ゆうばり国際 ファンタスティック映画 祭
ゆうばり Yubari International Fantastic Film Festival | |
---|---|
| |
イベントの |
|
YIFFF | |
ゆうばりファンタ | |
| |
1990 | |
| |
ゆうばり | |
スカパーJSAT | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
2007 |
ゆうばり
特色
[歴史
[1979
1989
1990
1991
1992
1994
1997
1998
1999
2003
2006
2007
2008
2011
2012
2019
2020
2022
会場
[- ゆうばり
文化 スポーツセンター - アディーレ
会館 ゆうばり(旧 ;夕張 市民 会館 大 ホール) - ゆうばりホテルシューパロ
夕張 市民 会館 シネサロン清水沢 健康 会館 夕張 商工 会議 所
審査 員
[ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門
[1 | 1990 ( |
ジョン・ボイト | アメリカ | |
ジョゼ・ジョヴァンニ | フランス | |||
テリー・ジョーンズ | アメリカ | |||
イ・チャンホ | ||||
2 | 1991 |
ミレーヌ・ドモンジョ | フランス | |
ペ・チャンホ | ||||
ニルス・ゴープ | ||||
3 | 1992 |
ロバート・ワイズ | アメリカ | |
ドミニク・サンダ | フランス | |||
キム・ジミ | ||||
オーケ・サンドグレーン | ||||
4 | 1993 |
シャルル・アズナブール | フランス | |
スチュアート・ゴードン | アメリカ | |||
フラン・ルーベル・クズイ | ||||
ハー・ビン | ||||
5 | 1994 |
ロジェ・ヴァディム | フランス | |
ホウ・シャオシェン | ||||
デニス・ホッパー | アメリカ | |||
6 | 1995 |
ジョルジュ・ムスタキ | フランス | |
リオネル・シュシャン | フランス | アボリアッツ・ファンタスティック | ||
スタンリー・トン | ||||
7 | 1996 |
キム・ノヴァク | アメリカ | |
キン・フー | ||||
マリオ・ヴァン・ピーブルズ | アメリカ | |||
8 | 1997 |
アンナ・カリーナ | フランス | |
ミレーユ・ダルク | フランス | |||
レオン・カーファイ | ||||
ファン・シネ | ||||
9 | 1998 ( |
ジャン=ユーグ・アングラード | フランス | |
ピエール・コルベーユ | カナダ | |||
カン・スヨン | ||||
10 | 1999 |
レスリー・キャロン | フランス | |
ロイド・カウフマン | アメリカ | |||
キム・ミョンゴン | ||||
11 | 2000 |
アン・ソンギ | ||
リオネル・シュシャン | フランス | アボリアッツ・ファンタスティック | ||
ダニエル・ン | ||||
ケビン・ウィリアムスン | アメリカ | |||
12 | 2001 |
|||
チェッキー・カリョ | フランス | |||
チェ・ミンシク | ||||
コリン・ゴッデス | カナダ | トロント | ||
13 | 2002 |
ヤン・ハーラン | アメリカ | プロデューサー |
キム・ホンジュ | ||||
14 | 2003 |
プロデューサー | ||
クァク・ジェヨン | ||||
ケリー・ヒロユキ・タガワ | アメリカ | |||
15 | 2004 |
|||
リオネル・シュシャン | フランス | アボリアッツ・ファンタスティック | ||
キム・ジウン | ||||
16 | 2005 |
イ・チャンホ | ||
17 | 2006 |
|||
ホ・ジノ | ||||
エイヤ・ニスカネン | フィンランド |
ファンタスティックオフシアター・コンペティション部門
[1 | 1990 ( |
ロイド・カウフマン | アメリカ | |
2 | 1991 |
マルク・シムノン | フランス | |
プロデューサー | ||||
3 | 1992 |
ツイ・ハーク | ||
マックス・テシエ | フランス | |||
4 | 1993 |
プロデューサー | ||
イ・ヘイスク | ||||
5 | 1994 |
ノア・コーウェン | カナダ | トロント |
プロデューサー | ||||
イ・ヨン・キョン | ||||
6 | 1995 |
フリドリック・トール・フリドリクソン | アイルランド | |
髙嶋 |
||||
ヤシンタ・ヒン | オランダ | ロッテルダム | ||
7 | 1996 |
|||
チャウ・シンチー | ||||
フランチェスコ・プランドーニ | エディトリアル・プロデューサー | |||
8 | 1997 |
|||
ピエール・コルベーユ | カナダ | フェスティバル・ディレクター | ||
SABU | ||||
9 | 1998 ( |
ギャスパー・ノエ | フランス | |
10 | 1999 |
ジェフリー・ギルモア | アメリカ | サンダンス |
ピーター・レーダー | アメリカ | |||
11 | 2000 |
プロデューサー・ | ||
フィリップ・クリスタン | HK | |||
プロデューサー | ||||
12 | 2001 |
|||
ジュリアン・フォンフレッド | カナダ | モントリオールファンタジア | ||
キャシー・ヨー | ||||
テレンス・イン | ||||
13 | 2002 |
ヘルムート・クルッチェ | ドイツ | シネ・アジア |
ホ・ジノ | ||||
14 | 2003 |
|||
エレン・キム | ||||
ギャスパー・ノエ | フランス | |||
15 | 2004 |
|||
クレタ・D・キム | ||||
スティーヴン・クレメン | イギリス | ウディーニ | ||
ペンエーグ・ラッタナルアーン | タイ | |||
イブ・モンマユー | フランス | |||
16 | 2005 |
|||
アレックス・ツァールテン | ドイツ | ニッポンコネクション・プログラムディレクター | ||
ミッシェル・ソン | ||||
17 | 2006 |
トビー・フーパー | アメリカ | |
チョン・ジウク | ||||
18 | 2008 ( |
|||
トム・メス | フランス | |||
ハン・サンジュン | ||||
ひし |
||||
19 | 2009 |
|||
クォン・ヨンミン | ||||
ウィン・シャ | ||||
20 | 2010 |
ジョニー・トー | ||
チョン・スワン | プログラミングディレクター | |||
マーク・ウォルコウ | アメリカ | プログラミングディレクター | ||
21 | 2011 |
|||
キム・ヨンビン | ||||
ナ・ホンジン | ||||
ティム・リーグ | アメリカ | テキサス | ||
22 | 2012 |
|||
アルベルト・カレロ・ルゴ | スペイン | ラテンビート | ||
ジン・パク | ||||
いまおかしんじ | ||||
23 | 2013 |
|||
ダーシー・パケット | アメリカ | |||
アリス・ヨー | ||||
24 | 2014 |
|||
しいなえいひ | ||||
トム・メス | オランダ | |||
トーマス・ナム | ||||
25 | 2015 |
|||
マイク・ホステンク | スペイン | シッチェス・カタロニア | ||
アレックス・ツァールテン | ドイツ | |||
26 | 2016 |
|||
ステン・クリステイアン・サルヴェール | エストニア | |||
イブ・モンマユー | フランス | |||
27 | 2017 |
|||
チェ・ヨンベ | プチョン | |||
