Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Club Deportivo y Mutual Leandro N. Alem é um clube de futebol argentino sediado na cidade de General Rodríguez . Atualmente disputa a Primera D Metropolitana (Quinta Divisão).
O clube foi fundado em 24 de maio de 1925 por funcionários da empresa de produtos lácteos "La Serenísima", daí veio o apelido "El lechero". Filiado à Asociación del Fútbol Argentino desde 1957, militou sempre nas divisões inferiores do país, alternando-se entre a Primera C e a Primera D Metropolitana.
Seu nome é uma homenagem a Leandro Nicéforo Alem , fundador da Unión Cívica Radical e padrinho político do ex-presidente Hipólito Yrigoyen .
Uniforme titular : Camisa azul com uma faixa horizontal amarela, calção azul e meias azuis;
Uniforme reserva : Camisa branca com uma faixa dividida em verde, amarelo e azul e com punhos verdes nas mangas, calção branco e meias brancas;
Goleiros
N.º
Jogador
Fernando Díaz
Marcos Fernández
Campeonato Argentino de Futebol 2024
Primera División Primera Nacional Primera B Torneo Federal A Primera C Torneo Regional Federal
Academia Javier Mascherano (Lincoln)
Alianza (Neuquén)
All Boys (Santa Rosa)
Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Argentino Peñarol (Córdoba)
Atlético San Jorge (Santa Fe)
Atlético Palmira (Mendoza)
Atlético Trinidad (San Juan)
Bella Vista (Bahía Blanca)
Ben Hur (Santa Fe)
Boxing Club (Santa Cruz)
CAI (Chubut)
Centenario (Neuquén)
Costa Brava (La Pampa)
Defensores de Glew (San Vicente)
Defensores de Salto (Salto)
Deportivo Roca (Rio Negro)
Desamparados (San Juan)
El Porvenir (Mendoza)
Estudiantes (Olavarria)
FADEP (Mendoza)
Ferro Carril Sud (Olavarria)
General Paz Juniors (Córdoba)
Guaraní Antonio Franco (Misiones)
Huracán (Corrientes)
Independiente (Neuquén)
Jorge Newbery (San Luis)
Juan José Moreno (Chubut)
Juventud Unida (Córdoba)
Juventud Unida (Gualeguaychú)
La Adela (Rio Negro)
Las Palmas (Córdoba)
Libertad (Santa Fe)
Liniers (Bahía Blanca)
Luján Sport Club (Mendoza)
Mariano Moreno (Junín)
Maronese (Neuquén)
Pacífico (Mendoza)
Paraná (Entre Rios)
Racing (Olavarria)
Rivadavia (Lincoln)
San Lorenzo (Catamarca)
San Martín (Mendoza)
Sarmiento (Santiago del Estero)
Sarmiento (Córdoba)
Sport Club Argentino (Mendoza)
Sportivo Peñarol (San Juan)
Sportivo Baradero (Baradero)
Tiro y Gimnasia (Jujuy)
Unión Santiago (Santiago del Estero)
Unidos de Olmos (La Plata)
Victoria (Corrientes)
Torneo Promocional Amateur
Atlético Pilar
Barrancas
Belgrano (Zárate)
Camioneros (Nueve de Abril)
Defensores de Glew
Deportivo Canning
Deportivo Metalúrgico
Estrella (Berisso)
Estrella del Sur (Alejandro Korn)
Everton (La Plata)
Hacoaj (Tigre)
Juventud (Bernal)
Provincial (Empalme Lobos)
Social Atlético Televisión