出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
第36回社会人野球日本選手権大会(だい36かいしゃかいじんやきゅうにほんせんしゅけんたいかい)は、2009年(平成21年)11月12日から11月22日まで京セラドーム大阪で開かれた社会人野球日本選手権大会である。
- ^ 都市対抗、クラブ選手権優勝チーム
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
計
|
新日本製鐵広畑
|
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4
|
新日本石油ENEOS
|
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3
|
勝:梶本 敗:沼尾 本:平田、泉(以上ENEOS)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
三菱重工横浜
|
1 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
0 |
8
|
JR北海道
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
勝:亀川 敗:湊 本:田城(横浜)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
大阪ガス
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2
|
東芝
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:岩見 敗:新垣
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
NTT東日本
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
4
|
東邦ガス
|
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
3
|
勝:大竹 敗:甲斐
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日立製作所
|
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6
|
四国銀行
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2
|
勝:伊波 敗:東出
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日本生命
|
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
九州三菱自動車
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
X |
3
|
勝:幸松 敗:黒田
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
トータル阪神
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1
|
JFE西日本
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
X |
2
|
勝:陶山 敗:小椋 本:神保、内田(以上JFE西)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
Honda
|
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1
|
日本新薬
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:諏訪部 敗:田中
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
TDK
|
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
4
|
大和高田クラブ
|
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
X |
6
|
勝:米倉 敗:豊田 本:柿元(大和高田)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
三菱重工神戸
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1
|
鷺宮製作所
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:木林(ノーヒットノーランを達成) 敗:岡崎
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
JR九州
|
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
NTT西日本
|
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
勝:米藤 敗:吉元
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
富士重工業
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1
|
ヤマハ
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:小出 敗:ナテル
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
NTT信越硬式野球クラブ
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
6
|
三菱重工広島
|
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
勝:河野 敗:野上
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日本通運
|
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5
|
OBC高島
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1
|
勝:阿南 敗:川原
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
JR東日本
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
パナソニック
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
X |
3
|
勝:山本 敗:佐藤大
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
トヨタ自動車
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
3
|
日産自動車
|
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2x |
4
|
勝:古野 敗:大谷 本:小山(日産)、佐野(トヨタ)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
三菱重工横浜
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3
|
新日本製鐵広畑
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1
|
勝:瀧優 敗:池田 本:森脇(横浜)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
NTT東日本
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
大阪ガス
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
X |
1
|
勝:岩見 敗:大竹
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日立製作所
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
九州三菱自動車
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
1
|
勝:幸松 敗:比嘉
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
Honda
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
4 |
8
|
JFE西日本
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
勝:武藤 敗:藤井 本:多幡、長野(以上Honda)、橋本(JFE西)
- 第5試合(11月18日) - 延長10回
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
計
|
三菱重工神戸
|
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
大和高田クラブ
|
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1x |
4
|
勝:米倉 敗:山本
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
富士重工業
|
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
JR九州
|
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
X |
3
|
勝:濱野 敗:阿部
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日本通運
|
3 |
0 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
8
|
NTT信越硬式野球クラブ
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:牧田 敗:岡本 本:小甲(日通)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日産自動車
|
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
5
|
パナソニック
|
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
勝:秋葉 敗:山本
準々決勝[編集]
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
大阪ガス
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1
|
三菱重工横浜
|
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
X |
3
|
勝:門西 敗:坂本 本:小野(大ガス)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
Honda
|
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
2 |
0 |
5
|
九州三菱自動車
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:大田 敗:幸松 本:大島(Honda)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
大和高田クラブ
|
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
JR九州
|
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1x |
4
|
勝:濱野 敗:池邊
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
日産自動車
|
0 |
1 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
日本通運
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
2
|
勝:石田 敗:阿南 本:小甲(日通)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
計
|
Honda
|
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2
|
三菱重工横浜
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0
|
勝:諏訪部 敗:亀川 本:西郷(Honda)
- 第2試合(11月21日) - 延長13回(※延長11回からタイブレーク)
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
計
|
JR九州
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
4 |
6
|
日産自動車
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2
|
勝:濱野 敗:秋葉
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
計
|
JR九州
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3
|
Honda
|
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
勝:濱野 敗:諏訪部
(JR九州は初優勝)
表彰選手等[編集]
- 最高殊勲選手賞 濱野雅慎(投手:JR九州)
- 敢闘賞 諏訪部貴大(投手:Honda)
- 打撃賞 長野久義(外野手:Honda)
- 首位打者賞 吉田承太(外野手:日産自動車) 13打数5安打 .385
- 特別賞 木林敏郎(投手:三菱重工神戸)
- 大会優秀選手
- 濱野雅慎(JR九州)
- 米藤太一(JR九州)
- 諏訪部貴大(Honda)
- 武藤祐太(Honda)
- 秋葉知一(日産自動車)
- 亀川裕之(三菱重工横浜)
- 米倉大介(大和高田クラブ)
- 幸松司(九州三菱自動車)
- 岩見優輝(大阪ガス)
- 中野滋樹(JR九州)
- 佐伯亮(Honda)
- 小野和隆(大阪ガス)
- 西郷泰之(Honda)
- 小山豪(日産自動車)
- 田城智博(三菱重工横浜)
- 北山恵丞(日産自動車)
- 坂上真世(三菱重工横浜)
- 小松良平(九州三菱自動車)
- 只熊祐貴(JR九州)
- 藤田利樹(大和高田クラブ)
- 川戸洋平(Honda)
- 小手川喜常(Honda)
- 長野久義(Honda)
- 吉田承太(日産自動車)
- 佐伯裕次郎(大和高田クラブ)
- 榎篤久(日本通運)
- 小甲和俊(日本通運)
- 山地大輔(大阪ガス)
- 渡部英紀(三菱重工横浜)
- 元気賞
- 大和高田クラブ応援団
同大会の記録[編集]
- 三菱重工神戸・木林敏郎が1回戦・対鷺宮製作所戦で達成。
- 鷺宮製作所・岡崎淳二が1回戦・対三菱重工神戸戦で達成。
- 1試合最多三塁打 3(タイ記録)
- 1回戦・JFE西日本(3)-トータル阪神(0)戦で記録。
- 1試合チーム最多三塁打 3(タイ記録)
- JFE西日本が1回戦・対トータル阪神戦で記録。
- 1イニングチーム最多三塁打 2(タイ記録)
- JFE西日本が1回戦・対トータル阪神戦で記録。
|
---|
本大会 |
1970年代 | |
---|
1980年代 | |
---|
1990年代 | |
---|
2000年代 | |
---|
2010年代 | |
---|
2020年代 | |
---|
取消線表記は開催中止 |
|
---|
予選 | |
---|
関連項目 | |
---|