Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Otto maschile Amsterdam 1928
Informazioni generali Luogo Sloten, Amsterdam
Periodo 2 - 10 agosto 1928
Partecipanti 99 da 11 nazioni
Podio
Edizione precedente e successiva
Francobollo commemorativo
La competizione dell'otto maschile dei Giochi della IX Olimpiade si è svolta dal 3 al 10 agosto 1928 a Sloten, Amsterdam .
Si disputò il 2 agosto. I vincitori avanzarono al secondo turno. I perdenti al primo ripescaggio.
1ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Canada
Frederick Hedges , Frank Fiddes , Jack Hand , Herbert Richardson , Jack Murdoch , Athol Meech , Edgar Norris , William Ross , John Donnelly
6'29"8
2
Danimarca
Svend Aage Grønvold , Georg Sjøht , Bernhardt Møller Sørensen , Sigfred Sørensen , Ernst Friborg Jensen , Carl Schmidt , Willy Sørensen , Knud Olsen , Harry Gregersen
6'35"6
2ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Polonia
Otto Gordziałkowski , Stanisław Urban , Andrzej Sołtan-Pereświat , Marian Wodziański , Janusz Ślązak , Wacław Michalski , Józef Łaszewski , Henryk Niezabitowski , Jerzy Skolimowski
6'37"0
2
Paesi Bassi
Daan Ferman , Teun Beijnen , Jan Huges , Tjallie James , Appel Ooiman , Jaap Stenger , Hans Kruyt , Guus van Ditzhuyzen , Koos Schouwenaar
6'42"8
3ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Germania
Karl Aletter , Ernst Gaber , Wilhelm Reichert , Erwin Hofstaetter , Hermann Herbold , Gustav Maier , Robert Huber , Hans Maier , Fritz Bauer
6'33"0
2
Francia
J. Vuillard , Georges Berthet , L. Jeandet , E. Jeandet , Charles Massonat , Frédéric Thonin , J. Berthet , M. Gervasoni , A. Margaillan
6'44"8
4ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Stati Uniti
Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick , William Thompson , William Dally , James Workman , Hubert A. Caldwell , Peter Donlon , Donald Blessing
6'21"2
2
Belgio
Georges Anthony , Marcel Roman , H. Micha , J. Jonlet , A. Lambrecht Jr. , André Lemaire , V. Denis , R. Macors , J. Van Malderen
6'47"0
5ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Gran Bretagna
James Hamilton , Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan , Harold Lane , Gordon Killick , Jack Beresford , Harold West , Arthur Sulley
6'22"0
2
Italia
Medardo Lamberti , Arturo Moroni , Vittore Stocchi , Guglielmo Carubbi , Amilcare Canevari , Medardo Galli , Giulio Lamberti , Benedetto Borella , Angelo Polledri
6'24"6
Si disputarono il 3 agosto i vincitori al secondo turno.
1ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Paesi Bassi
Daan Ferman , Teun Beijnen , Jan Huges , Tjallie James , Appel Ooiman , Jaap Stenger , Hans Kruyt , Guus van Ditzhuyzen , Koos Schouwenaar
6'47"4
2
Belgio
Georges Anthony , Marcel Roman , H. Micha , J. Jonlet , A. Lambrecht Jr. , André Lemaire , V. Denis , R. Macors , J. Van Malderen
6'47"8
2ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Italia
Medardo Lamberti , Arturo Moroni , Vittore Stocchi , Guglielmo Carubbi , Amilcare Canevari , Medardo Galli , Giulio Lamberti , Benedetto Borella , Angelo Polledri
6'37"8
2
Francia
J. Vuillard , Georges Berthet , L. Jeandet , E. Jeandet , Charles Massonat , Frédéric Thonin , J. Berthet , M. Gervasoni , A. Margaillan
6'50"8
Si disputò il 4 agosto i vincitori ai quarti di finale, i perdenti che non hanno disputato il precedente recupero ai recuperi.
1ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Stati Uniti
Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick , William Thompson , William Dally , James Workman , Hubert A. Caldwell , Peter Donlon , Donald Blessing
6'35"0
2
Danimarca
Svend Aage Grønvold , Georg Sjøht , Bernhardt Møller Sørensen , Sigfred Sørensen , Ernst Friborg Jensen , Carl Schmidt , Willy Sørensen , Knud Olsen , Harry Gregersen
6'48"4
2ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Germania
Karl Aletter , Ernst Gaber , Wilhelm Reichert , Erwin Hofstaetter , Hermann Herbold , Gustav Maier , Robert Huber , Hans Maier , Fritz Bauer
6'31"6
2
Argentina
Ernesto Black , Pedro Brise , Armin Meyer , Lázaro Iturrieta , Federico Probst , Leonel Sutton , Irving Bond , Gustavo Lanusse , Alberto Errecalde
6'53"4
3ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Gran Bretagna
James Hamilton , Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan , Harold Lane , Gordon Killick , Jack Beresford , Harold West , Arthur Sulley
6'30"6
2
Polonia
Otto Gordziałkowski , Stanisław Urban , Andrzej Sołtan-Pereświat , Marian Wodziański , Janusz Ślązak , Wacław Michalski , Józef Łaszewski , Henryk Niezabitowski , Jerzy Skolimowski
6'43"2
4ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Italia
Medardo Lamberti , Arturo Moroni , Vittore Stocchi , Guglielmo Carubbi , Amilcare Canevari , Medardo Galli , Giulio Lamberti , Benedetto Borella , Angelo Polledri
6'54"0
2
Paesi Bassi
Daan Ferman , Teun Beijnen , Jan Huges , Tjallie James , Appel Ooiman , Jaap Stenger , Hans Kruyt , Guus van Ditzhuyzen , Koos Schouwenaar
6'59"0
Si disputò il 6 agosto il vincitore ai quarti di finale.
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Polonia
Otto Gordziałkowski , Stanisław Urban , Andrzej Sołtan-Pereświat , Marian Wodziański , Janusz Ślązak , Wacław Michalski , Józef Łaszewski , Henryk Niezabitowski , Jerzy Skolimowski
6'24"6
2
Argentina
Ernesto Black , Pedro Brise , Armin Meyer , Lázaro Iturrieta , Federico Probst , Leonel Sutton , Irving Bond , Gustavo Lanusse , Alberto Errecalde
6'33"0
Si disputarono il 7 agosto i vincitori alle semifinali.
1ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Canada
Frederick Hedges , Frank Fiddes , Jack Hand , Herbert Richardson , Jack Murdoch , Athol Meech , Edgar Norris , William Ross , John Donnelly
6'37"4
2
Polonia
Otto Gordziałkowski , Stanisław Urban , Andrzej Sołtan-Pereświat , Marian Wodziański , Janusz Ślązak , Wacław Michalski , Józef Łaszewski , Henryk Niezabitowski , Jerzy Skolimowski
6'42"2
2ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Gran Bretagna
James Hamilton , Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan , Harold Lane , Gordon Killick , Jack Beresford , Harold West , Arthur Sulley
6'34"2
2
Germania
Karl Aletter , Ernst Gaber , Wilhelm Reichert , Erwin Hofstaetter , Hermann Herbold , Gustav Maier , Robert Huber , Hans Maier , Fritz Bauer
6'42"8
3ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Stati Uniti
Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick , William Thompson , William Dally , James Workman , Hubert A. Caldwell , Peter Donlon , Donald Blessing
6'32"8
2
Italia
Medardo Lamberti , Arturo Moroni , Vittore Stocchi , Guglielmo Carubbi , Amilcare Canevari , Medardo Galli , Giulio Lamberti , Benedetto Borella , Angelo Polledri
6'44"4
Si disputarono l'8 agosto.
1ª serie
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
1
Stati Uniti
Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick , William Thompson , William Dally , James Workman , Hubert A. Caldwell , Peter Donlon , Donald Blessing
6'02"0
Canada
Frederick Hedges , Frank Fiddes , Jack Hand , Herbert Richardson , Jack Murdoch , Athol Meech , Edgar Norris , William Ross , John Donnelly
6'03"8
Si disputò il 10 agosto.
Pos.
Nazione
Atleti
Tempo
Stati Uniti
Marvin Stalder , John Brinck , Francis Frederick , William Thompson , William Dally , James Workman , Hubert A. Caldwell , Peter Donlon , Donald Blessing
6'03"2
Gran Bretagna
James Hamilton , Guy Oliver Nickalls , John Badcock , Donald Gollan , Harold Lane , Gordon Killick , Jack Beresford , Harold West , Arthur Sulley
6'05"6
(EN ) The Netherlands Olympic Committe, Rowing (PDF ), in Official Report of the Olympic Games , Amsterdam, 1928, pp.709-750. URL consultato il 1º dicembre 2013 (archiviato dall'url originale il 4 febbraio 2012) .