回數 |
獎項 |
標題 (出版時標題) |
作者 (出版時筆名) |
其他
|
第0回[1] (2004年) |
優秀獎 |
幽靈戀人 |
平坂讀 |
東立出版社代理 新星出版社代理
|
佳作 |
世界最大のこびと |
羽田奈緒子 |
|
第1回[2] (2005年) |
優秀獎 |
自己中戦艦2年3組 (青葉君與宇宙人) |
秋鳴 (松野秋鳴) |
東立出版社代理
|
佳作 |
陰沉少女與黑魔法之戀 |
熊谷雅人 |
尖端出版代理
|
彼女はこん、とかわいく咳をして (我的狐仙女友) |
名波薰2号 (西野勝海) |
尖端代理
|
魔像怪X少女 |
大凹友数 |
東立出版社代理
|
編輯長 特別獎 |
蟲、眼球、泰迪熊 |
日日日 |
尖端代理
|
審査員 特別獎 |
ロックスミス! カルナの冒険 (魔法鍵師カルナの冒険) |
月見草平 |
|
聖誕節萬歲 |
三浦勇雄 |
東立出版社代理
|
どっちがネットアイドル? (彼女はミサイル) |
周藤氷努 (須堂項) |
|
第2回 (2006年) |
優秀獎 |
暗闇にヤギをさがして (在暗夜中尋找羔羊) |
穂史賀雅也 |
東立出版社代理
|
佳作 |
神様のおきにいり |
岡崎新之助 (内山靖二郎) |
|
World's tale 〜a girl meets the boy〜 (悠久展望台のカイ) |
矢塚 (早矢塚かつや) |
|
第3回 (2007年) |
優秀獎 |
地方都市伝説大全 (少女大神!地方都市傳說大全) |
安宅代智 (比嘉智康) |
尖端代理
|
宙士諾德 |
赤松中学 |
尖端代理
|
佳作 |
魔女的紅線 |
田口一 |
東立出版社代理
|
失落的碎片 |
星家なこ |
尖端代理
|
地を駆ける虹 |
七位連一 |
|
第4回 (2008年) |
優秀獎 |
我甜蜜的苦澀委內瑞拉 |
森田季節 |
東立出版社代理
|
審査員 特別獎 |
ミサキの一発逆転! |
悠レイ (石川ユウヤ) |
|
我倆開始征服世界 |
岡崎登 (おかざき登) |
東立出版社代理
|
佳作 |
この広い世界に二人ぼっち |
磯葉哲 (葉村哲) |
|
德魯伊來囉! |
志瑞祐麒 (志瑞祐) |
東立出版社代理
|
不機嫌な悪魔とおしゃべりなカラスと (九之契約書) |
二階堂紘史 (二階堂紘嗣) |
東立出版社代理
|
ジャンクパーツ (戀愛超能力) |
樋口モグラ (樋口司) |
東立出版社代理
|
第5回 (2009年) |
最優秀獎 |
まよチキ! 〜迷える執事とチキンな俺と〜 (迷茫管家與膽怯的我) |
朝野始 |
尖端代理 天聞角川代理
|
優秀獎 |
失禮了!我是垃圾桶妖怪 |
岩波零 |
東立出版社代理
|
審査員 特別獎 |
新世紀ガクエンヤクザ! (極道彼女) |
三原みつき |
東立出版社代理
|
佳作 |
リトルリトル☆トライアングル (オトコを見せてよ倉田くん!) |
斉藤真也 |
|
One-seventh Dragon Princess (竜王女は天に舞う) |
北元あきの |
|
不吸血的吸血鬼 |
刈野ミカタ |
東立出版社代理
|
ローズウィザーズ (ラグナ・クラウン) |
三門鉄狼 |
|
第6回 (2010年) |
最優秀獎 |
変態王子と笑わない猫 (變態王子與不笑貓) |
天出だめ (相乐总) |
尖端代理 天聞角川代理
|
優秀獎 |
食神 (喰 -kuu-) |
やすだ柿 (内田俊)[3] |
|
佳作 |
吼え起つ龍は高らかに (ドラゴンブラッド) |
無一 (伊上円) |
|
魔法少女☆仮免許 |
冬木冬樹 |
|
狐の百物語 (ふぉっくすている?) |
|
憑いている! (月神來我家!) |
後藤祐迅 |
東立出版社代理 天聞角川代理
|
ハチカヅキ! (美少女幽靈的戀愛效應) |
壱日千次 |
東立出版社代理
|
第7回 (2011年) |
最優秀獎 |
會飛的豬還是豬? |
猫飯美味し (涼木行) |
東立出版社代理
|
優秀獎 |
ようかい遊ビ! (T、內褲、好運到) |
木村大志 (本村大志) |
尖端代理
|
審査員 特別獎 |
正捕手の篠原さん |
千羽カモメ |
|
佳作 |
Over Image 超異能遊戲
|
永藤 (遊佐真弘) |
東立出版社代理
|
你並不孤單!
