Diferencia entre revisiones de «Brinco»
De WikiDex
Ir a la navegaciónIr a la búsqueda
Sin resumen de edición |
m (Revertidos los cambios de Ange lRivera (disc.) a la última edición de Dark PikaDex) Etiqueta: Reversión |
||
(No se muestran 17 ediciones intermedias de 12 usuarios) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Cuadro Movimiento | {{Cuadro Movimiento | ||
| nombreinglés = Pounce | | nombreinglés = Pounce | ||
| nombrejaponés = {{ja|とびつく| | | nombrejaponés = {{ja|とびつく|Lanzarse saltando}} | ||
| nombrejaponésrom = Tobitsuku | | nombrejaponésrom = Tobitsuku | ||
| generación = Novena | | generación = Novena | ||
| tipo = Bicho | | tipo = Bicho | ||
| | | clase = Físico | ||
| potencia = 50 | | potencia = 50 | ||
| precisión = 100 | | precisión = 100 | ||
Línea 11: | Línea 11: | ||
| prioridad = 0 | | prioridad = 0 | ||
| blanco = Elegido | | blanco = Elegido | ||
| secundario = | | secundario = Reducir la velocidad del objetivo (100%) | ||
| contacto = 1 | | contacto = 1 | ||
| capamágica = 0 | | capamágica = 0 | ||
Línea 18: | Línea 18: | ||
| rocarey = 1 | | rocarey = 1 | ||
}} | }} | ||
'''Brinco''' ('''''Pounce''''' en inglés; '''{{ja|とびつく|Tobitsuku}} '' | '''Brinco''' ('''''Pounce''''' en inglés; '''{{ja|とびつく|Tobitsuku}} ''Lanzarse saltando''''' en japonés) es un [[movimiento]] de [[tipo bicho]] introducido en la [[novena generación]]. | ||
== Efecto == | == Efecto == | ||
=== En combate === | === En combate === | ||
Brinco causa daño y siempre | Brinco causa daño y siempre reduce en un nivel la [[velocidad]] del objetivo. | ||
== Obtención == | == Obtención == | ||
{{ | {{Obtención máquina|MT|021|novena}} | ||
== Imágenes == | == Imágenes == | ||
<gallery widths="220px"> | <gallery widths="220px"> | ||
Archivo:Brinco EP.webm|Brinco en la [[novena generación]]. | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Línea 37: | Línea 38: | ||
Estos son los Pokémon que pueden aprender brinco gracias a una [[MT]]: | Estos son los Pokémon que pueden aprender brinco gracias a una [[MT]]: | ||
{| class="tabmov | {| class="tabmov" style="text-align:center;" | ||
|- class="enlacesblancos" | |- class="enlacesblancos" | ||
! class="movnumero" | [[Lista de Pokémon|#]] | ! class="movnumero" | [[Lista de Pokémon|#]] | ||
! class="movpokemon" colspan="2" | Pokémon | ! class="movpokemon" colspan="2" | Pokémon | ||
! class="movtipo | ! class="movtipo" | [[Tipo|Tipo(s)]] | ||
! {{gen|9}}<br/>[[MT021]] | ! {{gen|9}}<br/>[[MT021]] | ||
|- | |- | ||
| | | 0048 | ||
| {{ | | {{I|Venonat}} | ||
| [[Venonat]] | | [[Venonat]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|veneno}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0049 | ||
| {{ | | {{I|Venomoth}} | ||
| [[Venomoth]] | | [[Venomoth]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|veneno}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0069 | ||
| {{ | | {{I|Bellsprout}} | ||
| [[Bellsprout]] | |||
| {{t2|planta}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0070 | |||
| {{I|Weepinbell}} | |||
| [[Weepinbell]] | |||
| {{t2|planta}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0071 | |||
| {{I|Victreebel}} | |||
| [[Victreebel]] | |||
| {{t2|planta}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0072 | |||
| {{I|Tentacool}} | |||
| [[Tentacool]] | |||
| {{t2|agua}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0073 | |||
| {{I|Tentacruel}} | |||
| [[Tentacruel]] | |||
| {{t2|agua}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0085 | |||
| {{I|Dodrio}} | |||
| [[Dodrio]] | |||
| {{t2|normal}} {{t2|volador}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0123 | |||
| {{I|Scyther}} | |||
| [[Scyther]] | | [[Scyther]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|volador}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0151 | ||
| {{ | | {{I|Mew}} | ||
| [[Mew]] | | [[Mew]] | ||
| | | {{t2|psíquico}} | ||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0167 | |||
| {{I|Spinarak}} | |||
| [[Spinarak]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0168 | |||
| {{I|Ariados}} | |||
| [[Ariados]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0193 | ||
