维基百科,自由的百科全书
九龍巴士68F和68線是兩條香港新界的巴士路線,是目前服務私人屋苑峻巒三條的專營巴士路線其中兩條。兩者同樣以峻巒為總站,同樣能到達形點,並提供聯合班次,但前者到達形點後便會馬上折返峻巒;而後者到達形點後會繼續駛經十八鄉至元朗公園,再沿途折返。因此68線被視為68F線的區間車。
- 2015年11月30日:開辦68E之新輔助路線68F,逢星期一至六(公眾假期除外)上午由元朗公園單向開出兩班往凹頭,試辦三個月[1][2],是輕鐵專區於1993年6月1日取消,及輕鐵專區法例有關專營巴士不能開辦區內服務的限制於2006年10月31日屆滿後,九巴首次開辦總站及目的地均在原有輕鐵專區範圍的路線。
- 2016年5月14日:68F線提升至全日服務,每日10:00時前維持單向運作,10:00起改以循環線運作[3]。
- 2016年10月17日:68F線於每日13:40-15:40加密至15分鐘一班。[4][5]
- 2016年11月1日:配合峻巒落成入伙,68F線作出以下改動:[6][7]
- 路線改為循環線來往元朗公園及峻巒,來回程加經青山公路-潭尾段、峻巒未命名通道及峻巒公共交通運輸交匯處,並加停「紅毛橋」站及峻巒;
- 延長服務時間為06:30至23:00,每15-30分鐘一班;
- 取消上午10時前單向前往凹頭服務的安排,所有往峻巒方向班次皆繞經博愛醫院。
- 2018年11月19日:68F線實施以下改動:[8][9][10]
- 改以峻巒為總站,元朗公園作循環點;
- 延長服務時間為06:00至23:30。
- 68線投入服務。
- 2019年6月10日:全日改停「合益路」站,不停元朗(鳳翔路)巴士總站。[11]
- 2022年12月19日:68F線往元朗公園方向不再繞經朗日路及朗樂路。[12]
- 2023年11月20日:68F線往元朗公園方向增停青山公路–元朗段「元點」站[13]。
服務時間(詳細班次)
[编辑]
每日峻巒開
|
05:45 |
06:00 |
06:15 |
06:30 |
06:45 |
07:07 |
07:15 |
07:30 |
07:45 |
08:00
|
08:15 |
08:30 |
08:45 |
09:00 |
09:15 |
09:30 |
09:45 |
10:00 |
10:15 |
10:30
|
10:45 |
11:00 |
11:15 |
11:30 |
11:45 |
12:00 |
12:15 |
12:30 |
12:45 |
13:00
|
13:15 |
13:30 |
13:45 |
14:00 |
14:15 |
14:30 |
14:45 |
15:00 |
15:15 |
15:30
|
15:45 |
16:00 |
16:15 |
16:30 |
16:45 |
17:00 |
17:15 |
17:30 |
17:45 |
18:00
|
18:15 |
18:30 |
18:45 |
19:00 |
19:15 |
19:30 |
19:45 |
20:00 |
20:15 |
20:30
|
20:45 |
21:00 |
21:15 |
21:30 |
21:45 |
22:00 |
22:15 |
22:30 |
22:45 |
23:00
|
23:15 |
23:30 |
23:45
|
- 藍字班次為68F線
- 紅字班次為68線
全程:$6.4
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠
[编辑]
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘以下路線,或從以下路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲車資折扣優惠:
- 68(F) ←→ 市區路線,轉乘時限為150分鐘
- 68(F) ←→ B1,轉乘時限為120分鐘
- 68(F)→ B1往落馬洲站,回贈首程車資
- B1往天水圍→ 68(F),次程免費
現時68及68F線共使用4輛亞歷山大丹尼士Enviro 200 Dart 10.4米雙門版(AAU)巴士,均屬元朗車廠。
車隊編號
|
車牌
|
AAU21
|
PZ 501
|
AAU24
|
PZ6710
|
AAU25
|
PZ7626
|
AAU26
|
PZ7263
|
- 68(F)
經:沙埔村路、青山公路-潭尾段、青山公路-元朗段、(鳳翔路、鳳麒路、十八鄉路、欖口村路、公園南路、公園北路、公園南路、欖口村路、十八鄉路、鳳麒路、鳳翔路、青山公路—元朗段、)朗日路、形點交通交匯處、朗日路、青山公路—元朗段、博愛交匯處、S5通道、博愛交匯處、青山公路—元朗段、青山公路—潭尾段及沙埔村路。
- 68(F)
68F線是九巴6條使用F這個英文字母的專營巴士線之一(另5條為九龍巴士298F線,九龍巴士73F線,九龍巴士74F線,九龍巴士6F線和九龍巴士2F線)。