De Wikipedia, la enciclopedia libre
ATP Tour 2024 |
---|
|
Datos generales |
---|
Inauguración |
28 de diciembre de 2023 |
---|
Edición |
55 |
---|
N.º de ediciones |
70 torneos |
---|
|
Cronología |
---|
|
|
Aquí se reflejan todos los torneos de la ATP Tour disputados durante la temporada tenística de 2024. Aparecen ordenados según su categoría, y en orden de disputa, figurando a su vez el tenista ganador del torneo y el progreso de los jugadores en cada torneo a partir de los cuartos de final. Además se indica para cada torneo el importe económico para premios, la superficie en la que se juega y el número de tenistas participantes.
Al final se recogen los torneos ganados por cada tenista, según el número y la categoría de los torneos.
Esta temporada se destacó por ser en la cuál se retiraron Dominic Thiem, ganador del US Open 2020, 1 Masters 1000 y finalista en Australia 2020; y Roland Garros 2018 y 2019; ex-número 3 del mundo.[1] y Andy Murray; ex- número 1 del mundo, ganador de 3 Grand Slam, 2 Oros Olímpicos en singles (récord absoluto), 1 Masters Cup, 14 Masters 1000 y 68 títulos ATP en total[2]. Asimismo, Novak Djokovic logró el oro olímpico en París 2024, completando así el Golden Slam[3]; de este modo, el serbio ha ganado todos los títulos importantes del tenis a nivel individual (15): 4 Grand Slam, Oro Olímpico, Masters Cup, 9 Masters 1000.[4]
Este calendario está basado en el comunicado que la ATP publicó el 22 de marzo de 2023.[5]
Grand Slam
|
Juegos Olímpicos
|
ATP Finals
|
Eventos por equipos
|
ATP Masters 1000
|
ATP 500
|
ATP 250
|
Next Generation ATP Finals
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
1 de enero |
United Cup Perth, Sídney, Australia Campeonato por equipos $10,000,000 – Dura – 18 equipos (RR) |
Alemania Alemania 2-1 |
Polonia Polonia |
Francia Australia |
China China Noruega Noruega Serbia Serbia Grecia Grecia
|
Brisbane International Brisbane, Australia ATP 250 $739,945 – Dura – 32S/24Q/24D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Grigor Dimitrov 7-6(5), 6-4 |
Holger Rune |
Román Safiulin Jordan Thompson |
James Duckworth Matteo Arnaldi Rafael Nadal Rinky Hijikata
|
Lloyd Glasspool Jean-Julien Rojer 7-6(3), 5-7, [12-10] |
Kevin Krawietz Tim Puetz
|
Hong Kong Tennis Open Hong Kong, China ATP 250 $739,945 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Andrey Rublev 6-4, 6-4 |
Emil Ruusuvuori |
Juncheng Shang Sebastian Ofner |
Arthur Fils Frances Tiafoe Roberto Bautista Pavel Kotov
|
Marcelo Arévalo Mate Pavić 7-6(3), 6-4 |
Sander Gillé Joran Vliegen
|
8 de enero |
Adelaide International Adelaida, Australia ATP 250 $739,945 – Dura – 28S/16Q/24D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jiří Lehečka 4-6, 6-4, 6-3 |
Jack Draper |
Aleksandr Búblik Sebastian Korda |
Tommy Paul Lorenzo Musetti Christopher O'Connell Nicolás Jarry
|
Rajeev Ram Joe Salisbury 7-5, 5-7, [11-9] |
Rohan Bopanna Matthew Ebden
|
ASB Classic Auckland, Nueva Zelanda ATP 250 $739,945 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Alejandro Tabilo 6-2, 7-5 |
Taro Daniel |
Ben Shelton Arthur Fils |
Roberto Carballés Alexandre Müller Daniel Altmaier Cameron Norrie
|
Wesley Koolhof Nikola Mektić 6-3, 6-7(5), [10-7] |
Marcel Granollers Horacio Zeballos
|
15 de enero 22 de enero |