| {{ | | {{I|Yanma}} | ||
| [[Yanma]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|volador}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0204 | |||
| {{I|Pineco}} | |||
| [[Pineco]] | | [[Pineco]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0205 | ||
| {{ | | {{I|Forretress}} | ||
| [[Forretress]] | | [[Forretress]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|acero}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0206 | ||
| {{ | | {{I|Dunsparce}} | ||
| [[Dunsparce]] | | [[Dunsparce]] | ||
| {{t2|normal}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0212 | ||
| {{ | | {{I|Scizor}} | ||
| [[Scizor]] | | [[Scizor]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|acero}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0214 | ||
| {{ | | {{I|Heracross}} | ||
| [[Heracross]] | | [[Heracross]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|lucha}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0283 | ||
| {{ | | {{I|Surskit}} | ||
| [[Surskit]] | | [[Surskit]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|agua}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0284 | ||
| {{ | | {{I|Masquerain}} | ||
| [[Masquerain]] | | [[Masquerain]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|volador}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0285 | ||
| {{ | | {{I|Shroomish}} | ||
| [[Shroomish]] | | [[Shroomish]] | ||
| {{t2|planta}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0286 | ||
| {{ | | {{I|Breloom}} | ||
| [[Breloom]] | | [[Breloom]] | ||
| {{ | | {{t2|planta}} {{t2|lucha}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0289 | ||
| {{ | | {{I|Slaking}} | ||
| [[Slaking]] | | [[Slaking]] | ||
| | | {{t2|normal}} | ||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0313 | |||
| {{I|Volbeat}} | |||
| [[Volbeat]] | |||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0314 | |||
| {{I|Illumise}} | |||
| [[Illumise]] | |||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0336 | ||
| {{ | | {{I|Seviper}} | ||
| [[Seviper]] | | [[Seviper]] | ||
| {{t2|veneno}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0353 | ||
| {{ | | {{I|Shuppet}} | ||
| [[Shuppet]] | | [[Shuppet]] | ||
| {{t2|fantasma}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0354 | ||
| {{ | | {{I|Banette}} | ||
| [[Banette]] | | [[Banette]] | ||
| {{t2|fantasma}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0402 | ||
| {{ | | {{I|Kricketune}} | ||
| [[Kricketune]] | | [[Kricketune]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0416 | ||
| {{ | | {{I|Vespiquen}} | ||
| [[Vespiquen]] | | [[Vespiquen]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|volador}} | ||
| {{ | | ✔ | ||
|- | |||
| 0469 | |||
| {{I|Yanmega}} | |||
| [[Yanmega]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|volador}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0485 | ||
| {{ | | {{I|Heatran}} | ||
| [[Heatran]] | | [[Heatran]] | ||
| {{ | | {{t2|fuego}} {{t2|acero}} | ||
| {{ | | ✔ | ||
|- | |||
| 0540 | |||
| {{I|Sewaddle}} | |||
| [[Sewaddle]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|planta}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0541 | |||
| {{I|Swadloon}} | |||
| [[Swadloon]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|planta}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0542 | |||
| {{I|Leavanny}} | |||
| [[Leavanny]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|planta}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0595 | |||
| {{I|Joltik}} | |||
| [[Joltik]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|eléctrico}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0596 | |||
| {{I|Galvantula}} | |||
| [[Galvantula]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|eléctrico}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0636 | ||
| {{ | | {{I|Larvesta}} | ||
| [[Larvesta]] | | [[Larvesta]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|fuego}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0637 | ||
| {{ | | {{I|Volcarona}} | ||
| [[Volcarona]] | | [[Volcarona]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|fuego}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0664 | ||
