Festival di Berlino 1994: differenze tra le versioni
(18 versioni intermedie di 8 utenti non mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
La '''44ª edizione del [[Festival internazionale del cinema di Berlino]]''' si è svolta a [[Berlino]] dal 10 al 21 febbraio [[1994]].<ref name="berlinale">{{Cita web|url= |
La '''44ª edizione del [[Festival internazionale del cinema di Berlino]]''' si è svolta a [[Berlino]] dal 10 al 21 febbraio [[1994]], con lo [[Zoo Palast]] come sede principale.<ref name="berlinale.1994">{{Cita web|url=https://www.berlinale.de/en/archive/yearbooks/1994.html|titolo=44th Berlin International Film Festival - February 10-21, 1994|editore=www.berlinale.de|accesso=15 maggio 2023}}</ref> Direttore del festival è stato per il quindicesimo anno [[Moritz de Hadeln]]. |
||
L'[[Orso d'oro]] è stato assegnato al film ''[[Nel nome del padre (film 1993)|Nel nome del padre]]'' del regista irlandese [[Jim Sheridan]]. |
|||
L'[[Orso d'oro alla carriera]] è stato assegnato all'attrice [[Sofia Loren]].<ref name="prizes.1994">{{Cita web|url=https://www.berlinale.de/en/archive/jahresarchive/1994/03_preistraeger_1994/03_preistraeger_1994.html|titolo=Awards 1994|editore=www.berlinale.de|accesso=16 marzo 2017}}</ref> |
|||
==Giuria== |
|||
* [[Jeremy Thomas]], regista, montatore e produttore (Regno Unito) - Presidente di giuria |
|||
Per la prima volta in questa edizione, nella sezione "Kinderfilmfest" la Kinderjury ha assegnato gli Orsi di cristallo per il [[Orso di cristallo|miglior lungometraggio]] e per il [[Orso di cristallo per il miglior cortometraggio|miglior cortometraggio]].<ref name="berlinale.1994"/> |
|||
* [[Čyngyz Ajtmatov]], scrittore (Kirghizistan) |
|||
Il festival è stato aperto da ''[[Piccolo Buddha]]'' di [[Bernardo Bertolucci]] ed è stato chiuso da ''[[Quel che resta del giorno (film)|Quel che resta del giorno]]'' di [[James Ivory]], entrambi fuori concorso.<ref name="lastampa.10f">{{Cita news|lingua=it|autore=Lietta Tornabuoni|titolo=Sofia, un'eroina a Berlino|pubblicazione=La Stampa|data=10 febbraio 1999}}</ref><ref name="lastampa.22f">{{Cita news|lingua=it|autore=Lietta Tornabuoni|titolo=Il pluricandidato Ivory|pubblicazione=La Stampa|data=22 febbraio 1999}}</ref> |
|||
La retrospettiva di questa edizione è stata dedicata al cineasta austriaco naturalizzato statunitense [[Erich von Stroheim]].<ref name="retrospective">{{Cita web|url=https://www.berlinale.de/en/das_festival/sektionen_sonderveranstaltungen/retrospektive__hommage___berlinale_classics/index.html|titolo=Retrospectives Since 1977|editore=www.berlinale.de|accesso=5 gennaio 2020}}</ref> |
|||
== Giurie == |
|||
=== Giuria internazionale === |
|||
* [[Jeremy Thomas]], produttore (Regno Unito) - Presidente di giuria<ref name="juries.1994">{{Cita web|url=https://www.berlinale.de/en/archive/awards-juries/juries.html/y=1994/o=desc/p=1/rp=40|titolo=Juries - 1994|editore=www.berlinale.de|accesso=23 giugno 2022}}</ref> |
|||
* [[María Luisa Bemberg]], regista e sceneggiatrice (Argentina) |
* [[María Luisa Bemberg]], regista e sceneggiatrice (Argentina) |
||
* [[Susan Seidelman]], regista (Stati Uniti) |
|||
* [[Carlo Lizzani]], regista, sceneggiatore e storico del cinema (Italia) |
|||
* [[Hsu Feng]], attrice e produttrice (Taiwan) |
* [[Hsu Feng]], attrice e produttrice (Taiwan) |
||
* [[Čyngyz Ajtmatov]], scrittore (Kirghizistan) |
|||
* [[Morgan Freeman]], attore, regista e produttore (USA) |
|||
* [[ |
* [[Morgan Freeman]], attore (Stati Uniti) |
||
* [[Hayao Shibata]], produttore e distributore (Giappone) |
|||
* [[Wolfram Schütte]], scrittore e critico cinematografico (Germania) |
|||
* [[Corinna Harfouch]], attrice (Germania) |
* [[Corinna Harfouch]], attrice (Germania) |
||
* [[ |
* [[Francis Girod]], regista, sceneggiatore e attore (Francia) |
||
* [[Wolfram Schütte]] (Germania) |
|||
=== Kinderjury === |
|||
* [[Susan Seidelman]], regista e produttrice (USA) |
|||
Nella sezione Kinderfilmfest gli Orsi di cristallo per il [[Orso di cristallo|miglior lungometraggio]] e per il [[Orso di cristallo per il miglior cortometraggio|miglior cortometraggio]] sono stati assegnati da una giuria composta da membri di età compresa tra 11 e 14 anni, selezionati dalla direzione del festival attraverso questionari inviati l'anno precedente.<ref name="juries.1994"/> |
|||
* [[Hayao Shibata]] (Giappone) |
|||
* [[Dave Kehr]], critico (USA) |
|||
== Selezione ufficiale == |
== Selezione ufficiale == |
||
=== In concorso === |
|||
* ''[[Alles auf Anfang]]'', regia di [[Reinhard Münster]] (Germania) |
* ''[[Alles auf Anfang]]'', regia di [[Reinhard Münster]] (Germania) |
||
* ''[[Auf hoher See]]'', regia di [[Imogen Kimmel]] (Germania) |
|||
* ''[[Al otro lado del túnel]]'', regia di [[Jaime de Armiñán]] (Spagna) |
* ''[[Al otro lado del túnel]]'', regia di [[Jaime de Armiñán]] (Spagna) |
||
* ''[[Balthazar (film)|Balthazar]]'', regia di [[Christophe Fraipont]] (Francia, Belgio) |
|||
* ''[[Der Blaue]]'', regia di [[Lienhard Wawrzyn]] (Germania) |
* ''[[Der Blaue]]'', regia di [[Lienhard Wawrzyn]] (Germania) |
||
* ''[[Bob's Birthday]]'', regia di [[David Fine]] e [[Alison Snowden]] (Canada, Regno Unito) |
|||
* ''[[Cari fottutissimi amici]]'', regia di [[Mario Monicelli]] (Italia) |
* ''[[Cari fottutissimi amici]]'', regia di [[Mario Monicelli]] (Italia) |
||
* ''[[Charachar]]'', regia di [[ |
* ''[[Charachar]]'', regia di [[Buddhadev Dasgupta]] (India) |
||
* ''[[Drop (film)|Drop]]'', regia di [[Bruno Bozzetto]] (Italia) |
|||
* ''[[Els de davant]]'', regia di [[Jesús Garay (regista)|Jesús Garay]] (Spagna, Francia) |
|||
* ''[[Exile (film 1994)|Exile]]'', regia di [[Paul Cox]] (Australia) |
* ''[[Exile (film 1994)|Exile]]'', regia di [[Paul Cox]] (Australia) |
||
* ''[[Fearless - Senza paura]]'' (''Fearless''), regia di [[Peter Weir]] (USA) |
* ''[[Fearless - Senza paura]]'' (''Fearless''), regia di [[Peter Weir]] (USA) |
||
* ''[[ |
* ''[[Fight da faida#Video musicale|Fight da faida]]'', regia di [[Vincenzo Gioanola]] (Italia) |
||
* ''[[ |
* ''[[Fragola e cioccolato]]'' (''Fresa y chocolate''), regia di [[Tomás Gutiérrez Alea]] e [[Juan Carlos Tabío]] (Cuba, Messico, Spagna, USA) |
||
* ''[[ |
* ''[[Die Geschichten des O.]]'', regia di [[Angela Holtschmidt]] (Germania) |
||
* ''[[Il giudice ragazzino]]'', regia di [[Alessandro Di Robilant]] (Italia) |
* ''[[Il giudice ragazzino]]'', regia di [[Alessandro Di Robilant]] (Italia) |
||
* ''[[ |
* ''[[God sobaki]]'', regia di [[Semyon Aranovich]] (Francia, Russia) |
||
* ''[[Die Gorgo]]'', regia di [[Anri Kulev]] (Germania, Bulgaria) |
|||
* ''[[Hamu]]'', regia di [[Ferenc Cakó]] (Ungheria) |
|||
* ''[[Huo hu]]'', regia di [[Ziniu Wu]] (Hong Kong, Cina) |
|||
* ''[[Hwa-eomgyeong]]'', regia di [[Jang Sun-woo]] (Corea del Sud) |
* ''[[Hwa-eomgyeong]]'', regia di [[Jang Sun-woo]] (Corea del Sud) |
||
* ''[[Ladybird Ladybird]]'', regia di [[Ken Loach]] ( |
* ''[[Ladybird Ladybird]]'', regia di [[Ken Loach]] (Regno Unito) |
