國道三號中區路線設施里程一覽表
|
標誌
|
里程
|
名稱
|
順樁預告
|
逆樁預告
|
形式
|
通車日
|
銜接道路 →聯絡地區
|
(上接香山交流道)
|
118 竹南系統 |
118.9 |
竹南系統 |
崎頂 白沙屯 |
崎頂 南寮 |
Y型+半套式Y型 |
2001年12月27日,X年Y月Z日改建 |
南下續行:後龍 竹南 北上續行:新竹 香山
|
123 竹南 |
123.0 |
竹南 |
竹南 |
龍港 , 竹南 |
鑽石型 |
2001年12月27日(南出北入) 2002年5月4日(北出南入) |
→南下續行: 後龍 大山 北上續行:新竹 香山 [[ 南寮]]
|
- 中港溪橋
|
- 南下125.0k:大山3 7 後龍9,後龍地磅站 右線
|
126.2 後龍地磅站
|
128 大山 |
128.6 |
大山 |
中壇 大山 |
大山 中壇 |
鑽石型 |
2003年7月7日 |
→南下續行:西湖 十班坑 [[ 後龍]] 北上續行:新竹 竹南
|
- 南下129.5k: 後龍3 西湖11 通霄19; 苗栗2次出口
|
132 後龍系統 |
132.3 |
後龍系統 |
苗栗 高鐵苗栗站 後龍 溪洲 |
溪洲 後龍 高鐵苗栗站 頭屋 |
四葉型 |
X年Y月Z日 |
南下續行:西湖 十班坑; 北上續行:新竹 竹南 大山
|
- 後龍溪橋
|
134 南後龍 |
134.6 |
南後龍 |
苗栗 圓墎 龍港 |
龍港 後龍 圓墎 苗栗 |
鑽石型 |
2002年5月4日(南出北入) 2003年1月17日(北出南入) |
→南下續行:通霄 台71線 西湖 北上續行:竹南 [[ 後龍]]
|
南下135.9k:[[龍洞 西湖 , 湖東 土牛溝 西湖服務區 出口2公里]]
|
南下136.7k:[[西湖 , 埔頂,西湖服務區 右線 ]]
|
北上137.4k:後龍4 竹南17 香山24;後龍2次出口
|
南下137.8k:梅南↑ 通霄↑台71線↑ [[西湖 , 埔頂,西湖服務區↗ ]]
|
138.5 西湖服務區
|
140 西湖 |
140.0 |
西湖 |
(已在西湖服務區合併出口) |
白沙屯 埔頂 西湖 |
鑽石型 |
X年Y月Z日 |
→北上續行: 十班坑; 南下續行:梅南 通霄 台71線
|
- 西湖溪橋
|
144 通霄系統 |
144.2 |
通霄系統 |
台71線上店 后里 |
台71線上店 |
Y型 |
X年Y月Z日 |
南下續行:苑裡 通霄 北上續行:後龍 西湖
|
- 南下145.7k:通霄3 梅南6 苑裡15,通霄2次出口
|
148 北通霄 |
148.2 |
北通霄 |
銅鑼 烏梅 內湖 通霄 |
番社 內湖 烏梅 銅鑼 |
單葉型 |
2003年1月17日 |
→南下續行: 苑裡 梅南 北上續行:後龍 西湖 台71線
|
- 南下150.4k:苑裡9 日南12 大甲17,[[梅樹腳 梅南 孫厝 通霄 右線]]
|
- 北上150.4k:西湖10 18 竹南26,[[番社 內湖 烏梅 銅鑼 出口2公里]]
|
151 通霄 |
151.5 |
通霄 |
土城 通霄 |
通霄苗37線石頭窩 |
分離式鑽石型 |
X年Y月Z日 |
→南下續行:大甲 苑裡 北上續行:西湖 台71線 內湖
|
- 北上155.5k:通霄4 內湖7 西湖15
|
158 苑裡系統 |
158.1 |
苑裡系統 |
鯉魚潭 銅安 |
銅安 鯉魚潭 |
四葉形 |
X年Y月Z日 |
南下續行:大甲 苑裡; 北上續行:西湖 通霄
|
160 苑裡 |
160.5 |
苑裡 |
三義 山柑 田心 苑裡 |
苑裡 田心 山柑 三義 |
鑽石型 |
2003年1月17日 |
→南下續行: 大甲 日南 北上續行:西湖 通霄 [[銅安 鯉魚潭 出口2又1/2公里]]
|
- 南下160.7k:大甲地磅站1又1/2公里 [[太白 日南 出口1又1/2公里]]
|
- 南下161.2k:大甲地磅站1公里 [[刺仔埔 日南 出口1公里]]
|
- 南下162.1k:大甲↑,大甲地磅站↗ [[刺仔埔 日南 ↗]]
