九龙巴士46P线 |
---|
|
|
|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 沙田车厂(S) |
---|
使用车辆 | 由46X线抽调车辆行走 |
---|
|
线路类型 | 来回线 |
---|
起点站 | 美田 |
---|
途经 | 美松苑、美城苑、城门隧道、葵涌 |
---|
终点站 | 葵芳站 |
---|
线路长度 | 13.9公里 |
---|
运行周期 | 40分钟 |
---|
运营时间 | 繁忙时间 |
---|
起点站运营时间 | 星期一至六:06:50-09:30 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至六:17:15-19:30 |
---|
发车间隔 | 15-30分 |
---|
票价 | $8.9 |
---|
上行分段收费站点 | 过城门隧道后往美田:$6.4 |
---|
|
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士46X线 |
---|
竞争交通 | 九龙巴士286X线(青沙公路路线转乘) |
---|
|
九龙巴士46S线 |
---|
|
|
|
|
运营商 | 九龙巴士 |
---|
调度站 | 沙田车厂(S) |
---|
使用车辆 | Enviro 500 MMC12米 |
---|
|
线路类型 | 来回线 |
---|
起点站 | 显径 |
---|
途经 | 隆亨邨、大围、城门隧道、象鼻山路、荃湾市中心 |
---|
终点站 | 荃湾(如心广场) |
---|
运行周期 | 45分钟 |
---|
运营时间 | 繁忙时间 |
---|
起点站运营时间 | 星期一至五:07:15、07:30、07:45 |
---|
终点站运营时间 | 星期一至五:18:10、18:25、18:40 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | $8.9 |
---|
下行分段收费站点 | 过城门隧道转车站后往荃湾:$6.4 |
---|
上行分段收费站点 | 过城门隧道后往显径:$6.4 美田路往显径:$5.2 |
---|
|
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士46X线转乘往返荃湾的路线 新界区专线小巴481B线 |
---|
竞争交通 | 新界区专线小巴481B线 |
---|
|
九龙巴士46X线是香港一条来往沙田大围显径邨及美孚的巴士路线。本线是城门隧道转车站目前唯一一条服务大围、荔景及九龙的全日巴士路线。
九龙巴士46P线为46X特别班次,来往美田邨及葵芳站,只在星期一至六上、下午繁忙时间分别提供来回程服务。
九龙巴士46S线为46X特别班次,来往显径及荃湾(如心广场),途经新界大围,取道城门隧道及象鼻山路往返荃湾市中心,只在星期一至五上、下午繁忙时间分别提供来回程服务。
九龙巴士46R线是特别日子路线,只在昂船洲海军基地开放日来往大围站至昂船洲军营,经青沙公路[2]。
- 1990年4月20日:配合城门隧道通车,46X线投入服务,当时来往秦石及荔景(南);并取代由当天起停办的48A线之服务。
- 1991年5月26日:配合城门隧道转车站启用,作出以下改动:
- 增设与其他途经城门隧道路线之转乘优惠。
- 配合城门隧道巴士路线重组,本线改为来往显径及美孚,不再途经葵涌东北及荔景。
- 1992年4月6日:往美孚方向于下午繁忙时间改经荔景山路、葵涌交汇处及葵涌道(荔枝角大桥)。
- 1992年4月27日:平日上午繁忙时间由显径开往葵芳(金龙工业中心)的特别班次独立命名为46P线。
- 1994年2月21日:平日上午繁忙时间由荔景(南)开往显径的特别班次亦归为46P线。
- 1995年3月31日:往显径方向于早上繁忙时间改经葵涌道、葵涌交汇处及荔景山路,以配合46P线取消往显径方向之班次。
- 1996年4月27日:非繁忙时间班次亦改经荔景山路、葵涌交汇处及葵涌道。
- 1996年11月1日:途经荔景之班次改经整段荔景山路,不再途经葵涌交汇处及葵涌道。
- 2000年6月29日:所有班次均改经荔景山路。
- 2001年2月25日:提升为全空调服务。
- 2005年6月27日:46P线取消上午班次。
- 2006年9月25日:46P线往显径方向改经美田邨公共运输交汇处。
- 2012年5月12日:46P线延长服务时间,往荔景(北)及显径的首班车时间分别提早至下午4时及下午4时50分,往荔景(北)及显径的末班车时间分别延长至19:40及20:30[3]。
- 2014年1月4日:46P线作出以下改动,取代第一代46S线︰
- 上午班次改为美田邨公共运输交汇处单向开往葵芳站。
- 下午班次改为循环线来往美田邨公共运输交汇处和葵芳站,不再途经显径邨、隆亨邨及新翠邨[4]。
- 2015年12月31日:增设到站时间预报。
- 2018年7月1日:46R线开办。
- 2020年4月27日:第二代46S线投入服务。[5][6]
- 2023年4月24日:46S线来回不经和宜合道及昌荣路,改经象鼻山路[7]。
- 2023年12月4日:46P线下午班次改由葵芳站单向开往美田,由葵芳站开出之班次服务时间为17:15至19:30。[8]
