九龙区专线小巴54线
九龙区专线小巴54线,
九龙区专线小巴54线 | |
---|---|
运营 | |
丰田CoasterLPG | |
线路 | |
线路类型 | |
顺天 | |
终点站 | 乐富 |
05:40-23:28 | |
终点站运营时间 | 05:40-23:28 |
发车间隔 | 6-12 |
$8.7 | |
详见 | |
竞争 | 26M、29M、 |
线路图 | |
九龙区专线小巴54M线 | |
---|---|
运营 | |
丰田CoasterLPG | |
线路 | |
顺天 | |
终点站 | |
单程时间 | 约18 |
0630-2510 | |
终点站运营时间 | 0630-2510 |
发车间隔 | 5-10 |
$4.6 | |
竞争 | |
线路图 | |
九龙区专线小巴54S线 | |
---|---|
运营 | |
丰田CoasterLPG | |
线路 | |
线路类型 | 循环线 |
顺利纪律 | |
终点站 | 顺利纪律 |
运营时间 | 06:30-22:30 |
发车间隔 | 10-15 |
$7.2 | |
顺利往彩 顺利往钻 | |
运营时间 | 九龙区专线小巴54线 |
竞争 | 10、29M、 |
线路图 | |
历史
编辑行 车路线
编辑
- 乐富
方向 ,途 经:顺安道 、利 安 道 、新清水 湾 道 、清水 湾 道 、龙翔道 、斧山 道 、彩 虹 回旋 处、彩 虹 道 、沙 田 坳道、东头村 道 、凤舞街 、富美 街 及横头磡东道 - 顺天
方向 ,途 经:横 头磡东道、横 头磡南道 、富强 街 、富美 街 、凤舞街 、东头村 道 、沙 田 坳道、彩 虹 道 、斧山 道 天 桥、斧山 道 、回旋 处、斧山 道 、龙翔道 、清水 湾 道 、新清水 湾 道 、新 利 街 、利 安 道 、顺安道 、顺利邨道、秀 茂 坪 道 及顺安 道
- 54M
坪 石 方向 ,途 经:顺安道 、利 安 道 、新清水 湾 道 、清水 湾 道 及- 顺天
方向 ,途 经:坪 石 1楼 公共 运输交汇处、清水 湾 道 、新清水 湾 道 、新 利 街 、利 安 道 、顺安道 、顺利邨道、秀 茂 坪 道 及顺安 道
- 54S
途 经:利 安里 、利 安 道 、新清水 湾 道 、清水 湾 道 、龙翔道 、正德 街 、沙 田 坳道、彩 虹 道 、蒲 岗村道 、大 磡道、龙翔道 、清水 湾 道 、坪 石 公共 运输交汇处#、清水 湾 道 、新清水 湾 道 、新 利 街 、利 安 道 及利安里
收 费
编辑
- 54
全 程 收 费:$8.7- 顺天
往来 坪 石 :$4.6 - 顺天
往来 新 蒲 岗:$6.0 - 顺天
往来 黄大仙 :$7.2 坪 石 往来 新 蒲 岗:$4.6坪 石 往来 黄大仙 :$6.0坪 石 往来 乐富:$7.2彩 虹 往来 黄大仙 :$4.6彩 虹 往来 乐富:$6.0
- 54M
全 程 收 费:$4.6(不 设分段收 费)
- 54S
全 程 收 费:$7.2- 顺利纪律
部 队宿舍 往来 坪 石 :$4.6 - 顺利纪律
部 队宿舍 往来 龙翔道 (钻石山 站):$6.0 - 龙翔
道 (钻石山 站)往来 黄大仙 站:$4.6
- 顺利纪律
八达通转乘优惠
编辑于此
铁路 |
备注 | |||
---|---|---|---|---|
54/54M | 5毫 | 观塘线彩 |
转乘时限为首 | |
54/54M |
此优
- 备注
- 优惠
只 适用于成人 八达通卡使用者,乘客 须以同 一张八达通卡缴付两程车费。 - 必须于
指定 时限内 完成 转乘,期 间乘客 不可 以用同 一张八达通卡乘搭其他交通工具,否 则转乘 优惠将 被 取消 ;惟 以该八达通卡进行与乘车无关的交易,如增值、购买汽水、使用 公共 电话、即 影 即 有 照 片 不 多 于9次 则不受影响。 - 如乘
客 刚以同 一张八达通卡享用机场快线“免 费港铁接驳”,则不可 同 时享用 转乘优惠。 - 如港铁同时
提供 多 项优惠 ,乘客 只 可 享 用 最高 优惠的 一 项。 在 转乘次 程 车程前 ,必须确保八达通卡之余额为正数,设有自 动增值系统之八达通卡则不受影响。
用 车
编辑
{{54及54S线}}
车牌 | 车种 |
备注 | |||
---|---|---|---|---|---|
EK7776 | 2018 |
19 |
54/54M | 车牌 | |
EN6428 | 2005 |
16 |
| ||
KN3400 | 2018 |
19 |
2018 车牌 | ||
LU7915 | 2005 |
16 |
|||
LV2322 | 54S | ||||
LX1605 | 54/54M | ||||
LZ255 | |||||
MA9269 | |||||
MB3363 | |||||
MB8651 | |||||
MD7486 | |||||
MD8342 | |||||
VR2861 | 2018 |
19 |
|||
VU5725 | |||||
VZ3542 | 2019 |
54S | 2019 | ||
WA1496 | 54/54M | 2019 | |||
WD6117 | 54S | 2019 | |||
WE7679 | 54/54M | 2019 | |||
WL1799 | 2019 | ||||
WL6158 | |||||
YF6861 | 2022 |
19 |
54S | 2022 | |
YJ9658 | 54/54M | 2022 | |||
YM320 | 2023 |
2023 |
主要 客 源
编辑
到 彩 虹 站站驳港铁四顺及彩云区居民(此客源 同 时适用 于其区 间线54M)- 54线沿
途 的 短 途 客 新 蒲 岗工业区上下 班 的 四顺及彩云区居民
参考 资料
编辑
- ^ 681
巴 士 總 站 V2:九龍區專線小巴54S線 . [2018-03-17]. (原始 内容 存 档于2018-03-17). - ^ 〈专线
小 巴 增 新 线来往顺天与 乐富〉,大公 报,1991年 11月29日 。 - ^ Re:
又 一条全日行走的路线用S字 了 ...... (页面存 档备份,存 于互联网档案 馆),香港 巴 士 讨论区 旧 文 库<新版 >.: 20011227 - ^
香港 政府 运输署 ,〈坪 石 公共 运输交汇处的第 2期 启用〉[交通 通告 ],2006年 8月 。
- 54
号 小 巴 中途 站难登 车- 东方日 报 (页面存 档备份,存 于互联网档案 馆) - 681
巴 士 总站小 巴 54线 (页面存 档备份,存 于互联网档案 馆) - 681
巴 士 总站小 巴 54M线 (页面存 档备份,存 于互联网档案 馆)
<ref group="註">
标签,<references group="註" />
标签