楠 団地
(楠 (熊本 市 )から転送 )
区域 [編集 ]
交通 [編集 ]
バス路線 [編集 ]
- E2(
産 交・電鉄 )[3][4]:西部 車庫 ~蓮台寺 ~熊本 駅 ~桜 町 バスターミナル(以下 、桜 町 BTと略 ) ~通 町筋 ~藤崎 宮 ~子飼 橋 ~熊本大学 ~竜田口 駅 ~上 立田 ~二 里 木 ~高 杉 ~楠 団地 ~武蔵 ヶ丘 中央 ~武蔵 ヶ丘 車庫 /ゆめタウン光 の森 ~光 の森 駅 - C6ー5(
電鉄 ):桜 町 BT ~通 町筋 ~藤崎 宮 ~三 軒 町 ~北熊本 ~堀川 ~新地 ~北 高 入口 ~楠 団地 ~武蔵 ヶ丘 中央 ~武蔵 ヶ丘 車庫 ~泉ヶ丘 ~下 群 (早朝 の下 り1本 のみ運転 ) - C7/C9(
電鉄 ):熊本 駅 [5] ~桜 町 BT ~通 町筋 ~藤崎 宮 ~三 軒 町 ~北 津留 ~清水 ヶ丘 ~岩倉 台 団地 (一部 の便 が経由 、この場合 枝 番 は7となる) ~山 の下 ~北 高 入口 または麻生田 小 (北 高 入口 経由 はC9、麻生田 小 経由 はC7) ~楠 団地 ~武蔵 ヶ丘 中央 ~ ゆめタウン光 の森 ~光 の森 駅 ・武蔵 ヶ丘 車庫 ~杉並台 ・泉ヶ丘 ~下 群 無 番 :竜田口 駅 ~ (北 バイパス経由 ) ~北 高校 ~楠 団地 [6]
周辺 [編集 ]
教育 施設 [編集 ]
交通 施設 [編集 ]
武蔵塚 駅 熊本 北 バイパス九州 自動車 道 武蔵 ヶ丘 バスストップ
かつては、
その他 [編集 ]
脚注 [編集 ]
- ^ このうち、
楠 団地 バス停 は行 き先 ・経由 別 に5ヶ所 のバス停 が設置 されている。 - ^
産 交バスと電鉄 バスが共同 運行 している楠 団地 線 、ならびに電鉄 バスが単独 で運行 している清水 が丘 ・楠 団地 経由 と堀川 ・新地 団地 経由 の市内 線 については枝 番 が統一 しており、枝 番 が1だと楠 団地 発着 (ほぼ全 ての便 が産 交バスだが、平日 の早朝 1便 のみ清水 ヶ丘 経由 楠 団地 行 きがある)、2はゆめタウン光 の森 経由 光 の森 駅 発着 、3は武蔵 ヶ丘 経由 武蔵 ヶ丘 車庫 発着 、4は杉並台 団地 発着 、5は泉ヶ丘 ・下 群 発着 となる。なお産 交バスが単独 運行 している武蔵塚 駅 ・武蔵 ヶ丘 中央 経由 光 の森 産 交の路線 (武蔵 ヶ丘 団地 線 )についても枝 番 (2、3のみ)がそろえられている。 - ^
運行 区間 と系統 番号 について・・・産 交バスは西部 車庫 ~桜 町 BT ~楠 団地 間 での運転 で、系統 番号 は上 り便 のみ桜 町 BT行 きがE2-1、熊本 駅 ・西部 車庫 行 きがE2-1→水道 町 よりS3-0で表示 される(下 り便 は全便 E2-1)。電鉄 バスは熊本 駅 ~桜 町 BT ~楠 団地 ~光 の森 駅 /武蔵 ヶ丘 車庫 間 での運転 で、系統 番号 は上 り下 りとも光 の森 駅 発着 便 がE2-2、武蔵 ヶ丘 車庫 発着 便 がE2-3で表示 される。 - ^
産 交バスは2015年 12月1日 より、従来 の熊本 営業 所 担当 に加 え、光 の森 営業 所 も運行 を担当 することになった。 - ^
熊本 駅 方面 のうちC9系統 の便 は原則 蓮台寺 入口 発着 で運転 。 - ^ 2021
年 3月 31日 をもって竜田口 駅 〜桜 町 BT間 及 び楠 団地 〜武蔵 ヶ丘 車庫 前 間 の運転 を終了 、翌日 の4月 1日 より運転 区間 を平日 に限 り、上記 の竜田口 駅 〜楠 団地 間 に縮小 。これに伴 い系統 番号 がE1から無 番 に変更 された。 - ^
旧 熊本 市営 バスが設置 。屋根 付 きの待合 所 と駐輪場 ・バス乗務 員 用 の休憩 所 があった。