ディミトリ・イアンニ | フランス | KINOTAYO | ||
ほたる | ||||
28 | 2018 ( |
|||
キム・ボンソク | ||||
アレックス・ツァールテン | ドイツ |
ファンタスティックビデオ・コンペティション部門
[1 | 1990 ( |
リオネル・シュシャン | フランス | アボリアッツ |
ニュースキャスター | ||||
2 | 1991 |
リオネル・シュシャン | フランス | アボリアッツ・ファンタスティック |
イ・チャンホ | ||||
3 | 1992 |
パルカル・モラビト | フランス | ジュエリー・デザイナー |
4 | 1993 |
|||
ジュリー・ドレフュス | アメリカ | |||
5 | 1994 |
|||
あがた |
ミュージシャン | |||
6 | 1995 |
|||
7 | 1996 |
|||
イラストレーター | ||||
8 | 1997 |
|||
ターザン |
||||
9 | 1998 ( |
|||
ビデオ&DVDでーた | ||||
10 | 1999 |
ミッキー・カーチス | ミュージシャン | |
ダンカン | コメディアン・ | |||
11 | 2000 |
|||
12 | 2001 |
エディトリアル・ディレクター | ||
スティーブン・フォン | ||||
インターナショナル・ショートフィルムコンペティション部門
[23 | 2013 ( |
|||
フィギュア | ||||
24 | 2014 |
|||
VFXスーパーバイザー | ||||
キム・ユージン | ||||
25 | 2015 |
フィルムディレクター | ||
アン・ジェフン | ||||
おもな受賞 作品 ・受賞 者
[ヤング・ファンタスティック・グランプリ部門 グランプリ
[1 | 1990 |
ホワイトウィザード | ニルス・ゴープ | |
---|---|---|---|---|
2 | 1991 |
ヴァルビィの |
オーケ・サンドグレーン | |
3 | 1992 |
ハー・ビン | ||
4 | 1993 |
フリドリック・トール・フリドリクソン | アイスランド、ドイツ、ノルウェー | |
5 | 1994 |
キリング・ゾーイ | ロジャー・エイヴァリー | アメリカ、フランス |
6 | 1995 |
パリ |
フィリップ・リオレ | フランス |
7 | 1996 |
アキュムレーター1 | ヤン・スヴェラーク | |
8 | 1997 |
CLOSING TIME | ||
9 | 1998 |
ベルニー | アルベール・デュポンテル | フランス |
10 | 1999 |
バンディッツ | カーチャ・フォン・ガルニエ | ドイツ |
11 | 2000 |
|||
12 | 2001 |
ニュー・イヤーズ・デイ |
スリ・クリシュナーヤ | |
13 | 2002 |
クァク・ジェヨン | ||
14 | 2003 |
|||
15 | 2004 |
キム・ジフン | ||
16 | 2005 |
パク・シンフク | ||
17 | 2006 |
キム・デスン |
ファンタスティック・オフシアター・コンペティション部門 受賞 作
[1 | 1990 |
グランプリ | 『 |
2 | 1991 |
グランプリ | 『 |
3 | 1992 |
グランプリ | 『ダイヤモンドの |
4 | 1993 |
グランプリ | 『トラッシュ』( |
『わたしのあしながおじさん』( | |||
5 | 1994 |
グランプリ | 『FAMILY TIME』( |
『ぼくのスカイライン』( | |||
『 | |||
6 | 1995 |
グランプリ | 『はにわマン』( |
『 | |||
『 | |||
7 | 1996 |
グランプリ | 『 |
『 | |||
『REST ROOM』( | |||
『 | |||
8 | 1997 |
グランプリ | 『party』( |
『L&D』( | |||
9 | 1998 |
グランプリ | 『 |
『Variations for MOVEMENTS』( | |||
『クルシメさん』( | |||
10 | 1999 |
グランプリ | 『 |
11 | 2000 |
グランプリ | 『どんてん |
『レッツ・ゴー!!イチゴガール』( | |||
12 | 2001 |
グランプリ | 『 |
『L'Ilya イリヤ』( | |||
13 | 2002 |
グランプリ | 『 |
『ナッツ』( | |||
14 | 2003 |
グランプリ | 『 |
『スキージャンプ・ラージヒル・ペア』( | |||
15 | 2004 |
グランプリ | 『 |
『 | |||
16 | 2005 |
グランプリ | 『マリコ |
『 | |||
17 | 2006 |
グランプリ | 『なま |
『はっこう』( | |||
18 | 2008 |
グランプリ | 『 |
『お | |||
『セイキロスさんとわたし』( | |||
19 | 2009 |
グランプリ | 『SR サイタマノラッパー』( |
『 | |||
『 | |||
20 | 2010 |
グランプリ | 『 |
シネガー・アワード |
『 | ||
『 | |||
21 | 2011 |
グランプリ | 『エイリアン・ビキニの |
シネガー・アワード |
『ピンク・スバル』( | ||
『バイオレンスPM』( | |||
22 | 2012 |
グランプリ | 『 |
シネガー・アワード |
『くそガキの | ||
『ビートルズ』( | |||
23 | 2013 |
グランプリ& シネガー・アワード |
『 |
『ケランハンパン』( | |||
『 | |||
スカパー! |
『 | ||
「 |
『あなたにゐてほしい〜Soar〜』( | ||
24 | 2014 |
グランプリ& シネガー・アワード |
『さまよう |
『 | |||
『リュウグウノツカイ』(ウエダアツシ) | |||
スカパー! |
『 | ||
26 | 2016 |
グランプリ | 『 |
『 | |||
スカパー! |
『 | ||
シネガー・アワード | 『バイバイ、おっぱい』( | ||
27 | 2017 |
グランプリ | 『トータスの |
『ベートーベン・メドレー』(イム・チョルミン) | |||
『はめられて Road to Love』( | |||
シネガーアワード | 『ストレンジデイズ』( | ||
28 | 2018 |
グランプリ | 『ED あるいは ( |
『 | |||
『キュクロプス』( | |||
29 | 2019 |
グランプリ&シネガーアワード | 『されど |
『 | |||
『 | |||
30 | 2020 |
グランプリ&シネガーアワード | 『 |
『Crazy World』(ナブワナIGG) | |||
『Cosmetic DNA』( |
インターナショナル・ショートフィルム・コンペティション部門 受賞 作
[23 | 2013 |
『 | |
『 | |||
『 | |||
『 (リー・チャン・マン) | |||
スポンサー |
『 | ||
スポンサー |
『 | ||
スポンサー |
『 | ||
スポンサー |
『 | ||
24 | 2014 |
グランプリ | 『JUNK HEAD 1』( |
『イナーシャル・ラブ- (セザール・エステバン・アレンダ& ジョゼ・エステバン・アレンダ) | |||
『サイクロイド』( | |||
『 | |||
『 | |||
26 | 2016 |
グランプリ | 『かたすみの |
『フォトグラファー』(ユ・ジェヒョン) | |||
『ジョニー・エクスプレス』(ウ・キョンミン) | |||
『New』( | |||
『イカロスと | |||
27 | 2017 |
グランプリ | 『M.boy』(キム・ヒョジョン) |
『あたしだけをみて』( | |||
『Mizbruk』(ダニエル・デュランロー) | |||
『たこ | |||
