大宮 ・東京 - 鳥羽線 ・南紀 勝浦 線
(大宮 ・東京 - 鳥羽 ・南紀 線 から転送 )
この2
運行 会社
[大宮 ・池袋 ・横浜 -南紀 勝浦 西武 観光 バス (大宮 営業 所 ) ※予約 ・発券 業務 は西武 バスが担当 。三重 交通 (南紀 営業 所 )
運行 経路 および停車 停留所
[大宮 ・池袋 ・立川 -伊勢 ・鳥羽 (鳥 羽 1・2便 )西武 バス大宮 営業 所 -大宮 駅 西口 - さいたま新都 心 バスターミナル - (首都高 速 道路 ) -池袋 駅 東口 - バスタ新宿 (新宿 駅 南口 ) - (首都高 速 道路 ・中央 自動車 道 ) -立川 駅 北口 - (中央 自動車 道 ) - (首都 圏 中央 連絡 自動車 道 ) - (東名高速道路 ・新 東名高速道路 ) - (伊勢 湾岸 自動車 道 ) -桑名 駅 前 - (国道 1号 ) -近鉄四日市 -三 交鈴鹿 - (国道 23号 ) -白子 駅 西口 -津 駅 前 -三重 会館 前 -松阪 駅 前 - (県道 37号 ) -伊勢 市 駅 前 -三 交伊勢 - (国道 42号 ) -二見浦 表参道 -鳥羽 バスセンター - (国道 167号 ) -磯部 バスセンター- ※
途中 、足柄 SAで開放 休憩 がある。
- ※
大宮 ・池袋 ・横浜 -伊勢 ・鳥羽 (鳥 羽 3・4便 )西武 バス大宮 営業 所 -大宮 駅 西口 - さいたま新都 心 バスターミナル - (首都高 速 道路 ) -池袋 駅 東口 - (首都高 速 道路 ) -羽田 エアポートガーデン - YCAT(横浜 駅 ) - (東名高速道路 ・新 東名高速道路 ) - (伊勢 湾岸 自動車 道 ) -桑名 駅前 - (国道 1号 ) -近鉄四日市 -三 交鈴鹿 - (国道 23号 ) -白子 駅 西口 -津 駅前 -三重 会館 前 -松阪 駅前 - (県道 37号 ) -伊勢 市 駅前 -三 交伊勢 - (国道 42号 ) -二見浦 表参道 -鳥羽 バスセンター- ※
途中 、海老名 SAで開放 休憩 がある。
- ※
大宮 ・池袋 ・横浜 -南紀 勝浦
○ | ○ | ○ | さいたま | ||
○ | ○ | ○ | |||
さいたま |
○ | ○ | ○ | ||
○ | ○ | ○ | |||
○ | ∥ | ○ | |||
∥ | ○ | ∥ | |||
○ | ∥ | ∥ | |||
∥ | ○ | ○ | |||
∥ | ☆ | ∥ | |||
☆ | ∥ | ☆ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ∥ | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
∥ | ∥ | ☆ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ● | ∥ | |||
● | ∥ | ||||
VISON(ヴィソン) | ● | ||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● | |||||
● |
- ○…
下 りは乗車 のみ、上 りは降車 のみの扱 い - ●…
上 りは乗車 のみ、下 りは降車 のみの扱 い - ☆…
休憩 - ∥…
通過
運行 回数
[大宮 ・池袋 ・立川 -伊勢 ・鳥羽 :夜行 便 1日 1往復 大宮 ・池袋 ・横浜 -伊勢 ・鳥羽 :夜行 便 1日 1往復 大宮 ・池袋 ・横浜 -南紀 勝浦 :夜行 便 1日 1往復
沿革
[- 1988
