (1974 Rallye Sanremo).jpg |
|||
| Foto = |
|||
| Fahrer-WM = |
| Fahrer-WM = |
||
| Hersteller-WM = {{ITA|Ziel=Lancia}} |
| Hersteller-WM = {{ITA|Ziel=Lancia}} |
||
}} |
}} |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
== Fahrzeuge == |
== Fahrzeuge == |
||
<gallery> |
<gallery> |
||
Opel Ascona - 2008 Rallye Deutschland.jpg|Opel Ascona |
|||
20170603 Ford Escort RS 1600 BDA DSC 4044.jpg|Ford Escort RS 1600 BDA |
|||
Fiat 124 Abarth - Flickr - andrewbasterfield.jpg|Fiat 124 Abarth |
|||
</gallery> |
</gallery> |
||
== |
== Kalender == |
||
Die eingetragenen Kilometer entsprechen der Distanz der Wertungsprüfungen. Die Distanz der Verbindungsstrecken zwischen den einzelnen WPs ist nicht enthalten (außer bei der Rallye Safari). |
Die eingetragenen Kilometer entsprechen der Distanz der Wertungsprüfungen. Die Distanz der Verbindungsstrecken zwischen den einzelnen WPs ist nicht enthalten (außer bei der Rallye Safari). |
||
⚫ | |||
{| align="right" border="0" |
|||
| |
| |
||
{| class="wikitable |
{| class="wikitable" |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- class="hintergrundfarbe5" |
|||
⚫ | |||
! Rang |
! Rang |
||
! Fahrer |
! Fahrer |
||
Zeile 51: | Zeile 31: | ||
! im Ziel |
! im Ziel |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffdf9f" rowspan="3" | {{PRT|#}} [[Rallye Portugal]]<br />20. bis 23. März 1974 |
| bgcolor="#ffdf9f" rowspan="3" | {{PRT|#}} [[Rallye Portugal]]<br />20. bis 23. März 1974<br />{{Hauptartikel|Rallye Portugal 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{ITA|#}} Raffaele Pinto |
| {{ITA|#}} [[Raffaele Pinto]] |
||
| [[Fiat 124|Fiat Abarth 124 Rallye]] |
| [[Fiat 124|Fiat Abarth 124 Rallye]] |
||
| align="right"| 6:26:15 |
| align="right"| 6:26:15 |
||
| rowspan=3 align=center | 32 |
| rowspan=3 align=center | 32 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 454 km |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 119 |
||
| rowspan=3 align=center | 36 |
| rowspan=3 align=center | 36 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2. |
| align="center" | 2. |
||
| {{ITA|#}} Alcide Paganelli |
| {{ITA|#}} [[ Alcide Paganelli]] |
||
| Fiat Abarth 124 Rallye |
| Fiat Abarth 124 Rallye |
||
| align="right"| + 03:57 |
| align="right"| + 03:57 |
||
Zeile 71: | Zeile 51: | ||
| align="right"| + 11:02 |
| align="right"| + 11:02 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{KEN|#}} [[Rallye Safari]]<br />11. bis 15. April 1974 |
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{KEN|#}} [[Rallye Safari]]<br />11. bis 15. April 1974<br />{{Hauptartikel|Rallye Safari 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{KEN| |
| {{KEN|Joginder Singh (Rallyefahrer)|Joginder Singh}} |
||
| [[Mitsubishi Lancer]] |
| [[Mitsubishi Lancer]] |
||
| align="right"| 11:18 |
| align="right"| 11:18:00 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 80<br>Zeitkontrollen |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 5222 km |
||
| rowspan=3 align=center | 99 |
| rowspan=3 align=center | 99 |
||
| rowspan=3 align=center | 16 |
| rowspan=3 align=center | 16 |
||
Zeile 86: | Zeile 66: | ||
| {{SWE|#}} [[Björn Waldegård]] |
| {{SWE|#}} [[Björn Waldegård]] |
||
| [[Porsche 911]] |
| [[Porsche 911]] |
||
| align="right"| |
| align="right"| + 28:00 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{ITA|#}} [[Sandro Munari]] |
| {{ITA|#}} [[Sandro Munari]] |
||
| [[Lancia Fulvia|Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF]] |
| [[Lancia Fulvia|Lancia Fulvia 1.6 Coupé HF]] |
||
| align="right"| |
| align="right"| + 1:04:00 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{FIN|#}} [[Rallye Finnland]]<br />2. bis 4. August 1974 |
