岸田 國士 戯曲 賞
(岸田 国士 戯曲 賞 から転送 )
1955
受賞 作品 一覧
[第 1回 から第 10回
[第 1回 (1955年 ) -該当 作 なし佳作 -矢代 静一 『壁画 』
第 2回 (1956年 ) -大橋 喜一 『楠 三吉 の青春 』、小幡 欣治 『畸形児 』第 3回 (1957年 ) -該当 作 なし佳作 -生活 を記録 する会 ・劇団 三 期 会 『明日 を紡 ぐ娘 たち』
第 4回 (1958年 ) -堀田 清美 『島 』第 5回 (1959年 ) -該当 作 なし第 6回 (1960年 ) -小林 勝 『檻 』、早坂 久子 『相聞 』第 7回 (1961年 ) -該当 作 なし第 8回 (1962年 ) -宮本 研 『日本人 民 共和 国 』、『メカニズム作戦 』、八木 柊 一郎 『波止場 乞食 と六 人 の息子 たち』、『コンベヤーは止 まらない』第 9回 (1963年 ) -山崎 正和 『世阿彌 』第 10回 (1964年 ) -人見 嘉久 彦 『友絵 の鼓 』、菅 龍一 『女 の勤行 』辞退 -福田 善之 『袴 垂 れはどこだ』
第 11回 から第 20回
[第 11回 (1965年 ) -該当 作 なし第 12回 (1966年 ) -川俣 晃 自 『関東平野 』、広田 雅之 『砂 と城 』第 13回 (1968年 ) -別役 実 『マッチ売 りの少女 』、『赤 い鳥 の居 る風景 』第 14回 (1969年 ) -秋浜 悟史 『幼児 たちの後 の祭 り』に至 るまでの諸 作品 の成果 第 15回 (1970年 ) -唐 十郎 『少女 仮面 』第 16回 (1971年 ) -佐藤 信 『鼠小僧次郎吉 』第 17回 (1972年 ) -井上 ひさし 『道元 の冒険 』第 18回 (1974年 ) - つかこうへい 『熱海 殺人 事件 』、清水 邦夫 『ぼくらが非情 の大河 をくだるとき』第 19回 (1975年 ) -該当 作 なし佳作 -石澤 富子 『木蓮 沼 』
第 20回 (1976年 ) -石澤 富子 『琵琶 伝 』
第 21回 から第 30回
[第 21回 (1977年 ) -該当 作 なし第 22回 (1978年 ) -太田 省吾 『小町 風 伝 』、ちねんせいしん 『人類 館 』第 23回 (1979年 ) -岡部 耕 大 『肥前 松浦 兄妹 心中 』第 24回 (1980年 ) -斎藤 憐 『上海 バンスキング』第 25回 (1981年 ) -竹内 銃 一郎 『あの大 鴉 、さえも』第 26回 (1982年 ) -山崎 哲 『漂流 家族 』、『うお伝説 』第 27回 (1983年 ) -野田 秀樹 『野獣 降臨 (のけものきたりて)』、山元 清 多 『比 野 置 (ピノッキオ)ジャンバラヤ』、渡辺 えり子 『ゲゲゲのげ』第 28回 (1984年 ) -北村 想 『十 一 人 の少年 』第 29回 (1985年 ) -岸田 理 生 『糸 地獄 』第 30回 (1986年 ) -川村 毅 『新宿 八犬伝 第 一 巻 -犬 の誕生 -』
第 31回 から第 40回
[第 31回 (1987年 ) -該当 作 なし第 32回 (1988年 ) -大橋 泰彦 『ゴジラ』第 33回 (1989年 ) -岩松 了 『蒲団 と達磨 』第 34回 (1990年 ) -該当 作 なし第 35回 (1991年 ) -坂手 洋二 『ブレスレス ゴミ袋 を呼吸 する夜 の物語 』第 36回 (1992年 ) -横内 謙介 『愚者 には見 えないラ・マンチャの王様 の裸 』第 37回 (1993年 ) -宮沢 章夫 『ヒネミ』、柳美里 『魚 の祭 』第 38回 (1994年 ) -鄭 義信 『ザ・寺山 』第 39回 (1995年 ) -鴻 上 尚史 『スナフキンの手紙 』、平田 オリザ 『東京 ノート』第 40回 (1996年 ) -鈴江 俊郎 『髪 をかきあげる』、松田 正隆 『海 と日傘 』