||
* ''[[A magzat]]'', regia di [[Márta Mészáros]] (Ungheria, Polonia) |
* ''[[A magzat]]'', regia di [[Márta Mészáros]] (Ungheria, Polonia) |
||
* ''[[Nel nome del padre (film 1993)|Nel nome del padre]]'' (''In the Name of the Father''), regia di [[Jim Sheridan]] (Regno Unito, |
* ''[[Nel nome del padre (film 1993)|Nel nome del padre]]'' (''In the Name of the Father''), regia di [[Jim Sheridan]] (Irlanda, Regno Unito, USA) |
||
* ''[[Pas très catholique]]'', regia di [[Tonie Marshall]] (Francia) |
* ''[[Pas très catholique]]'', regia di [[Tonie Marshall]] (Francia) |
||
* ''[[Philadelphia (film)|Philadelphia]]'', regia di [[Jonathan Demme]] (USA) |
* ''[[Philadelphia (film)|Philadelphia]]'', regia di [[Jonathan Demme]] (USA) |
||
* ''[[ |
* ''[[Revolver (film 1994)|Revolver]]'', regia di [[Stig Bergqvist]], [[Martti Ekstrand]], [[Jonas Odell]] e [[Lars Ohlson]] (Svezia) |
||
* ''[[Sashko]]'', regia di [[Mukola Kaptan]] (Ucraina) |
|||
* ''[[Smoking/No Smoking]]'', regia di [[Alain Resnais]] (Francia, Italia, Svizzera) |
|||
* ''[[A Terceira Margem do Rio]]'', regia di [[Nelson Pereira dos Santos]] (Francia, Brasile) |
* ''[[A Terceira Margem do Rio]]'', regia di [[Nelson Pereira dos Santos]] (Francia, Brasile) |
||
* ''[[Tre colori - Film bianco]]'' (''Trois couleurs |
* ''[[Tre colori - Film bianco]]'' (''Trois couleurs: Blanc''), regia di [[Krzysztof Kieślowski]] (Svizzera, Francia, Polonia) |
||
=== Fuori concorso === |
|||
* ''[[Abschied von Agnes]]'', regia di [[Michael Gwisdek]] (Germania) |
|||
* ''[[Carlito's Way]]'', regia di [[Brian De Palma]] (USA) |
|||
* ''[[Pagine sommesse]]'' (''Tikhiye stranitsy''), regia di [[Aleksandr Sokurov]] (Russia, Germania) |
|||
* ''[[Piccolo Buddha]]'' (''Little Buddha''), regia di [[Bernardo Bertolucci]] (Italia, Francia, Liechtenstein, Regno Unito) |
|||
* ''[[Quel che resta del giorno (film)|Quel che resta del giorno]]'' (''The Remains of the Day''), regia di [[James Ivory]] (USA, Regno Unito) |
|||
* ''[[Viaggio in Inghilterra]]'' (''Shadowlands''), regia di [[Richard Attenborough]] (Regno Unito) |
|||
=== Proiezione speciale === |
|||
* ''[[La ciociara (film)|La ciociara]]'', regia di [[Vittorio De Sica]] (Italia, Francia) |
|||
=== Panorama === |
|||
* ''[[800 Two Lap Runners]]'', regia di [[Ryūichi Hiroki]] (Giappone) |
|||
* ''[[Akt (film)|Akt]]'', regia di [[Aleksandr Rogozhkin]] (Russia) |
|||
* ''[[À la belle étoile]]'', regia di [[Antoine Desrosières]] (Francia, Svizzera) |
|||
* ''[[Alice i Plasmalandet]]'', regia di [[Magnus Carlsson (regista)|Magnus Carlsson]] e [[Jonas Odell]] (Svezia) |
|||
* ''[[All You Can Eat (film)|All You Can Eat]]'', regia di [[Michael Brynntrup]] (Germania) |
|||
* ''[[Angesichts ihrer fatalen Veranlagung scheidet Lilo Wanders freiwillig aus dem Leben]]'', regia di [[Jörg Fockele]] (Germania) |
|||
* ''[[Anna: 6-18]]'' (''Анна: от 6 до 18''), regia di [[Nikita Michalkov]] (Russia, Francia) |
|||
* ''[[Armand! Ma promenade!]]'', regia di [[Marc Bodin-Joyeux]] (Francia) |
|||
* ''[[L'Articolo 2]]'', regia di [[Maurizio Zaccaro]] (Italia) |
|||
* ''[[Avenue X (film)|Avenue X]]'', regia di [[Leslie McCleave]] (USA) |
|||
* ''[[Bopha!]]'', regia di [[Morgan Freeman]] (USA) |
|||
* ''[[Buon compleanno Mr. Grape]]'' (''What's Eating Gilbert Grape''), regia di [[Lasse Hallström]] (USA) |
|||
* ''[[By the Dawn's Early Light]]'', regia di [[Knud Vesterskov]] (Danimarca) |
|||
* ''[[Cancer in Two Voices]]'', regia di [[Lucy Massie Phenix]] (USA) |
|||
* ''[[Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen]]'', regia di [[Ela Troyano]] (USA) |
|||
* ''[[Carnival Moon]]'', regia di [[Adrienne Berofsky]] (USA) |
|||
* ''[[Central Park (film)|Central Park]]'', regia di [[Sande Zeig]] (USA) |
|||
* ''[[Cheung chin fuchai]]'', regia di [[Jacob Cheung]] (Hong Kong) |
|||
* ''[[Chicks in White Satin]]'', regia di [[Elaine Holliman]] (USA) |
|||
* ''[[Coming Out Under Fire]]'', regia di [[Arthur Dong]] (USA) |
|||
* ''[[Dansaren]]'', regia di [[Donya Feuer]] (Svezia) |
|||
* ''[[The Darker Side of Black]]'', regia di [[Isaac Julien]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Dialogues with Madwomen]]'', regia di [[Allie Light]] (USA) |
|||
* ''[[Dshazira]]'', regia di [[Bako Sadykov]] (Tagikistan, Kazakistan) |
|||
* ''[[Eduard Shevardnadze-iz proshlovo v budushtseye]]'', regia di [[Ivars Seleckis]] (Lettonia, Russia) |
|||
* ''[[Eesti esimene kodanik]]'', regia di [[Mark-Toomas Soosaar]] (Estonia, Finlandia) |
|||
* ''[[Ekspres Informatsia]]'', regia di [[Eldar Schengelaja]] (Georgia, Germania) |
|||
* ''[[Esperança (film)|Esperança]]'', regia di [[Valter Neto]] (USA) |
|||
* ''[[Fino all'ultimo fuoco]]'' (''Pao Da Shuang Deng''), regia di [[Ping He]] (Cina, Hong Kong) |
|||
* ''[[Fire Eyes]]'', regia di [[Soraya Mire]] (USA) |
|||
* ''[[Floundering]]'', regia di [[Peter McCarthy]] (USA) |
|||
* ''[[Fresh Kill]]'', regia di [[Shu Lea Cheang]] (USA) |
|||
* ''[[Gakko]]'', regia di [[Yōji Yamada]] (Giappone) |
|||
* ''[[Giovanna d'Arco - Parte I: Le battaglie]]'' (''Jeanne la Pucelle I - Les batailles''), regia di [[Jacques Rivette]] (Francia) |
|||
* ''[[Giovanna d'Arco - Parte II: Le prigioni]]'' (''Jeanne la Pucelle II - Les prisons''), regia di Jacques Rivette (Francia) |
|||
* ''[[Girl from Moush]]'', regia di [[Gariné Torossian]] (Canada) |
|||
* ''[[Go Fish (film 1994)|Go Fish]]'', regia di [[Rose Troche]] (USA) |
|||
* ''[[Golpes a mi puerta]]'', regia di [[Alejandro Saderman]] (Venezuela, Argentina, Cuba) |
|||
* ''[[Gozideh Tasvir Dar Doran-e Ghajar]]'', regia di [[Mohsen Makhmalbaf]] (Iran) |
|||
* ''[[Grief]]'', regia di [[Richard Glatzer]] (USA) |
|||
* ''[[Gut drauf, schlecht dran]]'', regia di [[Lothar Lambert]] (Germania) |
|||
* ''[[Hate Mail]]'', regia di [[Mark Sawers]] (Canada) |
|||
* ''[[The Heart of the Matter (film)|The Heart of the Matter]]'', regia di [[Amber Hollibaugh]] e [[Gini Reticker]] (USA) |
|||
* ''[[Heavy Blow]]'', regia di [[Hoang A. Duong]] (USA) |
|||
* ''[[Hin helgu vé]]'', regia di [[Hrafn Gunnlaugsson]] (Islanda, Svezia) |
|||
* ''[[Ifé]]'', regia di [[H. Len Keller]] (USA) |
|||
* ''[[Im Bus]]'', regia di [[Adolf Bollmann]] e [[C. Cay Wesnigk]] (Germania) |
|||
* ''[[Insalata russa (film)|Insalata russa]]'' (''Okno v Parizh''), regia di [[Yuri Mamin]] (Russia, Francia) |
|||
* ''[[The Jazz-Gallery]]'', regia di Magnus Carlsson (Svezia) |
|||
* ''[[Köln ruft Kairo]]'', regia di [[Vaclav Reischl]] (Germania) |
|||
* ''[[The Last Supper (film 1993)|The Last Supper]]'', regia di [[Daryl Hannah]] (USA) |
|||
* ''[[Machabbat beketi]]'', regia di [[Talgat Temenov]] (Kazakistan) |
|||
* ''[[Mach die Musik leiser]]'', regia di [[Thomas Arslan]] (Germania) |
|||
* ''[[M.A. Numminen Sings Wittgenstein]]'', regia di [[Claes Olsson]] (Finlandia) |
|||
* ''[[Mavi Sürgün]]'', regia di [[Erden Kiral]] (Germania, Grecia, Turchia) |
|||
* ''[[Maya (film)|Maya]]'', regia di [[Catherine Benedek]] (USA) |
|||