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{FIN|#}} [[Rallye Finnland]]<br />2. bis 4. August 1974<br />{{Hauptartikel|Rallye Finnland 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{FIN|#}} [[Hannu Mikkola]] |
| {{FIN|#}} [[Hannu Mikkola]] |
||
Zeile 106: | Zeile 86: | ||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2. |
| align="center" | 2. |
||
| {{FIN|#}} Timo Mäkinen |
| {{FIN|#}} [[Timo Mäkinen]] |
||
| Ford Escort RS 1600 |
| Ford Escort RS 1600 |
||
| align="right"| + 00:31 |
| align="right"| + 00:31 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{FIN|#}} Markku Alén |
| {{FIN|#}} [[Markku Alén]] |
||
| Fiat Abarth 124 Rallye |
| Fiat Abarth 124 Rallye |
||
| align="right"| + 02:10 |
| align="right"| + 02:10 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffdf9f" rowspan="3" | {{ITA|#}} [[Rallye Sanremo]]<br />2. bis 5. Oktober 1974 |
| bgcolor="#ffdf9f" rowspan="3" | {{ITA|#}} [[Rallye Sanremo]]<br />2. bis 5. Oktober 1974<br />{{Hauptartikel|Rallye Sanremo 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{ITA|#}} Sandro Munari |
| {{ITA|#}} [[Sandro Munari]] |
||
| [[Lancia Stratos HF]] |
| [[Lancia Stratos HF]] |
||
| align="right"| 9:12:43 |
| align="right"| 9:12:43 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 38 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 408,4 km |
||
| rowspan=3 align=center | 106 |
| rowspan=3 align=center | 106 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 33 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2. |
| align="center" | 2. |
||
| {{ITA|#}} Giulio Bisulli |
| {{ITA|#}} [[Giulio Bisulli]] |
||
| Fiat Abarth 124 Rallye |
| Fiat Abarth 124 Rallye |
||
| align="right"| + 07:47 |
| align="right"| + 07:47 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{ITA|#}} Alfredo Fagnola |
| {{ITA|#}} [[Alfredo Fagnola]] |
||
| [[Opel Ascona]] |
| [[Opel Ascona]] |
||
| align="right"| + 43:26 |
| align="right"| + 43:26 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{CAN|#}} [[Rallye Kanada]]<br />16. bis 20. Oktober 1974 |
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{CAN|#}} [[Rallye Kanada]]<br />16. bis 20. Oktober 1974<ref>ewrc-results.com: [https://www.ewrc-results.com/final/12358-rally-of-the-rideau-lakes-1974/ Rallye Kanada: Endergebnis], abgerufen am 2. April 2021</ref><br />{{Hauptartikel|Rallye Kanada 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{ITA|#}} Sandro Munari |
| {{ITA|#}} [[Sandro Munari]] |
||
| Lancia Stratos HF |
| Lancia Stratos HF |
||
| align="right"| 4:54:31 |
| align="right"| 4:54:31.8 |
||
| rowspan=3 align=center | 40 |
| rowspan=3 align=center | 40<br/>3 abgesagt |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 381,45<br/>-16,34 |
||
| rowspan=3 align=center | 51 |
| rowspan=3 align=center | 51 |
||
| rowspan=3 align=center | 19 |
| rowspan=3 align=center | 19 |
||
Zeile 152: | Zeile 132: | ||
| {{FIN|#}} [[Simo Lampinen]] |
| {{FIN|#}} [[Simo Lampinen]] |
||
| [[Lancia Beta|Lancia Beta Coupé]] |
| [[Lancia Beta|Lancia Beta Coupé]] |
||
| align="right"| + 02: |
| align="right"| + 02:18.6 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{CAN|#}} Walter Boyce |
| {{CAN|#}} [[Walter Boyce]] |
||
| [[Toyota Celica]] |
| [[Toyota Celica]] |
||
| align="right"| + 13: |
| align="right"| + 13:14.4 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{USA|#}} [[Rallye USA]]<br />30. Oktober bis 3. November 1974 |
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{USA|#}} [[Rallye USA]]<br />30. Oktober bis 3. November 1974<ref>ewrc-results.com: [https://www.ewrc-results.com/final/6788-press-on-regardless-rally-1974/ Rallye USA: Endergebnis], abgerufen am 2. April 2021</ref><br />{{Hauptartikel|Rallye USA 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{FRA|#}} [[Jean-Luc Thérier]] |