第 41回 から第 50回
[第 41回 (1997年 ) -松尾 スズキ 『ファンキー!宇宙 は見 える所 までしかない』第 42回 (1998年 ) -深津 篤史 『うちやまつり』第 43回 (1999年 ) - ケラリーノ・サンドロヴィッチ 『フローズン・ビーチ』第 44回 (2000年 ) -永井 愛 『兄 帰 る』第 45回 (2001年 ) -三谷幸喜 『オケピ!』第 46回 (2002年 ) -該当 作 なし第 47回 (2003年 ) -中島 かずき 『アテルイ』第 48回 (2004年 ) -倉持 裕 『ワンマン・ショー』第 49回 (2005年 ) -宮藤 官 九郎 『鈍 獣 』、岡田 利 規 『三 月 の5日間 』候補 作 小川 未 玲 『もやしの唄 』長塚 圭史 『はたらくおとこ』- はせひろいち『サイコの
晩餐 』 東 憲司 『しゃんしゃん影法師 』平田 俊子 『れもん』(上演 台本 )前田 司郎 『いやむしろわすれて草 』
第 50回 (2006年 ) -佃 典彦 『ぬけがら』、三浦 大輔 『愛 の渦 』
第 51回 から第 60回
[第 51回 (2007年 ) -該当 作 なし第 52回 (2008年 ) -前田 司郎 『生 きてるものはいないのか』第 53回 (2009年 )-蓬莱 竜太 『まほろば』、本谷 有希子 『幸 せ最高 ありがとうマジで!』第 54回 (2010年 )-柴 幸男 『わが星 』第 55回 (2011年 ) -松井 周 『自慢 の息子 』第 56回 (2012年 ) - ノゾエ征爾 『○○トアル風景 』、藤田 貴 大 『かえりの合図 、まってた食卓 、そこ、きっと、しおふる世界 。』 、矢内 原 美邦 『前向 き!タイモン』第 57回 (2013年 ) -赤堀 雅 秋 『一 丁目 ぞめき』、岩井 秀人 『ある女 』第 58回 (2014年 ) -飴屋 法 水 『ブルーシート』第 59回 (2015年 ) -山内 ケンジ『トロワグロ』第 60回 (2016年 ) - タニノクロウ『地獄谷 温泉 無明 ノ宿 』[1]
第 61回 から第 70回
[第 61回 (2017年 ) -上田 誠 『来 てけつかるべき新 世界 』第 62回 (2018年 ) -神里 雄大 『バルパライソの長 い坂 をくだる話 』、福原 充 則 『あたらしいエクスプロージョン』第 63回 (2019年 ) -松原 俊太郎 『山山 』第 64回 (2020年 ) -市原 佐 都子 『バッコスの信女 -ホルスタインの雌 』、谷 賢一 『福島 三 部 作 第 1部 「1961年 :夜 に昇 る太陽 」第 2部 「1986年 :メビウスの輪 」第 3部 「2011年 :語 られたがる言葉 たち」』第 65回 (2021年 ) -該当 作 なし[4]第 66回 (2022年 ) -福 名 理穂 『柔 らかく搖 れる』、山本 卓 卓 『バナナの花 は食 べられる』第 67回 (2023年 ) -加藤 拓也 『ドードーが落下 する』、金山 寿 甲 『パチンコ(上 )』[5]第 68回 (2024年 ) -池田 亮 『ハートランド』[6]
選考 委員
