„Europaspiele 2019/Tischtennis“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
bereits in einer Unterkategorie enthalten |
|||
(15 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Titel = <small>Tischtennis bei den<br/>[[Europaspiele 2019|Europaspielen 2019]]</small> |
|Titel = <small>Tischtennis bei den<br/>[[Europaspiele 2019|Europaspielen 2019]]</small> |
||
}} |
}} |
||
Bei den '''[[Europaspiele 2019|Europaspielen 2019]]''' in [[Minsk]], [[ |
Bei den '''[[Europaspiele 2019|Europaspielen 2019]]''' in [[Minsk]], [[Belarus]] wurden vom 22. bis 29. Juni 2019 fünf Wettbewerbe im '''[[Tischtennis]]''' ausgetragen, jeweils ein Teamwettbewerb (mit 12 Mannschaften) und ein Einzelwettbewerb für Männer und Frauen sowie einer für [[Mixed|gemischte Doppel]]. Die drei Erstplatzierten der Einzelwettbewerbe sowie die Sieger der Team- und Mixed-Wettbewerbe qualifizierten sich direkt für die [[Olympische Sommerspiele 2020|Olympischen Spiele 2020 in Tokio]].<ref name="qualsystem" /> |
||
== Bilanz == |
== Bilanz == |
||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
== Mannschaft == |
== Mannschaft == |
||
=== Qualifikation === |
=== Qualifikation === |
||
Für die Teamwettbewerbe qualifizierten sich neben Gastgeber |
Für die Teamwettbewerbe qualifizierten sich neben Gastgeber Belarus die elf besten Mannschaften gemäß der [[ITTF-Weltrangliste|Weltrangliste]] vom Dezember 2018,<ref name="wrl2018" /> die Setzung erfolgte im Juni.<ref name="teamseed" /> |
||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
|- |
|- |
||
Zeile 130: | Zeile 130: | ||
| 7 || {{HRV}} || 7 || {{POL}} |
| 7 || {{HRV}} || 7 || {{POL}} |
||
|- |
|- |
||
| 8 || {{BLR| |
| 8 || {{BLR|Belarussische Tischtennisnationalmannschaft}} || 8 || {{ESP}} |
||
|- |
|- |
||
| 9 || {{PRT|Portugiesische Tischtennisnationalmannschaft}} || 8 || {{LUX}} |
| 9 || {{PRT|Portugiesische Tischtennisnationalmannschaft}} || 8 || {{LUX}} |
||
Zeile 163: | Zeile 163: | ||
| RD1-score03-5='''3''' |
| RD1-score03-5='''3''' |
||
| RD1-seed04=8 |
| RD1-seed04=8 |
||
| RD1-team04={{BLR|Europaspiele 2019/Teilnehmer ( |
| RD1-team04={{BLR|Europaspiele 2019/Teilnehmer (Belarus)}} |
||
| RD1-score04-1=0 |
| RD1-score04-1=0 |
||
| RD1-score04-2=2 |
| RD1-score04-2=2 |
||
Zeile 338: | Zeile 338: | ||
| RD1-score02= |
| RD1-score02= |
||
| RD1-seed03=12 |
| RD1-seed03=12 |
||
| RD1-team03={{BLR|Europaspiele 2019/Teilnehmer ( |
| RD1-team03={{BLR|Europaspiele 2019/Teilnehmer (Belarus)}} |
||
| RD1-score03-1=1 |
| RD1-score03-1=1 |
||
| RD1-score03-2=1 |
| RD1-score03-2=1 |
||
Zeile 626: | Zeile 626: | ||
| RD2-score05 = '''4''' |
| RD2-score05 = '''4''' |
||
| RD2-seed06 = 43 |
| RD2-seed06 = 43 |
||
| RD2-team06 = {{HUN|#}} [[ |
| RD2-team06 = {{HUN|#}} [[Ádám Szudi]] |
||
| RD2-score06 = 1 |
| RD2-score06 = 1 |
||
| RD2-seed07 = '''26''' |
| RD2-seed07 = '''26''' |
||
Zeile 650: | Zeile 650: | ||
| RD2-score13 = 2 |
| RD2-score13 = 2 |
||
| RD2-seed14 = 41 |
| RD2-seed14 = 41 |
||
| RD2-team14 = '''{{UKR|#}} [[ |
| RD2-team14 = '''{{UKR|#}} [[Jewhen Pryschtschepa|J. Pryschtschepa]]''' |
||
| RD2-score14 = '''4''' |
| RD2-score14 = '''4''' |