- 46X
显径开 |
美孚开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
05:15 |
星期一至五 |
05:15-05:45 |
15
|
05:30-06:00 |
7/8 |
05:45-07:55 |
10
|
06:00-07:00 |
5 |
07:55-12:55 |
12
|
07:00-07:56 |
8 |
12:55-14:25 |
10
|
07:56-09:56 |
6 |
14:25-15:55 |
9
|
09:56-14:02 |
8/9 |
15:55-16:59 |
8
|
14:02-15:50 |
12 |
16:59-17:05 |
6
|
15:50-17:00 |
10 |
17:05-18:00 |
5
|
17:00-17:54 |
9 |
18:00-19:00 |
6
|
17:54-20:30 |
12 |
19:00-20:20 |
8
|
20:30-22:45 |
15 |
20:20-22:00 |
10
|
22:45-00:05 |
20 |
22:00-23:00 |
12
|
|
23:00-00:20 |
20
|
星期六 |
05:15 |
星期六 |
05:15
|
05:30-06:06 |
12 |
05:30-06:30 |
12
|
06:06-07:58 |
7 |
06:30-07:30 |
15
|
07:58-08:48 |
5 |
07:30-11:20 |
10
|
08:48-09:37 |
7 |
11:20-13:35 |
9
|
09:37-10:01 |
8 |
13:35-14:23 |
8
|
10:01-13:10 |
9 |
14:23-16:06 |
8/9
|
13:10-13:50 |
8 |
16:06-17:30 |
7
|
13:50-15:20 |
9 |
17:30-18:30 |
6
|
15:20-15:55 |
7 |
18:30-19:50 |
8
|
15:55-16:11 |
8 |
19:50-21:00 |
10
|
16:11-18:35 |
9 |
21:00-23:00 |
12
|
18:35-19:00 |
8/9 |
23:00-00:20 |
20
|
19:00-21:00 |
12 |
|
21:00-22:00 |
10
|
22:00-22:45 |
15
|
22:45-00:05 |
20
|
星期日及公众假期 |
05:15 |
星期日及公众假期 |
05:15-09:00 |
15
|
05:30-07:30 |
12 |
09:00-13:00 |
12
|
07:30-08:00 |
15 |
13;00-16:00 |
10
|
08:00-09:00 |
12 |
16:00-16:45 |
9
|
09:00-10:20 |
8 |
16:45-17:30 |
7/8
|
10:20-12:00 |
10 |
17:30-18:00 |
10
|
12:00-12:54 |
9 |
18:00-23:00 |
12
|
12:54-14:54 |
10 |
23:00-00:20 |
20
|
14:54-15:50 |
8 |
|
15:50-16:50 |
10
|
16:50-21:50 |
12
|
21:50-23:05 |
15
|
23:05-00:05 |
20
|
- 46P
美田开 |
葵芳站开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
06:50-07:50 |
15 |
星期一至五 |
17:15-18:00 |
15
|
08:00 |
18:00-19:00 |
20
|
08:15-09:30 |
15 |
19:30
|
星期六 |
06:50-09:30 |
20 |
星期六 |
17:15
|
|
17:30-18:30 |
20
|
18:30-19:30 |
30
|
- 星期日及公众假期不设服务
- 46S
- 星期一至五:
- 显径开:07:15、07:30、07:45
- 荃湾(如心广场)开:18:10、18:25、18:40
- 星期六、日及公众假期不设服务
- 46R
- 大围站开:昂船洲海军基地开放日 08:30-13:00,20至30分钟一班
- 昂船洲军营开:昂船洲海军基地开放日 12:00-16:00,20至30分钟一班
在城门隧道转车站转乘46X线往显径及美孚/46P线往葵芳站及美田/46S线往显径及荃湾均毋须缴费转车。
路线
|
全程收费
|
分段收费
|
46X/46S
|
$8.9
|
|
46P
|
|
46R
|
$11.9
|
|
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上香港居民使用“乐悠咭”,以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通(包括“乐悠咭”),以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 65岁或以上长者如使用长者或一般个人八达通缴付车资,则只可享有半价优惠;12至64岁合资格残疾人士如不使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁人士如不使用“乐悠咭”缴付车资,必须缴付全费。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获$4.2/$0.1车资折扣优惠:
