Souper Ligka Ellada 2022-2023
La Souper Ligka Ellada 2022-2023 è stata la 87ª edizione della massima divisione del campionato greco di calcio. La stagione è iniziata il 19 agosto 2022 ed è terminata il 14 maggio 2023, con una pausa tra il 13 novembre e il 21 dicembre 2022 per consentire la partecipazione dei calciatori al campionato mondiale di Qatar 2022.[1] L'AEK Atene ha vinto il campionato per la tredicesima volta nella sua storia.
Souper Ligka Ellada 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Souper Ligka Ellada |
Sport | Calcio |
Edizione | 87ª |
Organizzatore | SLE |
Date | dal 19 agosto 2022 al 14 maggio 2023 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 14 |
Formula | Doppio Girone all'italiana A/R |
Sito web | https://www.slgr.gr/el/ |
Risultati | |
Vincitore | AEK Atene (13º titolo) |
Retrocessioni | Iōnikos Levadeiakos |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Cédric Bakambu (18) |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 560 (2,33 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Stagione
modificaNovità
modificaAl termine della stagione precedente l'Apollōn Smyrnīs, ultimo classificato, è retrocesso in Souper Ligka Ellada 2, dalla quale invece è stato promosso il Levadeiakos, primo classificato.
Formula
modificaLe 14 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate.
Le prime 6 classificate partecipano alla poule scudetto, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di 10 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. La squadra prima classificata è campione della Grecia e si qualifica al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2023-2024; la seconda e la terza classificate, più la vincente della Coppa di Grecia 2022-2023, si qualificano, rispettivamente, al secondo e al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa Conference League 2023-2024.
Le squadre classificate dal 7º al 14º posto partecipano alla poule retrocessione, affrontandosi in un girone all'italiana con partite di sola andata, per un totale di 7 giornate. Le squadre mantengono il punteggio guadagnato durante la stagione regolare. Le ultime 2 classificate retrocedono in Souper Ligka 2.
Squadre partecipanti
modificaAllenatori e primatisti
modificaAggiornata al 1º marzo 2023
Classifica
modificaFonte: sito ufficiale.[2]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panathīnaïkos | 61 | 26 | 19 | 4 | 3 | 38 | 12 | +26 | |
2. | AEK Atene | 59 | 26 | 19 | 2 | 5 | 51 | 11 | +39 | |
3. | Olympiacos | 56 | 26 | 16 | 8 | 2 | 53 | 14 | +38 | |
4. | PAOK | 54 | 26 | 15 | 9 | 2 | 43 | 15 | +8 | |
5. | Arīs Salonicco | 40 | 26 | 12 | 4 | 10 | 35 | 24 | +23 | |
6. | Volo | 39 | 26 | 11 | 6 | 9 | 31 | 38 | -7 | |
7. | Atromītos | 29 | 26 | 7 | 8 | 10 | 25 | 29 | -4 | |
8. | Panaitōlikos | 29 | 26 | 7 | 8 | 11 | 26 | 38 | -12 | |
9. | OFI Creta | 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | 23 | 34 | -11 | |
10. | Asteras Tripolīs | 25 | 26 | 4 | 13 | 9 | 19 | 30 | -11 | |
11. | PAS Giannina | 23 | 26 | 4 | 11 | 11 | 24 | 41 | -17 | |
12. | Iōnikos | 18 | 26 | 4 | 6 | 16 | 16 | 42 | -26 | |
13. | Lamia | 17 | 26 | 2 | 11 | 13 | 13 | 45 | -32 | |
14. | Levadeiakos | 17 | 26 | 3 | 8 | 15 | 14 | 38 | -32 |
Legenda:
Ammesse alla Poule scudetto
Ammesse alla Poule salvezza
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
modificaTabellone
modificaOgni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
AEK | ArS | AsT | Atr | Ion | Lam | Lev | OFI | Oly | Pnl | Pnt | PAO | PAS | Vol | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | –––– | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 4-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 1-3 | 4-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-1 |
Arīs Salonicco | 0-2 | –––– | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 5-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 3-0 |
Asteras Tripolīs | 1-1 | 0-2 | –––– | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 |
Atromītos | 0-1 | 0-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 0-2 |
Ionikos | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-4 | –––– | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 2-2 | 0-1 |
Lamia | 0-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-4 | 0-3 | 1-3 | 0-2 | 0-3 | 1-1 | 2-2 |
Levadiakos | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | –––– | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 0-3 |
OFI Creta | 0-3 | 0-3 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 |
Olympiakos | 0-0 | 1-0 | 5-0 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 6-0 | 2-1 | –––– | 6-1 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 |
Panaitōlikos | 0-2 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-4 | 0-2 | –––– | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 2-3 |
Panathinaikos | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-3 | 3-0 | 2-0 |
PAOK | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 6-0 | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | ---- | 2-0 | 3-0 |
PAS Giannina | 2-1 | 0-4 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 1-4 | 0-1 | 0-0 | ---- | 0-1 |
Volo | 0-4 | 2-0 | 3-3 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 0-4 | 2-3 | 1-5 | 0-1 | 2-1 | ---- |
Poule scudetto
modificaLe sei squadre miglior classificate nella stagione regolare si incontrano due volte per un totale di 10 partite per squadra. Le squadre cominciano la Poule scudetto con i punti ottenuti nella stagione regolare.
