Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Les élections législatives françaises de 1981 dans l'Orne se déroulent les 14 et 21 juin 1981 .
La majorité sortante UDF -RPR se présente sous le sigle « Union pour la nouvelle majorité » , les écologistes proches de Brice Lalonde , ex-candidat à la présidentielle, se réunissent sous la bannière « Aujourd'hui l'écologie » .
Résultats départementaux des élections législatives de 1981 dans l'Orne
Parti
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
Rassemblement pour la République
42 715
28,93
30 200
19,17
1
Union pour la démocratie française
34 767
23,55
53 975
34,27
1
Divers droite
5 880
3,98
0
Union pour la nouvelle majorité
83 362
56,46
84 175
53,44
2
Parti socialiste
51 919
35,16
73 329
46,56
1
Parti communiste français
10 665
7,22
0
Majorité présidentielle
62 584
42,39
73 329
46,56
1
Divers écologiste
1 709
1,16
0
Inscrits
205 840
100,00
205 835
100,00
3
Abstentions
56 190
27,3
45 546
22,13
Votants
149 650
72,7
160 289
77,87
Blancs et nuls
1 995
1,33
2 785
1,74
Exprimés
147 655
98,67
157 504
98,26
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 1re circonscription de l'Orne ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Daniel Goulet sortant réélu
RPR (UNM )
23 088
46,83
30 200
57,50
Pierre Mauger
PS
18 955
38,44
22 321
42,50
Philippe Augier
Divers droite
5 304
10,76
Raymonde Renard
PCF
1 956
3,97
Inscrits
69 777
100,00
69 774
100,00
Abstentions
19 870
28,48
16 665
23,88
Votants
49 907
71,52
53 109
76,12
Blancs et nuls
604
1,21
588
1,11
Exprimés
49 303
98,79
52 521
98,89
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 2e circonscription de l'Orne ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Francis Geng sortant réélu
UDF (CDS )
15 218
36,47
24 048
53,71
André Grudet
PS
14 331
34,35
20 728
46,29
Michel Bruguière
RPR
9 052
21,69
Retrait
Alain Haubert
PCF
2 549
6,11
Léon Levesque
Divers droite
576
1,38
Inscrits
59 651
100,00
59 651
100,00
Abstentions
17 188
28,81
14 078
23,6
Votants
42 463
71,19
45 573
76,4
Blancs et nuls
737
1,74
797
1,75
Exprimés
41 726
98,26
44 776
98,25
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 3e circonscription de l'Orne ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Hubert Bassot sortant
UDF (PR )
19 549
34,52
29 927
49,71
Michel Lambert élu
PS
18 633
32,90
30 280
50,29
Jacques Lasne
RPR (UNM )
10 575
18,67
Retrait
Roger Jouadé
PCF
6 160
10,88
Jean-Luc Pithois
MÉP
1 709
3,02
Inscrits
76 422
100,00
76 410
100,00
Abstentions
19 142
25,05
14 803
19,37
Votants
57 280
74,95
61 607
80,63
Blancs et nuls
654
1,14
1 400
2,27
Exprimés
56 626
98,86
60 207
97,73