| {{FRA|#}} [[Jean-Luc Thérier]] |
||
| [[Renault 17|Renault 17 Gordini]] |
| [[Renault 17|Renault 17 Gordini]] |
||
| align="right"| |
| align="right"| 3:17:52.2 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 51<br />16 abgesagt |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 743,28<br />-254,08 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 68 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 29 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2. |
| align="center" | 2. |
||
| {{FIN|#}} Markku Alén |
| {{FIN|#}} [[Markku Alén]] |
||
| Fiat Abarth 124 Rallye |
| Fiat Abarth 124 Rallye |
||
| align="right"| + |
| align="right"| + 3:13.8 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{FRA|#}} [[Jean-Pierre Nicolas]] |
| {{FRA|#}} [[Jean-Pierre Nicolas]] |
||
| Renault 17 Gordini |
| Renault 17 Gordini |
||
| align="right"| + |
| align="right"| + 3:37.2 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{GBR|#}} [[Rallye Großbritannien]]<br />16. bis 20. November 1974 |
| bgcolor="#ffffbf" rowspan="3" | {{GBR|#}} [[Rallye Großbritannien]]<br />16. bis 20. November 1974<br />{{Hauptartikel|Rallye Großbritannien 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{FIN|#}} Timo Mäkinen |
| {{FIN|#}} [[Timo Mäkinen]] |
||
| Ford Escort RS1600 |
| Ford Escort RS1600 |
||
| align="right"| 8:02:39 |
| align="right"| 8:02:39 |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 84<br>6 abgesagt |
||
| rowspan=3 align=center | |
| rowspan=3 align=center | 2218 |
||
| rowspan=3 align=center | 190 |
| rowspan=3 align=center | 190 |
||
| rowspan=3 align=center | 83 |
| rowspan=3 align=center | 83 |
||
Zeile 199: | Zeile 179: | ||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{ITA|#}} Sandro Munari |
| {{ITA|#}} [[Sandro Munari]] |
||
| Lancia Stratos HF |
| Lancia Stratos HF |
||
| align="right"| + 09:16 |
| align="right"| + 09:16 |
||
|- |
|- |
||
| colspan |
| colspan="9" style="height:3px;" | |
||
|- |
|- |
||
| bgcolor="#dfdfdf" rowspan="3" | {{FRA|#}} [[Rallye Korsika]]<br />30. November bis 1. Dezember 1974 |
| bgcolor="#dfdfdf" rowspan="3" | {{FRA|#}} [[Rallye Korsika]]<br />30. November bis 1. Dezember 1974<br />{{Hauptartikel|Rallye Korsika 1974}} |
||
| align="center" | 1. |
| align="center" | 1. |
||
| {{FRA|#}} [[Jean-Claude Andruet]] |
| {{FRA|#}} [[Jean-Claude Andruet]] |
||
Zeile 216: | Zeile 196: | ||
|- |
|- |
||
| align="center" | 2. |
| align="center" | 2. |
||
| {{FRA|#}} Jean-Pierre Nicolas |
| {{FRA|#}} [[Jean-Pierre Nicolas]] |
||
| [[Renault Alpine A110|Alpine-Renault A110 1800]] |
| [[Renault Alpine A110|Alpine-Renault A110 1800]] |
||
| align="right"| + 03:28 |
| align="right"| + 03:28 |
||
|- |
|- |
||
| align="center" | 3. |
| align="center" | 3. |
||
| {{FRA|#}} Jean-Luc Thérier |
| {{FRA|#}} [[Jean-Luc Thérier]] |
||
| [[Renault Alpine A310|Alpine-Renault A310]] |
| [[Renault Alpine A310|Alpine-Renault A310]] |
||
| align="right"| + 22:59 |
| align="right"| + 22:59 |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
== Gesamtwertung == |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
{| class="wikitable" |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
! Rang |
! Rang |
||
| 1 |
| bgcolor="#ffffbf"| '''1''' |
||
| 2 |
| bgcolor="#dfdfdf"| '''2''' |
||
| 3 |
| bgcolor="#ffdf9f"| '''3''' |
||
| 4 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''4''' |
||
| 5 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''5''' |
||
| 6 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''6''' |
||
| 7 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''7''' |
||
| 8 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''8''' |
||
