臺85線路線設施里程一覽表
|
標誌
|
里程
|
名稱
|
順樁預告
|
逆樁預告
|
型式
|
通車日期
|
銜接道路 →聯絡地區
|
0 嘉義端
|
0.0
|
嘉義端
|
快速公路起點
|
博愛路| 世賢路 快速公路終點
|
簡易 鑽石型
|
-
|
臺1線(博愛路)北、 臺18線(世賢路) →西區
|
2 北回
|
2
|
北回
|
(僅設北出南入)
|
嘉義機場 北回歸線太陽館
|
半套 鑽石型
|
-
|
嘉42線(榮典路) 側車道: 臺1線(中山路) →北回歸線太陽館、嘉義機場
|
4 柳林
|
4
|
柳林
|
柳林|水上
|
水上|柳林
|
簡易 鑽石型
|
-
|
縣道170號 →水上鄉柳林&水上市區
|
5 八掌系統
|
5
|
八掌系統
|
圖形化路牌: 、中埔|鹿草、朴子、 高鐵嘉義站
|
圖形化路牌: 、鹿草、朴子|中埔、番路、 高鐵嘉義站 玉山國家公園
|
環狀 單葉型
|
-
|
臺82線
|
- 嘉南大橋
|
- 上茄苳
|
-
|
上茄苳
|
詔安厝|上茄苳 小南海風景區
|
上茄苳|詔安厝 小南海風景區
|
單點 鑽石型
|
-
|
南88線 →後壁區上茄苳、白河區詔安厝、小南海風景區
|
- 後壁
|
-
|
後壁
|
白河|後壁
|
後壁|白河
|
單點 鑽石型
|
-
|
市道165甲線 →後壁區後壁市區、白河區白河市區
|
- 安溪寮
|
-
|
安溪寮
|
烏樹林、白河|安溪寮、新營 臺灣蘭花生物科技園區
|
安溪寮|烏樹林、白河 臺灣蘭花生物科技園區
|
單點 鑽石型
|
-
|
市道172號 →後壁區安溪寮&烏樹林、白河區白河市區、 新營區、臺灣蘭花生物科技園區
|
- 後東橋
|
- 東山
|
-
|
東山
|
東山|新營 新營工業區
|
新營|東山
|
單點 鑽石型
|
-
|
縣道165乙線 →東山區、新營區、新營工業區
|
- 東柳橋
|
- 柳營
|
-
|
柳營
|
:果毅後|柳營 德元埤 柳營科技工業區
|
:柳營|果毅後 :新營 新營工業區、柳營科技工業區 德元埤
|
簡易 鑽石型
|
-
|
南316線 側車道: 臺1線⇒ 南108線 →柳營區柳營市區&果毅後、新營區、德元埤、 柳營科技工業區&新營工業區
|
- 德元系統
|
-
|
德元系統
|
(僅設北出南入)
|
圖形化路牌: 、北港|六甲、
|
Y型
|
-
|
臺81線
|
- 林鳳營
|
-
|
林鳳營
|
林鳳營、六甲|洲仔、下營
|
洲仔、下營|林鳳營、六甲
|
單點 鑽石型
|
-
|
市道174號⇒ 臺1線 →六甲區林鳳營&六甲市區、下營區洲仔&下營市區
|
- 茅南
|
-
|
茅南
|
南廍|茅港尾、中營 官田工業區
|
茅港尾、中營|南廍 官田工業區
|
單點 鑽石型
|
-
|
南58線⇒ 縣道173號 →下營區茅港尾&中營、官田區南廍、官田工業區
|
- 麻豆系統
|
-
|
麻豆系統
|
圖形化路牌: 、官田、玉井|學甲、北門、
|
圖形化路牌: 、學甲、北門|官田、玉井、
|
環狀 雙葉型A
|
-
|
臺84線
|
- 新麻善大橋
|
- 溪美
|
-
|
溪美
|
溪美|麻豆 善化糖廠
|
麻豆|溪美 善化糖廠
|
單點 鑽石型
|
-
|
臺19甲線 →善化區溪美、麻豆區、善化糖廠
|
- 善化
|
-
|
善化
|
善化|安定 臺南科學園區
|
安定|善化
|
簡易 鑽石型
|
-
|
市道178號 側車道:南科北路南(起點) →善化區善化市區、安定區、臺南科學園區
|
- 臺南科園
|
-
|
臺南科園
|
西拉雅大道:臺南科學園區
|
西拉雅大道:臺南科學園區
|
簡易 鑽石型
|
-
|
西拉雅大道 側車道:南科北路⇔南科南路 →臺南科學園區
|
- 新市
|
-
|
新市
|
新市|看西 迎曦湖
|
看西|新市 臺南科學園區 迎曦湖
|
簡易 鑽石型
|
-
|
南134線 側車道:新港社大道 →新市區新市市區&看西、臺南科學園區、迎曦湖
|
- 新市大橋
|
- 新市系統
|
-
|
新市系統
|
圖形化路牌: 、左鎮、南化|港口、新吉、
|
圖形化路牌: 左鎮、南化、
|
複合式
|
-
|
國道8號[註 1]
|
- 大洲
|
-
|
大洲
|
(僅設北出南入)
|
大洲 樹谷園區
|
半套 鑽石型
|
-
|
南135線 →新市區大洲、樹谷園區
|
- 永康系統
|
-
|
永康系統
|
(僅設北出南入)
|
麻豆、嘉義
|
半套Y型
|
-
|
國道1號北
|
- 大洲橋
|
- 和順
|
-
|
和順
|
永安路:鹽行|長和路:和順 臺江大道 和順工業區 臺灣歷史博物館、 亞太國際棒球村
|
長和路:和順|永安路:鹽行 臺江大道 臺灣歷史博物館、 亞太國際棒球村
|
分離式 簡易 鑽石型
|
-
|
長和路⇔永安路 市道169號(臺江大道) 側車道:府安路 →安順區和順、永康區鹽行、臺灣歷史博物館、 亞太國際棒球村、和順工業區
|
- 鹽行
|
-
|
鹽行
|
康橋大道:鹽行|怡安路:安順 永康創意設計園區
|
怡安路:安順|康橋大道:鹽行 和順工業區、永康創意設計園區
|
簡易 鑽石型
|
-
|
怡安路⇔康橋大道 側車道:府安路 →安順區安順市區、永康區鹽行、和順工業區、 永康創意設計園區
|
- 鹽水溪景觀橋
|
- 六甲頂
|
-
|
六甲頂
|
安和路:六甲頂|安順
|
安和路:安順|六甲頂
|
簡易 鑽石型
|
-
|
安和路⇒ 臺1線 側車道:中華北路 →永康區六甲頂、安順區安順市區
|
- 鄭寮
|
-
|
鄭寮
|
海安路:鄭寮
|
海安路:鄭寮
|
簡易 鑽石型
|
-
|
海安路 側車道:中華北路 →北區鄭寮
|
- 大港寮
|
-
|
大港寮
|
:中華北路、大港寮|安明路、九份子
|
:安明路、九份子|中華北路、大港寮 北:佳里、太保
|
分離式 簡易 鑽石型
|
-
|
臺91線 臺17線(安明路⇔中華北路)[註 2] →北區大港寮、安順區九份子
|
- 安平
|
-
|
安平
|
安平
|
安平
|
分離式 簡易 鑽石型
|
-
|
王城路、州平路 →安平區
|
67 安平系統
|
67
|
安平系統
|
圖形化路牌: 茄萣、高雄|七股、東石 快速公路終點
|
快速公路起點
|
Y型
|
-
|
臺61線
|