年 12月 9日 :西武 バスと三重 交通 が、池袋 -伊勢線 (サンシャインシティプリンスホテル -伊勢 市 駅 )の運行 を開始 。昼 行 ・夜行 各 1往復 で、桑名 IC -津 市内 のルートが異 なっていた。車両 は34人 乗 り4列 シート車 昼 行 便 :池袋 -関 バスセンター(1992年 頃 から)・三重 会館 前 ・松阪 駅 (当時 は東口 )・伊勢 市 駅 夜行 便 :池袋 -桑名 駅 ・近鉄四日市 ・鈴鹿 営業 所 ・三重 会館 前 ・松阪 駅 (当時 は東口 )・伊勢 市 駅
- 1990
年 12月 6日 :西武 バスと三重 交通 が、池袋 -南紀 線 (サンシャインシティプリンスホテル -勝浦 温泉 )の運行 を開始 [1]。車両 は29人 乗 り3列 シート車
- 1994
年 4月 21日 :西武 バスと三重 交通 が、池袋 -志摩線 (サンシャインシティプリンスホテル -志摩スペイン村 )運行 開始 。 - 1996
年 9月 1日 :都内 の停車 地 に東中野 駅 ・中野坂上 を追加 (いずれも降車 のみ)。 - (
時期 詳細 不 詳 ):志摩線 が経路 変更 し、桑名 駅 ・近鉄四日市 ・鈴鹿 営業 所 に停車 するようになる。更 に伊勢線 ・志摩線 とも白子 駅 西口 ・津 駅前 にも停車 するようになる。 - 1999
年 2月 :伊勢線 昼 行 便 専用 の「昼 だけ回数 券 」(25%割引 )を発売 。 - 2001
年 7月 9日 :三重 交通 が志摩線 の運行 を三 交伊勢 志摩 交通 に移管 。 - 2002
年 12月16日 :関東 地区 の起 終点 を大宮 まで延伸 。伊勢線 と志摩線 は三重 県内 の起 終点 を鳥 羽 に変更 。伊勢線 の昼 行 便 は廃止 され、昼 行 便 専用 回数 券 の残 券 は払 い戻 しになった。
- 2003
年 10月 1日 :西武 バスが南紀 線 の運行 を西武 観光 バスに移管 。 - 2003
年 12月16日 :旧 伊勢線 該当 便 の1号車 に29人 乗 り3列 シート車 導入 。運行 ダイヤ一部 変更 。 - 2009
年 7月 16日 :南紀 線 をYCAT(横浜 駅 )経由 ・東名高速道路 経由 に変更 。南紀 線 のサンシャインシティプリンスホテル・東中野 駅 ・中野坂上 の各 停留所 を廃止 [2]。
- (
時期 詳細 不 詳 ):西武 バスが鳥羽線 の運行 を西武 観光 バスに移管 。 - 2011
年 7月 16日 :鳥羽線 を次 の2ルート体制 に変更 。 - 2014
年 12月16日 -南紀 勝浦 線 において停留所 新設 (新宿 駅 西口 、紀勢 大内山 インター前 )、経路 変更 (新東名 道 経由 、紀勢 道 経由 )、運賃 体系 変更 を行 う[5]。 - 2016
年 4月 4日 - バスタ新宿 の開業 に伴 い「高速 鳥羽 大宮 線 」の新宿 駅 乗 り場 を変更 。ただし「高速 南紀 大宮 線 」は変更 しない。[6] - 2017
年 1月 16日 - 「高速 南紀 大宮 線 」の新宿 駅 乗 り場 を「バスタ新宿 」に変更 。[7] - 2020
年 4月 21日 -鳥羽線 の第 3便 と第 4便 で「羽田 エアポートガーデン」に停車 開始 [8] - 2020
年 6月1日 -鳥羽線 の全線 と南紀 線 の全線 で「さいたま新都 心 バスターミナル」、鳥羽線 の全線 で「三 交伊勢 」、鳥羽線 の1便 と2便 で「磯部 バスセンター」に停車 開始 [9]
車両