| 9 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''9''' |
||
| 10 |
| bgcolor="#dfffdf"| '''10''' |
||
|- |
|- |
||
! Punkte |
! Punkte |
||
| bgcolor="#ffffbf"| 20 |
|||
| 20 |
|||
| bgcolor="#dfdfdf"| 15 |
|||
| 15 |
|||
| bgcolor="#ffdf9f"| 12 |
|||
| 12 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 10 |
|||
| 10 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 8 |
|||
| 8 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 6 |
|||
| 6 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 4 |
|||
| 4 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 3 |
|||
| 3 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 2 |
|||
| 2 |
|||
| bgcolor="#dfffdf"| 1 |
|||
| 1 |
|||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
| |
|||
{| class="wikitable" style="text-align:center; font-size:90%" width="100%" |
|||
|- valign="top" |
|- valign="top" |
||
! valign="middle"| Rang |
! valign="middle"| Rang |
||
Zeile 271: | Zeile 266: | ||
! valign="middle" | Punkte |
! valign="middle" | Punkte |
||
|- |
|- |
||
! |
! 1 |
||
| align=left | {{ITA|#}} [[Lancia]] |
| align=left | {{ITA|#}} [[Lancia]] |
||
| |
| – || 12 || – || 20 || 20 || 10 || 12 || 20 |
||
! 94 |
! 94 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 2 |
||
| align=left | {{ITA|#}} [[Fiat]] |
| align=left | {{ITA|#}} [[Fiat]] |
||
| 20 || 1 || 12 || 15 || |
| 20 || 1 || 12 || 15 || – || 15 || – || 6 |
||
! 69 |
! 69 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 3 |
||
| align=left | {{USA|#}} [[Ford]] |
| align=left | {{USA|#}} [[Ford]] |
||
| 2 || 2 || 20 || |
| 2 || 2 || 20 || – || 10 || – || 20 || – |
||
! 54 |
! 54 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 4 |
||
| align=left | {{JPN|#}} [[Toyota]] |
| align=left | {{JPN|#}} [[Toyota]] |
||
| 10 || |
| 10 || – || – || – || 12 || – || 10 || – |
||
! 32 |
! 32 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 5 |
||
| align=left | {{FRA|#}} [[Renault Alpine|Alpine-Renault]] |
| align=left | {{FRA|#}} [[Renault Alpine|Alpine-Renault]] |
||
| 6 || |
| 6 || – || – || – || – || 8 || – || 15 |
||
! 29 |
! 29 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 6 |
||
| align=left | {{JPN|#}} [[Datsun]] |
| align=left | {{JPN|#}} [[Datsun]] |
||
| 8 || 10 || |
| 8 || 10 || – || – || 8 || – || 2 || – |
||
! 28 |
! 28 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 7 |
||
| align=left | {{GER|#}} [[Porsche]] |
| align=left | {{GER|#}} [[Porsche]] |
||
| |
| – || 15 || – || 8 || – || 4 || – || – |
||
! 27 |
! 27 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 8 |
||
| align=left | {{GER|#}} [[Opel]] |
| align=left | {{GER|#}} [[Opel]] |
||
| |
| – || – || 3 || 12 || – || – || 8 || 4 |
||
! 27 |
! 27 |
||
|- |
|- |
||
! |
! 9 |
||
| align=left | {{SWE|#}} [[Saab]] |
| align=left | {{SWE|#}} [[Saab]] |
||
| |
| – || – || 10 || – || – || – || 15 || – |
||
! 25 |
! 25 |
||
|- |
|- |
||
! 10 |
! 10 |
||
| align=left | {{FRA|#}} [[Renault]] |
| align=left | {{FRA|#}} [[Renault]] |
||
| |
| – || – || – || – || – || 20 || – || 3 |
||
! 23 |
! 23 |
||
|- |
|- |
||
! 11 |
! 11 |
||
| align=left | {{JPN|#}} [[Mitsubishi]] |
| align=left | {{JPN|#}} [[Mitsubishi]] |
||
| |
| – || 20 || – || – || – || – || – || – |
||
! 20 |
! 20 |
||
|- |
|- |
||
! 12 |
! 12 |
||
| align=left | {{SWE|#}} [[Volvo]] |
| align=left | {{SWE|#}} [[Volvo Car Corporation|Volvo]] |
||
| |
| – || – || – || – || – || 1 || 6 || – |
||
! 7 |
! 7 |
||
|- |
|- |
||
! 13 |
! rowspan="2" | 13 |
||
| align=left | {{GER|#}} [[BMW]] |
| align=left | {{GER|#}} [[BMW]] |
||
| 4 || |
| 4 || – || – || – || – || – || – || – |
||
! 4 |
! 4 |
||
|- |
|- |
||
! |
|||
| align=left | {{FRA|#}} [[Peugeot]] |
| align=left | {{FRA|#}} [[Peugeot]] |
||
| |
