|
開催日 |
時間 |
タイトル |
担当記者(出演者) |
定員 |
内容 |
|
2024年5月16日(木) |
19:00-20:00 |
暮らしはどうなる?北海道の物流2024年問題―課題の象徴「道北」の担当記者に聞く |
鈴木 誠(旭川支社報道部)
生田 憲(本社デジタル推進室) |
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2024年4月3日(水) |
19:00-20:00 |
今こそ、キャンプ!北海道キャンプの最新事情 |
福田 健次・まどか(キャンプ場コーディネーター)
徳永 仁(本社経済部記者)
門馬 羊次(あさってキャンプ編集長)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2024年3月14日(木) |
19:00-20:00 |
祝 直木賞 河﨑秋子さん「ともぐい」までの歩みを聞く |
河﨑 秋子(作家)
山本 哲朗(本社文化部)
梁井 朗(本社文化部)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2024年2月5日(月) |
19:00-20:00 |
「気候異変」取材から見えたものとは? |
竹中 達哉(本社報道センター)
岩崎 志帆(本社報道センター)
竹田 菜七(本社報道センター)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2024年1月24日(水) |
19:00-20:00 |
ラピダス 千歳進出 北海道から見る半導体新時代 |
宇野沢 晋一郎(本社経済部編集委員)
山崎 真理子(千歳支局長)
堀田 昭一(東京支社報道センター)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年12月7日(木) |
19:00-20:00 |
北海道新聞デジタルの編集長と語ろう! 今年のニュース |
渡邊 徹也(本社編集局デジタルエディター)
門馬 羊次(本社デジタル推進室)
宮口 江梨子(本社デジタル推進室)
生田 憲(本社デジタル推進室)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年11月6日(月) |
19:00-20:00 |
ヒグマクライシス 転換期の対策を考える |
石名坂 豪(野生動物被害対策クリニック北海道代表)
内山 岳志(東京報道センター)
岩崎 志帆(本社報道センター)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2023年10月24日(火) |
19:00-20:00 |
深堀隆介展 水面のゆらぎの中へ |
深堀 隆介
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年10月3日(火) |
19:00-20:00 |
レバンガ 挑戦のシーズン開幕! |
桜井 良太(SF、背番号11)
寺園 脩斗(PG、背番号4)
安房 翼(東京報道センター)
須田 幹生(本社運動部)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年9月12日(火) |
19:00-20:00 |
津波に備える 危険度MAPと奥尻の教訓 |
木村 啓太(本社報道センター)
川崎 学(釧路報道部)
津田 祐慈(報道センター)
|
450名(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2023年8月9日(水) |
10:30-11:30 |
縄文時代を体感しよう!北の縄文世界と国宝 |
阿部 千春(道縄文世界遺産推進室・特別研究員) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年7月19日(水) |
19:00-20:00 |
大泉・函館市政の展望は? |
佐藤 陽介(函館支社報道部)
芝垣 なの香(函館支社報道部) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年6月21日(水) |
19:00-20:00 |
変わる札幌 再開発ラッシュを追う |
権藤 泉(本社経済部編集委員) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023年5月25日(木) |
19:00-20:00 |
撮り鉄伊丹のきょうも鉄分多めです |
伊丹 恒(本社写真映像部) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2023年4月27日(木) |
19:00-20:00 |
見破れる?トリック×イリュージョン! |
野田 佳奈子(北海道立近代美術館 学芸員) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2023年3月18日(土) |
19:00-20:00 |
尾木ママ講演会 「子ども新時代」がやってくる |
尾木直樹氏(教育評論家、法政大学名誉教授) |
100名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023/2/22(水) |
19:00-20:00 |
ココカラ話そう 釧路のこと |
山岡正和(釧路報道部)
五十地隆造(釧路報道部) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2023/1/27(金) |
19:00-20:00 |
ウクライナ侵攻1年 日ロ関係はどこへ向かうのか |
渡辺玲男(東京支社編集局報道センター部次長)
小林宏彰(本社編集局報道センターデジタル委員) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2022/11/11(金) |
19:00-20:00 |
それでも僕らは戦争報道を続ける |
酒井聡平(東京支社編集局報道センター) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2022/10/17(月) |
19:00-20:00 |
来てます! クラフトビール |
宇野沢晋一郎(本社編集局デジタル委員) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2022/7/28(木) |
10:30-11:30 |
夏休みに親子で学ぼう!北海道と世界の昆虫 |
北海道博物館 堀繁久学芸員 |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2022/6/30(木) |
19:00-20:00 |
ぼくが「硫黄島」報道に執念を燃やすわけ |
酒井聡平(東京支社編集局報道センター) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2022/5/30(月) |
19:00-20:00 |
アウトドアブームは本物か? |
宇野沢晋一郎(本社編集局デジタル委員) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
|
2022/4/21(木) |
19:00-20:00 |
ヒグマが街に迫る理由 クマ担記者と研究者の現場報告 |
内山岳志(本社編集局報道センター) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2022/10/4(火) |
19:00-20:00 |
桜井選手と番記者が語る!レバンガCS進出の鍵は |
成川謙(本社編集局運動部)
安房翼(東京支社編集局報道センター) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2022/3/16(水) |
19:00-20:00 |
開幕直前 新庄劇場!ファイターズの今季を占う |
横山清貴(本社編集局運動部)
花城潤(本社編集局運動部) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2022/2/28(月) |
19:00-20:00 |
河合CRCと番記者が語る!今季のコンサドーレ |
斉藤直史(本社編集局運動部) |
450名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2022/2/8(火) |
19:00-20:00 |
札幌生まれのピアニスト反田恭平の躍進 |
大原智也(東京支社編集局報道センター) |
300名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2021/12/8(水) |
18:00-19:00 |
記者が見た北方領土交渉 ~消えた「四島返還」と今後の日ロ関係~ |
渡辺玲男(東京支社編集局報道センター) |
300名
(先着順) |
詳細はこちら |
終了 |
2021/11/26(金) |
18:00-19:00 |
番記者が語る!ファイターズ2021 |
花城潤(本社編集局運動部)
成川謙(本社編集局運動部) |
300名
(先着順) |
詳細はこちら |