[西武 ・三 交とも原則 、独立 3列 シートのスーパーハイデッカー(トイレ付 き)が使用 される。但 し続行 便 については4列 シート車 (トイレ付 き)が使用 される場合 がある。伊勢線 は運行 開始 当初 は4列 シート車 で運行 し、志摩線 と南紀 線 は運行 開始 当初 より独立 3列 シート車 で運行 した。特 に志摩線 はバスの車体 に志摩スペイン村 パルケエスパーニャのキャラクターがペイントされたものであった。伊勢線 と志摩線 は同 じ運賃 でありながら、車両 に格差 があり不公平 感 があったが、2003年 12月より全便 独立 3列 シート車 で運行 しているため、一部 の続行 便 を除 いて不公平 感 はなくなっている。南紀 線 車両 については当時 、熊野 市内 で高 さ3.5mの制限 箇所 が存在 したため、西武 バスの高速 バスとして初 めて3軸 車 より車 高 の低 い2軸 で3列 シートのスーパーハイデッカー車 (U-RA520SBN スペースウィングSW-I全高 3,515mm)を導入 した路線 [10]。である。三重 交通 もほぼ同様 の車両 を使用 した。西武 バスはこの車両 を代替 する際 に当時 の2軸 のスーパーハイデッカー車 (KC-RA550RBN スペースウィングSW-I全高 3,675mm)より10cmほど車 高 を低 くした専用 車両 を導入 し使用 されていた[11]。現在 は3.5m制限 は解消 されているため、前述 のような特注 車 への代替 はない。
-
運行 開始 当初 の西武 バス車両 (画像 は共通 運用 の「大宮 ・東京 -大津 線 」) -
車 高 を10cm低 くした専用 車 (西武 バス1954号車 ) -
伊勢 市 ⇔池袋線 時代 (三重 交通 2025号車 、2001年 撮影 ) -
パルケエスパーニャのキャラクターがペイントされた
車両 (三交伊勢志摩交通5116号車 ) -
いすゞ・ガーラ(
三重 交通 5181号車 、2017年 4月 ) -
令 和 元年 特別 カラー車 (三重 交通 2922号車 )
脚注
[- ^ “
広島 -長崎 など4路線 高速 バス開設 を免許 ”.交通 新聞 (交通 新聞 社 ): p. 1. (1990年 11月16日 ) - ^
高速 バス「南紀 大宮 線 」の横浜 経由 に伴 うダイヤ改正 について (PDF) -三重 交通 2009年 6月 5日 [リンク切 れ] - ^
高速 バス大宮 ~鳥羽線 ダイヤ改正 ・経路 変更 のお知 らせ (PDF) -西武 バス 2011年 6月 15日 [リンク切 れ] - ^
夜行 高速 バス「鳥羽 大宮 線 」横浜 、立川 、新宿 へ乗 り入 れ (PDF) -三重 交通 2011年 6月 13日 (2011年 6月 26日 時点 のアーカイブ) - ^ “
高速 南紀 大宮 線 ”.三重 交通 (2014年 12月16日 ). 2014年 12月24日 時点 のオリジナルよりアーカイブ。2015年 1月 12日 閲覧 。 - ^
高速 鳥羽 大宮 線 新宿 駅 「バス乗 り場 」変更 のお知 らせ - ^
時刻 表 (H29.1.16~)(三 重 交通 ホームページ) - ^
高速 鳥羽 大宮 線 のダイヤ改正 について - ^
高速 鳥羽 大宮 線 及 び高速 南紀 大宮 線 のダイヤ改正 及 び停留所 の新設 について - ^ 「バスラマインターナショナル」№3 p53
- ^
加藤 佳一 「至福 の長距離 バス自由自在 」p29
関連 項目
[外部 リンク
[西武 高速 バス鳥羽線 -西武 バス西武 高速 バス南紀 勝浦 線 -西武 バス伊勢 ・鳥羽 〜神奈川 ・東京 ・埼玉 -三重交通 南紀 〜神奈川 ・東京 ・埼玉 -三重交通