* ''[[Metzger Victor]]'', regia di [[Ursula Steinwandel]] (Germania) |
|||
* ''[[La nage indienne]]'', regia di [[Xavier Durringer]] (Francia) |
|||
* ''[[New Freedom]]'', regia di Camera Obscura (USA) |
|||
* ''[[Night, Sweetie]]'', regia di [[Andreas Struck]] (Germania) |
|||
* ''[[Noegne]]'', regia di [[Molly Marlene Stensgaard]] (Danimarca) |
|||
* ''[[One Nation Under God]]'', regia di [[Teodoro Maniaci]] e [[Francine Rzeznik]] (USA) |
|||
* ''[[One Way Ticket to Oblivion]]'', regia di [[Colette Bothof]] (Paesi Bassi) |
|||
* ''[[Out of Sight (film 1995)|Out of Sight]]'', regia di [[David Sutherland]] (USA) |
|||
* ''[[Out: Stories of Lesbian and Gay Youth in Canada]]'', regia di [[David Adkin]] (Canada) |
|||
* ''[[Ou Va Parandeh Hayash]]'', regia di [[Farshad Fad]] (Iran) |
|||
* ''[[Passioni (film 1994)|Passioni]]'' (''Uvlecheniya''), regia di [[Kira Muratova]] (Russia) |
|||
* ''[[Phoolan Devi - Rebellion einer Banditin]]'', regia di [[Pepe Danquart]] e [[Mirjam Quinte]] (Germania) |
|||
* ''[[Priveste înainte cu mânie]]'', regia di [[Nicolae Margineanu]] (Romania) |
|||
* ''[[Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies]]'', regia di [[John Maybury]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Rex Benny - Der Blindflug]]'', regia di [[Frank Erftemeier]] (Germania) |
|||
* ''[[River of Grass]]'', regia di [[Kelly Reichardt]] (USA) |
|||
* ''[[Rose Red (film)|Rose Red]]'', regia di [[Simon Pummell]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Sandra Bernhard: Confessions of a Pretty Lady]]'', regia di [[Kristiene Clarke]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Secrets (film 1993)|Secrets]]'', regia di [[Colette Cullen]] e [[Sarah Myland]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Senkiföldje]]'', regia di [[András Jeles]] (Ungheria) |
|||
* ''[[Seopyeonje]]'', regia di [[Im Kwon-taek]] (Corea del Sud) |
|||
* ''[[Senza futuro]]'' (''Federal Hill''), regia di [[Michael Corrente]] (USA) |
|||
* ''[[Shilpi]]'', regia di [[Nabyendu Chatterjee]] (India) |
|||
* ''[[Soldaten Soldaten]]'', regia di [[Elfi Mikesch]] (Germania) |
|||
* ''[[Sto dney do prikaza]]'', regia di [[Hussein Erkenov]] (Russia) |
|||
* ''[[Il suo fratello dell'animo]]'' (''Mi hermano del alma''), regia di [[Mariano Barroso]] (Spagna) |
|||
* ''[[Tango Tango]]'', regia di [[Frans Buyens]] (Belgio) |
|||
* ''[[There We Are, John]]'', regia di [[Ken McMullen]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Thick Lips Thin Lips]]'', regia di [[Paul Lee (regista)|Paul Lee]] (Canada) |
|||
* ''[[Il tiranno Banderas]]'' (''Tirano Banderas''), regia di [[José Luis García Sánchez]] (Messico, Cuba, Spagna) |
|||
* ''[[Total Balalaika Show]]'', regia di [[Aki Kaurismäki]] (Finlandia) |
|||
* ''[[L'ultima seduzione]]'' (''The Last Seduction''), regia di [[John Dahl]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Vokzal - Bahnhof Brest]]'', regia di [[Gerd Kroske]] (Germania) |
|||
* ''[[Waga jinsei saiaku no toki]]'', regia di [[Kaizō Hayashi]] (Giappone, Taiwan) |
|||
* ''[[Woman of the Wolf]]'', regia di [[Greta Schiller]] (USA) |
|||
* ''[[Zero Patience]]'', regia di [[John Greyson]] (Canada, Regno Unito) |
|||
=== Forum === |
|||
* ''[[92: Hak Mooi Gwai dui Hak Mooi Gwai]]'', regia di [[Jeffrey Lau]] (Hong Kong) |
|||
* ''[[Ab nach Tibet!]]'', regia di [[Herbert Achternbusch]] (Germania) |
|||
* ''[[Act of War - The Overthrow of the Hawaiian Nation]]'', regia di [[Joan Lander]] e [[Puhipau]] (USA) |
|||
* ''[[L'albero, il sindaco e la mediateca]]'' (''L'arbre, le maire et la médiathèque''), regia di [[Éric Rohmer]] (Francia) |
|||
* ''[[Anna Zeit Land]]'', regia di [[Christoph Hübner]] (Germania) |
|||
* ''[[Aus dem Zeitalter des Übermuts (Dichtung und Wahrheit)]]'', regia di [[Klaus Wyborny]] (Germania) |
|||
* ''[[The Bands]]'', regia di [[Egon Humer]] (Austria) |
|||
* ''[[Der böhmische Knoten]]'', regia di [[Pavel Schnabel]] (Germania) |
|||
* ''[[Bujany nugel]]'', regia di [[Naidangin Nyamdawaa]] (Mongolia) |
|||
* ''[[Le ceneri di Pasolini]]'', regia di [[Pasquale Misuraca]] (Italia) |
|||
* ''[[Criminal (film 1994)|Criminal]]'', regia di [[David Jacobson]] (USA, Germania) |
|||
* ''[[D'Est]]'', regia di [[Chantal Akerman]] (Belgio, Francia, Portogallo) |
|||
* ''[[Diamond Queen]]'', regia di [[Homi Wadia]] (India) |
|||
* ''[[Eizo ni yoru ofukushokan]]'', regia di [[Slamet Rahardjo]] e [[Kōhei Oguri]] (Giappone, Indonesia) |
|||
* ''[[Les enfants illégitimes d'Anton Webern]]'', regia di [[Lilia Ollivier]] (Francia) |
|||
* ''[[È tutto vero]]'' (''It's All True''), regia di [[Bill Krohn]], [[Myron Meisel]], [[Orson Welles]], [[Richard Wilson (regista)|Richard Wilson]] e [[Norman Foster (regista)|Norman Foster]] (Francia, USA) |
|||
* ''[[Fearless: The Hunterwali Story]]'', regia di [[Riyad Vinci Wadia]] (India) |
|||
* ''[[Fong sai yuk]]'', regia di [[Corey Yuen]] (Hong Kong) |
|||
* ''[[Friends (film 1993)|Friends]]'', regia di [[Elaine Proctor]] (Regno Unito, Francia, Sudafrica) |
|||
* ''[[Giorni d'inverno]]'' (''Dongchun de rizi''), regia di [[Wang Xiaoshuai]] (Cina) |
|||
* ''[[Gowiin sereglee]]'', regia di [[Ravjagiin Dorjpalam]] (Mongolia) |
|||
* ''[[Grande petite]]'', regia di [[Sophie Fillières]] (Francia) |
|||
* ''[[Ha-Behirah V'Hagoral]]'', regia di [[Tsipi Reibenbach]] (Israele) |
|||
* ''[[High Boot Benny]]'', regia di [[Joe Comerford]] (Irlanda) |
|||
* ''[[In A Time Of Violence]]'', regia di [[Brian Tilley]] (Sudafrica) |
|||
* ''[[In Darkest Hollywood: Cinema and Apartheid]]'', regia di [[Peter Davis]] e [[Daniel Riesenfeld]] (Canada, USA) |
|||
* ''[[Jardines colgantes]]'', regia di [[Pablo Llorca]] (Spagna) |
|||
* ''[[Jonas in the Desert]]'', regia di [[Peter Sempel]] (Germania) |
|||
* ''[[Ladoni]]'', regia di [[Artour Aristakisian]] (Russia, Moldavia) |
|||
* ''[[The Last Klezmer: Leopold Kozlowski, His Life and Music]]'', regia di [[Yale Strom]] (USA) |
|||
* ''[[Das Leben des Jürgen von Golzow]]'', regia di [[Barbara Junge|Barbara]] e [[Winfried Junge]] (Germania) |
|||
* ''[[Leningrad Cowboys Meet Moses]]'', regia di [[Aki Kaurismäki]] (Finlandia, Germania, Francia) |
|||
* ''[[Living In Hillbrow]]'', regia di Community Video School Johanne (Sudafrica) |
|||
* ''[[London (film 1994)|London]]'', regia di [[Patrick Keiller]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Miss Frontier Mail]]'', regia di [[Homi Wadia]] (India) |
|||
* ''[[More Time]]'', regia di [[Isaac Mabhikwa]] (Zimbabwe) |
|||
* ''[[Nadzieja umiera ostatnia]]'', regia di [[Halina Birnbaum]] (Polonia) |
|||
* ''[[The Neo-Fascist Trilogy: I. In the Valley of the Wupper]]'', regia di [[Amos Gitai]] (Israele, Francia, Regno Unito, Italia) |
|||
* ''[[Nous, les enfants du xxème siècle]]'', regia di [[Vitali Kanevsky]] (Francia, Russia) |
|||
* ''[[Pickled Punk]]'', regia di [[Hideo Yamaoka]] (Giappone) |
|||
* ''[[Rejs]]'', regia di [[Marek Piwowski]] (Polonia) |
|||
* ''[[Russian Luck]]'' (''Russkoje stschastje''), regia di [[Jurij Chascewatskij]] (Russia) |