| {{ | | {{I|Scatterbug}} | ||
| [[Scatterbug]] | | [[Scatterbug]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0665 | ||
| {{ | | {{I|Spewpa}} | ||
| [[Spewpa]] | | [[Spewpa]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0666 | ||
| {{ | | {{I|Vivillon}} | ||
| [[Vivillon]] | | [[Vivillon]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|volador}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0692 | ||
| {{ | | {{I|Clauncher}} | ||
| [[Clauncher]] | | [[Clauncher]] | ||
| {{t2|agua}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0693 | ||
| {{ | | {{I|Clawitzer}} | ||
| [[Clawitzer]] | | [[Clawitzer]] | ||
| | | {{t2|agua}} | ||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0736 | |||
| {{I|Grubbin}} | |||
| [[Grubbin]] | |||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0737 | |||
| {{I|Charjabug}} | |||
| [[Charjabug]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|eléctrico}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0738 | ||
| {{ | | {{I|Vikavolt}} | ||
| [[Vikavolt]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|eléctrico}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0742 | |||
| {{I|Cutiefly}} | |||
| [[Cutiefly]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|hada}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0743 | |||
| {{I|Ribombee}} | |||
| [[Ribombee]] | |||
| {{t2|bicho}} {{t2|hada}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0747 | |||
| {{I|Mareanie}} | |||
| [[Mareanie]] | | [[Mareanie]] | ||
| {{ | | {{t2|veneno}} {{t2|agua}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0748 | ||
| {{ | | {{I|Toxapex}} | ||
| [[Toxapex]] | | [[Toxapex]] | ||
| {{ | | {{t2|veneno}} {{t2|agua}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0751 | ||
| {{ | | {{I|Dewpider}} | ||
| [[Dewpider]] | |||
| {{t2|agua}} {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0752 | |||
| {{I|Araquanid}} | |||
| [[Araquanid]] | |||
| {{t2|agua}} {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0778 | |||
| {{I|Mimikyu}} | |||
| [[Mimikyu]] | | [[Mimikyu]] | ||
| {{ | | {{t2|fantasma}} {{t2|hada}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0840 | ||
| {{ | | {{I|Applin}} | ||
| [[Applin]] | | [[Applin]] | ||
| {{ | | {{t2|planta}} {{t2|dragón}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0841 | ||
| {{ | | {{I|Flapple}} | ||
| [[Flapple]] | | [[Flapple]] | ||
| {{ | | {{t2|planta}} {{t2|dragón}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0842 | ||
| {{ | | {{I|Appletun}} | ||
| [[Appletun]] | | [[Appletun]] | ||
| {{ | | {{t2|planta}} {{t2|dragón}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0845 | ||
| {{ | | {{I|Cramorant}} | ||
| [[Cramorant]] | |||
| {{t2|volador}} {{t2|agua}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0872 | |||
| {{I|Snom}} | |||
| [[Snom]] | | [[Snom]] | ||
| {{ | | {{t2|hielo}} {{t2|bicho}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0873 | ||
| {{ | | {{I|Frosmoth}} | ||
| [[Frosmoth]] | | [[Frosmoth]] | ||
| {{ | | {{t2|hielo}} {{t2|bicho}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0886 | ||
| {{ | | {{I|Drakloak}} | ||
| [[Drakloak]] | | [[Drakloak]] | ||
| {{ | | {{t2|dragón}} {{t2|fantasma}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0887 | ||
| {{ | | {{I|Dragapult}} | ||
| [[Dragapult]] | | [[Dragapult]] | ||
| {{ | | {{t2|dragón}} {{t2|fantasma}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0900 | ||
| {{ | | {{I|Kleavor}} | ||
| [[Kleavor]] | | [[Kleavor]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|roca}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0917 | ||
| {{ | | {{I|Tarountula}} | ||
| [[Tarountula]] | | [[Tarountula]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0918 | ||
| {{ | | {{I|Spidops}} | ||
| [[Spidops]] | | [[Spidops]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0919 | ||
| {{ | | {{I|Nymble}} | ||
| [[Nymble]] | | [[Nymble]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0920 | ||
| {{ | | {{I|Lokix}} | ||
| [[Lokix]] | | [[Lokix]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|siniestro}} | ||
