- 1986年5月5日:本線投入服務,由九巴及中巴合營,只於平日0700-1900提供服務。
- 1996年3月4日:本線加入空調巴士行走。
- 1996年6月:本線的九巴派車全數改為空調巴士。
- 1998年9月1日:中巴專營權結束,本線改由九巴及新巴合營。
- 1999年7月5日:本線延長平日服務時間至凌晨,假日仍不設服務。
- 1999年10月17日:加設假日服務。
- 2000年:本線新巴派車亦全數改為空調巴士。
- 2003年6月29日:本線遷入新何文田邨公共運輸交匯處,往港澳碼頭方向不再途經常盛街。
- 2011年8月16日:配合港鐵觀塘綫延綫工程,往何文田方向臨時改經漆咸道北、北拱街、信用街及佛光街,然後返回原有路線,並於漆咸道北近山谷道增設巴士站[1][2]。
- 2016年4月17日:九巴班次增設到站時間預報。
- 2016年9月27日:配合仁風街重新開放,往何文田方向於抵達漆咸道北後,恢復改經仁風街前往佛光街,同時取消山谷道分站[3][4]。
- 2017年7月9日:何文田邨公共運輸交匯處由當日起永久封閉,何文田巴士總站遷往常富街西行近皓畋的路旁停車灣。
- 2018年7月27日:新巴班次增設實時抵站時間查詢服務。
- 2023年7月1日:因應新巴城巴合併,本線改由九巴及城巴聯合經營。
何文田開 |
中環(港澳碼頭)開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
06:45 |
星期一至五 |
07:00-07:45 |
22/23
|
07:00-07:40 |
10 |
07:55-08:15 |
10
|
07:40-08:30 |
8/9 |
08:15-08:30 |
15
|
08:40-09:00 |
10 |
08:50-09:30 |
20
|
09:00-09:30 |
15 |
09:45-10:30 |
15
|
09:50-10:30 |
20 |
10:50-11:30 |
20
|
10:45-11:00 |
15 |
11:45-12:00 |
15
|
11:00-11:40 |
20 |
12:00-12:40 |
20
|
12:00-12:40 |
20 |
13:00-13:40 |
20
|
13:00-13:40 |
20 |
14:00-14:40 |
20
|
14:00-15:00 |
20 |
15:00-16:00 |
20
|
15:20-16:20 |
20 |
16:20-17:20 |
15
|
16:40-17:40 |
20 |
17:32-18:20 |
15
|
17:55-18:40 |
15 |
18:20-18:35 |
15
|
18:40-19:00 |
20 |
18:50-19:50 |
15
|
19:20-20:20 |
20 |
20:10-21:10 |
20
|
20:40-21:20 |
20 |
21:30-22:10 |
20
|
21:40-22:20 |
20 |
22:30-23:10 |
20
|
22:40-23:20 |
20 |
23:30-23:50 |
16
|
23:41-00:06 |
25 |
23:50-00:06 |
16
|
星期六 |
07:00-07:25 |
12/13 |
星期六 |
07:00-07:40 |
20
|
07:25-07:40 |
15 |
07:52-08:30 |
12/13
|
07:55-08:10 |
15 |
08:45-09:00 |
15
|
08:10-08:30 |
20 |
09:00-09:20 |
20
|
08:45-09:00 |
15 |
09:35-10:10 |
15/20
|
09:00-09:20 |
20 |
10:27-11:18 |
17
|
09:35-09:50 |
15 |
11:35-12:09 |
17
|
09:50-10:10 |
20 |
12:26-13:00 |
17
|
10:27-11:18 |
17 |
13:17-13:51 |
17
|
11:33-12:03 |
15 |
14:08-14:42 |
17
|
12:03-12:17 |
14 |
14:59-15:33 |
12
|
12:31-12:46 |
15 |
15:52-16:30 |
19
|
12:46-13:00 |
14 |
16:44-16:58 |
14
|
13:17-13:51 |
17 |
16:58-17:10 |
12
|
14:08-14:42 |
17 |
17:10-17:20 |
10
|
14:59-15:33 |
17 |
17:32-18:10 |
12/13
|
15:50-16:30 |
20 |
18:26-19:00 |
17
|
16:50-17:20 |
15 |
19:17-19:51 |
17
|
17:30-18:10 |
20 |
20:08-20:42 |
17
|
18:26-19:00 |
17 |
20:59-21:33 |
17
|
19:17-19:51 |
17 |
21:50-22:24 |
17
|
20:08-20:42 |
17 |
22:41-23:15 |
17
|
20:59-21:33 |
17 |
23:32-00:06 |
17
|
21:50-22:24 |
17
|
22:41-23:15 |
17
|
23:32-00:06 |
17
|
星期日及公眾假期 |
07:20-07:56 |
18 |
星期日及公眾假期 |
07:20-07:56 |
18
|
08:14-08:48 |
17 |
08:14-08:48 |
17
|
09:05-09:39 |
17 |
09:05-09:39 |
17
|
09:56-10:30 |
17 |
09:56-10:30 |
17
|
10:47-11:21 |
17 |
10:47-11:21 |
17
|