Australian Open Melbourne, Australia Grand Slam A$79,600,000 – Dura 128S/128Q/64D/32X Cuadro Individual – Cuadro de Dobles – Dobles Mixtos |
Jannik Sinner 3-6, 3-6, 6-4, 6-4, 6-3 |
Daniil Medvédev |
Novak Djokovic Alexander Zverev |
Taylor Fritz Andrey Rublev Hubert Hurkacz Carlos Alcaraz
|
Rohan Bopanna Matthew Ebden 7-6(0), 7-5 |
Simone Bolelli Andrea Vavassori
|
Su-Wei Hsieh Jan Zieliński 6-7(5), 6-4, [11-9] |
Desirae Krawczyk Neal Skupski
|
29 de enero |
Davis Cup – Fase Clasificatoria Montreal, Canadá - Dura (i) Kraljevo, Serbia - Tierra batida (i) Varaždin, Croacia - Dura (i) Tatabánya, Hungría - Dura (i) Groninga, Países Bajos - Dura (i) Třinec, República Checa - Dura (i) Vilna, Lituania - Dura (i) Turku, Finlandia - Dura (i) Taipéi, República de China - Dura (i) Rosario, Argentina - Tierra batida Helsingborg, Suecia - Dura (i) Santiago, Chile - Dura |
Ganadores Canadá 3-1 Eslovaquia 4-0 Bélgica 3-1 Alemania 3-2 Países Bajos 3-2 República Checa 4-0 Estados Unidos 4-0 Finlandia 3-1 Francia 4-0 Argentina 3-2 Brasil 3-1 Chile 3-2 |
Perdedores Corea del Sur Serbia Croacia Hungría Suiza Israel Ucrania Portugal China Taipéi Kazajistán Suecia Perú |
|
|
Open Sud de France Montpellier, Francia ATP 250 €651,865 – Dura (i) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Aleksandr Búblik 5-7, 6-2, 6-3 |
Borna Ćorić |
Holger Rune Félix Auger-Aliassime |
Michael Mmoh Flavio Cobolli Harold Mayot Alexander Shevchenko
|
Sadio Doumbia Fabien Reboul 6-7(5), 6-4, [10-6] |
Albano Olivetti Tristan-Samuel Weissborn
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
5 de febrero |
Córdoba Open Córdoba, Argentina ATP 250 $640,705 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Luciano Darderi 6-1, 6-4 |
Facundo Bagnis |
Federico Coria Sebastián Báez |
Jaume Munar Tomás Martín Etcheverry Yannick Hanfmann Facundo Díaz Acosta
|
Máximo González Andrés Molteni 6-4, 6-1 |
Sadio Doumbia Fabien Reboul
|
Dallas Open Dallas, Estados Unidos ATP 250 $841,590 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Tommy Paul 7-6(3), 5-7, 6-3 |
Marcos Giron |
Adrian Mannarino Ben Shelton |
Frances Tiafoe James Duckworth Jordan Thompson Dominik Koepfer
|
Max Purcell Jordan Thompson 6-4, 2-6, [10-8] |
William Blumberg Rinky Hijikata
|
Open 13 Provence Marsella, Francia ATP 250 €801,335 – Dura (i) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Ugo Humbert 6-4, 6-3 |
Grigor Dimitrov |
Hubert Hurkacz Karen Khachanov |
Tomáš Macháč Alejandro Davidovich Zhizhen Zhang Arthur Rinderknech
|
Tomáš Macháč Zhizhen Zhang 6-3, 6-4 |
Patrik Niklas-Salminen Emil Ruusuvuori
|
12 de febrero |
ABN AMRO Open Róterdam, Países Bajos ATP 500 €2,290,720 – Dura (i) – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jannik Sinner 7-5, 6-4 |
Álex de Miñaur |
Tallon Griekspoor Grigor Dimitrov |
Milos Raonic Emil Ruusuvuori Alexander Shevchenko Andrey Rublev
|
Wesley Koolhof Nikola Mektić 6-3, 7-5 |
Robin Haase Botic van de Zandschulp
|
IEB+ Argentina Open Buenos Aires, Argentina ATP 250 $728,185 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Facundo Díaz Acosta 6-3, 6-4 |
Nicolás Jarry |
Carlos Alcaraz Federico Coria |
Andrea Vavassori Tomás Martín Etcheverry Dušan Lajović Sebastián Báez
|
Simone Bolelli Andrea Vavassori 6-2, 7-6(6) |
Marcel Granollers Horacio Zeballos
|
Delray Beach Open by VITACOST.COM Delray Beach, Estados Unidos ATP 250 $742,350 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Taylor Fritz 6-2, 6-3 |