『 | |||
28 | 2018 |
グランプリ | 『ぱん。』( |
『NO LINE』( | |||
『 | |||
『Black Dog』(ジョシュア・ディーン・タットヒル) | |||
29 | 2019 |
グランプリ | 『 |
『ムーン・ドロップス』(ヨーラム・エヴァー・ハダニ) | |||
『5つ | |||
『M&A』( | |||
30 | 2020 |
グランプリ | 『 |
『ビハインド・ザ・ホール』(シン・ソヨン) | |||
『Share the Pain』( | |||
『The Barber』(セルゲイ・プディッチ) | |||
31 | 2021 |
グランプリ | 『おそとはキケン』(チョ・チャングン) |
『Ad Lib』(ジョセフ・カテ) | |||
『くっつき | |||
『THE BELL』( |
ファンタランド大賞 (観客 賞 )
[13 | 2002 |
ゆうばりファンタランド |
『 |
イベント |
OKAMA NO KEN withスーパーホモンキーズ | ||
14 | 2003 |
ゆうばりファンタランド |
『クラシック』 |
イベント |
ストーブパーティの | ||
『 | |||
15 | 2004 |
ゆうばりファンタランド |
『 |
イベント |
|||
16 | 2005 |
ゆうばりファンタランド |
『CHARON カロン【インターナショナル |
イベント |
|||
17 | 2006 |
ゆうばりファンタランド |
『 |
イベント |
|||
18 | 2008 |
ゆうばりファンタランド |
『JUNO/ジュノ』 ( |
イベント |
|||
19 | 2009 |
ゆうばりファンタランド |
『チェイサー』 ( |
イベント |
たまごっち( | ||
20 | 2010 |
ゆうばりファンタランド |
『 ( |
イベント |
|||
「 | |||
21 | 2011 |
ゆうばりファンタランド |
『アメイジング・グレイス』 ( |
イベント |
スカパー! | ||
シティボーイズ(コントユニット) | |||
22 | 2012 |
ゆうばりファンタランド |
『ウルトラマンサーガ』 |
イベント |
『スカパー! | ||
『 | |||
23 | 2013 |
ゆうばりファンタランド |
『じんじん』 |
イベント |
『バナナVSピーチ | ||
『 | |||
24 | 2014 |
ゆうばりファンタランド |
『アナと |
イベント |
『ハルサーエイカー』 | ||
& | |||
25 | 2015 |
ゆうばりファンタランド |
『 |
イベント |
『くちびるに | ||
ゆうばり | |||
2019 |
グランプリ | 『いつくしみふかき』( | |
イベント |
|||
ゆうばり |
|||
ニューウェーブアワード
[クリエイター |
||||
---|---|---|---|---|
24 | 2014 |
|||
25 | 2015 |
(アートディレクター) |
||
26 | 2016 |
|||
27 | 2017 |
|||
28 | 2018 |
上映 作品
[招待 作品
[カテゴリ | |||
---|---|---|---|
1990( |
エリック・ザ・バイキング/バルハラへの ERIC THE VIKING |
テリー・ジョーンズ | オープニング |
アビス THE ABYSS |
ジェームズ・キャメロン | クロージング | |
エイリアン・フロム・L.A. ALIEN FROM L.A. |
アルバート・ピュン | ||
ザ・バイト THE BITE |
フレッド・グッドウィン | ||
UN SENOR MUY VIEJO CON UNAS ALAS ENORMES |
フェルナンド・ビリ | ||
テキーラ・サンライズ TEQUILA SUNRISE |
ロバート・タウン | ||
ロボ・ジョックス ROBOT JOX |
スチュアート・ゴードン | ||
BEYOND THE STARS |
デヴィッド・サバースティン | ||
ハイダー・イン・ザ・ハウス( HIDER IN THE HOUSE |
マシュー・パトリック | ||
TOKYO JOKU IRASSYAIMASE |
|||
エタニティ ETERNITY |
スティーブン・ポール | ||
THE TOXIC AVENGER PART 3 LAST TEMPTATION OF TOXIE |
ロイド・カウフマン マイケル・ハーツ |
||
スキーヤーズ・ドリーム SKIER'S DREAM |
ジェームズ・アングローブ | ||
1991 | ダークマン DARKMAN |
サム・ライミ | オープニング |
ミュータント・タートルズ TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES |
スティーブ・バロン | クロージング | |
スティーブン・キングの GRAVEYARD SHIFT |
ラルフ・シングルトン、ビル・ダン | ||
ナンズ・オン・ザ・ラン- NUNS ON THE RUN |
ジョナサン・リン | ||
ケルベロス- KERBEROS |
|||
ふたり FUTARI |
|||
フラットライナーズ FLATLINERS |
ジョエル・シュマッカー | ||
アーティフィシャル・パラダイス ARTFICIAL PARADISE |
カルボ・ゴディナ | ||
A TALE WITH A HAPPY ENDING |
|||
KAMITSUKITAI |
|||
THE FOURTH WAR |
ジョン・フランケンハイマー | ||
チェイス・フロム・ビヨンド( CHASE FROM BEYOND |
エルヴィン・チェン | ||
ライオンと ITINERAIRE DUN ENFANT GATE |
クロード・ルルーシュ | ||
マニアック・コップ2 MANIAC COP 2 |
ウィリアム・ラスティグ | ||
1992 | スタートレックVI STAR TREK VI THE UNDISCOVERED COUNTRY |
ニコラス・メイヤー | オープニング |
フォー・ザ・ボーイズ FOR THE BOYS |
マーク・ライデル | クロージング | |
マッドモンキー THE MAD MONKEY |
フェルナンド・トルエバ | ||
シールズ THE FINEST HOUR |
シモン・ドータン | ||
ビリー・バスゲイト BILLY BATHGATE |
ロバート・ベントン | ||
NAKED LUNCH |
デヴィッド・クローネンバーグ | ||
BAKU! |
|||
THE GUARD FROM DARK SIDE |
|||
ミュータント・ニンジャ・タートルズ2 TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES II |
マイケル・プレスマン | ||
KAFKA/ KAFKA |
スティーヴン・ソダーバーグ | ||
ミョンジャ・ MYUNGJA・AKIKO・SONYA |
イ・チャンホ | ||
チャイニーズ・ゴースト・ストーリー3 A CHINISE GHOST STORY III |
チン・シュウ・タン | ||
はるか、ノスタルジィ HARUKA,Nostalgie |
|||
1993 | UNDER SIEGE |
アンドリュー・デイヴィス | オープニング |
トイズ TOYS |
バリー・レビンソン | クロージング | |
プライベート・レッスン PRIVATE LESSONS |
|||
INTO THE WEST INTO THE WEST |
マイク・ニューウェル | ||
UNFORGIVEN |
クリント・イーストウッド | ||
キャンディマン CANDYMAN |
バーナード・ローズ | ||
クロオビキッズ 3 NINJAS |
ジョン・タートルトーブ | ||