| {{ | | ✔ | ||
|- | |||
| 0931 | |||
| {{I|Squawkabilly}} | |||
| [[Squawkabilly]] | |||
| {{t2|normal}} {{t2|volador}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0944 | |||
| {{I|Shroodle}} | |||
| [[Shroodle]] | |||
| {{t2|veneno}} {{t2|normal}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0945 | ||
| {{ | | {{I|Grafaiai}} | ||
| [[Grafaiai]] | |||
| {{t2|veneno}} {{t2|normal}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0946 | |||
| {{I|Bramblin}} | |||
| [[Bramblin]] | |||
| {{t2|planta}} {{t2|fantasma}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0947 | |||
| {{I|Brambleghast}} | |||
| [[Brambleghast]] | |||
| {{t2|planta}} {{t2|fantasma}} | |||
| ✔ | |||
|- | |||
| 0953 | |||
| {{I|Rellor}} | |||
| [[Rellor]] | | [[Rellor]] | ||
| {{t2|bicho}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0954 | ||
| {{ | | {{I|Rabsca}} | ||
| [[Rabsca]] | | [[Rabsca]] | ||
| {{ | | {{t2|bicho}} {{t2|psíquico}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0955 | ||
| {{ | | {{I|Flittle}} | ||
| [[Flittle]] | | [[Flittle]] | ||
| {{t2|psíquico}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0956 | ||
| {{ | | {{I|Espathra}} | ||
| [[Espathra]] | | [[Espathra]] | ||
| {{t2|psíquico}} | |||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0957 | ||
| {{ | | {{I|Tinkatink}} | ||
| [[ | | [[Tinkatink]] | ||
| {{ | | {{t2|hada}} {{t2|acero}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0958 | ||
| {{ | | {{I|Tinkatuff}} | ||
| [[ | | [[Tinkatuff]] | ||
| {{ | | {{t2|hada}} {{t2|acero}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0959 | ||
| {{ | | {{I|Tinkaton}} | ||
| [[ | | [[Tinkaton]] | ||
| {{ | | {{t2|hada}} {{t2|acero}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0973 | ||
| {{ | | {{I|Flamigo}} | ||
| [[ | | [[Flamigo]] | ||
| {{ | | {{t2|volador}} {{t2|lucha}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0982 | ||
| {{ | | {{I|Dudunsparce}} | ||
| [[ | | [[Dudunsparce]] | ||
| {{ | | {{t2|normal}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 0994 | ||
| {{ | | {{I|Ferropolilla}} | ||
| [[Ferropolilla]] | | [[Ferropolilla]] | ||
| {{ | | {{t2|fuego}} {{t2|veneno}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 1011 | ||
| {{ | | {{I|Dipplin}} | ||
| [[ | | [[Dipplin]] | ||
| {{ | | {{t2|planta}} {{t2|dragón}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|- | |- | ||
| | | 1019 | ||
| {{ | | {{I|Hydrapple}} | ||
| [[ | | [[Hydrapple]] | ||
| {{ | | {{t2|planta}} {{t2|dragón}} | ||
| ✔ | | ✔ | ||
|} | |} | ||
== En otros idiomas == | == En otros idiomas == | ||
*'''Alemán:''' Anspringen | * '''Alemán:''' Anspringen | ||
*'''Chino simplificado:''' {{idioma|||}} | * '''Chino simplificado:''' {{idioma|zh| | ||
*'''Chino tradicional:''' {{idioma|||}} | * '''Chino tradicional:''' {{idioma|zh| | ||
*'''Coreano:''' {{idioma|ko||}} | * '''Coreano:''' {{idioma|ko|달려들기|Dallyeodeulgi}} | ||
*'''Francés:''' Bond | * '''Francés:''' Bond | ||
*'''Italiano:''' Balzo | * '''Italiano:''' Balzo | ||
== Similitudes == | |||
* [[Agua fría]] | |||
* [[Estoicismo]] | |||
[[de:Anspringen]] | [[de:Anspringen]] | ||
[[en:Pounce (move)]] | [[en:Pounce (move)]] | ||
[[fr:Bond]] | [[fr:Bond]] | ||
[[it:Balzo]] | |||
[[ja:とびつく]] | [[ja:とびつく]] | ||
[[zh: | [[zh: |
Revisión actual - 15:13 30 ene 2024
Brinco
Inglés | Pounce |
---|---|
Japonés | とびつく (Tobitsuku) |
Generación | Novena |
Datos en combate
Tipo | |
---|---|
Clase | |
Potencia | 50 |
Precisión | 100 |
PP | 20 (32) |
Blanco | Elegido |
Efecto secundario | Reducir la velocidad del objetivo (100%) |
Prioridad | 0 |
Contacto | Sí |
Afectado por
Capa mágica | No |
---|---|
Protección/Detección | Sí |
Robo | No |
Roca del rey | Sí |
Brinco (Pounce en inglés; とびつく Lanzarse saltando en japonés) es un movimiento de tipo bicho introducido en la novena generación.
Efecto[editar código | editar]
En combate[editar código | editar]
Brinco causa daño y siempre reduce en un nivel la velocidad del objetivo.
Obtención[editar código | editar]
Brinco es una máquina técnica (MT) en la novena generación. Es la número 021.
Imágenes[editar código | editar]
Brinco en la novena generación.