Tommy Paul |
Marcos Giron Frances Tiafoe |
Rinky Hijikata Patrick Kypson Jordan Thompson Flavio Cobolli
|
Julian Cash Robert Galloway 5-7, 7-5, [10-2] |
Santiago González Neal Skupski
|
19 de febrero |
Rio Open presented by Claro Río de Janeiro, Brasil ATP 500 $2,271,715 – Tierra Batida – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Sebastián Báez 6-2, 6-1 |
Mariano Navone |
Francisco Cerúndolo Cameron Norrie |
Thiago Monteiro Dušan Lajović João Fonseca Thiago Seyboth Wild
|
Nicolás Barrientos Rafael Matos 6-4, 6-3 |
Alexander Erler Lucas Miedler
|
Qatar Exxonmobil Open Doha, Catar ATP 250 $1,493,465 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Karen Khachanov 7-6(12), 6-4 |
Jakub Mensik |
Gaël Monfils Alexei Popyrin |
Andrey Rublev Ugo Humbert Aleksandr Búblik Emil Ruusuvuori
|
Jamie Murray Michael Venus 7-6(0), 2-6, [10-8] |
Lorenzo Musetti Lorenzo Sonego
|
Mifel Tennis Open Los Cabos, México ATP 250 $1,005,620 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jordan Thompson 6-3, 7-6(4) |
Casper Ruud |
Alexander Zverev Stefanos Tsitsipas |
Thanasi Kokkinakis Alex Michelsen Nuno Borges Aleksandar Kovacevic
|
Max Purcell Jordan Thompson 7-5, 7-6(2) |
Gonzalo Escobar Aleksandr Nedovyesov
|
26 de febrero |
Dubai Duty Free Tennis Championships Dubái, Emiratos Árabes Unidos ATP 500 $3,113,270 – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Ugo Humbert 6-4, 6-3 |
Aleksandr Búblik |
Daniil Medvédev Andrey Rublev |
Alejandro Davidovich Hubert Hurkacz Jiří Lehečka Sebastian Korda
|
Tallon Griekspoor Jan-Lennard Struff 6-4, 4-6, [10-6] |
Ivan Dodig Austin Krajicek
|
Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC Acapulco, México ATP 500 $2,377,565 – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Álex de Miñaur 6-4, 6-4 |
Casper Ruud |
Jack Draper Holger Rune |
Miomir Kecmanović Stefanos Tsitsipas Ben Shelton Dominik Koepfer
|
Hugo Nys Jan Zieliński 6-3, 6-2 |
Santiago González Neal Skupski
|
Movistar Chile Open Santiago de Chile, Chile ATP 250 $742,350 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Sebastián Báez 3-6, 6-0, 6-4 |
Alejandro Tabilo |
Corentin Moutet Pedro Martínez |
Nicolás Jarry Luciano Darderi Arthur Fils Jaume Munar
|
Tomás Barrios Alejandro Tabilo 6-2, 6-4 |
Orlando Luz Matías Soto
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
4 de marzo 11 de marzo |
BNP Paribas Open Indian Wells, Estados Unidos ATP Masters 1000 $12,418,990 – Dura – 96S/48Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Carlos Alcaraz 7-6(5), 6-1 |
Daniil Medvédev |
Tommy Paul Jannik Sinner |
Casper Ruud Holger Rune Jiří Lehečka Alexander Zverev
|
Wesley Koolhof Nikola Mektić 7-6(2), 7-6(4) |
Marcel Granollers Horacio Zeballos
|
18 de marzo 25 de marzo |
Miami Open presented by Itaú Miami, Estados Unidos ATP Masters 1000 $10,659,033 – Dura – 96S/48Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jannik Sinner 6-3, 6-1 |
Grigor Dimitrov |
Alexander Zverev Daniil Medvédev |
Carlos Alcaraz Fábián Marozsán Nicolás Jarry Tomáš Macháč
|
Rohan Bopanna Matthew Ebden 6-7(3), 6-3, [10-6] |
Ivan Dodig Austin Krajicek
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
1 de abril |