シティーハンター CITY HUNTER |
バリー・ウォン( |
||
妖獣 THE WICKED CITY |
マック・タイ・キット | ||
BOKURAWA MINNA IKITEIRU |
|||
フールズ ファイア FOOL'S FIRE |
ジュリー・テイマー | ||
フォートレス/ FORTRESS |
スチュアート・ゴードン | ||
1994 | デモリションマン DEMOLITION MAN |
マルコ・ブランビヤ | オープニング |
HEART AND SOULS |
ロン・アンダーウッド | クロージング | |
ネクロノミカン NECRONOMICON |
ブライアン・ユズナ、 |
||
シルガ -リュック・ベッソン プレゼンツ- SIRGA:L'ENFANT LION |
パトリック・グランペレ | ||
くるみ THE NUTCRACKER |
エミール・アルドリーノ | ||
トカレフ TOKAPEB |
|||
バット・ルーテナント - BAD LIEUTENANT |
アベル・フェラーラ | ||
MAX ET JEREMIE |
クレール・ドゥヴェール | ||
がんばれ!ルーキー ROOKIE OF THE YEAR |
ダニエル・スタン | ||
フリー・ウィリー FREE WILLY |
サイモン・ウィンサー | ||
トラウマ TRAUMA |
ダリオ・アルジェント | ||
TRZECIA CZESC NOCY |
アンジェイ・ジェワフスキ | ||
SO PYONG JE |
イム・グォンテク | ||
1995 | ガメラ GAMERA |
オープニング | |
レオン LEON |
リュック・ベッソン | クロージング | |
ゴッド・ギャンブラー GOD OF GAMBLERS2 |
バリー・ウォン( |
||
ブラック・ロープ BLACK ROPE |
ブルース・ベレスフォード | ||
GROSSE FATIGUE |
ミシェル・ブラン | ||
THE YOUNG BLLOD TYPHOON |
|||
FIST OF THE NORTH STAR |
トニー・ランデル | ||
プロジェクトS ONCE A COP |
スタンリー・トン | ||
MOVIEDAYS BIODAGAR |
フリドリック・T・フリドリクソン | ||
NARAN |
|||
リッチー・リッチ RICHIE RICH |
ドナルド・ペトリ | ||
BURAIHEIYA |
|||
REGARDE LES HOMMES TOMBER |
ジャック・オーディアール | ||
HEAVENLY CREATURES |
ピーター・ジャクソン | ||
1996 | フェア・ゲーム FAIR GAME |
アンドリュー・サイプス | オープニング |
トイ・ストーリー TOY STORY |
ジョン・ラセター | クロージング | |
スクリーマーズ Phlip K. Dick SCREAMERS |
クリスチャン・デュゲイ | ||
BOYS,BE AMBITIOUS |
|||
ベイブ BABE |
クリス・ヌーナン | ||
THEMAN WITH TWO HEARTS |
|||
FATHER OF THE BRIDE PART II |
チャールズ・シャイア | ||
トキワ TOKIWA-the manga apartment- |
|||
A CHINISE ODYESSEY PART ONE -PANDORA'S BOX |
ジェフ・ラウ | ||
A CHINISE ODYESSEY PART TWO -CINDERELLA |
ジェフ・ラウ | ||
ミ・ファミリア MY FAMILY |
グレゴリー・ナヴァ | ||
パンサー PANTHER |
マリオ・ヴァン・ピーブルズ | ||
1997 | 101 101DALMATIANS |
スティーヴン・ヘレク | オープニング |
マーズ・アタック! MARS ATTACKS! |
ティム・バートン | クロージング | |
ジョン・ランディスのステューピット おばかっち THE STUPIDS |
ジョン・ランディス | ||
ミクロコスモス MICROCOSMOS |
クロード・ナリサニー&マリー・ペルノー | ||
SHOOT,MY DARLIN' |
|||
TOMCAT HOLMES DEDUCTION director's cut |
|||
MISTY MISTY |
|||
マイケル MICHEL |
ノーラ・エフロン | ||
スクリーム SCREAM |
ウェス・クレイヴン | ||
301・302 301・302 |
パク・チョルス | ||
クロノス CRONOS |
ギレルモ・デル・トロ | ||
ミラクル・マスクマン 〜 SIXTY MILLION DOLLAR MAN |
バリー・ウォン( |
||
1998 | 007 トゥモロー・ネバー・ダイ TOMORROW NEVER DIES |
ロジャー・スポティスウッド | オープニング |
フラバー FLUBBER |
レス・メイフィールド | クロージング | |
マヌケ MONSIEUR MANUKE |
|||
LITTLE ON THE BREEZE |
エリック・コット | ||
A LIFE LESS ORDINARY |
ダニー・ボイル | ||
ディディエ DIDIER |
アラン・シャバ | ||
THE BIRD PEOPLE IN CHINE |
|||
ナイスガイ MR.NICE GUY |
サモ・ハン・キンポー | ||
ブラックアウト THE BLACKOUT |
アベル・フェラーラ | ||
ウィッカーマン THE WICKER MAN |
ロビン・ハーディー | ||
ボンベイ BOMBER |
マニラトナム | ||
1999 | バグズ・ライフ 吹替 a bug's life DUB.(Japanese) |
ジョン・ラセター&アンドリュー・スタントン | オープニング |
エバー・アフター EVER AFTER |
アンディ・テナント | クロージング | |
バレット・バレエ BULLET BALLET |
|||
グッバイ・モロッコ HIDEOUS KINKY |
ギリーズ・マッキノン | ||
ブレイド BLADE |
スティーブ・ノリントン | ||
THE NEGOTIATOR |
F・ゲイリー・グレイ | ||
ダンス・ウィズ・ミー Dance With Me |
ランダ・ヘインズ | ||
あの、 ANO NATSUNOHI (A SUMMER DAY) |
|||
KYOUHANSYA(ACCOMPLICE) |
きうちかずひろ | ||
Night without Angel |
|||
Christmas in August |
ホ・ジノ | ||
ジーンズ JEANS |
シャンカール | ||
SCORE 2 THE BIG FIGHT SCORE 2 THE BIG FIGHT |
|||
ヒート・アフター・ダーク heat After dark |
|||
チャイルド・プレイ チャッキーの BRIDE OF CHUCKY |
ロニー・ユー | ||
2000 | トイ・ストーリー2 TOY STORY2 |
ジョン・ラセター | オープニング |
どら |
クロージング | ||
ZOMBI SNAKE |
|||
ゴッドandモンスター GODS AND MONSTERS |
ビル・コンドン | ||
コモド KOMODO |
マイケル・ランティエリ | ||
〜SOULS〜 Souls |
アダム・グロスマン | ||
バンパイアハンターD VAMPIRE HUNTER D |
|||
Snow Falling on Cedars |
スコット・ヒックス | ||
スティル・クレイジー STILL CRAZY |
ブライアン・ギブソン | ||
STILL CRAZY |
アンドリュウ・ラウ | ||
GO!GO!L.A. GO!GO!L.A. |