||
| RD2-seed15 = 20 |
| RD2-seed15 = 20 |
||
Zeile 659: | Zeile 659: | ||
| RD2-score16 = 0 |
| RD2-score16 = 0 |
||
| RD2-seed17 = 23 |
| RD2-seed17 = 23 |
||
| RD2-team17 = {{CZE|#}} [[Pavel |
| RD2-team17 = {{CZE|#}} [[Pavel Širuček]] |
||
| RD2-score17 = 2 |
| RD2-score17 = 2 |
||
| RD2-seed18 = 47 |
| RD2-seed18 = 47 |
||
Zeile 686: | Zeile 686: | ||
| RD2-score25 = '''4''' |
| RD2-score25 = '''4''' |
||
| RD2-seed26 = 39 |
| RD2-seed26 = 39 |
||
| RD2-team26 = {{HUN|#}} [[ |
| RD2-team26 = {{HUN|#}} [[Nándor Ecseki]] |
||
| RD2-score26 = 0 |
| RD2-score26 = 0 |
||
| RD2-seed27 = 31 |
| RD2-seed27 = 31 |
||
Zeile 747: | Zeile 747: | ||
| RD3-score13 = '''4''' |
| RD3-score13 = '''4''' |
||
| RD3-seed14 = 41 |
| RD3-seed14 = 41 |
||
| RD3-team14 = {{UKR|#}} [[ |
| RD3-team14 = {{UKR|#}} [[Jewhen Pryschtschepa]] |
||
| RD3-score14 = 1 |
| RD3-score14 = 1 |
||
| RD3-seed15 = 4 |
| RD3-seed15 = 4 |
||
Zeile 1.035: | Zeile 1.035: | ||
| RD2-score05 = '''4''' |
| RD2-score05 = '''4''' |
||
| RD2-seed06 = 47 |
| RD2-seed06 = 47 |
||
| RD2-team06 = {{BUL|#}} [[ |
| RD2-team06 = {{BUL|#}} [[Marija Jowkowa]] |
||
| RD2-score06 = 2 |
| RD2-score06 = 2 |
||
| RD2-seed07 = 30 |
| RD2-seed07 = 30 |
||
Zeile 1.071: | Zeile 1.071: | ||
| RD2-score17 = '''4''' |
| RD2-score17 = '''4''' |
||
| RD2-seed18 = 44 |
| RD2-seed18 = 44 |
||
| RD2-team18 = {{SRB|#}} [[Andrea |
| RD2-team18 = {{SRB|#}} [[Andrea Todorović]] |
||
| RD2-score18 = 1 |
| RD2-score18 = 1 |
||
| RD2-seed19 = 24 |
| RD2-seed19 = 24 |
||
Zeile 1.086: | Zeile 1.086: | ||
| RD2-score22 = 0 |
| RD2-score22 = 0 |
||
| RD2-seed23 = 18 |
| RD2-seed23 = 18 |
||
| RD2-team23 = {{ESP|#}} [[ |
| RD2-team23 = {{ESP|#}} [[María Xiao]] |
||
| RD2-score23 = 2 |
| RD2-score23 = 2 |
||
| RD2-seed24 = 41 |
| RD2-seed24 = 41 |
||
Zeile 1.104: | Zeile 1.104: | ||
| RD2-score28 = 2 |
| RD2-score28 = 2 |
||
| RD2-seed29 = 22 |
| RD2-seed29 = 22 |
||
| RD2-team29 = '''{{LUX|#}} [[Sarah |
| RD2-team29 = '''{{LUX|#}} [[Sarah De Nutte]]''' |
||
| RD2-score29 = '''4''' |
| RD2-score29 = '''4''' |
||
| RD2-seed30 = 40 |
| RD2-seed30 = 40 |
||
| RD2-team30 = {{SVK|#}} [[Tatiana |
| RD2-team30 = {{SVK|#}} [[Tatiana Kukuľková]] |
||
| RD2-score30 = 3 |
| RD2-score30 = 3 |
||
| RD2-seed31 = 23 |
| RD2-seed31 = 23 |
||
Zeile 1.153: | Zeile 1.153: | ||
| RD3-score12 = '''4''' |
| RD3-score12 = '''4''' |
||
| RD3-seed13 = '''14''' |
| RD3-seed13 = '''14''' |
||
| RD3-team13 = '''{{POL|#}} [[Li Qian]]''' |
| RD3-team13 = '''{{POL|#}} [[Li Qian (Tischtennisspielerin, 1986)|Li Qian]]''' |
||
| RD3-score13 = '''4''' |
| RD3-score13 = '''4''' |
||
| RD3-seed14 = 17 |
| RD3-seed14 = 17 |
||
Zeile 1.192: | Zeile 1.192: | ||
| RD3-score25 = '''4''' |
| RD3-score25 = '''4''' |
||
| RD3-seed26 = 29 |
| RD3-seed26 = 29 |
||
| RD3-team26 = {{FRA|#}} [[ |
| RD3-team26 = {{FRA|#}} [[Stéphanie Loeuillette]] |
||
| RD3-score26 = 0 |
| RD3-score26 = 0 |
||
| RD3-seed27 = 16 |
| RD3-seed27 = 16 |
||
Zeile 1.204: | Zeile 1.204: | ||
| RD3-score29 = '''4''' |
| RD3-score29 = '''4''' |
||
| RD3-seed30 = 22 |
| RD3-seed30 = 22 |
||
| RD3-team30 = {{LUX|#}} [[Sarah |