Fayez Sarofim & Co. U.S. Men's Clay Court Championships Houston, Estados Unidos ATP 250 $742,350 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Ben Shelton 7-5, 4-6, 6-3 |
Frances Tiafoe |
Tomás Martín Etcheverry Luciano Darderi |
Brandon Nakashima Michael Mmoh Jordan Thompson Marcos Giron
|
Max Purcell Jordan Thompson 7-5, 6-1 |
William Blumberg John Peers
|
Grand Prix Hassan II Marrakech, Marruecos ATP 250 €651,865 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Matteo Berrettini 7-5, 6-2 |
Roberto Carballés |
Pavel Kotov Mariano Navone |
Fabio Fognini Nicolás Moreno de Alborán Lorenzo Sonego Aleksandar Vukic
|
Harri Heliövaara Henry Patten 3-6, 6-4, [10-4] |
Alexander Erler Lucas Miedler
|
Millennium Estoril Open Estoril, Portugal ATP 250 €651,865 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Hubert Hurkacz 6-3, 6-4 |
Pedro Martínez |
Casper Ruud Christian Garín |
Márton Fucsovics Richard Gasquet Nuno Borges Pablo Llamas Ruiz
|
Gonzalo Escobar Aleksandr Nedovyesov 7-5, 6-2 |
Sadio Doumbia Fabien Reboul
|
8 de abril |
Rolex Monte-Carlo Masters Montecarlo, Mónaco ATP Masters 1000 €6,642,938 – Tierra batida (Roja) – 56S/28Q/28D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Stefanos Tsitsipas 6-1, 6-4 |
Casper Ruud |
Novak Djokovic Jannik Sinner |
Álex de Miñaur Ugo Humbert Karen Khachanov Holger Rune
|
Sander Gillé Joran Vliegen 5-7, 6-3, [10-5] |
Marcelo Melo Alexander Zverev
|
15 de abril |
Barcelona Open Banc Sabadell Barcelona, España ATP 500 €2,938,695 – Tierra batida (Roja) – 48S/24Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Casper Ruud 7-5, 6-3 |
Stefanos Tsitsipas |
Dušan Lajović Tomás Martín Etcheverry |
Facundo Díaz Acosta Arthur Fils Matteo Arnaldi Cameron Norrie
|
Máximo González Andrés Molteni 4-6, 6-4, [11-9] |
Hugo Nys Jan Zieliński
|
Țiriac Open Bucarest, Rumania ATP 250 €651,865 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Márton Fucsovics 6-4, 7-5 |
Mariano Navone |
Grégoire Barrère Alejandro Tabilo |
Francisco Cerúndolo Pedro Martínez João Fonseca Corentin Moutet
|
Sadio Doumbia Fabien Reboul 6-3, 7-5 |
Harri Heliövaara Henry Patten
|
BMW Open Múnich, Alemania ATP 250 €651,865 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jan-Lennard Struff 7-5, 6-3 |
Taylor Fritz |
Christian Garín Holger Rune |
Alexander Zverev Jack Draper Félix Auger-Aliassime Marc-Andrea Huesler
|
Yuki Bhambri Albano Olivetti 7-6(6), 7-6(5) |
Andreas Mies Jan-Lennard Struff
|
22 de abril 29 de abril |
Mutua Madrid Open Madrid, España ATP Masters 1000 €9,249,713 – Tierra batida (Roja) – 96S/48Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Andrey Rublev 4-6, 7-5, 7-5 |
Félix Auger-Aliassime |
Jiří Lehečka Taylor Fritz |
Jannik Sinner Daniil Medvédev Francisco Cerúndolo Carlos Alcaraz
|
Sebastian Korda Jordan Thompson 6-3, 7-6(7) |
Ariel Behar Adam Pavlásek
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
6 de mayo 13 de mayo |
Internazionali BNL d'Italia Roma, Italia ATP Masters 1000 €9,094,379 – Tierra batida (Roja) – 96S/48Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Alexander Zverev 6-4, 7-5 |
Nicolás Jarry |
Alejandro Tabilo Tommy Paul |
Zhizhen Zhang Taylor Fritz Stefanos Tsitsipas Hubert Hurkacz
|
Marcel Granollers Horacio Zeballos 6-2, 6-2 |
Marcelo Arévalo Mate Pavić
|
20 de mayo |
Gonet Geneva Open Ginebra, Suiza ATP 250 €651,865 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Casper Ruud 7-5, 6-3 |