| – || 4 || – || – || – || – || – || – |
||
! 4 |
! 4 |
||
|- |
|- |
||
! 15 |
! 15 |
||
| align=left | {{FRA|#}} [[Citroën]] |
| align=left | {{FRA|#}} [[Citroën]] |
||
| 3 || |
| 3 || – || – || – || – || – || – || – |
||
! 3 |
! 3 |
||
|- |
|- |
||
! 16 |
! 16 |
||
| align=left | {{ITA|#}} [[Alfa Romeo]] |
| align=left | {{ITA|#}} [[Alfa Romeo]] |
||
| |
| – || – || – || – || – || – || – || 1 |
||
! 1 |
! 1 |
||
|- |
|- |
||
Zeile 362: | Zeile 356: | ||
! {{FRA|#}}<br />[[Rallye Frankreich|FRA]] |
! {{FRA|#}}<br />[[Rallye Frankreich|FRA]] |
||
! valign="middle" | Punkte |
! valign="middle" | Punkte |
||
|} |
|||
|} |
|} |
||
⚫ | |||
{{Commonscat|1974 in World Rally Championship|Rallye-Weltmeisterschaft 1974}} |
|||
* Offizielle Website Rallye-Weltmeisterschaft: https://wrc.com/ |
|||
== Einzelnachweise == |
== Einzelnachweise == |
||
<references /> |
<references /> |
||
⚫ | |||
http://www.wrc.com |
|||
{{Navigationsleiste Rallye-WM-Saisons}} |
{{Navigationsleiste Rallye-WM-Saisons}} |
||
Zeile 375: | Zeile 369: | ||
[[Kategorie:Rallye-WM-Saison|#1974]] |
[[Kategorie:Rallye-WM-Saison|#1974]] |
||
[[Kategorie:Motorsportsaison 1974]] |
[[Kategorie:Motorsportsaison 1974]] |
||
[[Kategorie:Rallye-Weltmeisterschaft 1974| ]] |
Aktuelle Version vom 23. November 2021, 11:17 Uhr
Weltmeister | |
Hersteller: | Lancia |
Saisondaten | |
---|---|
Anzahl Rallyes: | 8 |
< Saison 1973 |
Die Rallye-Weltmeisterschaft 1974 war die zweite von der Fédération Internationale de l’Automobile (FIA) organisierte Rallye-Weltmeisterschaft. Sie wurde in der Zeit vom 20. März bis zum 1. Dezember in acht Wertungsläufen ausgetragen. Lancia konnte die Herstellerwertung für sich entscheiden. Ein Fahrerweltmeister wurde nicht ermittelt.
Fahrzeuge
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]-
Opel Ascona
-
Ford Escort RS 1600 BDA
-
Fiat 124 Abarth
Kalender
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die eingetragenen Kilometer entsprechen der Distanz der Wertungsprüfungen. Die Distanz der Verbindungsstrecken zwischen den einzelnen WPs ist nicht enthalten (außer bei der Rallye Safari).
|
|
Herstellerwertung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Rang | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Rang | Team | POR |
KEN |
FIN |
ITA |
CAN |
USA |
GBR |
FRA |
Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lancia | – | 12 | – | 20 | 20 | 10 | 12 | 20 | 94 |
2 | Fiat | 20 | 1 | 12 | 15 | – | 15 | – | 6 | 69 |
3 | Ford | 2 | 2 | 20 | – | 10 | – | 20 | – | 54 |
4 | Toyota | 10 | – | – | – | 12 | – | 10 | – | 32 |
5 | Alpine-Renault | 6 | – | – | – | – | 8 | – | 15 | 29 |
6 | Datsun | 8 | 10 | – | – | 8 | – | 2 | – | 28 |
7 | Porsche | – | 15 | – | 8 | – | 4 | – | – | 27 |
8 | Opel | – | – | 3 | 12 | – | – | 8 | 4 | 27 |
9 | Saab | – | – | 10 | – | – | – | 15 | – | 25 |
10 | Renault | – | – | – | – | – | 20 | – | 3 | 23 |
11 | Mitsubishi | – | 20 | – | – | – | – | – | – | 20 |
12 | Volvo | – | – | – | – | – | 1 | 6 | – | 7 |
13 | BMW | 4 | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Peugeot | – | 4 | – | – | – | – | – | – | 4 | |
15 | Citroën | 3 | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
16 | Alfa Romeo | – | – | – | – | – | – | – | 1 | 1 |
Rang | Team | POR |
KEN |
FIN |
ITA |
CAN |
USA |
GBR |
FRA |
Punkte |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Commons: Rallye-Weltmeisterschaft 1974 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Offizielle Website Rallye-Weltmeisterschaft: https://wrc.com/
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ ewrc-results.com: Season 1974, 9. Februar 2015
- ↑ ewrc-results.com: Rallye Kanada: Endergebnis, abgerufen am 2. April 2021
- ↑ ewrc-results.com: Rallye USA: Endergebnis, abgerufen am 2. April 2021