|||
* ''[[Rwendo]]'', regia di [[Farai Sevenzo]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Sachsenhausen (film)|Sachsenhausen]]'', regia di [[Walter Krieg]] e [[Dieter Vervuurt]] (Germania) |
|||
* ''[[San bat liu ching]]'', regia di [[Yee Tung-shing]] (Hong Kong) |
|||
* ''[[Satantango]]'' (''Sátántangó''), regia di [[Béla Tarr]] (Ungheria, Germania, Svizzera) |
|||
* ''[[Shackles (film 1993)|Shackles]]'', regia di [[N. Uranchimeg]] (Mongolia) |
|||
* ''[[Shi ba]]'', regia di [[Ping Ho]] (Taiwan) |
|||
* ''[[Side by Side, Women against AIDS in Zimbabwe]]'', regia di Peter Davis (Canada) |
|||
* ''[[Soyo (film)|Soyo]]'', regia di [[Bayanzagane Baatar]] (Mongolia) |
|||
* ''[[Starting Place/Point de départ]]'', regia di [[Robert Kramer]] (Francia) |
|||
* ''[[La strategia della lumaca]]'' (''La estrategia del caracol''), regia di [[Sergio Cabrera]] (Italia, Colombia, Francia) |
|||
* ''[[Syn Mongolii]]'', regia di [[Ilya Trauberg]] (Unione Sovietica, Mongolia) |
|||
* ''[[Tai ji: Zhang San Feng]]'', regia di [[Woo-Ping Yuen]] (Hong Kong) |
|||
* ''[[Tigrero: A Film That Was Never Made]]'', regia di [[Mika Kaurismäki]] (Brasile, Finlandia, Germania) |
|||
* ''[[Le tombeau d'Alexandre]]'', regia di [[Chris Marker]] (Francia, Finlandia) |
|||
* ''[[To Those Who Found No Graves]]'', regia di [[Wilhelm Hein]] (Germania) |
|||
* ''[[Trekking to Utopia]]'', regia di [[Michael Hammon]] (Sudafrica, Germania) |
|||
* ''[[Trentadue piccoli film su Glenn Gould]]'' (''Thirty Two Short Films About Glenn Gould''), regia di [[François Girard]] (Canada, Paesi Bassi, Portogallo, Finlandia) |
|||
* ''[[Tsuki wa dotchi ni dete iru]]'', regia di [[Yōichi Sai]] (Giappone) |
|||
* ''[[Ulibambe Lingashoni - Hold Up The Sun]]'' di registi vari (Sudafrica) |
|||
* ''[[Umbrellas]]'', regia di [[Henry Corra]], [[Albert Maysles]] e [[Grahame Weinbren]] (USA) |
|||
* ''[[Les vivants et les morts de Sarajevo]]'', regia di [[Radovan Tadic]] (Francia) |
|||
* ''[[The War Room]]'', regia di [[Chris Hegedus]] e [[D. A. Pennebaker]] (USA) |
|||
* ''[[Will My Mother Go Back to Berlin?]]'', regia di [[Micha X. Peled]] (USA) |
|||
* ''[[Wundbrand]]'', regia di [[Didi Danquart]] e [[Johann Feindt]] (USA) |
|||
* ''[[Xuan lian]]'', regia di [[He Jianjun]] (Cina) |
|||
* ''[[Youcef o la leggenda del settimo dormiente]]'' (''Youcef''), regia di [[Mohamed Chouikh]] (Algeria, Francia) |
|||
* ''[[Zuwuun zagyn bogd]]'', regia di [[Luvsansharavyn Sharavdorsh]] e [[Zedendambaagin Zerendorsh]] (Mongolia) |
|||
=== Kinderfilmfest/14plus === |
|||
* ''[[Binke kan inte flyga]]'', regia di [[Lennart Gustafsson|Lennart]] e [[Ylva-Li Gustafsson]] (Svezia) |
|||
* ''[[Dream Express (film)|Dream Express]]'', regia di [[Jimmy T. Murakami]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Flyndra]]'', regia di [[Øivind S. Jorfald]] (Norvegia) |
|||
* ''[[A gólyák mindig visszatérnek]]'', regia di [[Tibor Puszt]] (Ungheria) |
|||
* ''[[Hagelbäcks matrast]]'', regia di [[Johan Hagelbäck]] (Svezia) |
|||
* ''[[Kalle e gli angeli]]'' (''Kalle och änglarna''), regia di [[Ole Bjørn Salvesen]] (Norvegia, Svezia) |
|||
* ''[[Karakum (film)|Karakum]]'', regia di [[Arend Agthe]] e [[Uzmaan Saparov]] (Germania, Turkmenistan) |
|||
* ''[[Lavanya Preeti]]'', regia di [[Apurba Kishore Bir]] (India) |
|||
* ''[[Luzie taucht unter]]'', regia di [[Barbara Kirchner]] e [[Alexandra Schatz]] (Germania) |
|||
* ''[[Musical Max]]'', regia di [[Virginia Wilkos]] (USA) |
|||
* ''[[Nan o she'r]]'', regia di [[Kiumars Poorahmad]] (Iran) |
|||
* ''[[No Worries (film)|No Worries]]'', regia di [[David Elfick]] (Australia, Regno Unito) |
|||
* ''[[Ouchi]]'', regia di [[Koji Yamamura]] (Giappone) |
|||
* ''[[Il pallone d'oro]]'' (''Le ballon d'or''), regia di [[Cheik Doukouré]] (Francia, Guinea) |
|||
* ''[[Poslednie kholoda]]'', regia di [[Bulat Iskakov]] e [[Bolat Kalymbetov]] (Kazakistan) |
|||
* ''[[Sarahsarà]]'', regia di [[Renzo Martinelli]] (Italia) |
|||
* ''[[S dobrim utram!]]'', regia di [[A. Ushakov]] (Russia) |
|||
* ''[[Sipur Shematchil Belevaya Shel Nachash]]'', regia di [[Dina Zvi-Riklis]] (Israele) |
|||
* ''[[Tscherwona tschaschetschka]]'', regia di [[Constantin Baranov]] (Ucraina) |
|||
* ''[[The Very Quiet Cricket]]'', regia di [[Andrew Goff]] (Regno Unito) |
|||
* ''[[Xing Yun Sou Suo]]'', regia di [[Luo Xiaoling]] (Cina) |
|||
* ''[[Za zui zi]]'', regia di [[Miaomiao Liu]] (Cina) |
|||
=== Retrospettiva === |
|||
* ''[[Alibi (film 1937)|Alibi]]'' (''L'alibi''), regia di [[Pierre Chenal]] (Francia) |
|||
* ''[[Allarme a Gibilterra]]'' (''Gibraltar''), regia di [[Fёdor Ocep]] (Francia) |
|||
* ''[[La bambola del diavolo]]'' (''The Devil-Doll''), regia di [[Tod Browning]] (USA) |
|||
* ''[[I cinque segreti del deserto]]'' (''Five Graves to Cairo''), regia di [[Billy Wilder]] (USA) |
|||
* ''[[Come tu mi vuoi (film 1932)|Come tu mi vuoi]]'' (''As You Desire Me''), regia di [[George Fitzmaurice]] (USA) |
|||
* ''[[The Crime of Doctor Crespi]]'', regia di [[John H. Auer]] (USA) |
|||
* ''[[Il diavolo in calzoncini rosa]]'' (''Heller in Pink Tights''), regia di [[George Cukor]] (USA) |
|||
* ''[[Donne viennesi]]'' (''Merry-Go-Round''), regia di [[Rupert Julian]] (USA) |
|||
* ''[[Femmine folli]]'' (''Foolish Wives''), regia di [[Erich von Stroheim]] (USA) |
|||
* ''[[La fine della signora Wallace]]'' (''The Great Flamarion''), regia di [[Anthony Mann]] (USA) |
|||
* ''[[Fra due donne (film 1937)|Fra due donne]]'' (''Between Two Women''), regia di [[George B. Seitz]] (USA) |
|||
* ''[[Fuoco a oriente]]'' (''The North Star''), regia di [[Lewis Milestone]] (USA) |
|||
* ''[[La grande illusione (film)|La grande illusione]]'' (''La grande illusion''), regia di [[Jean Renoir]] (Francia) |
|||
* ''[[Il gran Gabbo]]'' (''The Great Gabbo''), regia di [[James Cruze]] (USA) |
|||
* ''[[The Heart of Humanity]]'', regia di [[Allen Holubar]] (USA) |
|||
* ''[[Illusioni (film 1946)|Illusioni]]'' (''La foire aux chimères''), regia di Pierre Chenal (Francia) |
|||
* ''[[L'imboscata (film 1939)|L'imboscata]]'' (''Pièges''), regia di [[Robert Siodmak]] (Francia) |
|||
* ''[[I Was an Adventuress]]'', regia di [[Gregory Ratoff]] (USA) |
|||
* ''[[Macao l'inferno del gioco]]'' (''Macao, l'enfer du jeu''), regia di [[Jean Delannoy]] (Francia) |
|||
* ''[[La mandragora (film 1952)|La mandragora]]'' (''Alraune''), regia di [[Arthur Maria Rabenalt]] (Germania Ovest) |
|||
* ''[[The Man You Loved to Hate]]'', regia di [[Patrick Montgomery]] (USA, Regno Unito, Germania Ovest) |
|||
* ''[[Mariti ciechi]]'' (''Blind Husbands''), regia di Erich von Stroheim (USA) |
|||
* ''[[Menaces...]]'', regia di [[Edmond T. Gréville]] (Francia) |
|||
* ''[[Il mondo crollerà]]'' (''Le monde tremblera''), regia di [[Richard Pottier]] (Francia) |
|||
* ''[[La morte è discesa troppo presto]]'' (''L'envers du paradis''), regia di Edmond T. Gréville (Francia) |
|||
* ''[[Old Heidelberg]]'', regia di [[John Emerson]] (USA) |
