簡介及歷史
- 1986年2月28日:75X線開辦,由大埔途經獅子山隧道往土瓜灣,來回程經廣福邨[2]
- 1991年6月27日:配合大老山隧道通車,本路線取代74X服務黃大仙,大埔區內並加經大埔墟及大埔中心總站。此外,本路線亦是唯一途經寶湖花園的大埔區路線
- 1992年6月1日:提供空調巴士服務
- 1996年12月1日:由於有不少乘客投訴大老山隧道的空氣質素欠佳,加上巴士服務空調化是大勢所趨及74X轉為全空調服務效果成功,九巴決定於當日起轉為全空調服務,並降低空調巴士全程車費,成為九巴第2條由普通空調混合改為全空調服務而沒有更改編號的路線。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[3]
- 2017年3月27日:逢星期一至五上下午繁忙時間各增設一班特別車,經彩虹道及新蒲崗,不經樂富、橫頭磡及龍翔道[4]。
- 2022年1月2日:往富善方向取消馬頭圍道「江西街」站,改停漆咸道北「山西街」站。[5]
- 2023年8月14日:75X線的特別班次,獲更改編號為275X線,同時九龍總站延長至紅磡(紅鸞道),並精簡於九龍區的行車路線,來回方向不再駛經新蒲崗至鑽石山一帶,來回方向各增至四班車[6]。
服務時間及班次
大埔(富善)開 |
九龍城碼頭開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:30-06:00 |
15 |
星期一至五 |
05:50-06:50 |
15
|
06:00-07:00 |
10 |
06:50-07:50 |
10
|
07:08 |
07:50-09:50 |
12
|
07:16-09:36 |
10 |
09:50-11:00 |
10
|
09:36-16:00 |
12 |
11:00-16:00 |
12
|
16:00-17:20 |
8 |
16:00-17:00 |
10
|
17:20-17:40 |
10 |
17:00-18:30 |
9
|
17:40-20:40 |
12 |
18:30-19:00 |
10
|
20:40-23:55 |
15 |
19:00-19:48 |
12
|
00:15 |
20:00-00:15 |
12/15
|
星期六 |
05:30-06:00 |
15 |
星期六 |
05:50-07:20 |
15
|
06:00-09:30 |
10 |
07:20-12:20 |
12
|
09:30-16:30 |
12 |
12:20-13:30 |
10
|
16:30-18:30 |
10 |
13:30-16:30 |
12
|
18:30-22:30 |
12 |
16:30-18:00 |
10
|
22:30-23:15 |
15 |
18:00-19:48 |
12
|
23:15-00:15 |
20 |
20:00-00:15 |
12/15
|
星期日及公眾假期 |
05:30-07:00 |
15 |
星期日及公眾假期 |
05:50-06:50 |
20
|
07:00-13:00 |
12 |
06:50-07:50 |
15
|
13:00-18:30 |
10 |
07:50-13:50 |
12
|
18:30-21:30 |
12 |
13:50-18:00 |
10
|
21:30-22:15 |
15 |
18:00-19:48 |
12
|
22:15-00:15 |
20 |
20:00-23:15 |
12/15
|
|
23:15-00:15 |
20
|
- 紅字班次改經大埔中心,不經大埔太和路及南運路
- 特別班次(經新蒲崗及彩虹道,不經樂富、橫頭磡及龍翔道)
- 星期一至五:
- 大埔(富善)開:07:30
- 九龍城碼頭開:18:05
- 星期六、日及公眾假期不設服務
收費
全程:$11.1
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
由本路線於上車後2.5小時內轉乘2F、17、71K、211路線,或由上述路線轉乘本路線,次程可獲$4.2優惠,若次程路線車費低於$4.2,則免費轉車。
本線是大老山隧道轉乘優惠計劃中其中一條路線。
使用車輛
本線現時使用14輛富豪B9TL 12米(AVBWU)及5輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士行走。
車隊編號
|
車牌
|
AVBWU37
|
PK3754
|
AVBWU58
|
PS9654
|
AVBWU136
|
PX5463
|
AVBWU138
|
PX5598
|
AVBWU155
|
PX9319
|
AVBWU198
|
PZ8784
|
AVBWU205
|
PZ9163
|
AVBWU208
|
PZ9591
|
AVBWU214
|
RA 470
|
AVBWU217
|
RC6718
|
AVBWU223
|
RD9700
|
AVBWU270
|
RJ7114
|
AVBWU280
|
RJ8495
|
AVBWU570
|
UX104
|
ATENU1198
|
UR1585
|
ATENU1200
|
UR3643
|
ATENU1225
|
UT2932
|
ATENU1226
|
UT3018
|
ATENU1559
|
VR4634
|
ATENU1598
|
VS4484
|
行車路線
客量
未來發展
於2022-2023年度巴士路線計劃,75X線經太子道東及彩虹道一帶的特別班次將更改編號為275X線,九龍總站遷往紅磡 (紅鸞道),九龍區的停站及取道與85X線相若,不經彩虹道至鑽石山站一帶。
參考資料
外部連結