Élections législatives de 1981 dans le Finistère
8 sièges de députés à l'Assemblée nationale
14 et 21 juin 1981
Corps électoral et résultats
Population
804 088
Inscrits au 1er tour
596 494
Votants au 1er tour
440 749
73,89 % 10,4
Votes exprimés au 1er tour
436 871
Inscrits au 2d tour
441 782
Votants au 2d tour
342 939
77,63 %
Votes exprimés au 2d tour
339 498
Majorité présidentielle
Voix au 1er tour
213 400
48,84 %
9,4
Voix au 2e tour
178 740
52,65 %
Députés élus
6
4
Union pour la nouvelle majorité
Voix au 1er tour
209 441
47,94 %
7
Voix au 2e tour
160 758
47,35 %
Députés élus
2
4
Députés sortants par circonscription
Résultats du premier tour
Couleur de fond : couleur politique du candidat en tête
Carré(s) : couleur politique des candidats habilités à se maintenir au second tour :
Résultats du second tour
modifier - modifier le code - voir Wikidata
Les élections législatives françaises de 1981 dans le Finistère se déroulent les 14 et 21 juin 1981 .
Si la droite finistérienne résiste plutôt bien, elle se retrouve pour la première fois, minoritaire en sièges : seuls les RPR Jean-Louis Goasduff et Charles Miossec sont réélus. Ce recul profite au Parti socialiste qui remporte 4 sièges et voit ses deux députés sortants, Marie Jacq et Louis Le Pensec , reconduits.
Le Parti socialiste et le Parti communiste français , sous l'appellation « majorité d'union de la gauche » , se présentent dans les huit circonscriptions finistériennes. Les socialistes investissent Bernard Poignant , Jo Gourmelon , conseiller général du canton de Brest-V , Yvette Duval, conseillère générale du canton de Brest-I , la députée-maire sortante d'Henvic Marie Jacq , Marcel L'Aot, Jean Beaufort , Jean Peuziat , adjoint au maire de Douarnenez , et Louis Le Pensec , député-maire sortant de Mellac et ministre de la Mer du gouvernement Mauroy , tandis que les communistes soutiennent Albert Hénot, maire de Treffiagat-Léchiagat , Louis Le Roux, conseiller régional , Guy Liziar, maire du Relecq-Kerhuon , Alain David, adjoint au maire de Morlaix , André Le Gac, Jean-Pierre Jeudy, maire de Carhaix , Michel Mazéas, premier édile de Douarnenez, et Michel Lann.
Réunie dans l'Union pour la nouvelle majorité (UNM), la majorité sortante présente elle aussi des candidats dans l'ensemble des circonscriptions, dont les six députés sortants Alain Gérard , premier adjoint au maire de Quimper , Eugène Bérest , ancien maire de Brest , Jean-Louis Goasduff , premier édile de Plabennec , Charles Miossec , Jean Crenn , conseiller général du canton du Faou , et Guy Guermeur , conseiller général du canton de Douarnenez . Dans les 4e (Morlaix-1) et 8e circonscription (Quimperlé - Concarneau), l'UNM investit Jean-Claude Rohel (UDF-PR), maire de Plouénan et Marcel Raoul (RPR), maire de Clohars-Carnoët . On compte par ailleurs deux investitures de l'UNM dans les circonscriptions de Morlaix-2 - Lesneven (5e ) et Douarnenez - Briec (7e ).
Enfin, l'Union démocratique bretonne (UDB) et le Parti socialiste unifié (PSU-Bretagne) présentent au total huit candidats (5 UDB, 3 PSU sous l'étiquette « Alternative 81 » ), dont deux d'union dans les 7e et 8e circonscription . Quant au parti trotskiste Lutte ouvrière , il est uniquement présent dans la circonscription de Brest-1.
Résultats départementaux des élections législatives de 1981 dans le Finistère [ 1]
Parti
Premier tour
Second tour
Sièges
Voix
%
Voix
%
Parti socialiste
172 012
39,37
178 740
52,65
6
Parti communiste français
41 388
9,47
Retrait
0
Majorité présidentielle
213 400
48,84
178 740
52,65
6
Rassemblement pour la République
138 974
31,81
105 807
31,17
2
Union pour la démocratie française
70 467
16,13
54 951
16,19
0
Union pour la nouvelle majorité
209 441
47,94
160 758
47,35
2
Union démocratique bretonne
8 206
1,88
0
Parti socialiste unifié
5 082
1,16
0
Lutte ouvrière
742
0,17
0
Inscrits
596 494
100,00
441 782
100,00
8
Abstentions
155 745
26,11
98 843
22,37
Votants
440 749
73,89
342 939
77,63
Blancs et nuls
3 878
0,88
3 441
1
Exprimés
436 871
99,12
339 498
99
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 1re circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Alain Gérard sortant
RPR (UNM )
26 462
43,40
28 618
44,19
Bernard Poignant élu
PS
25 362
41,59
36 146
55,81
Albert Hénot
PCF
6 571
10,78
Henri Guillou
PSU
2 577
4,23
Inscrits
82 569
100,00
82 562
100,00