| RD3-team30 = {{LUX|#}} [[Sarah De Nutte]] |
||
| RD3-score30 = 0 |
| RD3-score30 = 0 |
||
| RD3-seed31 = 2 |
| RD3-seed31 = 2 |
||
Zeile 1.240: | Zeile 1.240: | ||
| RD1-score06 = 1 |
| RD1-score06 = 1 |
||
| RD1-seed07 = 14 |
| RD1-seed07 = 14 |
||
| RD1-team07 = {{POL|#}} [[Li Qian]] |
| RD1-team07 = {{POL|#}} [[Li Qian (Tischtennisspielerin, 1986)|Li Qian]] |
||
| RD1-score07 = 3 |
| RD1-score07 = 3 |
||
| RD1-seed08 = 4 |
| RD1-seed08 = 4 |
||
Zeile 1.369: | Zeile 1.369: | ||
| RD1-score11 = '''3''' |
| RD1-score11 = '''3''' |
||
| RD1-seed12 = 5 |
| RD1-seed12 = 5 |
||
| RD1-team12 = {{HUN|#}} [[ |
| RD1-team12 = {{HUN|#}} [[Ádám Szudi]]<br /> {{HUN|#}} [[Szandra Pergel]] |
||
| RD1-score12 = 0 |
| RD1-score12 = 0 |
||
| RD1-seed13 = 6 |
| RD1-seed13 = 6 |
||
Zeile 1.451: | Zeile 1.451: | ||
[[Kategorie:Wettbewerb bei den Europaspielen 2019|Tischtennis]] |
[[Kategorie:Wettbewerb bei den Europaspielen 2019|Tischtennis]] |
||
[[Kategorie:Tischtenniswettbewerb in |
[[Kategorie:Tischtenniswettbewerb in Belarus]] |
||
[[Kategorie:Tischtennisveranstaltung 2019]] |
|||
[[Kategorie:Tischtennis bei den Europaspielen|#2019]] |
Aktuelle Version vom 27. August 2022, 14:26 Uhr
Tischtennis bei den Europaspielen 2019 | |
---|---|
Information | |
Austragungsort | Minsk Belarus |
Wettkampfstätte | Tennis Olympic Center |
Datum | 22. bis 29. Juni 2019 |
Entscheidungen | 5 |
← Baku 2015 |
Bei den Europaspielen 2019 in Minsk, Belarus wurden vom 22. bis 29. Juni 2019 fünf Wettbewerbe im Tischtennis ausgetragen, jeweils ein Teamwettbewerb (mit 12 Mannschaften) und ein Einzelwettbewerb für Männer und Frauen sowie einer für gemischte Doppel. Die drei Erstplatzierten der Einzelwettbewerbe sowie die Sieger der Team- und Mixed-Wettbewerbe qualifizierten sich direkt für die Olympischen Spiele 2020 in Tokio.[1]
Bilanz
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Medaillenspiegel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland | 4 | 1 | — | 5 |
2 | Portugal | 1 | — | 1 | 2 |
3 | Rumänien | — | 2 | — | 2 |
4 | Dänemark | — | 1 | — | 1 |
4 | Schweden | — | 1 | — | 1 |
6 | Frankreich | — | — | 1 | 1 |
6 | Kroatien | — | — | 1 | 1 |
6 | Luxemburg | — | — | 1 | 1 |
6 | Polen | — | — | 1 | 1 |
Medaillengewinner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Männer Einzel | Timo Boll | Jonathan Groth | Tomislav Pucar |
Frauen Einzel | Fu Yu | Han Ying | Ni Xialian |
Männer Mannschaft | Deutschland | Schweden | Portugal |
Frauen Mannschaft | Deutschland | Rumänien | Polen |
Mixed Doppel | Patrick Franziska Petrissa Solja |
Ovidiu Ionescu Bernadette Szőcs |
Tristan Flore Laura Gasnier |
Mannschaft
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Qualifikation
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Für die Teamwettbewerbe qualifizierten sich neben Gastgeber Belarus die elf besten Mannschaften gemäß der Weltrangliste vom Dezember 2018,[2] die Setzung erfolgte im Juni.[3]
Setzung | Männer | Setzung | Frauen |
---|---|---|---|
1 | Deutschland | 1 | Deutschland |
2 | Schweden | 2 | Rumänien |
3 | Österreich | 3 | Ungarn |
4 | Großbritannien | 4 | Österreich |