ミカ・カウリスマキ | ||
ナトゥ NATTU |
S・アジットクマール | ||
A MIDSUMMER NIGHTS DREAM |
マイケル・ホフマン | ||
City of Glass |
メイベル・チャン | ||
ティーチング・ミセス・ティングル TEACHING MRS. TINGLE |
ケヴィン・ウィリアムソン | ||
ブギーポップは Boogiepop and Others |
|||
a chance to die |
チェン・イー・ウェン | ||
ブリスター! Blister! |
|||
アイアン・ジャアント Iron-Giant |
ボラッド・バード | ||
ストリートファイターZERO STREETFIGHTER ZERO |
|||
MONDAY MONDAY |
SABU | ||
2001 | プルーフ・オブ・ライフ PROOF OF LIFE |
テイラー・ハックフォード | オープニング |
102 102 DALMATIANS |
ケビン・リマ | クロージング | |
マレーナ MALENA |
ジュゼッペ・トルナトーレ | ||
The Whole Nine Yards |
ジョナサン・リン | ||
ブラックボード - BLACKBOARDS |
サミラ・マフマルバフ | ||
TORCH SONG |
|||
あしたはきっと… Maybe Again Tomorrow |
|||
チャイニーズ・ディナー CHINESE DINNER |
|||
マンホール man-hole |
|||
SOMI the TeaKwon-Do Woman |
チャン・ヨンボク | ||
チキンラン CHICKEN RUN |
ニック・パーク&ピーター・ロード | ||
ターン Turn |
|||
ジェームズ・キャメロン ダーク・エンジェル DARK ANGEL by JAMES CAMERON |
ジェームス・キャメロン&チャールズ・エグリー | ||
ウペンドラ UPENDRA |
ウペンドラ | ||
Ka ka shi |
|||
ホンコンの Hong Kong No Yoru |
サム・リオン | ||
2002 | モンスターズ・インク MONSTERS,INC |
ピート・ドクター | オープニング |
エネミー・ライン BEHIND ENEMY LINES |
ジョン・ムーア | クロージング | |
ミレニアム・マンボ Millennium Mambo |
ホウ・シャオシェン | ||
なごり |
|||
アトランティスのこころ HEARTS IN ATLANTIS |
スコット・ヒックス | ||
ONE FINE SPRING DAY |
ホ・ジノ | ||
SHAOLIN SOCCER |
チャウ・シンチー | ||
HARMFUL INSECT |
|||
パルムの A TREE OF PALME |
なかむらたかし | ||
AGITATOR |
|||
TEARS OF THE BLACK TIGER |
ウィシット・サーサナティヤン | ||
D-TOX D-TOX |
ジム・ギレスピー | ||
パコダテ HAPPY TAIL |
|||
アトランティス ATLANTIS:THE LOST EMPIRE |
ゲイリー・トゥルースデイル&カーク・ワイズ | ||
シベリア SIBERIAN EXPRESS 3 |
MIKE MIZUNO | ||
2003 | リロ&スティッチ LILO & STITCH |
クリス・サンダース、ディーン・デュボア | オープニング |
007 ダイ・アナザー・デイ 007 Die Another Day |
リー・タマホリ | クロージング | |
WATARIDORI THE TRAVELLING BIRDS |
ジャック・ペラン | ||
MUSA - MUSA The warrior |
キム・ソンス | ||
タキシード THE TUXEDO |
ケヴィン・ドノヴァン | ||
ぷりてぃ・ウーマン PRETTY WOMEN |
|||
スパイダー/ SPIDER |
デイヴィッド・クローネンバーグ | ||
クラシック ( |
クァク・ジェヨン | ||
ホーム・スイートホーム2 HOME SWEET HOME 2 |
|||
アイ・スパイ I SPY |
ベティ・トーマス | ||
SF Short Films |
|||
MOON CHILD MOON CHILD |
|||
FUKUMIMI |
|||
マイ・ビッグ・ファット・ウエディング My Big Fat Greek Wedding |
ジョエル・ズウィック | ||
2004 | キューティーハニー | オープニング | |
ブラザー・ベア | アーロン・ブレイズ、ボブ・ウォーカー | クロージング | |
スパニッシュ・アパートメント | セドリック・クラピッシュ | ||
マッハ! | プラッチャヤー・ピンゲーオ | ||
ア・テイル・オブ・トゥー・シスターズ( ( |
キム・ジウン | ||
ラジオ( ( |
マイク・トーリン | ||
あゝ! AH! HOUSE COLLAPSE! |
|||
eiko(エイコ) eiko |
|||
チルソクの CHIRUSOKU NO NAYSU |
|||
LAST LIFE IN THE UNIVERSE |
ペンエーグ・ラッタナルアーン | ||
2005 | シャーク・テイル( SHARK TALE |
ヴィッキー・ジェンソン、ビボ・バージェロン、ロブ・レターマン | オープニング |
ASHURA |
クロージング | ||
ドッジボール DODGEBALL: A TRUE UNDERDOG STORY |
ローソン・マーシャル・サーバー | ||
カーテンコール (2005 CURTAIN CALL |
|||
クライシス・オブ・アメリカ THE MANCHURIAN CANDIDATE |
ジョナサン・デミ | ||
ロング・エンゲージメント A VERY LONG ENGAGEMENT |
ジャン=ピエール・ジュネ | ||
ローレライ LORELEI: THE WITCH OF THE PACIFIC OCEAN |
|||
ナショナル・トレジャー NATIONAL TREASURE |
ジョン・タートルトーブ | ||
るにん RUNIN - BANISHED |
|||
KABAN |
|||
コーラス LES CHORISTES |
クリストフ・バラティエ | ||
ビートキッズ BEAT KIDS |
|||
エターナル・サンシャイン ETERNAL SUNSHINE OF THE SPOTLESS MIND |
ミシェル・ゴンドリー | ||
2006 | ナルニア |
アンドリュー・アダムソン | オープニング |
プロデューサーズ | スーザン・ストローマン | クロージング | |
ウォレスとグルミット |
ニック・パーク、スティーヴ・ボックス | ||
クライング・フィスト | リュ・スンワン | ||
ナイスの |
|||
DOOM/ドゥーム | アンジェイ・バートコウィアク | ||
LOVE DEATH | |||
イーオン・フラックス | カリン・クサマ | ||
GOAL!/ゴール | ダニー・キャノン | ||
エミリー・ローズ | スコット・デリクソン | ||
2008 | クァク・ジェヨン | オープニング | |
スパイダーウィックの The Spiderwick Chronicles |
マーク・ウォーターズ | クロージング | |
Sweet Rain Accuracy of Death |
|||
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド There Will Be Blood |
ポール・トーマス・アンダーソン | ||
アフタースクール AFTER SCHOOL |
|||
JUNO/ジュノ JUNO |
ジェイソン・ライトマン | ||
