Palmarès du Grand Prix de Pau
Apparence
Cet article recense les vainqueurs du Grand Prix automobile de Pau et de toutes les courses disputées sur le circuit de Pau-Ville.
Palmarès de l'épreuve principale
[modifier | modifier le code]Lors de certaines éditions, d'autres courses du même championnat ont lieu en préambule. En WTCC, le Grand Prix est divisé en deux manches, les deux vainqueurs sont considérés comme co-vainqueur du Grand Prix de Pau.
- Les événements qui ne sont pas considérés comme étant une véritable édition du Grand Prix de Pau sont indiqués par un fond rose
Palmarès détaillé et courses annexes
[modifier | modifier le code]Formule 3
[modifier | modifier le code]Euroformula-SF Lights
[modifier | modifier le code]Saison | Vainqueur | Championnat / épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|
Pilote | Voiture | Écurie | |||
2022 | C1 | Oliver Goethe | Dallara EF320 Volkswagen/Spiess | Team Motopark | Euroformula Open / Grand Prix de Pau |
C2 | Vladislav Lomko | Dallara EF320 Volkswagen/Spiess | CryptoTower Racing |
Formule Renault
[modifier | modifier le code]Formule Renault Campus/F4/Formule 4
[modifier | modifier le code]Formule Ford
[modifier | modifier le code]Formule France
[modifier | modifier le code]Saison | Vainqueur | Championnat / épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|
Pilote | Voiture | Écurie | |||
1997 | Exess FF-Barquette Suzuki | Coupe de France Séniors | |||
1998 | Arnaud Gomez | Exess FF-Barquette Suzuki | Coupe de France Séniors | ||
1999 | Gérard Bacle | Exess FF-Barquette Suzuki | Coupe de France Séniors | ||
2000 | Jean-François Macé | Exess FF-Barquette Suzuki | Coupe de France Séniors | ||
2001 | Alain Gaunot | Exess FF-Barquette Suzuki | Coupe de France Séniors | ||
2002 | C1 | Victor Porta | Exess FF-Barquette Suzuki | Formule France Euro Series | |
C2 | Victor Porta | Exess FF-Barquette Suzuki | |||
2003 | Jérémy Toti | Exess FF-Barquette Suzuki | Championnat de France de Formule France | ||
Bruno Dubreuil | Exess FF-Barquette Suzuki | Coupe de France de Formule France | |||
2004 | C1 | Jean-Michel Carton | Exess FF-Barquette Suzuki | Championnat & Coupe de France de Formule France | |
C2 | Mike Parisy | Exess FF-Barquette Suzuki |
Formule Junior
[modifier | modifier le code]Saison | Vainqueur | Championnat / épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|
Pilote | Voiture | Écurie | |||
1959 | Colin Davis | Taraschi-Fiat | Colin Davis | Formule Junior |
Formule Bleue
[modifier | modifier le code]Saison | Vainqueur | Championnat / épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|
Pilote | Voiture | Écurie | |||
1970 | Alain Couderc | Citroën MEP X2 | Critérium de Formule Bleue |
Racer 500
[modifier | modifier le code]Saison | Vainqueur | Championnat / épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|
Pilote | Voiture | Écurie | |||
1951 | Philipp Schell | Cooper | Racer 500 / Coupe des Racers |
International Formula Master
[modifier | modifier le code]Saison | Vainqueur | Championnat / épreuve | |||
---|---|---|---|---|---|
Pilote | Voiture | Écurie | |||
2007 | C1 | Chris van der Drift | Tatuus N.T07 Honda | JD Motorsport (en) | International Formula Master |
C2 | Pablo Sánchez López | Tatuus N.T07 Honda | Alan Racing | ||
2008 | C1 | Sergueï Afanassiev | Tatuus N.T07 Honda | JD Motorsport (en) | International Formula Master |
C2 | Marcello Puglisi | Tatuus N.T07 Honda | Pro Motorsport | ||
2009 | C1 | Fabio Leimer | Tatuus N.T07 Honda | Jenzer Motorsport | International Formula Master |
C2 | Alessandro Kouzkin (en) | Tatuus N.T07 Honda | Cram Competition |