5 | Frankreich | 5 | Niederlande |
6 | Slowenien | 6 | Ukraine |
7 | Kroatien | 7 | Polen |
8 | Belarus | 8 | Spanien |
9 | Portugal | 8 | Luxemburg |
10 | Belgien | 8 | Russland |
11 | Rumänien | 11 | Schweden |
12 | Dänemark | 12 | Belarus |
Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
11 | Rumänien | 3 | 3 | 1 | 1 | 3 | 11 | Rumänien | 0 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||
8 | Belarus | 0 | 2 | 3 | 3 | 1 | 1 | Deutschland | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich | 2 | 1 | 3 | 1 | 9 | Portugal | 0 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
9 | Portugal | 3 | 3 | 2 | 3 | 9 | Portugal | 3 | 3 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
4 | Großbritannien | 1 | 1 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweden | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Österreich | 3 | 0 | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | Dänemark | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 12 | Dänemark | 0 | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
6 | Slowenien | 3 | 1 | 0 | 3 | 1 | 12 | Dänemark | 0 | 3 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | Kroatien | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 | Schweden | 3 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
10 | Belgien | 1 | 3 | 0 | 1 | 7 | Kroatien | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Schweden | 1 | 3 | 3 | 1 | 3 | 9 | Portugal | 3 | 1 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
12 | Dänemark | 0 | 3 | 1 | 1 |
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland | 3 | 3 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | Belarus | 1 | 1 | 1 | 5 | Niederlande | 1 | 0 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande | 3 | 3 | 3 | 1 | Deutschland | 0 | 3 | 1 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
7 | Polen | 3 | 3 | 3 | 7 | Polen | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
10 | Russland | 1 | 0 | 2 | 7 | Polen | 3 | 3 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Österreich | 1 | 0 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Rumänien | 2 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn | 3 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
9 | Luxemburg | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | Ukraine | 1 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | Ungarn | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
8 | Spanien | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | Rumänien | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
11 | Schweden | 1 | 3 | 3 | 3 | 11 | Schweden | 0 | 0 | 3 | 1 | Spiel um Platz 3 | |||||||||||||||||||||
2 | Rumänien | 3 | 3 | 1 | 3 | 7 | Polen | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
3 | Ungarn | 3 | 1 | 2 | 3 | 1 |
Einzel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Qualifikation
