维基百科,自由的百科全书
九龍巴士205M線 |
---|
KMB Route 205M |
|
概覽 |
---|
營運公司 | 九巴 |
---|
所屬車廠 | 九龍灣車廠(K) |
---|
使用車輛 | 沒有固定用車 |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 黃大仙 |
---|
途經 | 鑽石山站 |
---|
終點站 | 慈雲山(中) |
---|
线路长度 | 3.7公里 |
---|
运行周期 | 20分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 星期一至五:19:00 |
---|
终点站运营时间 | 不提供回程 |
---|
班次頻率 | 固定班次乙班 |
---|
票价 | $4.8 |
---|
相关路線 |
---|
服務時間以外 替代线路 | 2F、3B、3C、小巴37M、小巴19M |
---|
競爭交通 | 同上 |
---|
走線圖 |
---|
205M線的走線圖 |
九龍巴士205M線是一條已停辦的巴士路線,由九巴營辦,只於星期一至五下午繁忙時間由黃大仙開出一班單向前往慈雲山(中),途經鑽石山站。
由於慈雲山北部遠離港鐵站,居民主要依賴專線小巴接駁鐵路。鑑於途經黃大仙站的九巴2F及3C線車費高昂,有區議員提議增設循環線來往慈雲山(南)巴士總站及黃大仙站的巴士路線,惟未被運輸署和九巴接納[1]。
與此同時,慈雲山(中)巴士總站自3M線於1991年更改走線後,一直未有直達巴士服務前往鑽石山站,因此運輸署和九巴於2017-2018年度巴士路線計劃中建議調配區內現有資源,於上午繁忙時間開辦本線。
- 2018年3月12日:205M線投入服務[2][3]
- 2020年3月30日至4月24日、8月3日至9月7日、12月7日起:因應疫情引致乘客量下降,本線多次暫停服務。[4][5][6]
- 2021年2月22日:恢復服務
- 2021年3月8日:改為只於下午繁忙時間提供服務,由黃大仙開往慈雲山(中)巴士總站,開19:00,直至6月4日[7],其後延長試辦期,至2021年9月3日[8]。
- 2021年9月6日試辦期結束後,因客量不足而不獲續辦,本線取消服務。[9]
- 星期六、日及公眾假期不設服務
全程:$4.8
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
本線由5線 (5-S01) 抽調一輛雙層空調巴士行走,車型不定,通當為亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米 (ATENU)。
經:東頭村道、沙田坳道、彩虹道、蒲崗村道、大磡道、龍蟠街、鳳德道、蒲崗村道、慈雲山道及惠華街。
本線提供較跨區路線昂貴的選擇,收費高於同樣往返慈雲山及黃大仙、鑽石山的九龍區專線小巴37M線、九龍區專線小巴19M線。區議員因而要求205M線縮短路程不經龍蟠街,並調低收費至與專線小巴看齊[10]。