[第 1-2回 飯沢 匡 、岡倉 士朗 、木下 順二 、小山 祐士 、杉山 誠 、久板 栄二郎 、山田 肇 第 3回 関口 次郎 が加 わる第 4回 飯沢 が抜 ける第 5-9回 茨木 憲 、木下 、小山 、菅原 卓 、関口 、田中 千 禾夫、久板 第 10回 木下 が抜 ける第 11回 矢代 静一 が加 わる第 12回 田中 、久板 が抜 ける第 13-16回 福田 善之 、宮本 研 、八木 柊 一郎 、矢代 、山崎 正和 第 17回 福田 が抜 ける第 18-22回 石澤 秀二 、田中 千 禾夫、別役 実 、森 秀男 、山崎 、八木 、矢代 第 23-25回 井上 ひさしが加 わる第 26-32回 井上 、唐 十郎 、佐藤 信 、清水 邦夫 、田中 、別役 、八木 、矢代 、山崎 第 33回 山崎 が抜 ける第 34-35回 清水 が抜 ける第 36回 井上 、太田 省吾 、岡部 耕 大 、佐藤 、田中 、つかこうへい、野田 秀樹 、別役 第 37回 井上 、太田 、岡部 、佐藤 、野田 (欠席 )、別役 、田中 (欠席 )、つか(欠席 )第 38-39回 井上 、太田 、岡部 、佐藤 、野田 、別役 、田中 (欠席 )、つか(欠席 )第 40回 田中 は死去 、つか、野田 が欠席 第 41-42回 井上 、太田 、岡部 、佐藤 、竹内 銃 一郎 、野田 、別役 第 43-45回 井上 、太田 、岡部 、佐藤 、竹内 、野田 、別役 第 46-47回 井上 、岩松 了 、太田 、岡部 、佐藤 信 、竹内 、野田 第 48-49回 井上 、岩松 、太田 、岡部 、竹内 、野田 第 50回 井上 、岩松 、鴻 上 尚史 、坂手 洋二 、永井 愛 、野田 、宮沢 章夫 第 51回 井上 (選考 会 には欠席 。メッセージの送付 でのみ参加 )、岩松 、鴻 上 、坂手 、永井 、野田 、宮沢 第 52-54回 井上 、岩松 、鴻 上 、坂手 、永井 、野田 、宮沢 第 55回 岩松 、鴻 上 、坂手 、永井 、野田 、宮沢 第 56-59回 岩松 、岡田 利 規 、ケラリーノ・サンドロヴィッチ、野田 、松尾 スズキ、松田 正隆 、宮沢 第 60-62回 岩松 、岡田 、ケラリーノ、野田 、平田 オリザ、宮沢 第 63回 岩松 、岡田 、ケラリーノ、野田 、平田 、宮沢 、柳美里 第 64回 岩松 、岡田 、ケラリーノ、野田 、平田 、柳 第 65回 岩松 、岡田 、ケラリーノ、野田 、平田 、矢内 原 美邦 、柳 第 66回 -第 67回 岩松 、岡田 、ケラリーノ、野田 、矢内 原 第 68回 市原 佐 都子 、上田 誠 、岡田 、タニノクロウ、野田 、本谷 、矢内 原
脚注
[注釈
[出典
[- ^ “タニノクロウ「
地獄谷 温泉 無明 ノ宿 」が第 60回 岸田 國士 戯曲 賞 を受賞 ”. ステージナタリー (2016年 3月 1日 ). 2016年 3月 1日 閲覧 。 - ^ “
本日 、第 60回 岸田 國士 戯曲 賞 の選考 会 が開催 !最終 候補 作 は8作品 ”. ステージナタリー (2016年 2月 29日 ). 2016年 3月 1日 閲覧 。 - ^ “
第 64回 岸田 國士 戯曲 賞 の最終 候補 作 が決定 、選考 会 は2月 13日 ”. ステージナタリー (ナターシャ). (2020年 1月 23日 ) 2020年 1月 23日 閲覧 。 - ^ “
第 65回 岸田 國士 戯曲 賞 は受賞 作 なし「コロナを意識 しすぎて」”. エンタステージ (ナノ・アソシエーション). (2021年 3月 12日 ) 2021年 3月 12日 閲覧 。 - ^ “
岸田 戯曲 賞 に加藤 さんと金山 さん”.時事通信 (時事通信社 ). (2023年 3月 17日 ) 2023年 3月 17日 閲覧 。 - ^ “
岸田 戯曲 賞 に池田 亮 さん”.時事通信 (時事通信社 ). (2024年 3月 1日 ) 2024年 3月 2日 閲覧 。