|||
* ''[[La prigioniera dell'isola]]'' (''La danse de mort''), regia di [[Marcel Cravenne]] (Italia, Francia) |
|||
* ''[[Rapacità]]'' (''Greed''), regia di Erich von Stroheim (USA) |
|||
* ''[[La regina Kelly]]'' (''Queen Kelly''), regia di Erich von Stroheim (USA) |
|||
* ''[[Ritratto di un assassino]]'' (''Portrait d'un assassin''), regia di [[Bernard-Roland]] (Francia) |
|||
* ''[[Hello, sister!]]'', regia di [[Alan Crosland]], Erich von Stroheim, [[Raoul Walsh]] e [[Alfred L. Werker]] (USA) |
|||
* ''[[Gli scomparsi di Saint Agil]]'' (''Les disparus de St. Agil''), regia di [[Christian-Jaque]] (Francia) |
|||
* ''[[Screen Snapshots]]'', regia di [[Harry Beaumont]] (USA) |
|||
* ''[[Il segnale rosso]]'' (''Le signal rouge''), regia di [[Ernst Neubach]] (Francia) |
|||
* ''[[La sfinge dell'amore]]'' (''Friends and Lovers''), regia di [[Victor Schertzinger]] (USA) |
|||
* ''[[Lo sguardo che uccide (film 1946)|Lo sguardo che uccide]]'' (''The Mask of Diijon''), regia di [[Lew Landers]] (USA) |
|||
* ''[[Sinfonia nuziale]]'' (''The Wedding March''), regia di Erich von Stroheim (USA) |
|||
* ''[[Souls for Sale (film 1923)|Souls for Sale]]'', regia di [[Rupert Hughes]] (USA) |
|||
* ''[[Storm Over Lisbon]]'', regia di [[George Sherman]] (USA) |
|||
* ''[[Sylvester (film 1924)|Sylvester]]'', regia di [[Lupu Pick]] (Germania) |
|||
* ''[[Tempest (film 1928)|Tempest]]'', regia di [[Sam Taylor]] (USA) |
|||
* ''[[Tempeste (film 1940)|Tempeste]]'' (''Tempête''), regia di [[Dominique Bernard-Deschamps]] (Francia) |
|||
* ''[[L'ultima squadriglia]]'' (''The Lost Squadron''), regia di [[George Archainbaud]] (USA) |
|||
* ''[[Ultimatum (film 1938)|Ultimatum]]'', regia di [[Robert Wiene]] (Francia) |
|||
* ''[[The Unbeliever (film 1918)|The Unbeliever]]'', regia di Alan Crosland (USA) |
|||
* ''[[Under Secret Orders (film 1937)|Under Secret Orders]]'', regia di Edmond T. Gréville (Regno Unito) |
|||
* ''[[La vedova allegra (film 1925)|La vedova allegra]]'' (''The Merry Widow''), regia di Erich von Stroheim (USA) |
|||
* ''[[Viale del tramonto]]'' (''Sunset Blvd.''), regia di Billy Wilder (USA) |
|||
==Premi== |
==Premi== |
||
=== Premi della giuria internazionale === |
|||
*[[Orso d'oro]] per il miglior film: '''''[[Nel nome del padre (film 1993)|Nel nome del padre]]''''', regia di [[Jim Sheridan]] |
|||
*[[Orso d' |
* [[Orso d'oro]] per il miglior film: '''''[[Nel nome del padre (film 1993)|Nel nome del padre]]''''' di [[Jim Sheridan]] |
||
*[[Orso d'argento per il miglior |
* [[Orso d'argento per il miglior regista]]: '''[[Krzysztof Kieślowski]]''' per ''[[Tre colori - Film bianco]]'' |
||
*[[Orso d'argento per la migliore attrice]]: '''[[Crissy Rock]]''' per ''[[Ladybird Ladybird]]'' |
* [[Orso d'argento per la migliore attrice]]: '''[[Crissy Rock]]''' per ''[[Ladybird Ladybird]]'' |
||
*[[Orso d'argento |
* [[Orso d'argento per il miglior attore]]: '''[[Tom Hanks]]''' per ''[[Philadelphia (film)|Philadelphia]]'' |
||
*[[Orso d'argento per il miglior contributo |
* [[Orso d'argento per il miglior contributo singolo]]: '''[[Alain Resnais]]''' per la regia di ''[[Smoking/No Smoking]]'' |
||
*[[Orso d'argento per il miglior contributo |
* [[Orso d'argento per il miglior contributo artistico]]: '''''[[God sobaki]]''''' di [[Semyon Aranovich]], per la rappresentazione dei nuovi destini nella Russia contemporanea |
||
*[[ |
* [[Orso d'argento, gran premio della giuria]]: '''''[[Fragola e cioccolato]]''''' di [[Tomás Gutiérrez Alea]] e [[Juan Carlos Tabío]] |
||
* Menzione d'onore: |
|||
*[[Premio l'angelo azzurro]]: '''''[[Il giudice ragazzino]]''''', regia di [[Alessandro Di Robilant]] |
|||
:'''''[[Huo hu]]''''' di [[Wu Ziniu]], per la fotografia |
|||
:'''[[Mario Monicelli]]''', per la regia di ''[[Cari fottutissimi amici]]'' |
|||
*[[Orso d'oro alla carriera]]: '''''[[Sophia Loren]]''''' |
|||
:'''[[Rosie Perez]]''', per l'interpretazione in ''[[Fearless - Senza paura]]'' di [[Peter Weir]] |
|||
* [[Premio l'angelo azzurro]]: '''''[[Il giudice ragazzino]]''''' di [[Alessandro Di Robilant]] |
|||
* [[Orso d'oro per il miglior cortometraggio]]: '''''[[Hamu]]''''' di [[Ferenc Cakó]] |
|||
* [[Orso d'argento, premio della giuria (cortometraggi)]]: '''''[[Balthazar (film)|Balthazar]]''''' di [[Christophe Fraipont]] |
|||
=== Premi onorari === |
|||
* [[Orso d'oro alla carriera]]: '''[[Sophia Loren]]''' |
|||
=== Premi della Children's Jury === |
|||
* [[Orso di cristallo]] per il miglior film: '''''[[No Worries (film)|No Worries]]''''' di [[David Elfick]] |
|||
* Menzione speciale: '''''[[Poslednie kholoda]]''''' di [[Bulat Iskakov]] e [[Bolat Kalymbetov]] |
|||
* [[Orso di cristallo per il miglior cortometraggio]]: '''''[[Binke kan inte flyga]]''''' di [[Lennart Gustafsson|Lennart]] e [[Ylva-Li Gustafsson]] |
|||
=== Premi delle giurie indipendenti === |
|||
* Peace Film Award: ex aequo '''''[[Balagan]]''''' di [[Andres Veiel]] e '''''God sobaki''''' di Semyon Aranovich |
|||
* [[Premio Caligari]]: '''''[[Satantango]]''''' di [[Béla Tarr]] |
|||
* Premio della giuria ecumenica: |
|||
** Competizione: '''''Ladybird Ladybird''''' di [[Ken Loach]] |
|||
** Forum: '''''[[La strategia della lumaca]]''''' di [[Sergio Cabrera]] |
|||
* [[Premio Wolfgang Staudte]]: '''''[[Ladoni]]''''' di [[Artour Aristakisian]] |
|||
* [[Premio Alfred Bauer]]: '''''[[Hwa-eomgyeong]]''''' di [[Jang Sun-woo]] |
|||
* [[Teddy Award]]: |
|||
** Miglior lungometraggio: '''''[[Go Fish (film 1994)|Go Fish]]''''' di [[Rose Troche]] |
|||
** Miglior documentario: '''''[[Coming Out Under Fire]]''''' di [[Arthur Dong]] |
|||
** Miglior cortometraggio: '''''[[Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen]]''''' di [[Ela Troyano]] |
|||
** Premio della giuria: '''''[[Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies]]''''' di [[John Maybury]] |
|||
** Premio del pubblico: '''''Fragola e cioccolato''''' di Tomás Gutiérrez Alea e Juan Carlos Tabío |
|||
** Premio dei lettori di ''Siegessäule'': '''''[[Heavy Blow]]''''' di [[Hoang A. Duong]] |
|||
== Note == |
== Note == |
||
Riga 57: | Riga 357: | ||
==Collegamenti esterni== |
==Collegamenti esterni== |
||
* {{cita web|http://www.berlinale.de/en/HomePage.html|Sito ufficiale|lingua=en, de}} |
|||
*[http://www.imdb.com/event/ev0000091/1994 Berlin International Film Festival: 1994] [[Internet Movie Database]] |
|||
* {{cita web|https://www.imdb.com/event/ev0000091/1994|Berlin International Film Festival: 1994|lingua=en}} |
|||
{{Festival di Berlino}} |
{{Festival di Berlino}} |
||
{{Portale|cinema}} |
|||
[[Categoria:Cinema nel 1994]] |
|||
[[Categoria:Festival di Berlino| ]] |
[[Categoria:Festival di Berlino| ]] |
||
[[Categoria:Eventi del 1994]] |
Versione attuale delle 15:11, 5 apr 2024
La 44ª edizione del Festival internazionale del cinema di Berlino si è svolta a Berlino dal 10 al 21 febbraio 1994, con lo Zoo Palast come sede principale.[1] Direttore del festival è stato per il quindicesimo anno Moritz de Hadeln.