Tomáš Macháč |
Novak Djokovic Flavio Cobolli |
Tallon Griekspoor Alex Michelsen Alexander Shevchenko Sebastián Báez
|
Marcelo Arévalo Mate Pavić 7-6(2), 7-5 |
Lloyd Glasspool Jean-Julien Rojer
|
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon Lyon, Francia ATP 250 €651,865 – Tierra batida (Roja) – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Giovanni Mpetshi Perricard 6-4, 1-6, 7-6(7) |
Tomás Martín Etcheverry |
Luciano Darderi Aleksandr Búblik |
Dominik Koepfer Arthur Rinderknech Hugo Gaston Pavel Kotov
|
Harri Heliövaara Henry Patten 3-6, 7-6(4), [10-8] |
Yuki Bhambri Albano Olivetti
|
27 de mayo 9 de junio |
Championnats Internationaux de France de Tennis de Roland-Garros París, Francia Grand Slam €24,961,000 – Tierra batida (Roja) – 128S/128Q/64D/32X Cuadro Individual – Cuadro de Dobles – Dobles Mixtos |
Carlos Alcaraz 6-3, 2-6, 5-7, 6-1, 6-2 |
Alexander Zverev |
Casper Ruud Jannik Sinner |
Novak Djokovic Álex de Miñaur Stefanos Tsitsipas Grigor Dimitrov
|
Marcelo Arévalo Mate Pavić 7-5, 6-3 |
Simone Bolelli Andrea Vavassori
|
Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin 6-4, 7-5 |
Desirae Krawczyk Neal Skupski
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
10 de junio |
Boss Open Stuttgart, Alemania ATP 250 €812,235 – Césped – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jack Draper 3-6, 7-6(5), 6-4 |
Matteo Berrettini |
Brandon Nakashima Lorenzo Musetti |
Jan-Lennard Struff Frances Tiafoe Aleksandr Búblik James Duckworth
|
Rafael Matos Marcelo Melo 3-6, 6-3, [10-8] |
Julian Cash Robert Galloway
|
Libéma Open Bolduque, Países Bajos ATP 250 €767,455 – Césped – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Álex de Miñaur 6-2, 6-4 |
Sebastian Korda |
Ugo Humbert Tallon Griekspoor |
Milos Raonic Gijs Brouwer Aleksandar Vukic Tommy Paul
|
Nathaniel Lammons Jackson Withrow 7-6(5), 7-6(3) |
Wesley Koolhof Nikola Mektić
|
17 de junio |
Terra Wortmann Open Halle, Alemania ATP 500 €2,411,390 – Césped – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jannik Sinner 7-6(8), 7-6(2) |
Hubert Hurkacz |
Zhizhen Zhang Alexander Zverev |
Jan-Lennard Struff Christopher Eubanks Marcos Giron Arthur Fils
|
Simone Bolelli Andrea Vavassori 7-6(3), 7-6(5) |
Kevin Krawietz Tim Puetz
|
Cinch Championships Londres, Gran Bretaña ATP 500 €2,411,390 – Césped – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Tommy Paul 6-1, 7-6(8) |
Lorenzo Musetti |
Sebastian Korda Jordan Thompson |
Jack Draper Rinky Hijikata Taylor Fritz Billy Harris
|
Neal Skupski Michael Venus 4-6, 7-6(5), [10-8] |
Taylor Fritz Karen Khachanov
|
24 de junio |
Mallorca Championships Mallorca, España ATP 250 €1,005,340 – Césped – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Alejandro Tabilo 6-3, 6-4 |
Sebastian Ofner |
Paul Jubb Gaël Monfils |
Ben Shelton Alex Michelsen Jakub Mensik Roberto Bautista
|
Julian Cash Robert Galloway 6-4, 6-4 |
Diego Hidalgo Alejandro Tabilo
|
Rothesay International Eastbourne, Gran Bretaña ATP 250 €812,235 – Césped – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Taylor Fritz 6-4, 6-3 |
Max Purcell |
Aleksandar Vukic Billy Harris |
Juncheng Shang Yoshihito Nishioka Miomir Kecmanović Flavio Cobolli
|
Neal Skupski Michael Venus 4-6, 7-6(2), [11-9] |
Matthew Ebden John Peers
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