|
こいわいハム (小岩井蓮二) |
東立出版社代理
|
第8回 (2012年) |
最優秀獎 |
白銀新生ゼストマーグ (白銀的救世機) |
天埜冬景 |
尖端代理
|
優秀獎 |
失敗禁止っ! 彼女のヒミツは漏らせない! (失敗禁止!美少女的祕密不側漏!) |
真崎政宗 |
尖端代理
|
審査員 特別獎 |
ディヴァースワールズ・クライシス
|
方玖舞文
|
|
テンサウザンドの節約術師 (沉睡魔女 1 轉學少女的魔術戰略) |
真野真央
|
東立代理
|
ハイスペック・ハイスクール[4] |
緋奈川イド |
|
佳作 |
オカッパニカッパ (瑠璃色的瞎扯淡日常) |
伊達康 |
尖端代理
|
お願いだからあと五分! (拜託,再給我五分鐘!) |
境京亮
|
尖端代理
|
地球唯一の男 (忘却の軍神と装甲戦姫) |
ノベロイド二等兵 (鏡銀鉢) |
|
ドリーミー・ドリーマー |
中島三四郎 (弥生志郎) |
|
脱がせません (舞風的鎧姬) |
肉Q (小山タケル) |
東立出版社代理
|
万能による無能のための狂想曲 (森羅万象統御者) |
水月紗鳥
|
青文出版社代理
|
第9回 (2013年) |
最優秀獎 |
人間と魔物がいる世界 (MONSTER DAYS) |
そぼろそぼろ (扇友太) |
|
優秀獎 |
パンツ・ミーツ・ガール (ストライプ・ザ・パンツァー) |
為三 |
|
審査員 特別獎 |
穢れ聖者のエク・セ・レスタ |
新見聖 |
|
佳作 |
サイコロの裏 (ダイス・マカブル ~definitional random field~) |
草木野鎖 |
|
シンクロ・インフィニティ――Synchro ∞―― (仮想領域のエリュシオン) |
上智一麻 |
|
猫耳天使と恋するリンゴ |
花間燈
|
|
第10回 (2014年) |
最優秀獎 |
Yの紋章師 |
越智文比古
|
優秀獎 |
阿頼耶識冥清の非日常 (逃奏劇リアクターズ) |
塀流通留
|
審査員 特別獎 |
救われる世界と生贄少女の変なカミサマ 〜でも、願いはちゃんと叶えてくれます〜 (イケニエハッピートリガー) |
未味なり太
|
佳作 |
底辺かける高嶺の花 (ひとりで生きるもん!) |
鎌倉となり (暁雪)
|
第11回 (2015年) |
最優秀獎 |
白盾騎士団・営業部 (ギルド〈白き盾〉の夜明譚) |
方波見咲
|
優秀獎 |
ざるそば(かわいい) |
つちせ八十五 (つちせ八十八)
|
審査員 特別獎 |
『レストラン・フォリオーズ』の歪な業務記録 (俺と魔物の異世界レストラン) |
落合祐輔
|
佳作 |
球形世界の定戯式士 (天牢都市〈セフィロト〉) |
秋月コウ (秋月煌介)
|
ダメ魔騎士の英雄道 (ダメ魔騎士の英雄煌路) |
和白 (藤木わしろ)
|
第12回 (2016年) |
最優秀獎 |
テクノマギア・モンスターズ! (境域のアルスマグナ 緋の龍王と恋する蛇女神) |
えどたろう (絵戸太郎)
|
優秀獎 |
半分クマの俺は、ハチミツの汗を掻く少女を見つけました。 (くずクマさんとハチミツJK) |