L'Orso d'oro è stato assegnato al film Nel nome del padre del regista irlandese Jim Sheridan.
L'Orso d'oro alla carriera è stato assegnato all'attrice Sofia Loren.[2]
Per la prima volta in questa edizione, nella sezione "Kinderfilmfest" la Kinderjury ha assegnato gli Orsi di cristallo per il miglior lungometraggio e per il miglior cortometraggio.[1]
Il festival è stato aperto da Piccolo Buddha di Bernardo Bertolucci ed è stato chiuso da Quel che resta del giorno di James Ivory, entrambi fuori concorso.[3][4]
La retrospettiva di questa edizione è stata dedicata al cineasta austriaco naturalizzato statunitense Erich von Stroheim.[5]
Giurie
[modifica | modifica wikitesto]Giuria internazionale
[modifica | modifica wikitesto]- Jeremy Thomas, produttore (Regno Unito) - Presidente di giuria[6]
- María Luisa Bemberg, regista e sceneggiatrice (Argentina)
- Susan Seidelman, regista (Stati Uniti)
- Carlo Lizzani, regista, sceneggiatore e storico del cinema (Italia)
- Hsu Feng, attrice e produttrice (Taiwan)
- Čyngyz Ajtmatov, scrittore (Kirghizistan)
- Morgan Freeman, attore (Stati Uniti)
- Hayao Shibata, produttore e distributore (Giappone)
- Wolfram Schütte, scrittore e critico cinematografico (Germania)
- Corinna Harfouch, attrice (Germania)
- Francis Girod, regista, sceneggiatore e attore (Francia)
Kinderjury
[modifica | modifica wikitesto]Nella sezione Kinderfilmfest gli Orsi di cristallo per il miglior lungometraggio e per il miglior cortometraggio sono stati assegnati da una giuria composta da membri di età compresa tra 11 e 14 anni, selezionati dalla direzione del festival attraverso questionari inviati l'anno precedente.[6]
Selezione ufficiale
[modifica | modifica wikitesto]In concorso
[modifica | modifica wikitesto]- Alles auf Anfang, regia di Reinhard Münster (Germania)
- Auf hoher See, regia di Imogen Kimmel (Germania)
- Al otro lado del túnel, regia di Jaime de Armiñán (Spagna)
- Balthazar, regia di Christophe Fraipont (Francia, Belgio)
- Der Blaue, regia di Lienhard Wawrzyn (Germania)
- Bob's Birthday, regia di David Fine e Alison Snowden (Canada, Regno Unito)
- Cari fottutissimi amici, regia di Mario Monicelli (Italia)
- Charachar, regia di Buddhadev Dasgupta (India)
- Drop, regia di Bruno Bozzetto (Italia)
- Els de davant, regia di Jesús Garay (Spagna, Francia)
- Exile, regia di Paul Cox (Australia)
- Fearless - Senza paura (Fearless), regia di Peter Weir (USA)
- Fight da faida, regia di Vincenzo Gioanola (Italia)
- Fragola e cioccolato (Fresa y chocolate), regia di Tomás Gutiérrez Alea e Juan Carlos Tabío (Cuba, Messico, Spagna, USA)
- Die Geschichten des O., regia di Angela Holtschmidt (Germania)
- Il giudice ragazzino, regia di Alessandro Di Robilant (Italia)
- God sobaki, regia di Semyon Aranovich (Francia, Russia)
- Die Gorgo, regia di Anri Kulev (Germania, Bulgaria)
- Hamu, regia di Ferenc Cakó (Ungheria)
- Huo hu, regia di Ziniu Wu (Hong Kong, Cina)
- Hwa-eomgyeong, regia di Jang Sun-woo (Corea del Sud)
- Ladybird Ladybird, regia di Ken Loach (Regno Unito)
- A magzat, regia di Márta Mészáros (Ungheria, Polonia)
- Nel nome del padre (In the Name of the Father), regia di Jim Sheridan (Irlanda, Regno Unito, USA)
- Pas très catholique, regia di Tonie Marshall (Francia)
- Philadelphia, regia di Jonathan Demme (USA)
- Revolver, regia di Stig Bergqvist, Martti Ekstrand, Jonas Odell e Lars Ohlson (Svezia)
- Sashko, regia di Mukola Kaptan (Ucraina)
- Smoking/No Smoking, regia di Alain Resnais (Francia, Italia, Svizzera)
- A Terceira Margem do Rio, regia di Nelson Pereira dos Santos (Francia, Brasile)
- Tre colori - Film bianco (Trois couleurs: Blanc), regia di Krzysztof Kieślowski (Svizzera, Francia, Polonia)
Fuori concorso
[modifica | modifica wikitesto]- Abschied von Agnes, regia di Michael Gwisdek (Germania)
- Carlito's Way, regia di Brian De Palma (USA)
- Pagine sommesse (Tikhiye stranitsy), regia di Aleksandr Sokurov (Russia, Germania)
- Piccolo Buddha (Little Buddha), regia di Bernardo Bertolucci (Italia, Francia, Liechtenstein, Regno Unito)
- Quel che resta del giorno (The Remains of the Day), regia di James Ivory (USA, Regno Unito)
- Viaggio in Inghilterra (Shadowlands), regia di Richard Attenborough (Regno Unito)
Proiezione speciale
[modifica | modifica wikitesto]- La ciociara, regia di Vittorio De Sica (Italia, Francia)
Panorama
[modifica | modifica wikitesto]- 800 Two Lap Runners, regia di Ryūichi Hiroki (Giappone)
- Akt, regia di Aleksandr Rogozhkin (Russia)
- À la belle étoile, regia di Antoine Desrosières (Francia, Svizzera)
- Alice i Plasmalandet, regia di Magnus Carlsson e Jonas Odell (Svezia)
- All You Can Eat, regia di Michael Brynntrup (Germania)
- Angesichts ihrer fatalen Veranlagung scheidet Lilo Wanders freiwillig aus dem Leben, regia di Jörg Fockele (Germania)
- Anna: 6-18 (Анна: от 6 до 18), regia di Nikita Michalkov (Russia, Francia)
- Armand! Ma promenade!, regia di Marc Bodin-Joyeux (Francia)
- L'Articolo 2, regia di Maurizio Zaccaro (Italia)
- Avenue X, regia di Leslie McCleave (USA)
- Bopha!, regia di Morgan Freeman (USA)
- Buon compleanno Mr. Grape (What's Eating Gilbert Grape), regia di Lasse Hallström (USA)
- By the Dawn's Early Light, regia di Knud Vesterskov (Danimarca)
- Cancer in Two Voices, regia di Lucy Massie Phenix (USA)
- Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen, regia di Ela Troyano (USA)
- Carnival Moon, regia di Adrienne Berofsky (USA)
- Central Park, regia di Sande Zeig (USA)
- Cheung chin fuchai, regia di Jacob Cheung (Hong Kong)
- Chicks in White Satin, regia di Elaine Holliman (USA)
- Coming Out Under Fire, regia di Arthur Dong (USA)
- Dansaren, regia di Donya Feuer (Svezia)
- The Darker Side of Black, regia di Isaac Julien (Regno Unito)
- Dialogues with Madwomen, regia di Allie Light (USA)
- Dshazira, regia di Bako Sadykov (Tagikistan, Kazakistan)
- Eduard Shevardnadze-iz proshlovo v budushtseye, regia di Ivars Seleckis (Lettonia, Russia)
- Eesti esimene kodanik, regia di Mark-Toomas Soosaar (Estonia, Finlandia)
- Ekspres Informatsia, regia di Eldar Schengelaja (Georgia, Germania)
- Esperança, regia di Valter Neto (USA)
- Fino all'ultimo fuoco (Pao Da Shuang Deng), regia di Ping He (Cina, Hong Kong)
- Fire Eyes, regia di Soraya Mire (USA)
- Floundering, regia di Peter McCarthy (USA)
- Fresh Kill, regia di Shu Lea Cheang (USA)
- Gakko, regia di Yōji Yamada (Giappone)
- Giovanna d'Arco - Parte I: Le battaglie (Jeanne la Pucelle I - Les batailles), regia di Jacques Rivette (Francia)
- Giovanna d'Arco - Parte II: Le prigioni (Jeanne la Pucelle II - Les prisons), regia di Jacques Rivette (Francia)
- Girl from Moush, regia di Gariné Torossian (Canada)
- Go Fish, regia di Rose Troche (USA)
- Golpes a mi puerta, regia di Alejandro Saderman (Venezuela, Argentina, Cuba)
- Gozideh Tasvir Dar Doran-e Ghajar, regia di Mohsen Makhmalbaf (Iran)
- Grief, regia di Richard Glatzer (USA)
- Gut drauf, schlecht dran, regia di Lothar Lambert (Germania)
- Hate Mail, regia di Mark Sawers (Canada)
- The Heart of the Matter, regia di Amber Hollibaugh e Gini Reticker (USA)
- Heavy Blow, regia di Hoang A. Duong (USA)
- Hin helgu vé, regia di Hrafn Gunnlaugsson (Islanda, Svezia)
- Ifé, regia di H. Len Keller (USA)
- Im Bus, regia di Adolf Bollmann e C. Cay Wesnigk (Germania)
- Insalata russa (Okno v Parizh), regia di Yuri Mamin (Russia, Francia)
- The Jazz-Gallery, regia di Magnus Carlsson (Svezia)
- Köln ruft Kairo, regia di Vaclav Reischl (Germania)
- The Last Supper, regia di Daryl Hannah (USA)
- Machabbat beketi, regia di Talgat Temenov (Kazakistan)
- Mach die Musik leiser, regia di Thomas Arslan (Germania)