Classifica finale
modificaFonte: sito ufficiale.[2]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | AEK Atene | 83 | 36 | 25 | 8 | 3 | 69 | 17 | +52 | |
2. | Panathīnaïkos | 78 | 36 | 24 | 6 | 6 | 47 | 16 | +31 | |
3. | Olympiacos | 73 | 36 | 21 | 10 | 5 | 70 | 24 | +46 | |
4. | PAOK | 67 | 36 | 18 | 10 | 8 | 57 | 32 | +25 | |
5. | Arīs Salonicco | 51 | 36 | 15 | 6 | 15 | 55 | 41 | +14 | |
6. | Volo | 40 | 36 | 11 | 7 | 18 | 35 | 66 | -31 |
Legenda:
- Campione della Grecia e ammessa al terzo turno di qualificazioni UEFA Champions League 2023-2024
- Ammessa al secondo turno di qualificazioni UEFA Champions League 2023-2024
- Ammessa al terzo turno di qualificazioni UEFA Europa League 2023-2024
- Ammessa al secondo turno di qualificazioni UEFA Europa Conference League 2023-2024
Regolamento:
- Tre punti per la vittoria, uno per il pareggio, zero per la sconfitta.
Risultati
modificaAEK | ArS | Oly | Pnt | PAO | Vol | |
---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | –––– | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 4-0 |
Arīs Salonicco | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 4-2 |
Olympiakos | 1-3 | 2-2 | –––– | 1-0 | 3-1 | 5-0 |
Panathīnaïkos | 0-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 1-1 | 0-0 |
PAOK Salonicco | 0-1 | 3-2 | 0-1 | 1-2 | –––– | 4-2 |
Volos | 0-1 | 0-3 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | –––– |
Poule retrocessione
modificaLe ultime otto squadre classificate nella stagione regolare si incontrano una volta sola per un totale di 7 partite per squadra. Le squadre cominciano la Poule retrocessione con i punti ottenuti nella stagione regolare.
Classifica finale
modificaFonte: sito ufficiale.[2]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7. | OFI Creta | 41 | 33 | 10 | 11 | 12 | 37 | 41 | -4 | |
8. | Atromītos | 38 | 33 | 9 | 11 | 12 | 34 | 36 | -2 | |
9. | PAS Giannina | 34 | 33 | 7 | 13 | 13 | 33 | 50 | -17 | |
10. | Asteras Tripolīs | 31 | 33 | 5 | 16 | 12 | 23 | 36 | -13 | |
11. | Panaitōlikos | 30 | 33 | 7 | 9 | 17 | 32 | 53 | -21 | |
12. | Lamia | 29 | 33 | 5 | 13 | 14 | 23 | 53 | -30 | |
13. | Iōnikos | 27 | 33 | 6 | 9 | 18 | 24 | 51 | -27 | |
14. | Levadeiakos | 26 | 33 | 2 | 16 | 14 | 25 | 48 | -23 |
Legenda:
- Retrocesse in Souper Ligka 2 2023-2024
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
modificaAsT | Atr | Iōn | Lam | Lev | OFI | Pan | PAS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asteras Tripolīs | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 2-1 | - | |||
Atromītos | –––– | 2-0 | 2-3 | 2-0 | 1-1 | |||
Iōnikos | 1-0 | –––– | 2-2 | - | 0-1 | |||
Lamia | - | 1-0 | –––– | 1-1 | - | 2-0 | ||
Levadiakos | 1-1 | 2-2 | - | –––– | - | 3-3 | ||
OFI Creta | 1-1 | - | 2-2 | 4-1 | 1-1 | –––– | - | |
Panaitōlikos | - | 0-1 | 1-3 | 2-2 | 0-2 | –––– | - | |
PAS Giannina | 1-0 | - | - | - | 0-1 | 3-2 | –––– |
Statistiche
modificaSquadre
modificaCapoliste solitarie
modificaPanathīnaïkos | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª |
Individuali
modificaGol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Loren Moron | Aris | ||
17 | Ayoub El Kaabi | Olympiakos | ||
16 | Ognjen Ožegović | AE Kifisia | ||
15 | Fotis Ioannidis | Panathinaïkos | ||
15 | Ezequiel Ponce | AEK Atene | ||
13 | Levi García | AEK Atene | ||
13 | Juan Miritello | Asteras Tripoli | ||
11 | Kiril Despodov | PAOK | ||
11 | Daniel Podence | Olympiakos | ||
10 | Andrija Živković | Aris Salonicco | ||
10 | Bernard | Panathinaïkos | ||
10 | Carlitos | Lamia |
Note
modifica- ^ (EL)
Τ ο καλεντάριτ ο υ Πρωταθλήματος Super League 2022-2023, su Super League, 25 luglio 2022. URL consultato il 29 agosto 2022. - ^ a b c (EN) Classifica Souper Ligka Ellada2022, su slgr.gr. URL consultato il 29 agosto 2022.
- ^ (EN, EL) Classifica marcatori 2023-2024, su slgr.gr. URL consultato il 29 maggio 2024.
Collegamenti esterni
modifica- (EN, EL) Sito ufficiale, su slgr.gr.
- Scheda su SoccerWay, su int.soccerway.com.