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Im Einzel durften pro Verband höchstens zwei Spieler und zwei Spielerinnen antreten. Pro Geschlecht qualifizierten sich höchstens 52 Spieler: die acht Bestplatzierten bei der letzten Europameisterschaft, der laut Weltrangliste vom März 2019 bestplatzierte noch nicht qualifizierte Spieler, zwei Spieler aus jedem der zwölf für den Teamwettbewerb qualifizierten Verbände, ein Spieler aus jedem der 16 qualifizierten gemischten Doppel sowie drei „universality places“.[1]:S.3–4
Einzel – Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Einzel – Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
|
Mixed
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Qualifikation
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Im Mixed traten 16 Doppel an, pro Verband höchstens eines. Neben einem Gastgeberdoppel qualifizierten sich die acht bestplatzierten Doppel der letzten Europameisterschaft sowie sieben weitere Doppel gemäß der Mixed-Weltrangliste vom März 2019.[1]:S.5
Turnier
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||
1 | Ľubomír Pištej Barbora Balážová |
3 | ||||||||||||||||
15 | Luka Mladenovic Ni Xialian |
0 | ||||||||||||||||
1 | Ľubomír Pištej Barbora Balážová |
3 | ||||||||||||||||
7 | Alvaro Robles Galia Dvorak |
0 | ||||||||||||||||
11 | A. Karakašević Izabela Lupulesku |
2 | ||||||||||||||||
7 | Alvaro Robles Galia Dvorak |
3 | ||||||||||||||||
1 | Ľubomír Pištej Barbora Balážová |
1 | ||||||||||||||||
3 | Patrick Franziska Petrissa Solja |
3 | ||||||||||||||||
8 | Laurens Tromer Britt Eerland |
2 | ||||||||||||||||
12 | Niagol Stoyanov Giorgia Piccolin |
3 | ||||||||||||||||
12 | Niagol Stoyanov Giorgia Piccolin |
0 | ||||||||||||||||
3 | Patrick Franziska Petrissa Solja |
3 | ||||||||||||||||
10 | Mattias Falck Matilda Ekholm |
1 | ||||||||||||||||
3 | Patrick Franziska Petrissa Solja |
3 | ||||||||||||||||
3 | Patrick Franziska Petrissa Solja |
3 | ||||||||||||||||
6 | Ovidiu Ionescu Bernadette Szőcs |
0 | ||||||||||||||||
4 | Tristan Flore Laura Gasnier |
3 | ||||||||||||||||
13 | Jakub Dyjas Natalia Partyka |
2 | ||||||||||||||||
4 | Tristan Flore Laura Gasnier |
3 | ||||||||||||||||
16 | Pavel Platonov N. Bogdanova |
2 | ||||||||||||||||
16 | Pavel Platonov N. Bogdanova |
3 | ||||||||||||||||
5 | Ádám Szudi Szandra Pergel |
0 | ||||||||||||||||
4 | Tristan Flore Laura Gasnier |
2 | ||||||||||||||||
6 | Ovidiu Ionescu Bernadette Szőcs |
3 | ||||||||||||||||
6 | Ovidiu Ionescu Bernadette Szőcs |
3 | ||||||||||||||||
13 | Cedric Nuytinck Lisa Lung |
1 | ||||||||||||||||
6 | Ovidiu Ionescu Bernadette Szőcs |
3 | ||||||||||||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||||||||||||
9 | Alex. Schibajew Polina Michailowa |
0 | ||||||||||||||||
9 | Alex. Schibajew Polina Michailowa |
3 | 1 | Ľubomír Pištej Barbora Balážová |
1 | |||||||||||||
2 | Stefan Fegerl Sofia Polcanova |
1 | 4 | Tristan Flore Laura Gasnier |
3 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Tischtennis auf minsk2019.by (englisch)
- Die Europaspiele auf der Seite der ETTU (englisch)
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ a b c Qualification System. ettu.org, abgerufen am 10. Juni 2019.
- ↑ Special Team Ranking (Dec 2018). ettu.org, abgerufen am 10. Juni 2019.
- ↑ Both German teams top seeding list in Minsk. ettu.org, 8. Juni 2019, abgerufen am 10. Juni 2019.