- 46X/46P←→荃湾/葵青区路线
- 46X/46P←→屯门区路线
- 注:
- 乘搭31M或235M往葵芳站方向,或乘搭46X/46P线往市区方向,到达昌荣路同珍酱油罐头食品下车需过对面至新丰中心转车,反之亦然。
- 乘搭46X/46P线往市区方向,需于城门隧道转车站转乘往荃湾方向的43X/43P、48X、49X、73X、278P/278X,才能转乘39M、42M、234A、234B、238M、243M往荃湾或青衣,以及57M、58M/58P、59M、60M、61M、66M、67M、260C往屯门,反之亦然。
现时本线使用30辆Enviro500 MMC 12米(ATENU)
车队编号
|
车牌
|
ATENU616
|
TN2165
|
ATENU861
|
TW4268
|
ATENU871
|
TW5029
|
ATENU909
|
TX8474
|
ATENU977
|
UB2883
|
ATENU980
|
UB6554
|
ATENU989
|
UB8333
|
ATENU1116
|
UG5856
|
ATENU1119
|
UG6531
|
ATENU1120
|
UG6836
|
ATENU1125
|
UH2638
|
ATENU1136
|
UH4491
|
ATENU1137
|
UH2535
|
ATENU1138
|
UH3096
|
ATENU1139
|
UH3172
|
ATENU1140
|
UH3596
|
ATENU1142
|
UH4324
|
ATENU1144
|
UH5651
|
ATENU1145
|
UH4744
|
ATENU1146
|
UH5647
|
ATENU1233
|
UU3009
|
ATENU1246
|
VB4136
|
ATENU1251
|
VB5104
|
ATENU1256
|
VB8056
|
ATENU1261
|
VB8821
|
ATENU1262
|
VB9225
|
ATENU1263
|
VC1394
|
ATENU1265
|
VC3044
|
ATENU1281
|
VD4265
|
ATENU1445
|
VM 571
|
- 46X
显径开经:车公庙路、显径街、富健街、田心街、红梅谷路、美田路、大围道、城门隧道公路、城门隧道、和宜合交汇处、和宜合道、昌荣路、昌荣路回旋处、葵涌道、荔景山路、荔湾道、美荔道及荔枝角道。
美孚开经:美荔道、荔湾道、荔景山路、葵福路、葵义路、葵芳站公共运输交汇处、葵义路、葵富路、葵涌道、昌荣路回旋处、昌荣路、和宜合道、和宜合交汇处、城门隧道、城门隧道公路、大围道、美田路、车公庙路、大围站公共运输交汇处、美田路、红梅谷路、田心街、富健街、显径街及车公庙路。
有关本路线的具体停站请参阅资讯框
- 46P
美田开经:美田邨通道、香粉寮街、美田路、大围道、城门隧道公路、城门隧道、和宜合交汇处、和宜合道、昌荣路、昌荣路回旋处、葵涌道、葵富路、葵仁路及葵义路。
葵芳站开经:葵义路、葵富路、葵涌道、昌荣路回旋处、昌荣路、和宜合道、和宜合交汇处、城门隧道、城门隧道公路、大围道、美田路、香粉寮街及美田邨通道。
有关本路线的具体停站请参阅资讯框
- 46S
显径开经:车公庙路、显径街、富健街、田心街、红梅谷路、美田路、大围道、城门隧道公路、城门隧道、象鼻山路、荃锦交汇处、蕙荃路、庙岗街、城门道、青山公路-荃湾段及大河道。
荃湾(如心广场)开经:大河道、青山公路—荃湾段、城门道、西楼角路、蕙荃路、荃锦交汇处、象鼻山路、城门隧道、城门隧道公路、大围道、美田路、车公庙路、大围站公共运输交汇处、美田路、红梅谷路、田心街、富健街、显径街及车公庙路。
有关本路线的具体停站请参阅资讯框
- 46R
大围站开经:美田路、车公庙路、青沙公路、货柜码头南路、昂运路及志昂路。
昂船洲军营开经:志昂路、昂运路、货柜码头南路、青沙公路及车公庙路。
有关本路线的具体停站请参阅资讯框
46X线是目前唯一一条连接大围和荔景的全日城门隧道巴士路线,客量十分高,繁忙时间经常顶闸。虽然大围区内有多条途经城隧的专线小巴作出竞争,但本线服务范围更广泛,且营运多年深入民心,至今仍为城隧转车站的重要路线之一。惟屯马线全线通车后大围(尤其是显田)可一程直达荃湾西、元朗及屯门,稍有分薄此线客量,因而被九巴多次削减班次。
2014年8月2日凌晨,一辆行走此路线往显径巴士总站的丹尼士三叉戟12米双层空调巴士(车队编号:ATR83,车牌号码:HY5883),在驶至葵芳站公共运输交汇处时,因转弯车速太快而导致车辆失控,撞毁路边铁栏及一条石柱,造成一名途人及一名乘客受伤,涉事巴士左边车头损毁[9][10][11]。肇事车长陈浩明后来获准复职[12],但驾驶态度仍旧无改善,于四年后再因受乘客责备而疯狂驾驶酿成严重交通意外。
容伟钊. 巴士路線發展綱要(2) - 荃灣.屯門.元朗 P.117-118. 香港: BSI(香港)公司. 2015年.
- 二十世纪新界(东)区巴士路线发展史