The Bucket List |
ロブ・ライナー | ||
Sand Clock |
|||
ミラクル7 CJ7 |
チャウ・シンチー | ||
キム・ジフン | |||
シューテム・アップ | マイケル・デイヴィス | ||
2009 | クローズZERO II | オープニング | |
マダガスカル2 | エリック・ダーネル、トム・マクグラス | クロージング | |
CHANDNI CHOWK TO CHINE( ( |
ニキル・アドバーニー | ||
ピンク・パンサー2 | ハラルド・ズワルト | ||
マーリー |
デヴィッド・フランケル | ||
フロスト×ニクソン | ロン・ハワード | ||
スラムドッグ$ミリオネア | ダニー・ボイル | ||
チェイサー | ナ・ホンジン | ||
ベッドタイム・ストーリー | アダム・シャンクマン | ||
2010 | シュアリー・サムデイ | オープニング | |
シャーロック・ホームズ | ガイ・リッチー | クロージング | |
グリーン・ゾーン | ポール・グリーングラス | ||
ハート・ロッカー | キャスリン・ビグロー | ||
17 |
ロネ・シェルフィグ | ||
ニール・ブロムカンプ | |||
スイートリトルライズ | |||
プリンセスと |
ジョン・マスカー、ロン・クレメンツ | ||
イエロー・ハンカチーフ | ウダヤン・プラサッド | ||
ばかもの | |||
2011 | ネイサン・グレノ、バイロン・ハワード | オープニング | |
クロージング | |||
キム・ジウン | |||
ダニエル・リー | |||
グザヴィエ・ボーヴォワ | |||
テディ・チャン | |||
アメイジング・グレイス | マイケル・アプテッド | ||
スコット・ピルグリム VS. |
エドガー・ライト | ||
わさお | |||
2012 | シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム Sherlock Holmes: A Game of Shadows |
ガイ・リッチー | オープニング |
We Were There |
クロージング | ||
バッド・ティーチャー( Bad Teacher |
ジェイク・カスダン | ||
あさっての The Warped Forest |
|||
ウルトラマンサーガ Ultraman Saga |
おかひでき | ||
ヘルプ 〜 The Help |
テイト・テイラー | ||
Anonymous |
ローランド・エメリッヒ | ||
Tanemakutabibito-Minori no CHA/A Sower of Seeds |
|||
Puss in Boots |
クリス・ミラー | ||
マーガレット・サッチャー The Iron Lady |
フィリダ・ロイド |
ヤングコンペ作品
[カテゴリ | |||
---|---|---|---|
1990 | ホワイトウィザード PATHFINDER |
ニルス・ゴープ | グランプリ |
スピリッツ・オブ・ジ・エア SPIRITS OF THE AIR,GREMLINS OF THE CLOUDS |
アレックス・プロヤス | ||
ジャッカー COHEN&TATE |
エリック・レッド | ||
THE REINCARNATION OF GOLDEN LOTUS |
クララ・ロー | ||
SISTER SISTER |
ビル・コンドン | ||
HOW TO AHEAD IN ADVERTISING |
ブルース・ロビンソン | ||
1991 | ヴァルビィの MIRACLE IN VALBY |
オーケ・サンドグレーン | グランプリ |
ウィンドウォーカー WINDWALKER |
キール・メリル | ||
ミラーズ・クロッシング MILLER'S CROSSING |
ジョエル・コーエン | ||
ヒルコ HIRUKO |
|||
メテオ METEO |
アンドラー・M・モノリ | ||
ハードウェア HARDWARE |
リチャード・スタンリー | ||
1992 | THE SWARDMAN IN DOUBLE-FLAG TOWN |
ハー・ビン | グランプリ |
わが A DEMON IN MY VIEW |
ペトラ・ハフター | ||
TETSUO II/THE Body Hummer |
|||
ザ・アップルゲイツ THE APPLEGATES |
マイケル・レーマン | ||
A BULLET IN THE HEAD A BULLET IN THE HEAD |
アティラ・ベルタラン | ||
ネバダ・ミステリー FAR FROM HOME |
メイルート・エイヴィス | ||
1993 | CHILDREN OF NATURE |
フリドリック・T・フリドクソン | グランプリ |
WINDS OF GOD WINDS OF GOD |
|||
レザボア・ドッグス RESERVOIR DOGS |
クエンティン・タランティーノ | ||
ブレインデッド BRAINDEAD |
ピーター・ジャクソン | ||
バルジョーでいこう! CONFESSION D'UN BARJO |
ジェローム・ボワヴァン | ||
クローゼット・ランド CLOSET LAND |
ラダ・バラドワージ | ||
1994 | キリング・ゾーイ KILLING ZOE |
ロジャー・エイヴァリー | グランプリ |
ありふれた C'EST ARRIVE PRES DE CHEZ VOUS |
レミー・ベルヴォー、アンドレ・ボンゼル | ||
カルネ CARNE |
ギャスパー・ノエ | ||
エル・マリアッチ EL MARIACHI |
ロバート・ロドリゲス | ||
コーンヘッズ CONEHEADS |
スティーヴ・バロン | ||
AOZORANI ICHIBAN CHIKAIBASHO |
|||
1995 | パリ TOMBES DU CIEL |
フィリップ・リオレ | グランプリ |
THE SERCRET ADVENTURES OF TOM THUMB |
デイブ・ボースウィック | ||
エコエコアザラク WIZARD OF DARKNESS |
|||
クミホ A FOX WITH NINE TAILS |
パク・ホンス | ||
ザ・ベビーシッター THE BABYSITTER |
ガイ・ファーランド | ||
S.F.W. S.F.W. |
ジェフリー・レヴィ | ||
1996 | アキュームレーター1 ACCUMULATOR 1 |
ヤン・スヴィエラーク | グランプリ |
MANNEKEN PIS |
フランク・ヴァン・パッセル | ||
シークレット ワルツ SECRET WALTZ |
|||
マクマレン THE BROTHER McMULLEN |
エドワード・バーンズ | ||
クリーン・シェーブン CLEAN,SHAVEN |
ロッジ・ケリガン | ||
おとぼけオーギュスタン AUGUSTIN |
アンヌ・フォンテーヌ | ||
1997 | CLOSING TIME CLOSING TIME |
グランプリ | |
リトル・シスター LITTLE SISTER |
ロバート・ヤン・ウェストダイク | ||
DRIVE DRIVE |
スティーブ・ワン | ||
NOBODY WILL SPEAL OF US WHEN WE'RE DEAD |
アグスティン・ディアス・ヤネス | ||
ラブ&カタストロフィーズ( LOVE AND OTHER CATASTROPHES |
エマ・ケイト・クローガン | ||
キラー・クイーン KILLER TONGUE |
アルベルト・シアマ | ||
1998 | ベルニー BERNIE |
アルベール・デュポンテル | グランプリ |
DETECTIVE RIKO |
ジャン=ユーグ・アングラード | ||
THE GROUND THE GROUND |
|||
イルタウン ILLTOWN |