- M.A. Numminen Sings Wittgenstein, regia di Claes Olsson (Finlandia)
- Mavi Sürgün, regia di Erden Kiral (Germania, Grecia, Turchia)
- Maya, regia di Catherine Benedek (USA)
- Metzger Victor, regia di Ursula Steinwandel (Germania)
- La nage indienne, regia di Xavier Durringer (Francia)
- New Freedom, regia di Camera Obscura (USA)
- Night, Sweetie, regia di Andreas Struck (Germania)
- Noegne, regia di Molly Marlene Stensgaard (Danimarca)
- One Nation Under God, regia di Teodoro Maniaci e Francine Rzeznik (USA)
- One Way Ticket to Oblivion, regia di Colette Bothof (Paesi Bassi)
- Out of Sight, regia di David Sutherland (USA)
- Out: Stories of Lesbian and Gay Youth in Canada, regia di David Adkin (Canada)
- Ou Va Parandeh Hayash, regia di Farshad Fad (Iran)
- Passioni (Uvlecheniya), regia di Kira Muratova (Russia)
- Phoolan Devi - Rebellion einer Banditin, regia di Pepe Danquart e Mirjam Quinte (Germania)
- Priveste înainte cu mânie, regia di Nicolae Margineanu (Romania)
- Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies, regia di John Maybury (Regno Unito)
- Rex Benny - Der Blindflug, regia di Frank Erftemeier (Germania)
- River of Grass, regia di Kelly Reichardt (USA)
- Rose Red, regia di Simon Pummell (Regno Unito)
- Sandra Bernhard: Confessions of a Pretty Lady, regia di Kristiene Clarke (Regno Unito)
- Secrets, regia di Colette Cullen e Sarah Myland (Regno Unito)
- Senkiföldje, regia di András Jeles (Ungheria)
- Seopyeonje, regia di Im Kwon-taek (Corea del Sud)
- Senza futuro (Federal Hill), regia di Michael Corrente (USA)
- Shilpi, regia di Nabyendu Chatterjee (India)
- Soldaten Soldaten, regia di Elfi Mikesch (Germania)
- Sto dney do prikaza, regia di Hussein Erkenov (Russia)
- Il suo fratello dell'animo (Mi hermano del alma), regia di Mariano Barroso (Spagna)
- Tango Tango, regia di Frans Buyens (Belgio)
- There We Are, John, regia di Ken McMullen (Regno Unito)
- Thick Lips Thin Lips, regia di Paul Lee (Canada)
- Il tiranno Banderas (Tirano Banderas), regia di José Luis García Sánchez (Messico, Cuba, Spagna)
- Total Balalaika Show, regia di Aki Kaurismäki (Finlandia)
- L'ultima seduzione (The Last Seduction), regia di John Dahl (Regno Unito)
- Vokzal - Bahnhof Brest, regia di Gerd Kroske (Germania)
- Waga jinsei saiaku no toki, regia di Kaizō Hayashi (Giappone, Taiwan)
- Woman of the Wolf, regia di Greta Schiller (USA)
- Zero Patience, regia di John Greyson (Canada, Regno Unito)
Forum
[modifica | modifica wikitesto]- 92: Hak Mooi Gwai dui Hak Mooi Gwai, regia di Jeffrey Lau (Hong Kong)
- Ab nach Tibet!, regia di Herbert Achternbusch (Germania)
- Act of War - The Overthrow of the Hawaiian Nation, regia di Joan Lander e Puhipau (USA)
- L'albero, il sindaco e la mediateca (L'arbre, le maire et la médiathèque), regia di Éric Rohmer (Francia)
- Anna Zeit Land, regia di Christoph Hübner (Germania)
- Aus dem Zeitalter des Übermuts (Dichtung und Wahrheit), regia di Klaus Wyborny (Germania)
- The Bands, regia di Egon Humer (Austria)
- Der böhmische Knoten, regia di Pavel Schnabel (Germania)
- Bujany nugel, regia di Naidangin Nyamdawaa (Mongolia)
- Le ceneri di Pasolini, regia di Pasquale Misuraca (Italia)
- Criminal, regia di David Jacobson (USA, Germania)
- D'Est, regia di Chantal Akerman (Belgio, Francia, Portogallo)
- Diamond Queen, regia di Homi Wadia (India)
- Eizo ni yoru ofukushokan, regia di Slamet Rahardjo e Kōhei Oguri (Giappone, Indonesia)
- Les enfants illégitimes d'Anton Webern, regia di Lilia Ollivier (Francia)
- È tutto vero (It's All True), regia di Bill Krohn, Myron Meisel, Orson Welles, Richard Wilson e Norman Foster (Francia, USA)
- Fearless: The Hunterwali Story, regia di Riyad Vinci Wadia (India)
- Fong sai yuk, regia di Corey Yuen (Hong Kong)
- Friends, regia di Elaine Proctor (Regno Unito, Francia, Sudafrica)
- Giorni d'inverno (Dongchun de rizi), regia di Wang Xiaoshuai (Cina)
- Gowiin sereglee, regia di Ravjagiin Dorjpalam (Mongolia)
- Grande petite, regia di Sophie Fillières (Francia)
- Ha-Behirah V'Hagoral, regia di Tsipi Reibenbach (Israele)
- High Boot Benny, regia di Joe Comerford (Irlanda)
- In A Time Of Violence, regia di Brian Tilley (Sudafrica)
- In Darkest Hollywood: Cinema and Apartheid, regia di Peter Davis e Daniel Riesenfeld (Canada, USA)
- Jardines colgantes, regia di Pablo Llorca (Spagna)
- Jonas in the Desert, regia di Peter Sempel (Germania)
- Ladoni, regia di Artour Aristakisian (Russia, Moldavia)
- The Last Klezmer: Leopold Kozlowski, His Life and Music, regia di Yale Strom (USA)
- Das Leben des Jürgen von Golzow, regia di Barbara e Winfried Junge (Germania)
- Leningrad Cowboys Meet Moses, regia di Aki Kaurismäki (Finlandia, Germania, Francia)
- Living In Hillbrow, regia di Community Video School Johanne (Sudafrica)
- London, regia di Patrick Keiller (Regno Unito)
- Miss Frontier Mail, regia di Homi Wadia (India)
- More Time, regia di Isaac Mabhikwa (Zimbabwe)
- Nadzieja umiera ostatnia, regia di Halina Birnbaum (Polonia)
- The Neo-Fascist Trilogy: I. In the Valley of the Wupper, regia di Amos Gitai (Israele, Francia, Regno Unito, Italia)
- Nous, les enfants du xxème siècle, regia di Vitali Kanevsky (Francia, Russia)
- Pickled Punk, regia di Hideo Yamaoka (Giappone)
- Rejs, regia di Marek Piwowski (Polonia)
- Russian Luck (Russkoje stschastje), regia di Jurij Chascewatskij (Russia)
- Rwendo, regia di Farai Sevenzo (Regno Unito)
- Sachsenhausen, regia di Walter Krieg e Dieter Vervuurt (Germania)
- San bat liu ching, regia di Yee Tung-shing (Hong Kong)
- Satantango (Sátántangó), regia di Béla Tarr (Ungheria, Germania, Svizzera)
- Shackles, regia di N. Uranchimeg (Mongolia)
- Shi ba, regia di Ping Ho (Taiwan)
- Side by Side, Women against AIDS in Zimbabwe, regia di Peter Davis (Canada)
- Soyo, regia di Bayanzagane Baatar (Mongolia)
- Starting Place/Point de départ, regia di Robert Kramer (Francia)
- La strategia della lumaca (La estrategia del caracol), regia di Sergio Cabrera (Italia, Colombia, Francia)
- Syn Mongolii, regia di Ilya Trauberg (Unione Sovietica, Mongolia)
- Tai ji: Zhang San Feng, regia di Woo-Ping Yuen (Hong Kong)
- Tigrero: A Film That Was Never Made, regia di Mika Kaurismäki (Brasile, Finlandia, Germania)
- Le tombeau d'Alexandre, regia di Chris Marker (Francia, Finlandia)
- To Those Who Found No Graves, regia di Wilhelm Hein (Germania)
- Trekking to Utopia, regia di Michael Hammon (Sudafrica, Germania)
- Trentadue piccoli film su Glenn Gould (Thirty Two Short Films About Glenn Gould), regia di François Girard (Canada, Paesi Bassi, Portogallo, Finlandia)
- Tsuki wa dotchi ni dete iru, regia di Yōichi Sai (Giappone)
- Ulibambe Lingashoni - Hold Up The Sun di registi vari (Sudafrica)
- Umbrellas, regia di Henry Corra, Albert Maysles e Grahame Weinbren (USA)
- Les vivants et les morts de Sarajevo, regia di Radovan Tadic (Francia)
- The War Room, regia di Chris Hegedus e D. A. Pennebaker (USA)
- Will My Mother Go Back to Berlin?, regia di Micha X. Peled (USA)
- Wundbrand, regia di Didi Danquart e Johann Feindt (USA)
- Xuan lian, regia di He Jianjun (Cina)
- Youcef o la leggenda del settimo dormiente (Youcef), regia di Mohamed Chouikh (Algeria, Francia)
- Zuwuun zagyn bogd, regia di Luvsansharavyn Sharavdorsh e Zedendambaagin Zerendorsh (Mongolia)
Kinderfilmfest/14plus
[modifica | modifica wikitesto]- Binke kan inte flyga, regia di Lennart e Ylva-Li Gustafsson (Svezia)
- Dream Express, regia di Jimmy T. Murakami (Regno Unito)
- Flyndra, regia di Øivind S. Jorfald (Norvegia)
- A gólyák mindig visszatérnek, regia di Tibor Puszt (Ungheria)
- Hagelbäcks matrast, regia di Johan Hagelbäck (Svezia)