1 de julio 14 de julio |
The Championships, Wimbledon Londres, Gran Bretaña Grand Slam £50,000,000 – Césped 128S/128Q/64D/32X Cuadro Individual – Cuadro de Dobles – Dobles Mixtos |
Carlos Alcaraz 6-2, 6-2, 7-6(4) |
Novak Djokovic |
Daniil Medvédev Lorenzo Musetti |
Jannik Sinner Tommy Paul Taylor Fritz Álex de Miñaur
|
Harri Heliövaara Henry Patten 6-7(7), 7-6(8), 7-6(9) |
Max Purcell Jordan Thompson
|
Jan Zieliński Su-Wei Hsieh 6-4, 6-2 |
Santiago González Giuliana Olmos
|
15 de julio |
Hamburg European Open Hamburgo, Alemania ATP 500 €2,047,730 – Tierra Batida – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Arthur Fils 6-3, 3-6, 7-6(1) |
Alexander Zverev |
Pedro Martínez Sebastián Báez |
Zhizhen Zhang Francisco Cerúndolo Luciano Darderi Holger Rune
|
Kevin Krawietz Tim Puetz 7-6(8), 6-2 |
Fabien Reboul Édouard Roger-Vasselin
|
Nordea Open Bastad, Suecia ATP 250 €651,865 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Nuno Borges 6-3, 6-2 |
Rafael Nadal |
Thiago Tirante Duje Ajduković |
Roberto Carballés Timofey Skatov Mariano Navone Thiago Monteiro
|
Orlando Luz Rafael Matos 7-5, 6-4 |
Manuel Guinard Grégoire Jacq
|
EFG Swiss Open Gstaad Gstaad, Suiza ATP 250 €651,865 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Matteo Berrettini 6-3, 6-1 |
Quentin Halys |
Stefanos Tsitsipas Jan-Lennard Struff |
Fabio Fognini Félix Auger-Aliassime Tomás Martín Etcheverry Gustavo Heide
|
Yuki Bhambri Albano Olivetti 3-6, 6-3, [10-6] |
Ugo Humbert Fabrice Martin
|
Infosys Hall of Fame Open Newport, Estados Unidos ATP 250 $742,350 – Césped – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Marcos Giron 6-7(4), 6-3, 7-5 |
Alex Michelsen |
Reilly Opelka Christopher Eubanks |
Mackenzie McDonald Aleksandar Kovacevic Aleksandar Vukic Alex Bolt
|
André Göransson Sem Verbeek 6-3, 6-4 |
Robert Cash James Tracy
|
22 de julio |
Atlanta Open Atlanta, Estados Unidos ATP 250 $841,590 – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Yoshihito Nishioka 4-6, 7-6(2), 6-2 |
Jordan Thompson |
Juncheng Shang Arthur Rinderknech |
Max Purcell Alejandro Davidovich Frances Tiafoe Mattia Bellucci
|
Nathaniel Lammons Jackson Withrow 4-6, 6-4, [12-10] |
André Göransson Sem Verbeek
|
Generali Open Kitzbühel, Austria ATP 250 €651,865 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Matteo Berrettini 7-5, 6-3 |
Hugo Gaston |
Facundo Díaz Acosta Yannick Hanfmann |
Sebastián Báez Pedro Martínez Thiago Seyboth Wild Nicolás Moreno de Alborán
|
Alexander Erler Andreas Mies 6-3, 3-6, [10-6] |
Constantin Frantzen Hendrik Jebens
|
Plava Laguna Croatia Open Umag Umag, Croacia ATP 250 €651,865 – Tierra batida – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Francisco Cerúndolo 2-6, 6-4, 7-6(5) |
Lorenzo Musetti |
Andrey Rublev Jakub Mensik |
Fábián Marozsán Lorenzo Sonego Chun-hsin Tseng Dušan Lajović
|
Guido Andreozzi Miguel Ángel Reyes Varela 6-4, 6-2 |
Manuel Guinard Grégoire Jacq
|
29 de julio |
Jeux olympiques de Paris 2024 París, Francia Juegos de la XXXIII Olimpiada Tierra batida – 64S/32D/16X Cuadro Individual – Cuadro de Dobles – Dobles Mixtos |
01 ! Oro |
02 ! Plata |
03 ! Bronce |
Cuarto lugar / Diploma Olímpico
|
Novak Djokovic 7-6(3), 7-6(2) |
Carlos Alcaraz |
Lorenzo Musetti |
Félix Auger-Aliassime
|
Matthew Ebden John Peers 6-7(6), 7-6(1), [10-8] |