Aprendizaje[editar código | editar]
Estos son los Pokémon que, en las diferentes generaciones y mediante distintos métodos, pueden aprender brinco:
Por MT[editar código | editar]
Estos son los Pokémon que pueden aprender brinco gracias a una MT:
# | Pokémon | Tipo(s) | MT021 | |
---|---|---|---|---|
0048 | Venonat | ✔ | ||
0049 | Venomoth | ✔ | ||
0069 | Bellsprout | ✔ | ||
0070 | Weepinbell | ✔ | ||
0071 | Victreebel | ✔ | ||
0072 | Tentacool | ✔ | ||
0073 | Tentacruel | ✔ | ||
0085 | Dodrio | ✔ | ||
0123 | Scyther | ✔ | ||
0151 | Mew | ✔ | ||
0167 | Spinarak | ✔ | ||
0168 | Ariados | ✔ | ||
0193 | Yanma | ✔ | ||
0204 | Pineco | ✔ | ||
0205 | Forretress | ✔ | ||
0206 | Dunsparce | ✔ | ||
0212 | Scizor | ✔ | ||
0214 | Heracross | ✔ | ||
0283 | Surskit | ✔ | ||
0284 | Masquerain | ✔ | ||
0285 | Shroomish | ✔ | ||
0286 | Breloom | ✔ | ||
0289 | Slaking | ✔ | ||
0313 | Volbeat | ✔ | ||
0314 | Illumise | ✔ | ||
0336 | Seviper | ✔ | ||
0353 | Shuppet | ✔ | ||
0354 | Banette | ✔ | ||
0402 | Kricketune | ✔ | ||
0416 | Vespiquen | ✔ | ||
0469 | Yanmega | ✔ | ||
0485 | Heatran | ✔ | ||
0540 | Sewaddle | ✔ | ||
0541 | Swadloon | ✔ | ||
0542 | Leavanny | ✔ | ||
0595 | Joltik | ✔ | ||
0596 | Galvantula | ✔ | ||
0636 | Larvesta | ✔ | ||
0637 | Volcarona | ✔ | ||
0664 | Scatterbug | ✔ | ||
0665 | Spewpa | ✔ | ||
0666 | Vivillon | ✔ | ||
0692 | Clauncher | ✔ | ||
0693 | Clawitzer | ✔ | ||
0736 | Grubbin | ✔ | ||
0737 | Charjabug | ✔ | ||
0738 | Vikavolt | ✔ | ||
0742 | Cutiefly | ✔ | ||
0743 | Ribombee | ✔ | ||
0747 | Mareanie | ✔ | ||
0748 | Toxapex | ✔ | ||
0751 | Dewpider | ✔ | ||
0752 | Araquanid | ✔ | ||
0778 | Mimikyu | ✔ | ||
0840 | Applin | ✔ | ||
0841 | Flapple | ✔ | ||
0842 | Appletun | ✔ | ||
0845 | Cramorant | ✔ | ||
0872 | Snom | ✔ | ||
0873 | Frosmoth | ✔ | ||
0886 | Drakloak | ✔ | ||
0887 | Dragapult | ✔ | ||
0900 | Kleavor | ✔ | ||
0917 | Tarountula | ✔ | ||
0918 | Spidops | ✔ | ||
0919 | Nymble | ✔ | ||
0920 | Lokix | ✔ | ||
0931 | Squawkabilly | ✔ | ||
0944 | Shroodle | ✔ | ||
0945 | Grafaiai | ✔ | ||
0946 | Bramblin | ✔ | ||
0947 | Brambleghast | ✔ | ||
0953 | Rellor | ✔ | ||
0954 | Rabsca | ✔ | ||
0955 | Flittle | ✔ | ||
0956 | Espathra | ✔ | ||
0957 | Tinkatink | ✔ | ||
0958 | Tinkatuff | ✔ | ||
0959 | Tinkaton | ✔ | ||
0973 | Flamigo | ✔ | ||
0982 | Dudunsparce | ✔ | ||
0994 | Ferropolilla | ✔ | ||
1011 | Dipplin | ✔ | ||
1019 | Hydrapple | ✔ |
En otros idiomas[editar código | editar]
- Alemán: Anspringen
- Chino simplificado:
虫 扑 - Chino tradicional:
蟲 撲 - Coreano: 달려들기
- Francés: Bond
- Italiano: Balzo
Similitudes[editar código | editar]
Categorías:
- Lista de movimientos
- Movimientos de novena generación
- Movimientos de tipo bicho
- Movimientos de la clase físico
- Movimientos de blanco elegido
- Movimientos con efecto secundario
- Movimientos no afectados por capa mágica
- Movimientos afectados por detección o protección
- Movimientos no afectados por robo
- Movimientos afectados por roca del rey
- Movimientos que producen contacto con el oponente