Curling-Weltmeisterschaft der Damen 2010
Spielort der Damen-Weltmeisterschaft |
Spielort der Herren-Weltmeisterschaft |
Spielort der Mixed-Weltmeisterschaft |
Die Curling-Weltmeisterschaft 2010 der Frauen und Männer werden räumlich und zeitlich getrennt ausgetragen.
Das Turnier der Frauen findet vom 20. bis 28. März in Swift Current, Saskatchewan, Kanada statt. Die Männer tragen ihr Turnier vom 3. bis 11. April in Cortina d’Ampezzo, Italien aus. Vom 16. bis 24. April soll die Mixed-Weltmeisterschaft in Tscheljabinsk, Russland stattfinden.
Zeichenerklärung
- : Das Hammersymbol bedeutet das Recht des letzten Steins im ersten End.
- X: Ein X in der Tabelle weist auf nicht oder nicht zum Ende gespielte Ends hin, da eine Mannschaft aufgegeben hat.
Turnier der Frauen (in Swift Current)
Teilnehmerinnen
1. Jensen ist der Skip, spielt aber als Second; D. Dupont spielt die Steine des Third und M. Dupont spielt die Steine des Skips.
Round Robin
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. | Anmerkung |
---|---|---|---|---|---|
1. | Vorlage:Flagicon Kanada | 11 | 10 | 1 | Zwischenrunde |
2. | Vorlage:Flagicon Deutschland | 11 | 8 | 3 | Zwischenrunde |
3. | Vorlage:Flagicon Schottland | 11 | 8 | 3 | Zwischenrunde |
4. | Vorlage:Flagicon Schweden | 11 | 7 | 4 | Tiebreaker |
Vorlage:Flagicon Vereinigte Staaten | 11 | 7 | 4 | Tiebreaker | |
6. | Vorlage:Flagicon Dänemark | 11 | 6 | 5 | |
Vorlage:Flagicon China | 11 | 6 | 5 | ||
8. | Vorlage:Flagicon Russland | 11 | 5 | 6 | |
9. | Vorlage:Flagicon Norwegen | 11 | 3 | 8 | |
Vorlage:Flagicon Schweiz | 11 | 3 | 8 | ||
11. | Vorlage:Flagicon Japan | 11 | 2 | 9 | |
12. | Vorlage:Flagicon Lettland | 11 | 1 | 10 |
Draw 1
Samstag, 20. März, 14:00 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 2
Samstag, 20. März, 19:00 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 3
Sonntag, 21. März, 08:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 4
Sonntag, 21. März, 13:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 5
Sonntag, 21. März, 19:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 6
Montag, 22. März, 08:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 7
Montag, 22. März, 13:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 8
Montag, 22. März, 19:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 9
Dienstag, 23. März, 08:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 10
Dienstag, 23. März, 13:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 11
Dienstag, 23. März, 19:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 12
Mittwoch, 24. März, 08:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 13
Mittwoch, 24. März, 13:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 14
Mittwoch, 24. März, 19:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 15
Donnerstag, 25. März, 08:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 16
Donnerstag, 25. März, 13:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Draw 17
Donnerstag, 25. März, 19:30 Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox Vorlage:Curlingbox
Tiebreaker
Freitag, 26. März, 08:30 Vorlage:Curlingbox
Playoffs
Page-Playoffs | Halbfinale | Finale | |||||||||||
1 | Vorlage:Flagicon Kanada | 3 | |||||||||||
2 | Vorlage:Flagicon Deutschland | 6 | 2 | Vorlage:Flagicon Deutschland | 8 | ||||||||
1 | Vorlage:Flagicon Kanada | 4 | |||||||||||
3 | Vorlage:Flagicon Schottland | 6 | |||||||||||
3 | Vorlage:Flagicon Schottland | 10 | |||||||||||
3 | Vorlage:Flagicon Schottland | 8 | |||||||||||
4 | Vorlage:Flagicon Schweden | 3 |
Erster gegen Zweiter: Vorlage:Curlingbox Dritter gegen Vierter: Vorlage:Curlingbox Halbfinale: Samstag, 27. März, 14:00 Vorlage:Curlingbox Spiel um Platz 3: Sonntag, 28. März, 10:00 Vorlage:Curlingbox Finale: Sonntag, 28. März, 15:00 Vorlage:Curlingbox
|
Endstand
|
Turnier der Männer (in Cortina d’Ampezzo)
Teilnehmer
Volksrepublik China | Dänemark | Deutschland |
---|---|---|
Harbin CC, Harbin Fourth: Liu Rui |
Hvidovre CC, Hvidovre Fourth: Johnny Frederiksen |
CC Füssen, Füssen Skip: Andreas Kapp |
Frankreich | Italien | Japan |
Chamonix CC, Chamonix Skip: Thomas Dufour |
Trentino Curling, Cembra Skip: Joel Thierry Retornaz |
Kitami Curling Association, Kitami Skip: Makoto Tsuruga |
Kanada | Norwegen | Schottland |
Saville Sports Centre, Edmonton Skip: Kevin Koe |
Snarøen CC, Bærum Skip: Thomas Ulsrud |
Skip: Warwick Smith |
Schweden | Schweiz | Vereinigte Staaten |
Sundsvalls CK, Sundsvall Skip: Per Carlsén |
CC St. Moritz, St. Moritz Skip: Stefan Karnusian |
Bemidji CC, Bemidji Skip: Pete Fenson |
Weblinks
- Website des Veranstalters (Frauenturnier) (englisch)
- Webseite des Veranstalters (Männertunier) (italienisch/englisch)