ニック・ゴメス | ||
MIMI MIMI |
ルシール・アザリロヴック | ||
キスト KISSED |
リン・ストップケウィッチ | ||
1999 | バンディッツ BANDITS |
カーチャ・フォン・ガルニエ | グランプリ |
MOONLIGHT WHISPERS |
|||
ザ・ソウル ガーディアンズ - The Soul Guardians |
パク・カンチュン | ||
ペルディータ PERDITA DURANGO |
アレックス・デ・ラ・イグレシア | ||
ホームドラマ SITCOM |
フランソワ・オゾン | ||
バリスティック・キス( BALLISTIC KISS |
ドニー・イェン | ||
2000 | ACROSS A GOLD PRAIRIE |
グランプリ | |
パップス PUPS |
アッシュ | ||
JIN-ROH |
|||
ホーク hawk/B |
ブルース・ロー | ||
ボーダーライン MILLE BORNES |
アラン・ベジェル | ||
ミステリー・オブ・ザ・キューブ A CROSS A GOLD PRAIRIE |
ジョナサン・ユー | ||
2001 | ニュー・イヤーズ・デイ New Year's Day |
スリ・クリシュナーヤ | グランプリ |
ANIMALS( ANIMALS |
マイケル・ディ・ジャコモ | ||
サイアム・サンセット( SIAM SUNSET |
ジョン・ポールソン | ||
ザ・コンヴェント The Convent |
マイク・メンデス | ||
ポエトリー、セックス The Monkye's Mask |
サマンサ・ラング | ||
VERSUS ―ヴァーサス― VERSUS |
|||
2002 | MY SASSY GIRL |
クァク・ジェヨン | グランプリ |
グラス・ティアーズ( ( |
キャロル・ライ | ||
ピーピー THE BLEEP BROTHERS |
|||
ドニー・ダーコ DONNIE DARKO |
リチャード・ケリー | ||
ミッション・ブルー SOUL ASSASSIN |
ローレンス・マルキン | ||
2003 | BATTLEFIELD STADIUM |
グランプリ | |
リフレクション REFLECTIONS |
|||
BET ON MY DISCO |
キム・ドンウォン | ||
バリスティック BALLISTIC〜Ecks vs Sever |
カオス | ||
As Far As My Feet Will Carry Me( ( |
ハーディ・マーティンス | ||
2004 | Mokpo, Gangster's Paradise (DVD |
キム・ジフン | グランプリ |
ロボットストーリーズ | グレッグ・パク | ||
スー・ジャオピン | |||
アメリカン・スプレンダー | シャリ・スプリンガー・バーマン、ロバート・プルチーニ | ||
デリバリー・ヘルス | |||
2005 | ( |
パク・フンシク | グランプリ |
INNOCENCE( ( |
ルシール・アザリロヴィック | ||
So Cute( |
キム・スヒョン | ||
トレモリノス73( |
パブロ・ベルヘール | ||
フォン・ユン・マン | |||
2006 | BLOOD RAIN |
キム・デスン | グランプリ |
NEVER BELONGS TO ME |
ナム・ギウン | ||
シチズン・ドッグ CITIZEN DOG |
ウィシット・サーサナティアン | ||
イド |
オフシアターコンペ作品
[ビデオコンペ作品
[フォーラムシアター作品
[フォアキャスト作品
[カテゴリ | |||
---|---|---|---|
2014 | A TALE OF YOUR SCAB |
||
Lollipop |
|||
Spirited Away with Caramel Candies |
|||
すべてはALL-NIGHT The Life is ALL-NIGHT |
|||
ぽんぽん PONG PONG |
|||
ややこしい COMPLEX RELATIONS |
|||
おやじ Oyaji actor Z |
|||
サムライオペラ SAMURAI OPERA |
スカパー! | ||
グッバイ・マーザー Goodbye Mother |
|||
あゆみ Ayumi, So Long |
|||
Foxtales |
|||
コトコトコトコ kotokotokotoko |
|||
あの Otaku's daughter |
|||
ヨーロッパ ハウリング |
|||
ヨーロッパ |
|||
ヨーロッパ |
|||
Nobody knows what you are |
|||
イヌミチ Dog's way |
|||
スターチャイルド STAR CHILD |
|||
そして LIKE MOTHER, LIKE DAEMON |
|||
バクレツ!みはら Counterattack by the empire of MIHARA |
|||
Death and Tanya |
スペシャル作品
[エピソード
[この |
映画 祭 がきっかけで生 まれた作品
[- 1991
年 (平成 3年 )に審査 員 で参加 した映画 監督 イ・チャンホは『ミョンジャ・明子 ・ソーニャ』を韓国 と夕張 で撮影 し、同 作品 は1992年 の映画 祭 で上映 された。 - 1993
年 (第 4回 )に初 監督 作品 『レザボア・ドッグス』(1991年 )が南 俊子 賞 を受賞 したクエンティン・タランティーノは、招待客 として訪 れた際 に本 映画 祭 を気 に入 り、監督 作品 『キル・ビル Vol.1』(2003年 )において栗山 千明 演 じる女子高 生 の殺 し屋 に「GOGO夕張 」という役名 を与 えた。夕張 滞在 中 にホテルで『パルプ・フィクション』の脚本 を執筆 。のちにハニー・バニーを演 じたアマンダ・プラマーは、2006年 の映画 祭 にトビー・フーパー監督 とともに招待 参加 した。 - 1994
年 にオフシアターコンペで参加 した前島 誠二 郎 監督 は、西村 喜 廣 らと『レイジング★ユーバリ』を撮影 した。これがきっかけでシネマサポーターズが誕生 、1999年 にはこの作品 がフォーラムシアターで上映 された。 - 2000
年 の映画 祭 で「バンパイアハンターD」のプロデューサーとして訪 れた山本 又一 朗 は、2001年 に『VERSUS―ヴァーサス―』で参加 した北村 龍平 と出逢 い、のちに「あずみ」を共同 制作 することになった。2004年 には山本 又一 朗 が審査 委員 として参加 し、映画 祭 内 で行 われた『キル・ビル』スペシャルナイト!ゴーゴー夕張 inゆうばりに参加 した栗山 千明 に『あずみ2』への起用 を持 ち掛 けたとされる。 - 1994
年 の審査 員 として参加 した台湾 のホウ・シャオシェン監督 は、2001年 の映画 祭 期間 中 にスー・チー主演 で『ミレニアム・マンボ』を撮影 し、同 作品 は2002年 の映画 祭 で上映 された。のちに『珈琲 時 光 』の撮影 の一部 も夕張 で行 ったが、このシーンは公開 版 には収録 されず、DVDの特典 映像 として収録 された。1シーンを撮影 できなかったためとされている。 - 2006
年 の映画 祭 に岡本 みね子 とともに参加 した俳優 ・監督 の光武 蔵人 は、この年 の映画 祭 にゲスト参加 していたアマンダ・プラマーと出逢 い、新作 『サムライアベンジャー/復讐 剣 盲 狼 』にアマンダ・プラマーをゲスト出演 させた。同 作品 は2009年 の映画 祭 で上映 されている。 - 2008
年 の映画 祭 でオープニングを飾 った『僕 の彼女 はサイボーグ』は、2003年 に山本 又一 朗 プロデューサーとクァク・ジェヨン監督 が共 に審査 員 を務 めたことがきっかけで生 まれた作品 である。 - 1996
