Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Polen)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
POL
3 | 6 | 10 |
Polen nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona mit einer Delegation von 201 Athleten (149 Männer und 52 Frauen) an 136 Wettkämpfen in 21 Sportarten teil. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Judoka Waldemar Legień.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Robert Buda
- Mittelgewicht: 1. Runde
- Robert Ciba
- Bantamgewicht: 1. Runde
- Wiesław Małyszko
- Weltergewicht: 1. Runde
- Leszek Olszewski
- Fliegengewicht: 1. Runde
- Krzysztof Rojek
- Schwergewicht: 1. Runde
- Andrzej Rżany
- Halbfliegengewicht: 1. Runde
- Dariusz Snarski
- Leichtgewicht: 2. Runde
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Kader
- Tor
- Abwehr
- Mittelfeld
- 6 Dariusz Gęsior
- 7 Piotr Świerczewski
- 8 Dariusz Adamczuk
- 10 Jerzy Brzęczek
- 13 Ryszard Staniek
- 17 Dariusz Szubert
- 18 Tomasz Wieszczycki
- 19 Dariusz Koseła
- Sturm
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Piotr Banaszak
- II. Schwergewicht: DNF
- Włodzimierz Chlebosz
- Mittelgewicht: 7. Platz
- Andrzej Cofalik
- Leichtschwergewicht: 10. Platz
- Marek Gorzelniak
- Bantamgewicht: 8. Platz
- Andrzej Kozłowski
- Mittelgewicht: 4. Platz
- Dariusz Osuch
- II. Schwergewicht: 5. Platz
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Dariusz Baranowski
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 6. Platz
- Robert Karśnicki
- 4000 Meter Einerverfolgung: 13. Platz
- Grzegorz Krejner
- 1000 Meter Zeitfahren: 20. Platz
- Marek Leśniewski
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 6. Platz
- Jacek Mickiewicz
- Straßenrennen: 22. Platz
- Wojciech Pawłak
- Punktefahren: 12. Platz
- Zbigniew Piątek
- Straßenrennen: 55. Platz
- Grzegorz Piwowarski
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 6. Platz
- Andrzej Sypytkowski
- Straßenrennen: 6. Platz
- 100 Kilometer Mannschaftszeitfahren: 6. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Arkadiusz Bachur
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 50. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 9. Platz
- Bogusław Jarecki
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 42. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 9. Platz
- Jacek Krukowski
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 33. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 9. Platz
- Piotr Piasecki
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 35. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: 9. Platz
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Eliza Białkowska
- Einzel: 15. Platz
- Joanna Bodak
- Einzel: 7. Platz
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Jerzy Choromański
- Superschwergewicht, griechisch-römisch: 9. Platz
- Marek Garmulewicz
- Halbschwergewicht, Freistil: 7. Platz
- Dariusz Grzywiński
- Federgewicht, Freistil: 3. Runde
- Robert Kostecki
- Mittelgewicht, Freistil: 2. Runde
- Tomasz Kupis
- Superschwergewicht, Freistil: 2. Runde
- Andrzej Radomski
- Schwergewicht, Freistil: 5. Platz
- Stanisław Szostecki
- Halbfliegengewicht, Freistil: 3. Runde
- Krzysztof Walencik
- Weltergewicht, Freistil: 5. Platz
- Ryszard Wolny
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: 7. Platz
- Andrzej Wroński
- Schwergewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Włodzimierz Zawadzki
- Federgewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Andrzej Krzepiński & Andrzej Marszałek
- Doppelzweier: 5. Platz
- Piotr Basta, Tomasz Mruczkowski & Bartosz Sroga
- Zweier mit Steuermann: 7. Platz
- Piotr Bujnarowski, Marek Gawkowski, Jarosław Janowski & Cezary Jędrzycki
- Doppelvierer: 11. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Offene Klasse
|
Frauen
|
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
|
Frauen
|
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Katarzyna Nowak
- Einzel: 1. Runde
- Magdalena Mróz & Katarzyna Teodorowicz
- Doppel: 1. Runde
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Andrzej Grubba
- Einzel: Sechzehntelfinale
- Doppel: Gruppenphase
- Leszek Kucharski
- Doppel: Gruppenphase
- Piotr Skierski
- Einzel: Gruppenphase
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Grzegorz Kozdrański
- Kunstspringen: 32. Platz in der Qualifikation
- Turmspringen: 22. Platz in der Qualifikation
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Polnische Olympiamannschaft von 1992 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)