11:38-12:12 |
17 |
11:38-12:12 |
17
|
12:29-13:03 |
17 |
12:29-13:03 |
17
|
13:20-13:54 |
17 |
13:20-13:54 |
17
|
14:11-14:45 |
17 |
14:11-14:45 |
17
|
15:02-15:36 |
17 |
15:02-15:36 |
17
|
15:53-16:27 |
17 |
15:53-16:27 |
17
|
16:44-17:18 |
17 |
16:44-17:18 |
17
|
17:35-18:09 |
17 |
17:35-18:09 |
17
|
18:26-19:00 |
17 |
18:26-19:00 |
17
|
19:17-19:51 |
17 |
19:17-19:51 |
17
|
20:08-20:42 |
17 |
20:08-20:42 |
17
|
20:59-21:33 |
17 |
20:59-21:33 |
17
|
21:50-22:24 |
17 |
21:50-22:24 |
17
|
22:41-23:05 |
17 |
22:41-23:05 |
17
|
23:32-00:06 |
17 |
23:32-00:06 |
17
|
- 註:有紅字班次為九巴派車,其餘班次為城巴派車。
全程:$11.4
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,合資格車程只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則可每日可享最多2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線(陽光巴士員工及家屬只適用於九龍巴士提供的班次),惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可使用AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」、具有感應式支付功能的JCB、卡美國運通、大來國際、Discover Card(只適用於九龍巴士/龍運巴士提供的班次)、VISA、Mastercard及銀聯卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay流動支付平台繳付車資。九巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他九巴路線/聯營路線九巴班次之轉乘優惠;城巴班次的乘客使用上述付款方式,將只可享有與其他城巴獨營路線或聯營線城巴班次之轉乘優惠。乘客亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
乘搭此線往港島方向之乘客於登車後150分鐘內在海底隧道巴士轉乘站轉乘以下路線,第二程成人票價便可減收$3.5,小童/長者票價減收$1.8,乘客必須在150分鐘內轉車。
本線自開線至2011年8月中,受到仁風街的路面限制影響,因此只能派出長度不超過11.3米的巴士行走,除非因仁風街封閉而改道途經北拱街、信用街往佛光街。
初期九巴曾經派出利蘭奧林比安9.5米及都城嘉慕威曼都城巴士9.7米行走本線。本線加入空調巴士後,只能採用短身9.9米丹尼士巨龍,2001年才開始引入10.6米丹尼士三叉戟低地台雙層巴士行走,其中兩部曾被噴上特別的油漆,造成綠、紫的色彩變化效果,九巴將之命名為「綠悠悠巴士」。
中巴一直派出利蘭勝利二型行走本線,至新巴接手營運初期仍派出利蘭勝利二型及利蘭珍寶,後來改派利蘭奧林比安11米巴士行走,改為全空調巴士服務後,新巴亦只能採用前中巴的「3A黨」(DA/VA/LA)和10.6米丹尼士三叉戟,但隨著新巴大量售出後者予九鐵巴士部(即現港鐵巴士),甚少出現在本線,即使新巴2009年引入11.3米亞歷山大丹尼士Enviro 500,由於該款巴士為歐盟四型引擎,需要採用AdBlue(尿素)作分解引擎廢氣,而新巴堅尼地城車廠未有該等設備,以致一直未能派往本線。直至2010年3月3日,新巴堅尼地城車廠AdBlue設備正式啟用,本線才獲派出該款巴士行走,以提升服務水平。
2011年8月中,仁風街因進行港鐵觀塘綫延綫工程而封閉,本線改經北拱街及信用街前往佛光街,派車不再受限制。新巴曾派出12米丹尼士巨龍行走109線,令本線首度有12米車行走。由2012年10月起,兩巴正式改以12米巴士為109線主力。
2019年下旬,本線新巴班次獲批准使用亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12.8米(61XX-62XX)巴士行走,而新巴唯一的猛獅A95 12.8米(6090)亦曾行走本路線
九巴現時用車包括5輛九巴亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU),均屬荔枝角車廠。
車隊編號
|
車牌
|
ATENU526
|
TK6529
|
ATENU529
|
TK7298
|
ATENU534
|
TL1243
|
ATENU663
|
TP2881
|
ATENU888
|
TW9678
|
城巴方面共派出6輛雙層巴士,主要為:亞歷山大丹尼士Enviro 400 10.5米(38XX)、亞歷山大丹尼士Enviro 500(11.3米40XX、12米55XX)、亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC(11.3米40XX、12米55XX-58XX、12.8米61XX-62XX)、富豪B9TL(11.3米45XX、12米52XX)及富豪B8L 12米(523X)。
- 《二十世紀巴士路線發展史--渡海、離島及機場篇》,容偉釗編著,BSI出版
| | |
维基共享资源中相關的多媒體資源:
|
|
- 九巴
- 城巴
- 其他