- Kalle e gli angeli (Kalle och änglarna), regia di Ole Bjørn Salvesen (Norvegia, Svezia)
- Karakum, regia di Arend Agthe e Uzmaan Saparov (Germania, Turkmenistan)
- Lavanya Preeti, regia di Apurba Kishore Bir (India)
- Luzie taucht unter, regia di Barbara Kirchner e Alexandra Schatz (Germania)
- Musical Max, regia di Virginia Wilkos (USA)
- Nan o she'r, regia di Kiumars Poorahmad (Iran)
- No Worries, regia di David Elfick (Australia, Regno Unito)
- Ouchi, regia di Koji Yamamura (Giappone)
- Il pallone d'oro (Le ballon d'or), regia di Cheik Doukouré (Francia, Guinea)
- Poslednie kholoda, regia di Bulat Iskakov e Bolat Kalymbetov (Kazakistan)
- Sarahsarà, regia di Renzo Martinelli (Italia)
- S dobrim utram!, regia di A. Ushakov (Russia)
- Sipur Shematchil Belevaya Shel Nachash, regia di Dina Zvi-Riklis (Israele)
- Tscherwona tschaschetschka, regia di Constantin Baranov (Ucraina)
- The Very Quiet Cricket, regia di Andrew Goff (Regno Unito)
- Xing Yun Sou Suo, regia di Luo Xiaoling (Cina)
- Za zui zi, regia di Miaomiao Liu (Cina)
Retrospettiva
[modifica | modifica wikitesto]- Alibi (L'alibi), regia di Pierre Chenal (Francia)
- Allarme a Gibilterra (Gibraltar), regia di Fёdor Ocep (Francia)
- La bambola del diavolo (The Devil-Doll), regia di Tod Browning (USA)
- I cinque segreti del deserto (Five Graves to Cairo), regia di Billy Wilder (USA)
- Come tu mi vuoi (As You Desire Me), regia di George Fitzmaurice (USA)
- The Crime of Doctor Crespi, regia di John H. Auer (USA)
- Il diavolo in calzoncini rosa (Heller in Pink Tights), regia di George Cukor (USA)
- Donne viennesi (Merry-Go-Round), regia di Rupert Julian (USA)
- Femmine folli (Foolish Wives), regia di Erich von Stroheim (USA)
- La fine della signora Wallace (The Great Flamarion), regia di Anthony Mann (USA)
- Fra due donne (Between Two Women), regia di George B. Seitz (USA)
- Fuoco a oriente (The North Star), regia di Lewis Milestone (USA)
- La grande illusione (La grande illusion), regia di Jean Renoir (Francia)
- Il gran Gabbo (The Great Gabbo), regia di James Cruze (USA)
- The Heart of Humanity, regia di Allen Holubar (USA)
- Illusioni (La foire aux chimères), regia di Pierre Chenal (Francia)
- L'imboscata (Pièges), regia di Robert Siodmak (Francia)
- I Was an Adventuress, regia di Gregory Ratoff (USA)
- Macao l'inferno del gioco (Macao, l'enfer du jeu), regia di Jean Delannoy (Francia)
- La mandragora (Alraune), regia di Arthur Maria Rabenalt (Germania Ovest)
- The Man You Loved to Hate, regia di Patrick Montgomery (USA, Regno Unito, Germania Ovest)
- Mariti ciechi (Blind Husbands), regia di Erich von Stroheim (USA)
- Menaces..., regia di Edmond T. Gréville (Francia)
- Il mondo crollerà (Le monde tremblera), regia di Richard Pottier (Francia)
- La morte è discesa troppo presto (L'envers du paradis), regia di Edmond T. Gréville (Francia)
- Old Heidelberg, regia di John Emerson (USA)
- La prigioniera dell'isola (La danse de mort), regia di Marcel Cravenne (Italia, Francia)
- Rapacità (Greed), regia di Erich von Stroheim (USA)
- La regina Kelly (Queen Kelly), regia di Erich von Stroheim (USA)
- Ritratto di un assassino (Portrait d'un assassin), regia di Bernard-Roland (Francia)
- Hello, sister!, regia di Alan Crosland, Erich von Stroheim, Raoul Walsh e Alfred L. Werker (USA)
- Gli scomparsi di Saint Agil (Les disparus de St. Agil), regia di Christian-Jaque (Francia)
- Screen Snapshots, regia di Harry Beaumont (USA)
- Il segnale rosso (Le signal rouge), regia di Ernst Neubach (Francia)
- La sfinge dell'amore (Friends and Lovers), regia di Victor Schertzinger (USA)
- Lo sguardo che uccide (The Mask of Diijon), regia di Lew Landers (USA)
- Sinfonia nuziale (The Wedding March), regia di Erich von Stroheim (USA)
- Souls for Sale, regia di Rupert Hughes (USA)
- Storm Over Lisbon, regia di George Sherman (USA)
- Sylvester, regia di Lupu Pick (Germania)
- Tempest, regia di Sam Taylor (USA)
- Tempeste (Tempête), regia di Dominique Bernard-Deschamps (Francia)
- L'ultima squadriglia (The Lost Squadron), regia di George Archainbaud (USA)
- Ultimatum, regia di Robert Wiene (Francia)
- The Unbeliever, regia di Alan Crosland (USA)
- Under Secret Orders, regia di Edmond T. Gréville (Regno Unito)
- La vedova allegra (The Merry Widow), regia di Erich von Stroheim (USA)
- Viale del tramonto (Sunset Blvd.), regia di Billy Wilder (USA)
Premi
[modifica | modifica wikitesto]Premi della giuria internazionale
[modifica | modifica wikitesto]- Orso d'oro per il miglior film: Nel nome del padre di Jim Sheridan
- Orso d'argento per il miglior regista: Krzysztof Kieślowski per Tre colori - Film bianco
- Orso d'argento per la migliore attrice: Crissy Rock per Ladybird Ladybird
- Orso d'argento per il miglior attore: Tom Hanks per Philadelphia
- Orso d'argento per il miglior contributo singolo: Alain Resnais per la regia di Smoking/No Smoking
- Orso d'argento per il miglior contributo artistico: God sobaki di Semyon Aranovich, per la rappresentazione dei nuovi destini nella Russia contemporanea
- Orso d'argento, gran premio della giuria: Fragola e cioccolato di Tomás Gutiérrez Alea e Juan Carlos Tabío
- Menzione d'onore:
- Huo hu di Wu Ziniu, per la fotografia
- Mario Monicelli, per la regia di Cari fottutissimi amici
- Rosie Perez, per l'interpretazione in Fearless - Senza paura di Peter Weir
- Premio l'angelo azzurro: Il giudice ragazzino di Alessandro Di Robilant
- Orso d'oro per il miglior cortometraggio: Hamu di Ferenc Cakó
- Orso d'argento, premio della giuria (cortometraggi): Balthazar di Christophe Fraipont
Premi onorari
[modifica | modifica wikitesto]Premi della Children's Jury
[modifica | modifica wikitesto]- Orso di cristallo per il miglior film: No Worries di David Elfick
- Menzione speciale: Poslednie kholoda di Bulat Iskakov e Bolat Kalymbetov
- Orso di cristallo per il miglior cortometraggio: Binke kan inte flyga di Lennart e Ylva-Li Gustafsson
Premi delle giurie indipendenti
[modifica | modifica wikitesto]- Peace Film Award: ex aequo Balagan di Andres Veiel e God sobaki di Semyon Aranovich
- Premio Caligari: Satantango di Béla Tarr
- Premio della giuria ecumenica:
- Competizione: Ladybird Ladybird di Ken Loach
- Forum: La strategia della lumaca di Sergio Cabrera
- Premio Wolfgang Staudte: Ladoni di Artour Aristakisian
- Premio Alfred Bauer: Hwa-eomgyeong di Jang Sun-woo
- Teddy Award:
- Miglior lungometraggio: Go Fish di Rose Troche
- Miglior documentario: Coming Out Under Fire di Arthur Dong
- Miglior cortometraggio: Carmelita Tropicana: Your Kunst Is Your Waffen di Ela Troyano
- Premio della giuria: Remembrance of Things Fast: True Stories Visual Lies di John Maybury
- Premio del pubblico: Fragola e cioccolato di Tomás Gutiérrez Alea e Juan Carlos Tabío
- Premio dei lettori di Siegessäule: Heavy Blow di Hoang A. Duong
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ a b 44th Berlin International Film Festival - February 10-21, 1994, su berlinale.de, www.berlinale.de. URL consultato il 15 maggio 2023.
- ^ Awards 1994, su berlinale.de, www.berlinale.de. URL consultato il 16 marzo 2017.
- ^ Lietta Tornabuoni, Sofia, un'eroina a Berlino, in La Stampa, 10 febbraio 1999.
- ^ Lietta Tornabuoni, Il pluricandidato Ivory, in La Stampa, 22 febbraio 1999.
- ^ Retrospectives Since 1977, su berlinale.de, www.berlinale.de. URL consultato il 5 gennaio 2020.
- ^ a b Juries - 1994, su berlinale.de, www.berlinale.de. URL consultato il 23 giugno 2022.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- (EN, DE) Sito ufficiale, su berlinale.de.
- (EN) Berlin International Film Festival: 1994, su imdb.com.