|
162.4 大甲地磅站
|
162 日南 |
162.8 |
日南 |
(已在大甲地磅站合併出口) |
日南 刺仔埔 |
摺疊式鑽石型 |
X年Y月Z日 |
→北上續行:通霄 苑裡 大甲地磅站300公尺
|
- 大安溪橋
|
167 大甲 |
167.9 |
大甲 |
外埔 大甲 |
大甲 外埔 |
環狀型 |
2003年1月17日 |
→南下續行:沙鹿 北上續行:通霄 苑裡 日南
|
- 大甲溪橋
|
173 中港系統 |
173.1 |
中港系統 |
潭子 豐原 清水 台中港 |
台中港 清水 神岡 潭子 |
三葉型 |
2002年10月11日(北出南入) 2003年1月17日(南出北入) |
南下續行:龍井 沙鹿 北上續行:苑裡 日南 大甲
|
176.2 清水服務區
|
176 沙鹿 |
176.1 |
沙鹿 |
大雅 台中機場,梨份 沙鹿 |
清水 沙鹿, 台中機場 大雅 |
雙葉型 |
2002年10月11日 |
→南下續行: 龍井 北上續行:大甲
|
- 北上180.1k:沙鹿4 7 大甲13,清水2次出口
|
182 龍井 |
182.7 |
龍井 |
新庄仔 鷺山坑,鹿港寮 龍井 |
龍山 鹿港寮,鷺山坑 新庄仔 |
四葉型 |
2002年10月11日(南出北入) 2004年1月11日(北出南入) |
→南下續行: 北上續行:大甲 沙鹿
|
- 南下186.7k:和美9 14 台73線19
|
191 大肚 |
191.7 |
大肚 |
(僅北出南入) |
龍井,大肚 |
半套式Y型 |
X年Y月Z日 |
→北上續行:大甲 沙鹿 鷺山坑
|
北上194.6k:大肚3 21 大甲26,龍井2次出口
|
195 和美系統 |
195.4 |
和美系統 |
和美 後湖子 , 伸港 彰濱工業區 |
和美 後湖子 , 伸港 彰濱工業區 |
複合雙葉行 |
2004年1月11日,X年Y月Z日改建 |
南下續行:南投 霧峰 台73線 北上續行:沙鹿 龍井 大肚
|
198 彰北 |
198.4 |
彰北 |
茄苳 彰化,中寮 |
(僅南出北入) |
半套式鑽石型 |
X年Y月Z日 |
→南下續行:南投 台73線 [[ 南屯 虎尾 出口2公里]]
|
200 彰化系統 |
200.5 |
彰化系統 |
豐原 南屯 虎尾 高架田尾 |
南屯 秀水 |
雙Y型 |
2004年1月11日 |
南下續行:南投 溪南台73線 北上續行:龍井 大肚
|
206 快官系統 |
206.2 |
快官系統 |
烏日 高鐵台中站台73線快官 花壇 |
彰化 快官台73線烏日 高鐵台中站 |
雙Y型 |
2004年1月11日 |
南下續行: 台75線 溪南 北上續行:龍井
|
北上208.4k:彰化2次出口,台73線3 8 和美13
|
211 溪南 |
211.3 |
溪南 |
溪南 溪底,溪尾 喀哩 |
喀哩 溪尾,溪底 溪南 |
單葉型 |
2003年1月17日 |
→南下續行:草屯 [[大里 丁台台75線四德 北里 出口1又1/2公里]] 北上續行:彰化 台73線
|
213 中投系統 |
213.0 |
中投系統 |
大里 丁台台75線四德 北里 |
台中 丁台台75線五福 吳厝 |
三葉型+半套鑽石型(台75線) |
2003年1月17日為分離鑽石型,X年Y月Z日改建 |
南下續行:南投 [[坑口 霧峰 , 太平 員林 出口2又1/2公里]] 北上續行:彰化 喀哩 溪尾,溪底 溪南 1又1/2公里
|
215 霧峰系統 |
215.2 |
霧峰系統 |
太平 員林 霧峰 坑口 |
太平 大里, 霧峰 坑口 |
Y型 |
2003年1月17日(往 ) 2011年12月31日(往 ) |
南下續行:草屯 北上續行:彰化 溪南 台75線
|
北上216.8k 台75線3 溪南5 彰化10 [[ 太平 員林, 霧峰 坑口 右線]]
|
217 南霧峰系統 |
217.9 |
南霧峰系統 |
埔里 日月潭 |
埔里 日月潭 |
Y型 |
2008年12月27日 |
南下續行:南投 草屯 北上續行:溪南 台75線
