国道 146号
30.3 km | |
30.3 km | |
30.3 km | |
1953 | |
( |
|
■テンプレート(■ノート ■ |
概要
[路線 データ
[起点 :群馬 県 吾妻 郡 長野原 町 (羽根尾 交差点 =国道 144号 ・国道 145号 起点 、国道 406号 交点 )終点 :長野 県 北佐久 郡 軽井沢 町 (中軽井沢 交差点 =国道 18号 ・長野 県 道 157号 豊昇 茂沢 中軽井沢 停車場 線 交点 、国道 142号 起点 )重要 な経過 地 :なし総 延長 : 30.3 km(群馬 県 18.5 km、長野 県 11.9 km)[3][注釈 3]重用 延長 : なし[3][注釈 3]未 供用 延長 : なし[3][注釈 3]実 延長 : 30.3 km(群馬 県 18.5 km、長野 県 11.9 km)[3][注釈 3]指定 区間 :なし[4]
歴史
[- 1953
年 (昭和 28年 )5月18日 -二 級 国道 146号 長野原 軽井沢 線 (群馬 県 吾妻 郡 長野原 町 -長野 県 北佐久 郡 軽井沢 町 )として指定 施行 [5]。 - 1965
年 (昭和 40年 )4月 1日 -道路 法 改正 により一 級 ・二 級 区分 が廃止 されて一般 国道 146号 として指定 施行 [2]。
路線 状況
[通称
[地理
[通過 する自治体
[交差 する道路
[群馬 県 道 241号 嬬恋 応桑 線 (長野原 町 応桑 ・応桑 交差点 )群馬 県 道 54号 長野原 倉渕 線 、群馬 県 道 56号 北軽井沢 松井田 線 、群馬 県 道 235号 大笹 北軽井沢 線 (長野原 町 北軽井沢 ・北軽井沢 交差点 )白糸 ハイランドウェイ、鬼 押ハイウェー(軽井沢 町 長倉 ・白糸 の滝 入口 交差点 )
沿線
[- JR
東日本 吾妻線 羽根尾 駅 (長野原 町 羽根尾 ) 長野原 町立 応桑 小学校 (長野原 町 応桑 )長野原 町立 西中 学校 (長野原 町 応桑 )浅間 家畜 育成 牧場 (浅間 牧場 )(長野原 町 北軽井沢 )千ヶ滝 温泉 (軽井沢 町 長倉 )塩 壺 温泉 (軽井沢 町 長倉 )星野 温泉 (軽井沢 町 長倉 )軽井沢 高原 教会 (軽井沢 町 長倉 )- しなの
鉄道 線 中軽井沢 駅 (軽井沢 町 長倉 )
脚注
[注釈
[出典
[- ^ “メロディー
道路 、騒音 苦情 で撤去 へ北軽井沢 、設置 1年 ”.朝日新聞 . (2013年 10月 9日 ). オリジナルの2013年 10月 12日 時点 におけるアーカイブ。 - ^ a b “
一般 国道 の路線 を指定 する政令 (昭和 40年 3月 29日 政令 第 58号 )”. e-Gov法令 検索 .総務 省 行政 管理 局 . 2012年 10月 10日 閲覧 。 - ^ a b c d e f g “
表 26一般 国道 の路線 別 、都道府県 別 道路 現況 ” (XLS).道路 統計 年報 2023.国土 交通省 道路 局 . 2024年 4月 9日 閲覧 。 - ^ “
一般 国道 の指定 区間 を指定 する政令 (昭和 33年 6月 2日 政令 第 164号 )”. e-Gov法令 検索 .総務 省 行政 管理 局 . 2012年 10月 10日 閲覧 。 - ^ ウィキソースには、
二 級 国道 の路線 を指定 する政令 (昭和 28年 5月 18日 政令 第 96号 )の原文 があります。