烏川さいか
|
佳作 |
イノセント・ヴォルフ (天使と鴉のプレセピオ -人狼×討伐のメソッドI-) |
笹倉モル (斜守モル)
|
第13回 (2017年) |
最優秀獎 |
僕の知らないラブコメ(我的快轉戀愛喜劇) |
くそたわけ (樫本燕) |
台灣角川代理
|
優秀獎 |
絶カノ(甘口) (戀愛必勝女神!) |
銀乃英介 (まほろ勇太) |
台灣角川代理
|
審査員 特別獎 |
ポンコツ勇者の立身出世 (廢柴勇者下剋上) |
藤川恵蔵 |
台灣角川代理
|
好感度100から始まる毒舌美少女攻略ライフ (口是心非的冰室同學 從好感度100%開始的毒舌女子追求法) |
零国祥人 (広ノ祥人) |
台灣角川代理
|
佳作 |
幼女探し (老師的新娘是16歲的合法蘿莉?) |
青空雲 (さくらいたろう) |
台灣角川代理
|
AI少女と同期した俺のクソゲー攻略ログ (交叉連結——與電腦神姬春風的互換身體完全遊戲攻略) |
久追遥希 |
台灣角川代理
|
第14回 (2018年) |
最優秀獎 |
人形剣士〈ドールブレイブ〉の二人旅 |
林若葉
|
優秀獎 |
ウェルニッケの夢匣 |
春楡遥
|
審査員 特別獎 |
バンドしようよ! 〜なぜか男装ビジュアル系〜 |
ムカイ
|
佳作 |
ラブコメの神様のせいで俺のラブコメは進まない |
hiro
|
第15回 (2019年) |
最優秀賞 |
探偵はもう、死んでいる (偵探已經,死了。) |
二語十 |
尖端代理
|
優秀獎 |
愛をママに我が娘に、僕は君だけを好きでいたい (世界一可愛い娘が会いに来ましたよ!) |
月見秋水
|
嘘末マスターと人魚姫 (かまわれたがりの春霞さん 隣の席のあの子は俺の嘘が好き) |
鶏卵 (鶏卵うどん)
|
審査員 特別獎 |
異能モノ (―異能―) |
落葉沙夢
|
佳作 |
譬え世界のすべてを敵に回したとしても (特殊能力統轄学院 叛逆の優等生と悪魔を冠する少女の共犯契約) |
ひなちほこ
|
ポーカーフェイス (ゲーマーズ・ハイ 影の王者の後継者) |
端木基樹 (五月什一)
|
第16回 (2020年) |
最優秀賞 |
姉と俺とでチヨダク王国裁判所 (チヨダク王国ジャッジメント 姉と俺とで異世界最高裁判所) |
緑青漠 (紅玉ふくろう)
|
優秀賞 |
殺したガールと他殺志願者 |
森林梢
|
審査員 特別賞 |
PAY DAY〜青春時代を賭けた生存戦争〜 (PAY DAY 日陰者たちの革命) |
達間涼
|
佳作 |
先輩と呼んでくれる女の子は後輩だけとは限らない (同い年の先輩が好きな俺は、同じクラスの後輩に懐かれています) |
凪の彼方 (凪乃彼方)
|
第17回 (2021年) |
最優秀賞 |
泥帽子 (海鳥東月の『でたらめ』な事情) |
両生類かえる
|
優秀賞 |
俺の姉は異世界最強の支配者『らしい』 (お姉ちゃんといっしょに異世界を支配して幸せな家庭を築きましょ?) |
佐藤愛染 (雨井呼音)
|
審査員 特別賞 |
ラブ・ゲームはハッカ味 (問一、永遠の愛を証明せよ。 ヒロイン補正はないものとする。) |
かつび圭尚
|