年 のオフシアター部門 で上映 され審査 員 特別 賞 を受賞 した西村 喜 廣 監督 の「限界 人口 係数 」をもとに「東京 残酷 警察 」が生 まれた。
トピックス
[1992
2008
トリビア
[- 2007
年 にゆうばり応援 映画 祭 に参加 した井口 昇 監督 は、夕張 へ向 かう映画 祭 専用 列車 の中 で『片腕 マシンガール』の脚本 を執筆 した。 - 2002
年 には応援 団 によって観客 賞 が加 えられた。観客 賞 は全 会場 で配布 されるアンケート用紙 の採点 で決 まる。副賞 は実物 の石炭 のトロフィー。 - 2008
年 からコンペティション部門 の受賞 者 に贈与 されるトロフィーは、北海道 の吹 きガラス作家 である西山 亮 の作品 である。
ディープコアナイト
[フォアキャスト部門 (2010年 までフォーラムシアター)
[黎明 期 (1993 - 2001)定着 期 (2002 - 2003)暴走 エスカレート期 (2004 - 2006)- さらにそのエスカレート
振 りが04年 には、頂点 に達 し、石井 隆 監督 の『花 と蛇 』の上映 や映画 制作 にまで着手 し、西村 喜 廣 監督 とタッグを組 み夕張 オールロケの『スピーカーマン THE BOO』をメイン会場 であるホテルシューパロで特別 上映 、青年 婦人 会館 まで加 え4会場 で行 われ、映画 祭 本体 をかなり侵食 。 上映 希望 作品 の増加 にともない出品 条件 がこの時期 にほぼ固 まる。ミニシアター系 単 館 公開 作品 やVシネ、また商業 監督 を目指 すクリエイターや若手 俳優 陣 たちが自主 的 に上映 企画 する場 として定着 。上映 作品 は一般 に未 公開 であり、監督 やスタッフ・キャストが必 ず舞台 挨拶 などを自分 たちで行 うことが条件 となった。06年 までは映画 祭 側 から用意 されるものはほぼ会場 設備 などのみ、監督 たちは参加 者 はすべて自費 であった。それでも100名 を越 える映画 人 たちが進 んで参加 を希望 し、映画 祭 の場 で交流 を深 め、次回 作 への足 がかりを掴 んでいった。- 2005
年 は、みんなの家 の閉鎖 に伴 い、会場 を郷愁 の丘 ミュージアム内 のミニシアターへ移転 したが、ゲストの数 が増 えすぎたため、使用 は1度 限 りになった。 - 2006
年 は、前年度 の反省 から会場 を商工 会議 所 だけに限定 したが、ベテラン俳優 ・諏訪 太朗 に焦点 をあてた特集 上映 をするなど、作品 の質 をあげた。特集 上映 のために諏訪 太朗 主演 で制作 された作品 もあった。ゲストの数 は衰 えることは無 かった。
- さらにそのエスカレート
応援 映画 祭 (2007)復活 期 (2008 - )- 2008
年 からは上映 作品 がスカパー!で映画 祭 と同時 放映 されるという映画 祭 初 の試 みが開始 された。ゲストも高橋 洋 、沖島 勲 、阿藤 快 などさらに豪華 に。上映 される作品 のレベルも高 くなった。 - 2009
年 は商工 会議 所 をメインに、市民 会館 3階 の特設 会場 でも一部 作品 が上映 された。田口 清隆 監督 『長髪 大 怪獣 ゲハラ』の怪獣 アトラクションショーや、スクリーンの映像 を背景 に役者 の生 芝居 をシンクロさせた演劇 イベントなど企画 内容 もさらに進化 した。映画 監督 の蔭山 周 や柴田 剛 が中心 となって企画 した音楽 イベント「ゆうばりロックフェスティバル」は映画 祭 初 の音楽 フェスとなった。あがた森 魚 、あらかじめ決 められた恋人 たちなど出演 者 も豪華 であった。 - 2011
年 には「フォアキャスト部門 」と改称 した。
- 2008
脚注
[- ^ 『
僕 の彼女 はサイボーグ』公式 パンフレット - ^ “
無声 映画 からアニメまで夕張 に資料 館 「バラード」”.北海道新聞 (北海道新聞社 ). (1992年 2月 14日 ) - ^ a b “ゆうばり
国際 映画 祭 高 まるムード あす開幕 節目 の10年 、新 たな一 歩 市民 の熱意 支 えに”.北海道新聞 (北海道新聞社 ). (1999年 2月 18日 ) - ^ “ゆうばり
国際 ファンタスティック映画 祭 2000ホームページ”. @nifty. 2022年 6月 1日 閲覧 。 - ^ a b “ゆうばり
映画 祭 ニューウェーブアワード受賞 者 決定 、勝地 涼 「身 が引 き締 まる思 い」”.映画 ナタリー (2016年 2月 22日 ). 2016年 2月 22日 閲覧 。 - ^
平成 の終 わりとともに冬 の「ゆうばりファンタスティック映画 祭 」も終了 …来年 からはなぜ夏 開催 に? - Yahoo!ニュース(Internet Archive) - ^ 【
祝 】ゆうばり国際 ファンタスティック映画 祭 2020 Powered by Huluにて『Future is MINE -アイヌ、私 の声 -』が上映 決定 ! - PR TIMES - ^ a b ゆうばり
映画 祭 、オフシアター部門 のグランプリは不良 映画 「孤高 の遠 吠 」が獲得 映画 ナタリー(2016年 2月 29日 ), 2017年 1月 17日 閲覧 。 - ^ “ゆうばり
国際 ファンタスティック映画 祭 2020受賞 結果 発表 -グランプリ作 は佐藤 智也 監督 『湖底 の空 』!ショート部門 は、テッサ・マイヤー監督 『歩 く魚 』! - シネフィル -映画 とカルチャーWebマガジン”. cinefil.tokyo. 2024年 3月 9日 閲覧 。 - ^ “ゆうばり
国際 ファンタスティック映画 祭 2021”.京 楽 ピクチャーズ.株式会社 (2022年 3月 8日 ). 2024年 3月 9日 閲覧 。 - ^ “
宮藤 官 九郎 &東出 昌 大 &武田 梨奈 、ゆうばり映画 祭 の初代 "新 しい波 "受賞 者 に”. マイナビニュース (マイナビ). (2014年 2月 14日 ) 2018年 3月 7日 閲覧 。 - ^ “ゆうばり
映画 祭 ニューウェーブアワードに中村 蒼 、松岡 茉優、増田 セバスチャン”.映画 .com (株式会社 エイガ・ドット・コム). (2015年 2月 10日 ) 2018年 3月 7日 閲覧 。 - ^ “ゆうばり
映画 祭 2017の「ニューウェーブアワード」受賞 者 は駿河 太郎 、足立 梨花 、静野 孔 文 に決定 !”. NewsWalker (KADOKAWA). (2017年 2月 27日 ) 2018年 3月 7日 閲覧 。 - ^ “
日本 映画 に"新 しい波 "を起 こす!葉山 奨 之 、川 栄 李 奈、岡田 磨 里 が「ゆうばり」ニューウェーブアワードを受賞 ”. NewsWalker (KADOKAWA) - ^ “
無声 映画 からアニメまで夕張 に資料 館 「バラード」”.北海道新聞 (北海道新聞社 ). (2003年 2月 9日 )
関連 項目
[関連 文献
[小松 沢 陽一 著 『夢 人間 たちの共和 国 東京 国際 ファンタスティック映画 祭 10年 史 』シネマハウス、1995年 10月 、ISBN 4-7952-2057-3小松 澤 陽一 著 『ゆうばり映画 祭 物語 映画 を愛 した町 、映画 に愛 された町 』平凡社 、2008年 3月 、ISBN 978-4-582-28253-5- ゆうばり
国際 ファンタスティック映画 祭 実行 委員 会 編 『復活 !ゆうばり映画 祭 』北海道新聞社 、2009年 2月 、ISBN 978-4-89453-493-3 北海道新聞 取材 班 著 『追跡 ・「夕張 」問題 財政 破綻 と再起 への苦闘 』講談社 、2009年 4月 、ISBN 978-4-06-276339-4塩田 時敏 著 『こんなに楽 しく面白 い世界 のファンタスティック映画 祭 』近代映画社 、2010年 3月 、ISBN 978-4-7648-2293-1