群馬 県 道 211号 安中 榛名湖 線
? km | |
1959 | |
( |
|
■テンプレート(■ノート ■ |
概要 [編集 ]
また、
路線 データ[編集 ]
起点 :安中 市 安中 三 丁目 (群馬 県 道 125号 一本木平小井戸安中線交点 )[注釈 1]終点 :高崎 市 榛名山 町 榛名湖 (群馬 県 道 28号 高崎 東 吾妻線 交点 )[注釈 2]
歴史 [編集 ]
路線 状況 [編集 ]
重複 区間 [編集 ]
群馬 県 道 29号 あら町 下室田 線 (高崎 市 下室田 町 〈下村 交差点 〉 -同 〈室田 交差点 〉)群馬 県 道 33号 渋川 松井田 線 (高崎 市 榛名山 町 字 八本松 -榛名湖 〈終点 〉)
道路 施設 [編集 ]
昭和 橋 (烏川 、高崎 市 上里見 町 -同市 下室田 町 )
交差 する主 な道路 [編集 ]
群馬 県 道 125号 一本木平小井戸安中線 -安中 市 安中 4(起点 )国道 18号 -安中 市 安中 5(城下 交差点 )群馬 県 道 132号 下里見 安中 線 -安中 市 安中 (小間 入口 バス停 付近 )- ここから
自性 寺 交差点 までの間 、下里見 安中 線 と重複
- ここから
群馬 県 道 132号 下里見 安中 線 -安中 市 下秋間 (自性 寺 交差点 )西 毛 広域 幹線 道路 (群馬 県 道 132号 下里見 安中 線 バイパス) -安中 市 下秋間 (秋 間 川 橋 南 交差点 )群馬 県 道 215号 恵 宝沢 原 貝 戸 線 -安中 市 下秋間 字 原 貝 戸 国道 406号 -高崎 市 上里見 町 (上里見 交差点 )群馬 県 道 29号 あら町 下室田 線 、群馬 県 道 154号 新井 下室田 線 -高崎 市 下室田 町 (下村 交差点 )- ここから
室田 交差点 まで、あら町 下室田 線 と重複 (路線 表示 は県道 29号 のみ)
- ここから
群馬 県 道 29号 あら町 下室田 線 -高崎 市 下室田 町 (室田 交差点 )群馬 県 道 122号 八本松 松井田 線 -高崎 市 榛名山 町 (掘割 バス停 付近 )群馬 県 道 33号 渋川 松井田 線 、群馬 県 道 125号 一本木平小井戸安中線 -高崎 市 榛名山 町 (さわらび療育 園 入口 バス停 付近 )- ここから
終点 まで、渋川 松井田 線 と重複 (路線 表示 は県道 33号 のみ)
- ここから
群馬 県 道 126号 榛名山 箕郷 線 -高崎 市 榛名山 町 (榛名 歴史 民俗 資料 館 前 )- ここから
終点 まで、榛名山 箕郷 線 とも重複
- ここから
群馬 県 道 28号 高崎 東 吾妻線 -高崎 市 榛名湖 町 (終点 )
脚注 [編集 ]
注釈 [編集 ]
- ^
昭和 34年 の路線 認定 当初 は、安中 市 大字 安中 字 尻 の下 634番 の1と表記 されており、現在 この地番 表記 は変更 されている[1]。 - ^
昭和 34年 の路線 認定 当初 は、群馬 郡 榛名 町 大字 榛名山 榛名 湖 となっている[1]。