|
北上220.8k:霧峰5 台中7 彰化14
|
221 芬草 |
221.2 |
芬草 |
草屯 加荖,茄荖 芬園 |
茄荖 芬園(A)加荖 石川(B) |
單葉型 |
2002年6月7日(北出南入) 2003年1月17日(南出北入) |
→南下續行:中興新村 北上續行:台中 彰化 [[ 台73線台75線 ]]
|
223 南草屯系統 |
223.7 |
南草屯系統 |
(僅北出南入) |
台75線草屯 |
半套Y型 |
2005年4月29日 |
北上續行:台中 [[ ]] [[茄荖 芬園 加荖 石川 出口2公里]]
|
南下224.1k:中興新村4 南投8 中寮11; [[ 員林 出口2公里]]
|
北上224.2k:芬園3 霧峰9 台中11;[[台75線草屯 右線]]
|
226 中興系統 |
226.4 |
中興系統 |
員林 |
員林 鹿港 |
喇叭型 |
2005年4月29日 |
南下續行:南投 中興新村 北上續行: 芬園 台75線
|
228 中興 |
228.6 |
中興 |
中興新村,碧洲 |
碧洲,中興新村 |
雙葉型 |
2002年6月7日 |
→南下續行:中寮 南投 北上續行:芬園
|
231 南投 |
231.7 |
南投 |
內興,南投 漳興 |
平山 半山(A)南投 漳興 內興(B) |
單葉型 |
2014年3月25日 |
→南下續行:竹山 名間 中寮 北上續行A:草屯 中興新村 北上續行B:中興新村 平山 半山1000m
|
- 南下228.6k:名間12 竹山17 斗六35; [[南投服務區, 振興 中寮 出口2公里]]
|
- 南下233.3k:南投服務區, 振興 中寮 右線
|
- 南下234.2k:竹山↑,名間↑,[[南投服務區, 振興 中寮↗]]
|
235.4 南投服務區
|
235 中寮 |
235.6 |
中寮 |
(已在南投服務區合併) |
南投 振興,甲頭埔 中寮 |
單葉型 |
X年Y月Z日 |
→南下續行:無 北上續行:中興新村 南投下次出口 南投服務區200m
|
北上237.1k 南投出口:中寮1500公尺 漳興5300公尺
|
238.1 名間地磅站
|
240 名間 |
240.7 |
名間 |
東湖 枋子腳,名間 集集 |
軍功寮 名間,枋子腳 東湖 |
喇叭型 |
2002年6月7日 |
→南下續行:林內 台73線 竹山 北上續行:南投 中寮
|
北上245.8k 名間5 中寮10 南投10
|
- 濁水溪橋
|
247 竹山 |
247.5 |
竹山 |
山崇 山腳,竹山 鹿谷 |
集集 山腳,埔仔 鹿谷 |
喇叭型 |
2002年6月7日 |
→南下續行:斗六 台73線 北上續行:南投 名間
|
254 南雲系統 |
254.3 |
南雲系統 |
和溪厝 中和台73線二水 田中 |
田中 二水台73線中和 竹山 |
單點鑽石型+雙葉型 |
2016年5月2日,X年Y月Z日增設雙葉型 |
南下續行:古坑 斗六 北上續行:南投 山腳
|
- 清水溪橋
|
南下260.8k 斗六3 台80線13 古坑14
|
北上260.9k 竹山6 台73線6 名間20
|
263 斗六 |
263.7 |
斗六 |
林內 九芎,石榴 斗六 |
斗六 石榴,九芎 林內 |
鑽石型 |
2001年11月27日(北出南入) 2002年6月7日(南出北入) |
→南下續行:古坑 台80線 北上續行:南投 竹山 台73線
|
北上267.8k:斗六5 竹山13 名間23
|
273 古坑系統 |
273.0 |
古坑系統 |
台80線斗南 石坑, 高林 荷苞 |
斗南 斗六台80線荷苞 石坑 |
環狀型 |
2002年2月6日 |
南下續行:梅山 [[ 大埔 古坑 出口1500公尺]] 北上續行:南投 林內
|
274 古坑 |
274.7 |
古坑 |
大埔,古坑 |
古坑,大埔 |
鑽石型 |
2016年4月25日 |
→南下續行:竹崎 梅山 北上續行:南投 林內 [[斗南 斗六台80線荷苞 石坑 出口1500公尺]]
|
(下接梅山交流道)
|