Austin Krajicek Rajeev Ram |
Taylor Fritz Tommy Paul |
Tomáš Macháč Adam Pavlásek
|
Kateřina Siniaková Tomáš Macháč 6-2, 5-7, [10-8] |
Xinyu Wang Zhizhen Zhang |
Gabriela Dabrowski Félix Auger-Aliassime |
Demi Schuurs Wesley Koolhof
|
Mubadala Citi DC Open Washington D. C., Estados Unidos ATP 500 $2,271,715 – Dura – 48S/24Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Sebastian Korda 4-6, 6-2, 6-0 |
Flavio Cobolli |
Frances Tiafoe Ben Shelton |
Andrey Rublev Jordan Thompson Alex Michelsen Denis Shapovalov
|
Nathaniel Lammons Jackson Withrow 7-5, 6-3 |
Rafael Matos Marcelo Melo
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
5 de agosto |
National Bank Open presented by Rogers Montreal, Canadá ATP Masters 1000 $8,122,428 – Dura – 56S/28Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Alexei Popyrin 6-2, 6-4 |
Andrey Rublev |
Matteo Arnaldi Sebastian Korda |
Jannik Sinner Kei Nishikori Hubert Hurkacz Alexander Zverev
|
Marcel Granollers Horacio Zeballos 6-2, 7-6(4) |
Rajeev Ram Joe Salisbury
|
12 de agosto |
Western & Southern Open Cincinnati, Estados Unidos ATP Masters 1000 $7,909,030 – Dura – 56S/28Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Jannik Sinner 7-6(2), 6-2 |
Frances Tiafoe |
Alexander Zverev Holger Rune |
Andrey Rublev Ben Shelton Hubert Hurkacz Jack Draper
|
Marcelo Arévalo Mate Pavić 6-2, 6-4 |
Mackenzie McDonald Alex Michelsen
|
19 de agosto |
Winston-Salem Open Winston-Salem, Estados Unidos ATP 250 $867,750 – Dura – 48S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
Lorenzo Sonego vs Alex Michelsen |
David Goffin Pablo Carreño |
Rinky Hijikata Pavel Kotov Learner Tien Christopher Eubanks
|
Julian Cash / Robert Galloway vs Nathaniel Lammons / Jackson Withrow
|
26 de agosto 2 de septiembre |
U.S. Open Nueva York, Estados Unidos Grand Slam $75,000,000 – Dura 128S/128Q/64D/32X Cuadro Individual – Cuadro de Dobles – Dobles Mixtos |
vs. |
vs. vs. |
vs. vs. vs. vs.
|
/ vs. /
|
/ vs. /
|
Semana
|
Torneo
|
Campeones
|
Finalistas
|
Semifinalistas
|
Cuartos de Final
|
9 de septiembre |
Davis Cup – Fase de Grupos Bolonia, Italia - Dura (i) Valencia, España - Dura (i) Zhuhai, China - Dura (i) Mánchester, Gran Bretaña - Dura (i) |
Primeros
|
Segundos
|
Terceros
|
Cuartos
|
16 de septiembre |
Laver Cup Berlín, Alemania Evento por Equipos Dura (i) – 2 equipos
|
Europa vs Resto del mundo |
|
|
Chengdu Open Chengdú, China ATP 250 $ – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
vs |
vs vs |
vs vs vs vs
|
/ vs /
|
Hangzhou Open Hangzhou, China ATP 250 $ – Dura – 28S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
vs |
vs vs |
vs vs vs vs
|
/ vs /
|
23 de septiembre |
China Open Pekín, China ATP 500 $ – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
vs |
vs vs |
vs vs vs vs
|
/ vs /
|
Rakuten Japan Open Tennis Championships Tokio, Japón ATP 500 $ – Dura – 32S/16Q/16D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
vs |
vs vs |
vs vs vs vs
|
/ vs /
|
30 de septiembre 7 de octubre |
Rolex Shanghai Masters Shanghái, China ATP Masters 1000 $ – Dura – 96S/48Q/32D Cuadro Individual – Cuadro de Dobles |
vs |
vs vs |
vs vs vs vs
|
/ vs /
|
- En la casilla de Grand Slam, +1 se refiere a la medalla de oro en los Juegos Olímpicos.
- En la casilla de Grand Slam, +1 se refiere a la medalla de oro en los Juegos Olímpicos.