Abstentions
20 896
25,31
17 021
20,62
Votants
61 673
74,69
65 541
79,38
Blancs et nuls
701
1,14
777
1,19
Exprimés
60 972
98,86
64 764
98,81
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 2e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Eugène Bérest sortant
UDF (PR )
32 955
44,90
34 666
45,17
Joseph Gourmelon élu
PS
30 684
41,81
42 088
54,83
Albert Hénot
PCF
6 531
8,90
Jean Daumer
UDB
2 478
3,37
Jacques Piro
LO
742
1,01
Inscrits
108 871
100,00
108 867
100,00
Abstentions
34 967
32,12
31 536
28,97
Votants
73 904
67,88
77 331
71,03
Blancs et nuls
514
0,7
577
0,75
Exprimés
73 390
99,3
76 754
99,25
Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 3e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Voix
%
Jean-Louis Goasduff sortant réélu
RPR (UNM )
37 339
60,09
Yvette Duval
PS
19 198
30,89
Guy Liziar
PCF
3 551
5,71
René L'Hostis
UDB
2 050
3,30
Inscrits
82 729
100,00
Abstentions
19 898
24,05
Votants
62 831
75,95
Blancs et nuls
693
1,1
Exprimés
62 138
98,9
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 4e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Marie Jacq sortant réélu
PS
22 204
45,84
30 458
60,02
Jean-Claude Rohel
UDF (PR )
19 272
39,79
20 285
39,98
Alain David
PCF
5 764
11,90
Michel Marzin
PSU
1 199
2,48
Inscrits
63 691
100,00
63 689
100,00
Abstentions
14 820
23,27
12 476
19,59
Votants
48 871
76,73
51 213
80,41
Blancs et nuls
432
0,88
470
0,92
Exprimés
48 439
99,12
50 743
99,08
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 5e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Charles Miossec sortant réélu
RPR (UNM )
22 624
45,34
31 284
62,01
Marcel L'Aot
PS
14 451
28,96
19 166
37,99
Pierre Le Roy
UDF (CDS )
9 599
19,24
Retrait
André Le Gac
PCF
1 836
3,68
Yvon Abiven
UDB
1 385
2,77
Inscrits
66 064
100,00
66 059
100,00
Abstentions
15 843
23,98
15 119
22,89
Votants
50 221
76,02
50 940
77,11
Blancs et nuls
326
0,65
490
0,96
Exprimés
49 895
99,35
50 450
99,04
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 6e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jean Crenn sortant
RPR (UNM )
22 322
47,54
24 666
48,82
Jean Beaufort élu
PS
15 130
32,22
25 861
51,18
Jean-Pierre Jeudy
PCF
8 051
17,14
Retrait
Fañch Morvannou
UDB
1 453
3,09
Inscrits
63 249
100,00
63 241
100,00
Abstentions
15 841
25,05
12 235
19,35
Votants
47 408
74,95
51 006
80,65
Blancs et nuls
452
0,95
479
0,94
Exprimés
46 956
99,05
50 527
99,06
Résultats des élections législatives des 14 et 21 juin 1981 de la 7e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Second tour
Voix
%
Voix
%
Jean Peuziat élu
PS
15 140
35,56
25 021
54,09
Guy Guermeur sortant
RPR (UNM )
13 168
30,93
21 239
45,91
Ambroise Guellec
UDF (CDS )
8 641
20,29
Retrait
Michel Mazéas
PCF
4 320
10,14
Pascal Boccou
PSU
1 306
3,07
Inscrits
57 381
100,00
57 364
100,00
Abstentions
14 465
25,21
10 456
18,23
Votants
42 916
74,79
46 908
81,77
Blancs et nuls
341
0,79
648
1,38
Exprimés
42 575
99,21
46 260
98,62
Résultats de l'élection législative du 14 juin 1981 de la 8e circonscription du Finistère ( v · d · m )
Candidat
Parti
Premier tour
Voix
%
Louis Le Pensec sortant réélu
PS
29 843
56,84
Marcel Raoul
RPR (UNM )
17 059
32,49
Alain David
PCF
4 764
9,07
Michel Marzin
UDB
840
1,59
Inscrits
71 940
100,00
Abstentions
19 015
26,43
Votants
52 925
73,57
Blancs et nuls
419
0,79
Exprimés
52 506
99,21
Circ.
Élu(e)
Battu(e) (seconde place)
Battu(e) (troisième place)
Parti
Nom
% Exprimés
Parti
Nom
% Exprimés
Parti
Nom
% Exprimés
1er tour
2e tour
1er tour
2e tour
1er tour
2e tour
1re
RPR
Marc Bécam *
51,17
PS
Bernard Poignant
21,84
2e
PR
Eugène Bérest
24,60
50,38
PS
Francis Le Blé
29,84
49,61
3e
RPR
Jean-Louis Goasduff
38,65
67,12
PS
Roger Abalain
18,39
32,88
4e
PS
Marie Jacq
27,85
50,46
PR
Jean-Claude Rohel *
27,40
49,54
5e
RPR
Charles Miossec
32,03
46,94
UDF
Pierre Le Roy
24,40
26,94
PS
André Cabon
18,81
26,12
6e
RPR
Jean Crenn *
26,12
57,15
PCF
Jean-Pierre Jeudy
24,07
42,84
7e
RPR
Guy Guermeur *
39,48
59,61
PCF
Michel Mazéas
21,42
40,39
8e
PS
Louis Le Pensec *
43,34
57,44
RPR
Job Tanguy
38,41
42,56
* Député sortant
Remarques
2e circonscription : Michel de Bennetot , député sortant RPR , arrive en troisième position et se retire.3e circonscription : Alphonse Arzel , candidat CDS arrivé deuxième, se retire.4e circonscription : le RPR Jean Mazéas, troisième au premier tour, retire sa candidature.